• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Мишкин

помогите купить примус

29 posts in this topic

ну, нигде не могу найти. или плохо ищу или дефицит просто ((((((((((

желательно примус конечно. горелок много разных, но дорогие да и баллоны к ним нельзя перевозить в общественном транспорте не говорю уж про самолет (((

нужен самый маленький, походный вариант для 2-3 человек.

если кто разбирается подскажите плиз. очень надо.

заранее всем спасибо, даже тем, кто просто зайдет в тему поглядеть. :-)

если найду, что искал, то отпишусь обязательно.

0

Я не понял,тебе нужен примус,и в то же время его нельзя возить ни где.Тогда зачем он тебе нужен *18*

0

не совсем так.

примусом принято называть аппараты для пригтовления пищи работающие на бензине, и аналогичном топливе.

но в последнее время в продаже появилось очень много агрегатов работающих на газе.

для удобства и разграничения их называют газовыми горелками.

топливом здесь служит газ который продается специально для этих целей. в самых маленьких горелках такие баллончики выглядят как флакон, скажем от дезодоранта. но их, баллны эти запрещено везти в общественном транспорте.

мне хочется купить именно примус, который хоть и имеет ряд недостатков по сравнению с газовой горелкой, но прост в обращении и топливо для него не проблема.

газовые баллоны, как впрочем и сама горелка - это немного накладно. хочется свести к минимуму затраты.

из самых лучших примусов которые я искал в интеренте самым лучшим называется примус "Шмель" и "Шмель-2"

а все горелки они импортные и дорогие ((((((((

0

http://www.altaoptica.ru/detalis/pgpnp/dastan1.htm

не совсем это, конечно. он должен быть в металлической коробке складной, но долго искать.

то скину инфу

Примус предназаначен для туристов, альпинистов, охотников, рыболовов, дачников и т. д. Примус предназначен для приготовления пищи и кипечении воды в походных условиях.

Технические характеристики

- Примус работает на автомобильных бензинах марок А-72, А-76, А-80, А-93, А-93

- Одна заправка (0,75 л) обеспечивает непрерывное горение 2-4 часа примаксимальной интенсивности горения

- Двухлитровый чайник закипает в течение 10 мин. притемпературе окружающей среды не ниже +16 0С

- Масса примуса 1,6+/-0,1 кг

- Надежная работа обеспечивается в диапазоне температур от -30 0С До +40 0С в месте, защищенном от ветра

0

Мы сами в своё время пользовались шмелём,было удобно,а с некоторого времени перешли на газ(5 л балоны).А шмелей в продаже давно не видел.

0

газовая конечно удобнее )))

но хотелось бы не зависить от топлива )))

0

Газовая не только удобней, но и вонищи в машине или в сумке меньше да и чище так как от бензина больше копоти на горелке, вечно пока розжиг весь в саже, все это мы проходили, сейчас 5литровый балон и газгорелка, хватает ну очень надолго, пьезорозжиг, делов шесть секунд .... или чуть поменьше.

0

К сожалению подобные компактники сейчас не выпускают. Года два назад искал запчасти для своего Шмеля, нигде нет. Пришлось заказывать на заводе, где сам работал. Примуса большие иногда встречаются в хозяйственных магазинах, а так же можно посмотреть в магазинах, торгующих снаряжением для альпинизма.

0

На выставке рыболовной в прошлом году купил себе примус. Правда, ни разу им не пользовался (так до сих пор и лежит в редакции РКГ), но у представителей завода продавались как минимум 5 видов, в том числе и "те самые" старые надёжно-любимые.

0

В рыбмаге в В.Печерах видел примус Дастан(тот же Шмель, только в профиль). Сам перешел на газ(маленькие баллончики). Готовить на них дольше. Но... Как говорил Фидель отсутствие копоти это большой плюс. Раньше разогревали шмель так. Брали сухое горючее. Клали на блюдце под горелкой, поджигали. Через пару минут зажигали как обычный газ (копоти гораздо меньше) Но запах бензина куда деть.В сильный дождь с маленькими газгорелками готовим и в машине, и в палатке.

0

Есть такая горелочка.на разных видах топлива : газ и бензин(доп баллон -принцип паяльной лампы) импортный ,но сцуко дорого-2430р

Edited by 6APCuK
0

Самый оптимальный вариант туристическая плитка работающая на спирту! Выгодно во всех отношениях ! *16*

0

Спирт сейчас дороже бензина вроде?

И некоторые не поймут, кстати...

0

То что дороже это понятно, да и плитка сама дорого стоит зато спирт можно применять не только для горения плитки а вот бензин только в качестве топлива. *01*

0

А зачем нужна горелка топливо для которой кончиться в первый же вечер даже не разжигая самой горелки????

0

А зачем нужна горелка топливо для которой кончиться в первый же вечер даже не разжигая самой горелки????

