• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
John

Всем водителям посвящается...

94 posts in this topic

Ну, гляжу, пора опять народ утихомиривать и примирять...

Вы чего это, комрады, разголосились, как, простите, бабы на базаре? :) Давайте ещё хором запойте: "Кипит наш разум возмущенный"... Затеяли тут разборку "по понятиям" - так должно быть (потому что я так хочу), а так - не должно быть (потому что - не хочу)... Так ведь и порадуешься, что у нас в стране свободно оружие не продается, а то после такого митинга перестреляете всех гаишников и судей нафиг :)

Ну-ка давайте-ка расслабьтесь, поудобнее устройтесь в своих креслах перед монитором и послушайте, что я вам поведаю...

Пролог.

В России, говорят, две беды - дороги и дураки... И у нашего среднестатистического водителя (к коим относится подавляющее большинство) их тоже две - во-первых, неуважение в той или иной мере к Закону (речь в данном случае идет о ПДД и КоАП) и во-вторых, элементарное незнание этого самого Закона и неумение (а часто, поверьте, нежелание) им пользоваться. Теперь щедро полейте этот замечательный альянс вашим больным чувством самолюбия - и полный винегрет "весь мир насилья мы разрушим" готов.

Теперь по существу...

Глава первая.

Давайте-ка конструктивно посмотрим на ситуацию... Что, собственно говоря, произошло?..

Да, Закон стал суровее к нарушителям (к ним мы ещё вернемся)… Но причем тут гаишники, на которых просто обрушился ваш искренний гнев? Я что-то не заметил в новой редакции КоАП, что их наделили новыми функциями - по своему разумению (чиста, «по понятиям») карать или миловать… Или закон разрешил им отныне брать взятки? Нет… Дык, что изменилось-то, что гаишники стали в десять раз ненавистнее, чем они были до 11 августа 2007 г?.. Тот же самый произвол, те же самые взятки (изменилась только величина) – они делают всё точь-в-точь, как и делали до 11 августа…

Аааа… Я знаю, что изменилось – изменения произошли в ваших головах… Вам обидно смотреть на их укрепившуюся уверенность, на их возросший «доход» и вашу же беспомощность что-либо с этим сделать… Вы ведь такие белые и пушистые, а вас насилуют и грабят среди бела дня…

Ну вот, для начала, о пушистости мы и поговорим в следующей главе…

Глава вторая.

Помните, я обещал вернуться к нарушителям… Ну дык вот… Первое, что некоторые из участников незабвенной темы должны для себя с прискорбием понять и принять – хотели вы того или нет, но вы своими действиями нарушили Закон. Разве не известно было Александру Маляеву, что согласно п. 2.3.1. ПДД (в части Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации) регистрационные знаки «должны быть установлены на предусмотренных для этого местах», а не лежать в багажнике? И разве не нарушил Игорь Макаров требование знака 4.1.1 «Движение прямо», повернув налево на автостанции Сенной? Давайте-ка, попробуйте сказать нет, не нарушил… Причины нарушения – это другая песня. Это разговор «по понятиям»… А «по закону» - нарушение. Dura lex, sed lex…

Дурацкий вопрос - вы хотите жить в правовом государстве? Ну, кто скажет – нет? А почему тогда вы обсуждаете свои нарушения не в правовом ракурсе, а «по понятиям» (могли бы и предупредить для начала, посвистеть, что, мол, нельзя тут этого делать, могли бы и отпустить)… Кстати, когда повесили знак на Сенной, первое время гаишники, как это ни странно, не штрафовали, а проводили только разъяснительную работу. Я там в 2-х шагах живу, каждый день там езжу на работу и обратно. Но он там уж скоро ГОД как висит. Сколько ж можно разъяснительной-то работой заниматься?

Вот за то, что нарушили вы и были СПРАВЕДЛИВО остановлены и было дано начало делу об административном правонарушении (пока не говорим о справедливости наказания, об этом – впереди).

Вот вам иллюстрация первой беды водителей – неуважение (пускай, в той или иной степени) к Закону.

Важный вывод из второй главы: НЕ НАРУШАЙ ЗАКОН и ты не дашь повода, увы пока несовершенной, системе столкнуть тебя с человеком в форме и полосатой палочкой, ещё более несовершенным, чем сама система, породившая его.

А вот в следующей главе мы рассмотрим вторую беду – незнание Закона и/или неумение (нежелание) им пользоваться…

Глава третья.

