Sign in to follow this  
Followers 0
Олег

Баня.

12 posts in this topic

Нужен дельный совет.

Строю баню и столкнулся с дилеммой. Какая должна быть печка. Покупать или сложить из кирпича. Все выходные спорили, но к консенсусу не пришли.

Я за то чтоб купить и не усложнять процесс банестроительства. Но определиться с выбором модели и где купить сей агрегат пока не знаю. А может и действительно сложить из кирпича?

Буду благодарен любому совету?

0

Спроси у ДедМазая, он в прошлом году ставил баню ))

0

Имхо,чтоб сложить из кирпича нужен очень дельный мастер...Ну и процесс топки по времени увеличивается в разы,а соответственно и расход дров...Сейчас куча моделей праверенных металлических печек,которые топятся 1,5-2 часа до полной боевой и стоят недорого,плюс КПД высокий..В магазинах они не дефицит!

0

Ты вот на что внимание обрати.

Покупная печь - металл:

- долго жар не держит;

- занимает здорово меньше места;

- намного быстрее раскочегаривается;

- выше температура в бане.

Печь каменная:

- сделать хорошую сбалансированную печь намного сложнее, на мастере экономить нельзя;

- не знаю почему, но бани с печкой из камня по ощущениям более сырые что-ли, мне кажется.

И наконец: если каменка от дыма изолирована - это хорошо:

- можно топить и парится одновременно;

- при поддаче не летит зола.

Edited by Priest
0

Имхо,чтоб сложить из кирпича нужен очень дельный мастер...Ну и процесс топки по времени увеличивается в разы,а соответственно и расход дров...Сейчас куча моделей праверенных металлических печек,которые топятся 1,5-2 часа до полной боевой и стоят недорого,плюс КПД высокий..В магазинах они не дефицит!

Я тоже так думаю и выбор печек сейчас охрененный. Я не могу определиться по модели и магазину где купить. Не хочется покупать не понимая что берешь, а продавцам лиш бы втюхать. Хочется что бы всё было по уму.

Edited by Олег
0

Друга ставил печь недавно.Брал в магазине"ЕРМАК" на ул Литвинова 74 б .Тел 4105195..Говорит,выбор офигенный...

ЗЫ К вечеру сотрите,чтоб рекламой не пахло...

0

Там просветят про модели,чтоб именно для твоей бани...

0

В этом году тоже менял печь в бане. До этого была печь изготовленная по финской лицензии, прослужила 16 лет. У нее был один минус - теплообменник распологался между попкой и наружным корпусом. Из-за этого долго нагревалась вода. Бак под горячую воду выносной на 90 литров. Чтобы не переделывать дымоход объездил все магазины и посмотрел все печи всех производителей. Взял печь Кировского производства, т.к. только они производят печи у которых теплообъменник находится непосредственно в топке. Печькой доволен. Воздух в бане сухой, дышится легко, температура высокая, т.к. я люблю попариться, подтапливать можно и в процессе мытья, расход дров меньше чем был до этого, воду в баке без проблем можно довести до кипения.

0

Нужен дельный совет.

Строю баню и столкнулся с дилеммой. Какая должна быть печка. Покупать или сложить из кирпича. Все выходные спорили, но к консенсусу не пришли.

Я за то чтоб купить и не усложнять процесс банестроительства. Но определиться с выбором модели и где купить сей агрегат пока не знаю. А может и действительно сложить из кирпича?

Буду благодарен любому совету?

Говорю как бывший продавец-консультант ТД "Мир Саун".

Печку лучше сварить из металла по типу финской. Но вместо двойных стенок обложить её кирпичом. Зазор позволит быстро нагреть воздух в бане, а кирпич будет излучать инфракрасное излучение, причем мягкое, имитируя русскую баню. Бак посадите на трубу, но не целиком, а частично. У нас площадь контакта воды с трубой 200 квадратных сантиметров (5х40 см) ито закипает раньше чем баня готова.

0

Во дает наш Дон! *01* Небось дворец Амина тоже брал? *16*

0

Друга ставил печь недавно.Брал в магазине"ЕРМАК" на ул Литвинова 74 б .Тел 4105195..Говорит,выбор офигенный...

ЗЫ К вечеру сотрите,чтоб рекламой не пахло...

Сегодня скатался в этот магазин . Действительно печей всяких разных там более чем до х...

Выбрал себе печку с " вертикальным взлётом" . Будет даже дверца, куда дрова кидать, из стекла, чтоб на огонь созерцать. И с со всякой банной чепухой помогли. Трубы всякие ( двойные и не двойные), переходники всякие, баки .....

0

Намано!! *23* Лёгкого парку... *16*

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.