• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Владислав

Вопрос о технике джигования.

30 posts in this topic

Люблю рыбалку, но на спининг ловить по нормальному не доводилось. Недавно на берегу увидел как рыбак из лодки вытащил целую связку щук и судаков. Я обратился к нему за консультацией. Он сказал, что ловит на джиголовку 36-38гр. (река Ока, под столбами в районе Дзержинска). Стал объяснять мне, что ловля происходит следующим образом: после того, как джига легла на дно, делается несколько оборотов катушкой и опять она кладется на дно, момент зависания джиголовки должен составлять 4 секунды, ни больше ни меньше, а то рыба чувствует подвох. Собственно вопрос: действительно ли нужно отсчитывать эти 4 секунды, разве рыба считать умеет? Или техника у каждого индивидуальна?

0

Тут всё намного сложнее. Без практики понять трудно. Например если ловить, с этим грузом на леске различного диаметра, то расстояние проходящее джигой во время паузы будет очень различатся и т.д и т.п. А есть ещё угол заброса, рельеф участка ловли. Замутил темку серьёзную *18*

Edited by КолхозНик
0

Тут всё намного сложнее. Без практики понять трудно. Например если ловить, с этим грузом на леской различного диаметра, то расстояние проходящее джигой во время паузы будет очень различатся и т.д и т.п. А есть ещё угол заброса, рельеф участка ловли. Замутил темку серьёзную *18*

Так что там должно происходить то на дне? Если с блесной всё понятно, то как джига работает?

0

Вам к Константину Кузьмину, товарищ :)

Книга называется "Джиг-спиннинг", была выложена на "Бородатых страницах". Лучше, конечно, купить в бумажном виде и периодически обращаться...

Практический же совет в принципе ценен, пауза должна быть. Но 4 секунды - не догма, можно и 2, и 3, и 5, но вполне допускаю, что именно на Вашем водоеме лучше работает именно четырехсекундная пауза между подмотками.

0

пауза должна быть. Но 4 секунды - не догма, можно и 2, и 3, и 5, но вполне допускаю, что именно на Вашем водоеме лучше работает именно четырехсекундная пауза между подмотками.

Кстати как определили что пауза 4 секунды. Например зимой в одном и том же месте глубина у всех разная у одного 2 у другого 4 метра... Почему интересуюсь, потому что сомневаюсь, что с секундомером засекали. Я например просто чувствую, достаточно ли получившейся паузы. И не заморачиваюсь на отсчёте, который сильно напрягает. Чтобы почувствовать, что к чему некоторым хватает одной успешной рыбалки. Кстати, попадал в ситуации когда при рабочей качественной ступеньке меня облавливали с простой хорошо подобранной, медленной, равномерной придонной проводкой. И такое совсем не редкость. Кузьмина обязательно почитай.

0

Люблю рыбалку, но на спининг ловить по нормальному не доводилось. Недавно на берегу увидел как рыбак из лодки вытащил целую связку щук и судаков. Я обратился к нему за консультацией. Он сказал, что ловит на джиголовку 36-38гр. (река Ока, под столбами в районе Дзержинска). Стал объяснять мне, что ловля происходит следующим образом: после того, как джига легла на дно, делается несколько оборотов катушкой и опять она кладется на дно, момент зависания джиголовки должен составлять 4 секунды, ни больше ни меньше, а то рыба чувствует подвох. Собственно вопрос: действительно ли нужно отсчитывать эти 4 секунды, разве рыба считать умеет? Или техника у каждого индивидуальна?

По этому месту к DRAGONу надо обращяться.Он там постоянно ловит хищника.

Мы с Тёмой разок попробовали,только штраф в 300 рублёв от ГИМСа поймали. *01* (Жилеты надо одевать)

0

Набери на Яндексе в поиске " Джиг", там есть ссылка на книгу Кузимина. Откроешь, книга полностью весит кил 500-600.

0

По этому месту к DRAGONу надо обращяться.Он там постоянно ловит хищника.

Мы с Тёмой разок попробовали,только штраф в 300 рублёв от ГИМСа поймали. *01* (Жилеты надо одевать)

Если стоишь, то не обязательно, если едешь, то да.

0

Мы с Тёмой разок попробовали,только штраф в 300 рублёв от ГИМСа поймали. bigulib.gif (Жилеты надо одевать)

На Оке платная рыбалка? *1*

0

Один спортсмен (не буду его выдавать) рассказал мне такую историю после того как я сказал что ловля джигом самый тупой вид спининговой ловли (пусть и результативный)

- " на Мещере весной ловили как минимум 40 спиннингистов джигарей а ловилось тока у меня с товарищем, потому как я знал много секретов джиговой ловли, вот один из них: я делаЛ паузу не как КК 2-5сек а 0.5-1сек и ..... многа др., благодаря этому в нашей лодке оказалось 8 судаков а у его профессиональных товарищей 2-3 а у рыбаков на берегу ОП, вот и говори после этого джиг тупой вид ловли !."

