• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Foboss

Россия вводит 10-летний запрет на добычу черной икры

23 posts in this topic

Источник

В России вступает в силу практически полный запрет на добычу осетровой икры. Такие меры вызваны катастрофическими масштабами браконьерского лова, которые могут привести к истреблению каспийского поголовья осетровых уже через три года.

Запрет коснется и торговли конфискованной икрой. Отныне и она перестанет поступать в магазины и должна уничтожаться. Ради спасения осетров деликатес исчезнет с прилавков на ближайшие десять лет.

С 1 августа с.г. добыча икры разрешена только хозяйствам, занимающимся разведением рыб. Кроме того, небольшие партии икры будут добываться и для научных разработок. По словам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственной деятельности Геннадия Горбунова, меры по ограничению являются временными. "Россия может восстановить количество осетровых искусственным путем, однако на это потребуется примерно не один год", - сообщил он.

По словам сенатора, как минимум десять лет будет соблюдаться такой режим, после чего должен быть промвозврат и осетровых, и икры.

С запретом на добычу осетровой икры россияне столкнутся с давно забытым дефицитом этого продукта, считают эксперты. По их мнению, даже нелегально черную икру купить будет проблематично. Дело в том, что еще в октябре прошлого года правительство разработало законопроект, предусматривающий уничтожение изъятых незаконно добытых объектов отдельных видов животного мира (в том числе осетровых видов рыб) и продукции, изготовленной из них.

Реализация положений законопроекта позволит осуществить уничтожение конфискованной продукции из осетровых видов рыбы в целях недопущения возможности ее легализации.

Напомним, что до этого после изъятия партии рыбы, она через третьи руки в большинстве случаев все равно попадала на рынок и приносила прибыль браконьерам. Уничтожение конфискованной партии ничего, кроме расходов, "черным" рыболовам не принесет и возможно заставит задуматься над уходом из "бизнеса", считают чиновники.

В конце 1970-х гг. осетровые и черная икра были немаловажной статьей советского экспорта: за рубеж поставлялось до 2 тыс. т. этого деликатеса ежегодно. А сейчас объем экспорта икры сократился до 1,2 тыс. т., из которых легально попадают на рынок только 10 т. Порядка 90% черной икры оказывается на прилавках магазинов нелегально. По самым скромным подсчетам, экономика России теряет ежегодно минимум 500 млн долл. от реализации нелегальной рыбной продукции.

В результате беспощадного браконьерства численность осетровых Каспийского бассейна, по подсчетам российских экологов, за последние 15 лет сократилась в 38,5 раза.

0

Речь про законопроект??? На какой стадии, когда вступает в силу, подпись президента, одобрение совфеда??? У нас очень любят считать принятыми любые сенсационные ЗАКОНОПРОЕКТЫ.

РБК тоже ниче ясного.

Я могу завтра написать законопроект похлеще этого и толкать его через какую - либо фракцию. это не значит, что он пройдет.

Edited by Макс Н.
0

Неужели поняли что нельзя черпать вечно? Не вериться, право слово

0

А вот теперь, надо браться за разведение. Правда инвестиции на это нужны сумасшедшие, но дело того стоит....

0

Наконецто!

Ышо бы за речных браков взялись всерьез,сделали бы за ловлю сетями лет 10 пиления сосен лобзиком, желающих думаю бы поубавилось в разы.

0

Речь про законопроект??? На какой стадии, когда вступает в силу, подпись президента, одобрение совфеда??? У нас очень любят считать принятыми любые сенсационные ЗАКОНОПРОЕКТЫ.

РБК тоже ниче ясного.

Я могу завтра написать законопроект похлеще этого и толкать его через какую - либо фракцию. это не значит, что он пройдет.

Я так понял что он вступил уже в силу с сегодняшнего дня. Вот что я нашел про уничтожение незконновыловленных осетровых. http://www.rg.ru/2007/04/24/zakony-izmenenia-dok.html

0

Давно пора !

0

Кабачковая икра подорожает .....

0

Жжошь))))

0

Бугагагисчееееее...,.. *23*

0

Походу на разведении осетров можно озолотиться будет....

0

Походу на разведении осетров можно озолотиться будет....

Этттооо точнооо!

*пошел в банк брать ссуду на покупку озера для разведения осетровых*

0

По роду службы я мотаюсь по России много, и в этом году был в Астрахани, где меня познакомили с ситуацией - Астраханские специалисты давно отмечают - природных нерестилищ в природе уже НЕТ. Все осетровые разводятся искуственно. Восстановить популяцию - не проблема, проблема в пресечении браконьерства.

0

Про осетровых там ничего нет, только про их уничтожение, но они тоже объекты животного мира. Про продажу икры в магах не нашел.....???

0

Слава богу :о)

2 Партизан!!!! у меня аж слезы выступили. Пиши как гориться исчо!

0

И закричали ура! многократно азербайджанские, туркменские, иранские и казахстанские браконьеры и все, кто имеет к этому там отношение. Им теперь смело можно повышать цену на икру. Кому интересно, Иран поставляет на мировой рынок икры немерянно.

0

И закричали ура! многократно азербайджанские, туркменские, иранские и казахстанские браконьеры и все, кто имеет к этому там отношение. Им теперь смело можно повышать цену на икру. Кому интересно, Иран поставляет на мировой рынок икры немерянно.

Иран не только в Каспии осетров ловит, а еще и разводит его немеряно, поэтому и икры немеряно поставляет,а браконьеров там просто и беспощадно отстреливают,в прямом смыслеп слова (если в зоне гос.лова видят любую лодку,хана тем,кто на борту,стреляют без предупреждения) вылов осетровых имеет право только государство.

Знаю со слов человека, работавшего в Иране и знающего этот факт не понаслышке.

0

а браконьеров там просто и беспощадно отстреливают,в прямом смыслеп слова (если в зоне гос.лова видят любую лодку,хана тем,кто на борту,стреляют без предупреждения)

Действительно так. Если бы у нас так сделали, браконьеры быстро бы закончились.

0

а браконьеров там просто и беспощадно отстреливают,в прямом смыслеп слова (если в зоне гос.лова видят любую лодку,хана тем,кто на борту,стреляют без предупреждения)

Действительно так. Если бы у нас так сделали, браконьеры быстро бы закончились.

Да, забыл добавить,что иранские погранцы предупредительных выстрелов по бракам и нарушителям не делают и и пленных не берут, стреляют сразу на поражение, валят звездорасовф по черному и браки, сцуки, это прекрасно знают, поэтому там их и очень-очень мало!

Вот у нас бы так, рыбы б былоооооооо...

0

Да, забыл добавить,что иранские погранцы предупредительных выстрелов по бракам и нарушителям не делают и и пленных не берут, стреляют сразу на поражение, валят звездорасовф по черному и браки, сцуки, это прекрасно знают, поэтому там их и очень-очень мало!

Вот у нас бы так, рыбы б былоооооооо...

лучше ненадо, иначе после первого же весеннего запрета минимум полклуба под газоном окажется *01*

0

Ну что, теперь надо выяснить, куда обращаться в случае обнаружения черной икры на прилавках, наделать листовок и раскидать их по магазинам!

0

2 ИВанНН Категорически с тобой солидарен! Браки - бяки! Но я на тот свет не хочу пока! :о)

0