Итак… Нарушение, увы, произошло… Или, в некоторых спорных случаях, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО произошло… Что мы в большинстве своем делаем в этой ситуации? А делаем мы много разных глупостей… Кто начинает взятку предлагать (кстати, тут уже КоАПом не отделаешься, тут УК светит), кто, поникнув головой, подписывает все, что дают подписать гаишники, кто начинает нести всякую ерунду и пугать их судом божьим и гражданским, попутно негодуя, что они наплевали в душу не только ему, но и всем его родственникам… Вощем, кто во что горазд… Только не по делу.

А вот если бы знал Александр Маляев, что ему «светит» не более 100 руб. за его «шалость», или даже предупреждение (статья 12.2. часть 1) – вы думаете он написал бы такую гневную речь? Да речи вообще бы не было, если бы он не поверил в откровенный «развод» гаишников. И с испугу начал материть весь белый свет… А ведь хотел примерным водителем стать :).

Кстати, гайцы сами-то не очень утруждают себя изучением и правильным толкованием Закона, поэтому, бывает, даже сами верят в то, что придумывают. А мы, такие же лохи, и ответить-то не можем, потому что не хотим знать этот Закон. Скажите, из вас хоть кто-нибудь регулярно отслеживает изменения в ПДД и КоАП? Ну, просто для себя, хотя бы раз в год, купить новую версию ПДД и, изучив, положить в бардачек, чтобы при случае спросить инспектора: «Какой, какой, простите, я пункт Правил нарушил»? Или только по телевизору вам сообщают, что ЧТО-ТО завтра поменяется? А что и с чем это едят – хз…

Важный вывод из третьей главы: незнание Закона не освобождает от ответственности… От ответственности освобождает ЗНАНИЕ Закона!

Эпилог.

Все, что я вам рассказал о необходимости знания законов, это все, конечно, хорошо, но есть, как говорят, нюанс. Уверяю вас, что если вы даже сейчас вызубрите весь КоАП от корки до корки вас с вашими знаниями хватит месяца на два... Без ежедневной практики многое постепенно будет стираться в памяти. Проверено неоднократно. Это только профессиональные юристы, да ещё горстка одержимых самоучек от юриспруденции (типа меня да Петра (Петр, если ты юрист – прошу простить за неправильное предположение)) будут всегда готовы на 99% к разборкам на дороге «по закону», а не «по понятиям». А посему, други мои, давайте-ка я вам дам универсальное средство поведения на дороге, которое, не заставляя вас каждый день повторять КоАП, Закон о милиции, ГК РФ и т.п., даст вам спокойствие и уверенность в защищенности ваших прав.

Средство очень простое… Собственно, о нем вам уже во многих постах рассказал Петр, и многие справедливо хвалили его за грамотность в этих вопросах, но это получилось несколько разрозненно и не все, думаю, сложили кубики в единое целое. Я просто систематизирую данную технологию, сложив общую конструкцию…

Данная технология призвана не «отмазывать» народ от справедливого наказания, а направлена на соблюдение ЗАКОННОСТИ и ваших прав при рассмотрении административных правонарушений. Сразу оговорюсь, те, кто всегда куда-то торопится и не имеет времени на защиту своих прав или кому лучше дать взятку инспектору – могут на этом и закончить чтение данного опуса. Данное средство не для них…

Итак… Во-первых, всегда остаемся спокойными при встрече с инспектором ГИБДД. Вы считаете себя невиновным в любом случае (а это так и есть по Закону), пока ваша вина всесторонне не будет доказана. А вот доказательство вашей вины – головная боль остановившего вас инспектора. Почему головная боль? Да потому что чтобы правильно и всесторонне что-то доказать да ещё и правильно процессуально оформить, поверьте, надо приложить немало усилий и знаний. А как же, вы спросите, так лихо раздаются направо и налево штрафы и лишения? Перечитайте третью главу… Мы и только мы сами обеспечиваем возможность неправильной трактовки законов и нарушения, в конечном счете, наших прав.

