• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
extreme-nn

озеро Мантурово

24 posts in this topic

В выходные 28-29 июля отправились на двух уазах и ниве на разведку на оз.Мантурово, что находится несколько выше и севернее оз.Ардино.

В этой поездке принял участие Игорь Макаров (McARROW) Радует, что у этого хорошего человека сбылась мечта-побывать на этом озере.

Два подготовленных уаза с лёгкостью преодолели дорогу, нива тоже шла следом до победного, но перед самым озером через заболоченный участок леса который мы преодолевали напрямую, её всё же пришлось тащить на лебёдке. Вообще мы предполагали что маршрут окажется более экстремальным, но пониженную передачу на уазе пришлось включить всего пару раз и то ненадолго. До самого озера Мантурово начинается топь и приходиться идти пешком порядка 250м, таща рыболовный скарб на себе. Озеро выходя на берег, открывается внезапно.

Живописнейшее место. Воздух напоён запахами хвои, багульника и грибов. Хотелось просто лежать на мху, смотреть в небо и вдыхать этот лесной аромат.

Вода в озере словно кофе,крепкий кофе. Видимость 2,5см. Водится в нём очевидно только щука. Причём она настолько густонаселена, что размеры её не впечатляют. Небольшие щурки весом 150-400гр клюют регулярно. Словно окуни. Тем не менее мне удалось вечером на закате поймать щуку ровно на 3кг *01* Отличительная черта щук озера Мантурово это огоромные глаза- Чтобы лучше видеть! *01* и чёрный цвет.

Глубина особенно будоражит. Слой ила просто огромный. Один из участников нашей экспедиции имел неосторожность искупатся прыгнув в чёрную воду прямо с берега- так потом едва отмыли от торфяной жижи *1* *1* *1* Воды оказалось 20см а ила 1м. Короче глубина на всём озере около 1,5м (полтора метра). Много водоплавающей птицы, а на одной из сухар свил большое гнездо крупный пернатый хищник. Наблюдал за нами кружа в небе.

Вообще непонятно каким образом щука выживает зимой на таких глубинах. Речка Мантуровка летом пересыхает. Таким образом сообщение с Керженцем озеро получает только весной или в период затяжных дождей.

В воскресенье приняли решение сняться и отправиться на Ардино, где и пробыли до позднего вечера. У меня ловились в этот раз только окуни, а вот Игорь поймал кроме окуней щуку.

Скоро выложим фото. Думаю поделится своими впечатлениями и Игорь.

Edited by extreme-nn
0

Действительно,сбылась мечта идиота.. *01*

Попасть туда хотелось давно,по слухам,-это край непуганой щуки.Но место труднодоступное и с воплощением мечты были проблемы. *01* Когда на наш сайт пришел Дмитрий(extreme-nn) с рассказами про их рейды,я понял-это то,что нужно.На фестивале познакомились,переговорили-и через две недели:"Ну что,поехали?"

post-213-1185834598_thumb.jpg

Собрались три экипажа-два серьезно подготовленных УАЗа и длиннобазная(!!) стандартная НИВА.В то,что она может осилить маршрут,верилось с трудом,но два танка с лебедками были своеобразными гарантами. *1*

post-213-1185834951_thumb.jpg

Несмотря на то,что была и карта и GPS,-много непонятно куда идущих дорог-дали лишний крюк км в 10..

post-213-1185835237_thumb.jpgpost-213-1185835274_thumb.jpg

По мнению двух Дим-пилотов серьезных машин-маршрут был легким..Наверное,поэтому Дима со второго УАЗа решил погусарить и пошел через поваленные березы.Результат-рулевая тяга в виде буквы Г и ее ремонт за 15 мин на бампере собственной машины.Какое еще авто могло бы выдержать подобное и остаться на ходу-не знаю. *24*

post-213-1185835883_thumb.jpgpost-213-1185835902_thumb.jpg

За несколько сотен метров до конечной точки дорога неожиданно закончилась..Я думал-дальше пешком,но у парней было другое мнение и теперь через мелколесье идет новая,аккуратная дорога.*1*

Последние 50 метров до выбранной поляны были вообще болотом,УАЗы прошли его не напрягаясь,а НИВУ пришлось протаскивать на лебедке.

post-213-1185836635_thumb.jpgpost-213-1185836648_thumb.jpg

post-213-1185836661_thumb.jpgpost-213-1185836678_thumb.jpg

post-213-1185836692_thumb.jpg

От поляны,на которой уже был когда-то лагерь,к берегу озера идет тропа метров 300 по болоту,причем даже метров за 50 озера не видно и открывается оно совершенно неожиданно.Озеро очень красивое,дереья подступают вплотную к воде,четкая береговая линия,практически нет камыша и только редкие заросли кувшинок.А форма-словно кто-то ножом вырезал в лесах огромный черный глаз..

post-213-1185837403_thumb.jpgpost-213-1185837425_thumb.jpgpost-213-1185837436_thumb.jpg

Про рыбу Дмитрий уже писал-в основном угольно-черные шнурки с огромными глазами *01* Видимо,в озере процветает каннибализм и лишь редкие особи вырастают до приличных размеров.С виду озеро производит впечатление мертвого-ни всплеска,ни малька у берега...Над нами,охраняя гнездо,постоянно кружили какие-то хищные птицы..

post-213-1185837995_thumb.jpgpost-213-1185838043_thumb.jpg

post-213-1185838057_thumb.jpgpost-213-1185838069_thumb.jpg

Когда на второй день таскать шнурков надоело,решили переместиться на Ардино.Там все совсем другое-прозрачная вода,песчаный пляж на кордоне,мелкий окунь как из пулемета..Со щукой в этот день было хуже-только одна у меня на полторашку.

