• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
6APCuK

Такое со мной впервые.

45 posts in this topic

В воскресенье поехали семьями с детьми на Волгу недалеко от города.Естественно взял спины,да и друзья тоже.Я приехал первый,сразу пошел проверить ,что к чему.Побросал немного 0П ,подтянулись ребята,пожарили-поели-попили,думаю пойду еще покидаю.Зашел в воду, на против меня ПВХшка на воде метрах в 70 ,я немного левее ее бросаю,попал метрах в 15 выше лодки,парни повернулиь на всплеск,потом глянули на меня,я на них,и в этот момент удар,засек.Крикнул(как то громко получилось-))) Санек помоги чо-то есть. начал чалить и понял ,что никакой Санек мне не поможет,не могу подтянуть совсем,резко завизжал фрикцион и метров 5-7 лески ушло(фрикцион затягиваю очень прилично,3 кил щука не сорвала его)Понимая что на том конце провода зверь! Начинается неравная схватка,то есть я по сантиметру отвоевываю метр другой, на что получаю в ответ метров по 5 с катухи в воду-))) На берегу аншлаг(чел 30 наверно собралось-))) Ждут переживают-)))Подьехали ребята те,что на лодке были,подошли ко мне,посмотрели на данное безобразие.Один говорит *Ты главное его выведи,а я типа помогу*,там тряпку ему какую то нашли на руку мотать,в общем ребята сомиков ловят.Потом он мне фотку показал недельной давности(в телефоне) на этом же месте 30 кг сом им пойманный.Так вот он посмотрел на результаты моей борьбы и говорит,что там у меня старший брат сидит и по его прикидам раза в 2 больше *6* *5* Второй сразу сказал*не вытащишь* В общем то я и сам догадывался.В какой то момент почуствовал ,что на том конце шевельнулось и все, леска провисла-(((( Больше моральных сил кидать не было,адреналин плавным ручейком убегал от меня в речку-))) Собраться с мыслями до сих пор не могу,за 20 минут столько эмоций... Фрикцион срабатывал раз 5-6.Остальное время я пытался его хоть немного подвинуть к берегу,не очень правда успешно,раза 4 по 1.5 - 2 метра-))

Урок №1 поводок нужен всегда(так как в этом месте ловил исключительно судаков,а зацепов там не мало,то и не ставил(( )

Больше ошибок не было,хотя я так прикинул размер его лица и мысль такая появилась,а что для него поводок 15 см? Хотя все же шанс был бы повыше...

В общем парни с лодки сказали ,либо щетиной перетер,либо об бровку..

Я вот теперь думаю,а ведь такого больше может и не случиться со мной никогда...

Да кстати ,как-то на меня эта поклевка повлияла однозначно,пока не понял как,но что-то явно изменилось...

Edited by 6APCuK
0

Да кстати ,как-то на меня эта поклевка повлияла однозначно,пока не понял как,но что-то явно изменилось...

Фраза из Матрицы.... Ждем изменений...

0

Основная, на мой взгляд ошибка - попытка форсировать события. В случае поклёвки трофейного экза фрик лучше отпустить, запомни что время в данном случае раотает на тебя. А форсирование вываживания увеличивает шанс потери добычи. Из возможных неиспользованных ресурсов - можно было воспользоваться лодкой, как я понимаю?

0

Дим, давай как то потихоньку выходи из "состояния", а то фраза про изменения пугает. Так можно и в запой уйти.

0

Нда, жаль конечно что не вытянул... Но это не беда- пусть живет рып :)

Насчет псхологического аспекта- я тут поймал самую большую рыбу за всю свою рыболовную историю- 3кг щука. Не огромная конечно, но для меня радость небывалая.

Вот что сказать хотел- от вываживания получил не азарт а страх, что сойдет рып... у всех так или только у меня?

0

Вот что сказать хотел- от вываживания получил не азарт а страх, что сойдет рып... у всех так или только у меня?

Когда начинал ловить, часто такое было, потом вроде прошло... В этом сезоне-только с первой рыбой.

0

Основная, на мой взгляд ошибка - попытка форсировать события. В случае поклёвки трофейного экза фрик лучше отпустить, запомни что время в данном случае раотает на тебя. А форсирование вываживания увеличивает шанс потери добычи. Из возможных неиспользованных ресурсов - можно было воспользоваться лодкой, как я понимаю?

Игорь,я как бы и не мог их форсировать,то-)) практически все время просто стоял и держал спин в натяге.А вот зачем фрикцион ослабить не понял? Если бы предложили лодку.воспользовался бы однозначно,тем более что ребята произвели впечатление рыбаков со стажем и опытом,а самому как то проситься не хочется-(((

0

Будут, будут у тебя еще такие монстры на крючке... *01*

А что изменилось? Пофигизму больше стало, наверное... *1*

0

Дима, не переживай. Респект водолазам и подводникам. Хрен ты их вытащишь *1*

И вообще - не отделяйся от коллектива. а то какой бы ты был коллега, ели бы вытащил килл так 60 *18*.

На самом деле сочуствую, но знаю, что у тебя еще и по серьезней схватки будут (правда куда серьезней *18* )

0

Нормально,Дим!!Нормально...Вот это редкая минута удачи!!Не многие испытали за свою рыболовную практику подобное!Я-не испытал(пока надеюсь).вообщем молодца!Главное извлечь полезный опыт.Уверен,у тебя ещё будет шанс и не один!! *23* *24* *21*

0

Было, только у меня карабин поломало. Но типо счука, не сом..