Во-вторых… Что бы вам не вменяли в вину, отвечаем спокойно и очень просто… Примерно следующее: «Уважаемый инспектор, мой юрист (адвокат, защитник) отошел тут пописать (в магазин за водкой, к любовнице, травы покурить и т.п. на сколько хватит фантазии), поэтому я не могу так вот сразу сориентироваться, что вы мне тут впруживаете, а посему идите и пишите ПРОТОКОЛ (не путать с постановлением-квитанцией). А вот когда напишите, я спокойно дома ознакомлюсь, подготовлюсь к защите и мы продолжим (на разборе, в суде, да хоть у господа бога)»

Протокол – мощный инструмент защиты прав водителя. Его магическая сила начинает действовать уже на этапе только его упоминания. Не каждый инспектор захочет тратить время на вас, когда за вами – целая очередь более сговорчивых водителей. Процентов 50 от вас отстанут на этом этапе. Но это только начало… Вы бы видели – что они там пишут! Короче, ещё процентов 30 дел развалится из-за бреда, написанного в протоколе (неправильная квалификация, не те статьи и пункты правил и многое другое). В общем, доказать вашу вину не так-то просто, как это кажется инспектору… После составления протокола ОБЯЗАТЕЛЬНО вписываем свои объяснения (не был, не состоял, не виноват), вписываем свидетелей (это самый мощный аргумент, если он доступен), зачеркиваем все пустые пространства, подписываем и ОБЯЗАТЕЛЬНО получаем копию.

И в третьих – спокойно, не торопясь изучаем суть вопроса, сверяемся с ПДД и КоАП, спрашиваем коллег и специалистов, возможно, нанимаем защитника, если дело серьезное и идем на разбор (в суд). Хотя, тут могут быть уже и варианты. Процессуальные нормы достаточно извилисты и решать, как действовать, надо уже по конкретной ситуации.

Постскриптум.

Вот теперь можете забросать меня камнями… Я не обижусь… Я вообще ни на кого не обижаюсь. У меня просто напрочь отсутствует чувство БОЛЬНОГО самолюбия, я истребил его упорными тренировками как класс (что НЕ относится к любви к себе любимому и к чувству самодостаточности :). Если кто-то выступает против меня, значит я что-то не так ему рассказал, не убедил, не договорился… Короче, сам дурак :)

Но когда вы вновь сядете за руль и захотите почувствовать себя спокойным, уверенным и защищенным (а не кричать бес толку какие кругом козлы) – вспомните мой опус… И да пребудет с вами спокойствие и уверенность.

ps Всё… Пора спать… Время третий час ночи… Если наделал каких ошибок, сильно не бейте. Устал.

Как всегда, с уважением,

John.

0

Так это твоя позиция..Твоя позиция на тему КАК ЕДИТЬ!!С чем то согласен,с чем то не совсем.А у остальных тоже своя позиция.Пусть люди осветят своё видение.Вообщем,в споре рождается...А Петр Фишермэн много пользительного написал..Не по закону,а по жизни!!

P.S.Конечно,сам стараюсь не нарушать,пьяным не езжу,с инспекторами сдержан,но порой терпенья не хватает!!Каждое утро бесит вопрос"Как ваше самочувствие?"!!!Они штоли докторы??!!Лезут прямо в рот,нюхачи грёбанные!!Пользуются не сертифицированными приборами!!Это такой закон?Это они его служители?НАХ всех!!Есть борцы,котрые на время не смотрят,запасаются терпеньем и выводят на чистую воду нерадивых,пользуясь недоработками того же закона.Так пусть будут!!Честь им и хвала!!Может поменьше тогда будет нерадивых инспекторов!!!

Всё есс-но ИМХО.....

Edited by Лесник
0

Дурацкий вопрос - вы хотите жить в правовом государстве? Ну, кто скажет – нет?

Ключевая фраза.

Amemus patriam, pareamus legibus.

Можно долго ругаться, по поводу того, что кроме как по обочине, в некоторых местах НиНо не проехать. Но позвольте, МНОГО раз, наблюдал картину, когда пробки образовываются ТОЛЬКО от того, что некоторые умные "создают" лишние ряды для движения.

И с точки зрения законодателя оправдано, карать за это дело.

Не нравиться что гаишники берут взятки? А Вы не давайте!

Не нравится что они не грамотные? а Вы их научите, требуйте соблюдения своих прав!

Не надо быть браконьерами на дороге.

Буквально недавно ктото мне случай из жизни расказал.

Приехали погостить люди из Франции (или я путаю, не суть), русские, с маленьким ребенком, который вырос там...

Когда ребенку сказали, поедем собирать ягоды в лес, первый вопрос был.... - ВОРОВАТЬ?

Воруемс, камрады, у себя же и воруемс, всегда, везде и во всем. Причем нас бесит, когда воруют другие, но сами не видем дальше собственного носа и продолжаем воровать (не важно в какой форме). Ищем для себя оправдания, и возмущаемя поведением других.