Подводя итог двухдневного рейда,могу сказать,что на Мантурово,несмотря на его уникальность,делать больше нечего,а вот на Ардино с удовольствием съездил бы еще и отдохнуть и порыбачить.Жаль только,проезд туда иначе как на внедорожнике,невозможен...

0

Ну ВЫ блин,экстрималы *11* *23*

0

Молодцы.... Супер. *1* *1* *1*

0

Супер! Лесное озеро с рыбой вдали от цивилизации и браков - это мечта!

0

Дим! Игорь! Просто маладца!

P.S. тоже хочу.....

0

примерные координаты озер можно узнать

0

Игорь,интересные фотки!! *24* *23*

0

denver

Можно даже точные)))

Мантурово 56:20:06.44 С

45:05:05.75 В

Ардино 56:15:27.55 С

45:05:29.74 В

А если серьезно-они есть на любой карте области к востоку от Керженца..

Edited by McARROW
0

Респект!

Фото щуки с большими глазами ждем.

0

Здорово!

Дима, мечтаю о твоем очерке-сочинении на тему "Как я провел лето" :) Что-то вроде дневника рыболова-походника, а? Думаю, читателям было бы тоже очень интересно вместе с тобой окунуться в атмосферу незаезженных озер!

Надеюсь на лучшее по адресу sokol(собачка)infonet.nnov.ru *21*

0

Ребята, молодцы *11*

Читаю, гляжу на эти потрясающие фотографии и думаю: вот стремимся мы иногда в Египет, Турцию, в Европу и т.п., а вот здесь, рядом такие красоты - заграница отдыхает!

Кстати, главному редактору "Нижегородского рыболова" есть повод задуматься о цикле очерков о Нижегородских озерах - такие фото просто нельзя пропустить!

P/s/ Вот, пока писал, ДС уже откликнулся!

Edited by Александр А.М.
0

А вот с фото глазастых щурков мы оплошали-уперлись в рыбалку,а когда опомнились-уже далеко от озера-оказалось,что никто не снял....Даже копченых нет-съели....))

0

Щука живучая рыба, не то что окунь.

Вы с Ардино возвращались южной дорогой?, что на С.Мазу идет?.

Мантурово по моему на территории заповедника,

0

Заповедник кончается по границе Пугая. Там недалеко оставалось. все озера примерно одинаковы, по яйца ил, небольшие глубины. Был на Кривом, Полюшкине, рыжане и т.д.. Но ардинская щука рулит:))

0

А еще слух такой был от великовских, что Ардино сдали в аренду губернатору и оно стало типа частным владением. Вранье?

0

На Ардино периодически наведываются властьимущие. Раньше якобы Кириенко тусовался иногда, ну да у него свои угодья неплохие. В основном туда ездят Дельфиновские кореша, да и он сам. Поэтому нахождение на озере в охотсезон им не нравиться, могут попросить. А уж если со стволом...... . Короче сделали себе уголок тихий, и рыба и мясо бегает, тепвый дом народ примет, всегда натоплено и т.д. Нород он имеет за любую недостающую бумагу, а сами че делают хрен поймешь. Если бы туда Шанцев приезжал, то пост бы выставили на повороте от Керженца или при въезде в лес. Шанцев Вас. слободу посещает иногда, фотки на сайте.

0

Парни респект! Гош,шикарные фотки,шикарный комментарий

0

Супер! Лесное озеро с рыбой вдали от цивилизации и браков - это мечта!

+1

0

Красота, цота тока ни вОднай рыбины не видаць...

0

Молодцы!!

Озера красивые. Ардино из всех наверно лучшее, и по рыбалке и по отдыху.

Делайте больше фотографий в следующий раз -и непременно рыб с БОЛЬШИМИ и маленькими глазами!

АрдиноТрофи тоде понравилось!

Edited by PROFI
0

Дим, спасибо. тебе что не разместил фоты по отмыванию меня веслами от ила *1* *1* *1*

0

На Ардино периодически наведываются властьимущие. Раньше якобы Кириенко тусовался иногда, ну да у него свои угодья неплохие. В основном туда ездят Дельфиновские кореша, да и он сам. Поэтому нахождение на озере в охотсезон им не нравиться, могут попросить. А уж если со стволом...... . Короче сделали себе уголок тихий, и рыба и мясо бегает, тепвый дом народ примет, всегда натоплено и т.д. Нород он имеет за любую недостающую бумагу, а сами че делают хрен поймешь. Если бы туда Шанцев приезжал, то пост бы выставили на повороте от Керженца или при въезде в лес. Шанцев Вас. слободу посещает иногда, фотки на сайте.

Ардино уже купили, вопрос передачи решается уже в ближайшие дни, купил его Лебедев, конкретно кто не знаю, но когда мы туда ездили в начале июля они там были. Вроде нормальные мужики, враждебности небыло ни какой. Думаю что от перемены власти мы простые обыватели и рыболовы ни чего не потеряем.

0

Озеро купить нельзя, можно взять в аренду берега с охотугодьями .

0