0

А снасть выдержала бы?

0

А снасть выдержала бы?

Я то же об этом думал,но вроде помощники появились,они хотели рукой за нижнюю челюсть его взять,во как.

0

Все равно аплодисменты *23* *23* *23*

0

Дим, давай как то потихоньку выходи из "состояния", а то фраза про изменения пугает. Так можно и в запой уйти.

Скорее получить энурез *1*

(с) Больше моральных сил кидать не было,адреналин плавным ручейком убегал от меня в речку-))) (с)

0

За челюсть - ещё куды не шло, многие сому в жабры руку суют)))) Так там зубища почище щучих...

А фрикцион ослабленный - когда хищник чувствует лёгкое сопротивление - он ходит свободно, но под натягом. Игра на выдыхание. В форсированном режиме рыпь стремиться уйти в коряжник, залечь, спрятаться. Не факт конечно, каждый раз всё по разному. но в основном, ИМХО, не усердствую, даю выдохнуться.

0

За челюсть - ещё куды не шло, многие сому в жабры руку суют)))) Так там зубища почище щучих...

А фрикцион ослабленный - когда хищник чувствует лёгкое сопротивление - он ходит свободно, но под натягом. Игра на выдыхание. В форсированном режиме рыпь стремиться уйти в коряжник, залечь, спрятаться. Не факт конечно, каждый раз всё по разному. но в основном, ИМХО, не усердствую, даю выдохнуться.

Игорь я вобщем то с тобой согласен(так как сома никогда не ловил) Но вот бровка меня смущает,цапнул он на выбросе,сам на дне,то есть в каком-то месте плетня должна касаться дна(ведь так??) и чем больше он елозит тем быстрее перетрется или обрежет ракушкой например.Лодка панацея конечно,пусть бы он меня катал-))) А с берега по моему его вытащить очень сложно...Да на счет челюсти,он майку на руку наимотал и за челюсть грит надо брать.

Edited by 6APCuK
0

Главное, что он был! И теперь ты сам знаешь и веришь, что рыб есть! Он не может не есть! :)

Если бы все поклёвки у рыбаков были бы реализованы, то что бы тогда в реке осталось? :)

0

Игорь,я как бы и не мог их форсировать,то-)) практически все время просто стоял и держал спин в натяге.А вот зачем фрикцион ослабить не понял? Если бы предложили лодку.воспользовался бы однозначно,тем более что ребята произвели впечатление рыбаков со стажем и опытом,а самому как то проситься не хочется-(((

Да если б я там был рядом то 100 процентов бы в лодку предложил сесть и кататься за ним, т.к. по другому не вытащить, почему эти ребята не предложили не понятно.

0

Без поводка(!), плетенка 10 lb на не очень мощной палке. С очень высокой вероятностью на такой рыбе будет облом. Я так думаю. Потому и не предложили, видать...

0

Без поводка(!), плетенка 10 lb на не очень мощной палке. С очень высокой вероятностью на такой рыбе будет облом. Я так думаю. Потому и не предложили, видать...

15 lb прошка красная (кстати она мне не нравиться((( ,чо то хлипковата для 15 имхо и рвеццо не на узле) палка 35 верхний тест

Edited by 6APCuK
0

В любом случае поводка не было, а пасть такого слоника как выдвижной ящик стола со встроенными напильниками... :)

А у палки по леске сколько тест (Line: 10-20 lb - у меня на ТК 300 10-40 такой).

0

В любом случае поводка не было, а пасть такого слоника как выдвижной ящик стола со встроенными напильниками...

Альберт, а ты скока сомов поймал в своей жизни? :) ИМХО, у сома очень крепкая кожа и видел большое кол-во случаев поимки именно с зацепом кожи. До зубов было ещё очень далеко. Так что Дим и без поводка есть шанс и неплохой. Опять же ИМХО делу бы сильно (координально) помогло - в лодку и встать над сомом. Ну и аккуратненько, а то разогнуть крючки или поломать фурнитуру легко. А ваще не парься. Ты подержал и пободался с такой реальной рыбкой! и всего лишь не превратил её в груду мяса.

0

и всего лишь не превратил её в груду мяса.

Миш,я бы сфоткался( фотку конечно же Соколу на мыло-100р то ведь не лишние *1* *16* эххх ни денег ни рыбы) и отпустил наверняка(если бы друзья морду не набили :) ) Даже не представляю себе,как такую рыбину рубить-резать?(просто жалко) Да и куда деть гору мяса? А вот теперь пусть лучче не попадается,я зол-)))

Я ктати не парюсь и не расстроен ни грамма,просто очень много впечатлений и реально надо рассчитывать всегда на то что может клюнуть что-то подобное.Просто раньше как-то даже не рассчитывал на такую поклевку,ну там 3-5 кг вот это трофей,а тут такое!!! Да рядом с городом,где полно народу и шума-))) Урок №2 будь готов ко всему-))

Edited by 6APCuK
0

Главное, что он был! И теперь ты сам знаешь и веришь, что рыб есть! Он не может не есть! :)

Если бы все поклёвки у рыбаков были бы реализованы, то что бы тогда в реке осталось? :)

+100 *11*

0