0

Лесник, а если они ведут себя так, надо и обходиться с ними соответственно.

КТО, скажите мне, хоть раз написал жалобу на конкретного сотрудника ??? По закону, он обязан представиться и показать по требованию удостоверения, из которого можно переписать номер.

Бога ради, пишите жалобу, попадет "на ковер" - станет повежливее.

0

Бога ради, пишите жалобу, попадет "на ковер" - станет повежливее.

Герман,к сожалению,не факт!!А про взятки...Наверное,ты прав,но только менталитет у нас такой...Все одним махом не исправить!!

0

Ну опять развели бадягу....

Все очень просто-Едешь-не нарушай!Нарушил-отвечай! и все..

0

Полностью согласился бы с Джоном, если бы не одно но.. Я не могу остаться спокойным и не назвать работников гаи уродами, когда мне тычут в лицо прибором со 100% НЕМОЕЙ скоростью, и штрафуют, когда я сам подъехал к работникам гаи чтобы уточнить дорогу.

В работниках гаи две российские беды сливаются - дураки на дороге.

0

Жень! во первых очень рад тебя слышать! Оч. жаль, что ты последнее время редко появляешся! (кстати огромный привет семье)!!!!

Ну а теперь по теме.

Скажите ка мне кто из Вас любит посещять зубных врачей???? Но мы же к ним ходим !! и терпим!!! А когда припрёт просто бежим! и УМОЛЯЕМ!!! доктор помогите!!!

Вот так же и с ГАИшниками, : "товариш инспектор посмотрите, что сделал с моей машиной этот урод(козёл, дебил, блондинка и т.д.) я ведь ни чего не нарушал! Это он (она) меня подрезала(обогнала, не пропустила и т.д.).

Не хочешь неприятностей и разборок ПОСТАРАЙСЯ !! сам не нарушать ПДД.

Конечно я сам не очень белый и не совсем пушистый (меня то же иногда останавливают, благо дело выручает пенсионное удостоверение). И как бы мы не относились к ГАЙцам, но всётаки они нужны!

Отдельный вопрос в отношении к нарушениям и знанию законов и нас и ГАИшников. ........

А конфликты на дорогах были , есть и будут!

Отдельное спасибо нашим правозащитникам (в первую очередь Петру!!!) Эти темы оч. полезны!

Ведь в основном нас дрючат действительно почти на ровном месте! пользуясь нашей безграмотностью и сртахом перед законом.

ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!! НИ ГВОЗДЯ НИ ЖЕЗЛА!!!!!!

0

Жень! во первых очень рад тебя слышать! Оч. жаль, что ты последнее время редко появляешся! (кстати огромный привет семье)!!!!

И тебе, Валер, огромный привет! И семье. Взаимно рад общению :)

0

Привет,Женя!Напрасно ты завел новую тему,в одном месте все это было бы полезнее.Может,скопируешь пост туда?

По тексту...До третьей главы много воды и эмоций,дальше -интереснее..))

Да,и я нигде вроде не писал,что не виноват,не нарушал и т.д.....Просто за нарушение пп 1.3(именно так написано в протоколе) у меня забрали права и направили дело в суд.И такие вещи происходят систематически,что и вызывает праведный гнев водителей.))

0

Закон мы будем уважать, когда служители закона будут уважать нас. А не считать лохами и быдлами, и не пытаться развести на бабки, когда сами знают что это не так. Слава Южаков и Лектор помнят историю, когда на Кстовском посту меня пытались развести на бабки, пугая лишением прав, после того как детектор спиртного от знакомства со мной замигал зеленой лампочкой. А мне впаривают - мигает, значит остаточное! Я что, мля, инструкции на досуге к детекторам читаю, чтобы знать что он просто не готов работе при таком сигнале! А менты знают, и тем не менее разводят. Закон для нас, обывателей - это не абстрактное понятие, а его лицо, его служители. И как их (а соответсвенно его) уважать, когда они и Закон получается сами не знают, и превышают свои полномочия, и нае%"ть тебя пытаются, унизить, запугать и т.п. Где здесь лояльность Закона, ведь он это не только суд?! Суд - это уже должно быть последним средством, а не каждодневным способом доказывать что ты не осел.

