• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Макс

Нужна помощь компьютерщиков

17 posts in this topic

Всем доброе время суток!

По собственному раззвиздяйству спалил материнку, а точнее микросхему, отвечающую за ЮСБ-порты... возможность восстановления очень сомнительна. Нужна вот такая мать: Gigabyte GA-8IPE1000 Soket 478, Intel 865PE, 4xDDR400 Dual, AGP8x, Audio, 2xSATA, 2xATA133 или что-то аналогичное. На радиорынке есть платы с сокет 478, но "сильно б/у" брать стремно, т.к. менять не будут, да и не начто... но, говорят, можно найти даже новую...

Буду благодарен за любую полезную информацию...

0

Всем доброе время суток!

По собственному раззвиздяйству спалил материнку, а точнее микросхему, отвечающую за ЮСБ-порты... возможность восстановления очень сомнительна. Нужна вот такая мать: Gigabyte GA-8IPE1000 Soket 478, Intel 865PE, 4xDDR400 Dual, AGP8x, Audio, 2xSATA, 2xATA133 или что-то аналогичное. На радиорынке есть платы с сокет 478, но "сильно б/у" брать стремно, т.к. менять не будут, да и не начто... но, говорят, можно найти даже новую...

Буду благодарен за любую полезную информацию...

Судя по всему такую (с таким сокетом и на таком чипе с такой функциональностью) мать новую в магазине купить будет очень сложно, ищи б\у с возможностью проверки.

Но, если мать в принципе работает и сгорел только USB есть смысл приобрести PCI-USB контроллер, который втыкается в PCI разъем и создает у тебя 3-5 USB портов. Цена до 200 руб.

0

Паша, спасибо за совет, к этому и склоняемся... со слов "спецов" сгорел "южный мост" чо это такое я абсолютно не в курсе :-) и микросхема этого самого моста... запустить комп (и ее вродебы тоже) каким-то образом у них получилось, но она сильно греется... пытаются мастырить на нее радиатор или кулер... ЮСБ не работают...

0

Паша, спасибо за совет, к этому и склоняемся... со слов "спецов" сгорел "южный мост" чо это такое я абсолютно не в курсе :-) и микросхема этого самого моста... запустить комп (и ее вродебы тоже) каким-то образом у них получилось, но она сильно греется... пытаются мастырить на нее радиатор или кулер... ЮСБ не работают...

Если сгорел южный мост, то все намного хуже. Может не работать не только USB, но и PCI порты, IDE (SATA) - жесткие диски, встроенный звук и еще по мелочи.

Пусть спецы трудятся, а ты пока побегай по магазинам и поспрашивай б\у мамки такие (главное чтобы совпадали слот и чипсет). Раньше много б\у было в Компьютере+ на покровке (ост. серая лошадь), как сейчас - не знаю.

0

Спасиб, заеду в Компьютер +...

нашли аналогичную плату со схожими характеристиками и гарантией год:

ASRock P4i65G

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...56164&_=121

только не дешево совсем, 2145 руб.

0

Мамки GA-8IPE1000 грешат горелыми южными мостами, мост можно пробовать перепаять, но нужен "донор" а вот с ним сложности. Нужно пробовать USB-PCI контроллер, но он тоже может не работать, были и такие случаи, тогда только на помойку мать.

У нас есть в наличии только такие мамки:

Материнская плата PC-Chips M963GV(V3.3A/5.0) Socket 478, SiS 661GX, 2*DDR400, AGP8x, Video, LAN, Audio, 2*ATA133, mATX - стоимость 1750 руб., гарантия 12 мес.

Материнская плата AsRock P4VM890 Socket 478, VIA P4M890, 2*DDR 400, PCI-Ex16, Video, LAN, Audio, 2*SATA, RAID, mATX - стоимость 1900 руб., гарантия 12 мес.

0

Роман, спасибо за помощь!

Хочется на Интеловском чипсете...

СИСовский чего-то не хвалят, ВИА - лучше, но не подходит разъем видеокарты на мамке...

"Будем искать" (с)...

0

Роман, спасибо за помощь!

Хочется на Интеловском чипсете...

СИСовский чего-то не хвалят, ВИА - лучше, но не подходит разъем видеокарты на мамке...

"Будем искать" (с)...

да виф тоже далеко не мечта. у меня усамого такая мать. по отзывам слышал про южный ост, но у меня (тьфу тьфу) работает. покупать опять такую же не советую. чипсет лучше интеловский. радиатор ставить я считаю дело бесполезное. а если не секрет что за спецы? может он греется в пределах нормы, а просто дрова слетели?

0

а процессор у вас какой? меня чуток насторожило вот это вот : "Системная шина 533 МГц - 800 МГц" лично у моего 200 мгц. а процессор не ффакт что может множители менять.

0

Проц. Intel Pentium IV 3.0 Ghz/800 1 Mb Socket 428

Edited by Макс
0

а что значит 800? разве есть такое число, умнажая на которое 800 получилось 3000?

0

2 nikitafisherR52

Никита, к сожалению все родные "бумажки" которые были при сборке компа канули в Лету... нашлась только самописная грамотка, на которой были перечислены все комплектующие, так что число 800 м.б. там и по ошибке...

0

а что значит 800? разве есть такое число, умнажая на которое 800 получилось 3000?

800 - это частота шины процессора и мамки с процом (если мать держит только 533 то поддержки hyper treading не будет), а не тактовая частота. 800 всего лишь означает что проц поддерживает гипер-трейдинг.

вобщем - не заморачивайтесь этими числами, они не для юзеров *16*

Edited by Foboss
0

сколько буду теперь знать новых слофф...

а мамку пока так и не нашел... кроме ASRock

0

Спасиб, заеду в Компьютер +...

нашли аналогичную плату со схожими характеристиками и гарантией год:

ASRock P4i65G

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9102...56164&_=121

только не дешево совсем, 2145 руб.

Позови директора, там для рыбаков есть скидки, правда не очень большие

0

сколько буду теперь знать новых слофф...

а мамку пока так и не нашел... кроме ASRock

в Вашем Компьютере на Пролетарке (метро) есть elite P4m800 - подходящая. цену не помню. Зайди, посмотри. Если спросишь Надежду и скажешь что от меня - можешь попросить скидку 4% :)

0

Всем спасибо за помощь и подсказки!

Взям всеже ASRock P4i65G, интеловский чипсет подкупает больше, чем ВИА

0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.