Edited by Макс-f
0

Один спортсмен (не буду его выдавать) рассказал мне такую историю после того как я сказал что ловля джигом самый тупой вид спининговой ловли (пусть и результативный)

- " на Мещере весной ловили как минимум 40 спиннингистов джигарей а ловилось тока у меня с товарищем, потому как я знал много секретов джиговой ловли, вот один из них: я делаЛ паузу не как КК 2-5сек а 0.5-1сек и ..... многа др., благодаря этому в нашей лодке оказалось 8 судаков а у его профессиональных товарищей 2-3 а у рыбаков на берегу ОП, вот и говори после этого джиг тупой вид ловли !."

А меня всегда учили, что джиг лучше недогрузить, чем перегрузить *16*

0

Не всегда.

Сейчас, например, в жару, в те промежутки времени, когда нет явного выхода хищника, лучше работает проводка с падением на "раз", но как только пошел клёв, можно переходить на быструю проводку и уменьшать вес джиги.

0

Кстати, читал отчет с каких-то соревнований, там мужик при работающих 12 гр. пулял 46.Речка вроде неширокая,мужик вроде понимающий, объект-некрупная щука. Год уже голову ломаю, откуда именно такое волшебное число, догадаться не могу *18* *18* *18*

Edited by Duke
0

ну это уже называется шаманством.:)

0

Господа джигиты, а посоветуйте что делать, чтобы чебурашка не цеплялась за коряги? Ведь есть настолько упёртые джигиты, что их не каким твичем не заманишь *01*

А вот я пробовал - постоянные зацепы. Причём крючок прячу в твистере.

0

1. Использовать более обтекаемый груз (пулеобразный) - сам не пробовал.

2. Смириться и рвать, рвать.

3. Бежать оттуда.

0

1. Использовать более обтекаемый груз (пулеобразный) - сам не пробовал.

2. Смириться и рвать, рвать.

3. Бежать оттуда.

Пункт № 1 практически не помогает ни когда!!! Проверено на себе, причем не однократно!!!!!!!!!

так, что остаются п. № 2 и п. №3!!!!!!

Если ты ловишь в "глухом" коряжнике, то зацепы в основном "Мертвые" !! ЕДИНСТВЕННО , ЧТО МОЖЕТ СЫКОНОМИТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕНЕГ, это "дроп шот", т.е. "чебкраха" или "пуля" вяжутся на отдельном поводке имеющим меньшую разрывную нагрузку и при зацепе ты теряешь только груз, а офсет с твистером остаётся "живым".

0

Кстати, читал отчет с каких-то соревнований, там мужик при работающих 12 гр. пулял 46.Речка вроде неширокая,мужик вроде понимающий, объект-некрупная щука. Год уже голову ломаю, откуда именно такое волшебное число, догадаться не могу *18* *18* *18*

Водичка в речке видно чистая, явно мужичёк таскал груз по дну - муть поднимал. И у нас такая проводка иногда работает

0

Да он просто все джиги 12-граммовые оторвал, пулял че было. *1*

0

Если ты ловишь в "глухом" коряжнике, то зацепы в основном "Мертвые" !! ЕДИНСТВЕННО , ЧТО МОЖЕТ СЫКОНОМИТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕНЕГ, это "дроп шот", т.е. "чебкраха" или "пуля" вяжутся на отдельном поводке имеющим меньшую разрывную нагрузку и при зацепе ты теряешь только груз, а офсет с твистером остаётся "живым".

Это как это? Леска, поводок, резина. А груз на отдельном поводке из тонкой лески в сторону?

0

Это как это? Леска, поводок, резина. А груз на отдельном поводке из тонкой лески в сторону?

Сантиметрах в 30 от груза на вертлюге поводок. Длина поводка - в зависимости от силы течения и манеры проводки меняеться - на тёке и при активной проводке - подлиннее, на слабом тёке, без течения, при проводке "вяло тащимся по дну" - покороче. Валера пишет что если в монтаже дроп-шот оснастки на участве от места крепления поводка (вполне справляеться обычный вертлюг средних размеров, вставленный "в петлю") до грузила поставить монку или плетню с меньшими разрывными характеристиками чем у основной лески, то при зацепе грузила есть шанс потерять сам груз но оставить целой оснастку. Понятно это не спасёт если в зацеп встанет крючок на поводке. В последний выезд эксперементировал с плавающими джигами на дроп-шоте - удивило то что количество зацепов минимально.

0

ОК. Записал

0

Простите за формализьм, но описан был не дроп-шот. :)

Хотя при таком подходе любая поводковая оснастка, кроме сплит-шота, поможет...

0

ОК. Записал

И все же Кузьмина почитай, очень уважаемый в рыболовной и журналистской среде товарисч. Сам научился методом тыка и по образцу, ну может еще статья Баранова на Барме помогла. Кузьмина прочитал недавно. Многие из наблюдений обрели нормальное объяснение, очень дельный труд.

0

И все же Кузьмина почитай, очень уважаемый в рыболовной и журналистской среде товарисч. Сам научился методом тыка и по образцу, ну может еще статья Баранова на Барме помогла. Кузьмина прочитал недавно. Многие из наблюдений обрели нормальное объяснение, очень дельный труд.

Да только что читал два часа. Всё там понятно. Меня именно интересовала экономия *16*

0