0

С удовольствием прочитал первый пост. Все по делу вроде-все правильно. Я о другом: За стиль повествования отдельное спасибо. :)

0

Да, пост внушаетъ! :)

0

... а то после такого митинга перестреляете всех гаишников и судей нафиг :)

А хорошая идея, слюшай! *1*

Судей на мыло, гаишнегов на мясо! Мясо сиротам из ближнего зарубежья! *01*

0

Отдельное спасибо коллегам, выразившим свою поддержку :)

0

Огромное спасибо за труды и Евгению и Петру. Все очень поучительно. Самого разок пытались разводить, но видя мое явное несогласие тутже отпустили.

Все, что написано Евгением истинная правда, и не ГАЙЦЕВ надо ругать а за собой смотреть почаще. Сам порой проскакиваю на мигающий желтый и разворачиваюсь на двойной сплошной (хотя последнее время перестал).

Саша, если ты повелся на мигающую лампочку прибора, то значит сомнения у тебя все таки были? ГАЙЦЫ конечно негодяи, что пытались тебя развести, но если ты действительно не пил, ты будешь себя вести несколько иначе. (не в обиду)

Всем удачи на дорогах.

0

Саш,для сведения,моргающая зеленая лампочка в алкотестерах-самонастройка-самодиагностика прибора! не ведитесь на это...

Edited by Фидер
0

Со всем согласен.Просто так гайцам недаюсь .А для некоторых мудаков на наших дорогах нужно ваще подрастрельную статью или пожизненное лишение прав.Посмотрите вокруг- как ездят у нас в городе и на наших трассах!!!!!!!!!!!!!Уродов тьма.Сам работаю водителем 17 лет -такого беспредела непомню.В других городах нарушают но не так.

Вобщем вот.

0

Глава первая.

Давайте-ка конструктивно посмотрим на ситуацию... Что, собственно говоря, произошло?..

Да, Закон стал суровее к нарушителям (к ним мы ещё вернемся)… Но причем тут гаишники, на которых просто обрушился ваш искренний гнев? Я что-то не заметил в новой редакции КоАП, что их наделили новыми функциями - по своему разумению (чиста, «по понятиям») карать или миловать… Или закон разрешил им отныне брать взятки? Нет… .

За-то закон разрешил им другое, например из КоАП РФ убрана Статья 12.36. Воспрепятствование законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств

Тепрерь по "времянке" можно будет ездить только два месяца, а потом её надо будет продлять на срок не более месяца каждый раз.

ГАЙцам собираются дать право проводить мед. освидетельствование на дороге.

Водителю вроде разрешили накатить на грудь до 0,3 промиле (+ - 1,5 стакана пива), на деле это провокация, особенно в свете предыдущего абзатца.

Водителей дающих взятки - надо сажать!

Из кодекса исчез запрет на проверку тех. состояния автомобиля с действующим талоном техосмотра.

Что? Мало?

0

Ну опять развели бадягу....

Все очень просто-Едешь-не нарушай!Нарушил-отвечай! и все..

Ну да, конечно! Вчера мне пытались впаять штрафплощадку и грозили штрафом в 2500 ))))))))))) Наивные парни! Обошлось постановлением-квитанцией в 100 рублей.

0

Каждое утро бесит вопрос"Как ваше самочувствие?"!!!Они штоли докторы??!!

Надо отвечать, что хреновое, жена заела, тёща запилило, начальство затрахало, бабла нет, рыба не клюёт.....

0

Петр, а если честно, как часто ты нарушаешь по статьям, которые предусматривают лишение прав, пусть на небольшой сток. Типа встречки, превышения конкретного, питья и т.д.???????

0

Петр, а если честно, как часто ты нарушаешь по статьям, которые предусматривают лишение прав, пусть на небольшой сток. Типа встречки, превышения конкретного, питья и т.д.???????

Не очень часто, я езжу на незарегистрированой машине с просроченными транзитками (9 месяцев), поскольку не надо проходить тех осмотр и платить налоги, штраф был 50 руб или предупреждение, теперь 100. Недавно дважды влетел на встречку, торопился, но был абсолютно уверен в безопасности маневра (дорога просматривалась далеко), поэтому не считаю свой поступок нарушением, а скорее, неправильно установлены знаки и разметка. Про питиё - это не ко мне, конкретным превышением страдал лет 5 назад.

Edited by fisherm@n
0

Ладно, по другому: Сколько раз в год тебя ловят по таким статьям?

0

... поэтому не считаю свой поступок нарушением, а скорее, неправильно установлены знаки и разметка.

*11* *23* *1* *1* *1*

Блин, так и буду указывать в протоколе, мол неправильно вы знаков навесили.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.