*23*

А если вечером и останется, то утром точно ушицу не на чем разогреть будет. *01*

0

Саня жжош-)))

0

побродил по магазинам.

все таки наверное горелку придется брать.

гемороя все же с ней меньше

0

А можно пооффтоплю. Мы и так на природе сильно урбанизированы. У меня нет только душа и биотуалета. Ну правда и примуса нет. Я подумывал над тем что бы купить примус, но как то на глаза в Метро мне попался типа мангал из чугуна. Ну может правильно он и не мангал зовется - круглый вообщем с решеткой. Но из чугуна. Короче весь чугунный. И так удобно на нем все делать. Даже макароны сварить или чай вскипятить. Главное иметь костер с углями рядышком. Но на углях да в чугуне еда получаетсяяяяяяяяяяяяяяяяяя. Вещь. Хоть на сковороде, хоть в казанке, хоть на решетке. И заметьте все ближе к природе.

0

В Арзамасе в спорттоварах стоит примус "Шмель" цена 1200 р, с котелком который служит еще и футляром для него, есть без котелка дешевле примерно980р

0

Второй год пользуюсь спиртовым примусом. Куплен в магазине «Снаряжение» ост. Университет. При покупке продавец мне сказал , что данный агрегат стоит на вооружении у Скандинавов.

Всё до безобразия просто. Обыкновенный армейский котелок ( в более достойном исполнении) вставляется в специальный корпус , внутри которого находится спиртовая горелка. Горелка изготовлена по типу чернильницы непролевайки. По мере нагрева горелки пламя начинает валить даже очень не плохо.

Внутри крышки можно что-то разогреть, а в котелке сварить.

На одной заправке в 150 гр. спирта можно заботварить пачку пельмешек за 25 минут (на морозе -20)

Заливал туда обыкновенный «Трояр» . Летом работает отлично. Зимой бутылочку надо носить во внутреннем кармане , чтоб спиртяга был тёплый.

Сейчас пользуюсь техническим спиртом. Работает на пять баллов. И желания ни у кого нет его выпить.

Юзал его в машине, в зимней палатке, на охоте.

Edited by Олег
0

а габариты какие? и цена.

хотя если пару лет назад куплен то щас там наверное нет (((((((((

завтра позвоню узнаю.

у меня бы он работал на медицинском спирте ))))))))))))))))))))))))))

Edited by Мишкин
0

Второй год пользуюсь спиртовым примусом. Куплен в магазине «Снаряжение» ост. Университет. При покупке продавец мне сказал , что данный агрегат стоит на вооружении у Скандинавов.

Всё до безобразия просто. Обыкновенный армейский котелок ( в более достойном исполнении) вставляется в специальный корпус , внутри которого находится спиртовая горелка. Горелка изготовлена по типу чернильницы непролевайки. По мере нагрева горелки пламя начинает валить даже очень не плохо.

Внутри крышки можно что-то разогреть, а в котелке сварить.

На одной заправке в 150 гр. спирта можно заботварить пачку пельмешек за 25 минут (на морозе -20)

Заливал туда обыкновенный «Трояр» . Летом работает отлично. Зимой бутылочку надо носить во внутреннем кармане , чтоб спиртяга был тёплый.

Сейчас пользуюсь техническим спиртом. Работает на пять баллов. И желания ни у кого нет его выпить.

Юзал его в машине, в зимней палатке, на охоте.

А бомжи тебя за "Трояр" не убили? *1* Такое добро переводить! Года 4 назад я в ВАЗ 2112 заливал в бак около ларька тройку флаконов зараз (безнин хапанул на ВП с водичкой) - думал затопчут на месте! Глаза их до сих пор помню с немым вопросом - что же ты делаешь-то... гад...

А если по теме: такой примус есть в В.Печерах (вчера видел) и аля Шмель тоже там есть. Но могу дать совет! Лучше купить один раз импортную горелку (только бензиновую) типа Кулемана либо Карнигаза - и забыть о всех проблемах. Народ кто пользуется ей счастлив. А еще вместе с ней купить бензиновый светильник - вообще улет! Смущает только одно - цена!

0

а габариты какие? и цена.

хотя если пару лет назад куплен то щас там наверное нет (((((((((

завтра позвоню узнаю.

у меня бы он работал на медицинском спирте ))))))))))))))))))))))))))

Размер у него такой же как и у армейского котелка + доп. корпус в который он вставляется. Из за корпуса габариты увиличиваются на 5 мм.

Мед. спирт очень хорошо горит. Но у него есть охрененный минус. Он быстро кончается. Особенно зимой. Очень много желающих выпить всё топливо под горячие пельмешки. Из за этого и заливаю технический.

Цена - 300р.

Edited by Олег
0

А бомжи тебя за "Трояр" не убили? *1* Такое добро переводить! Года 4 назад я в ВАЗ 2112 заливал в бак около ларька тройку флаконов зараз (безнин хапанул на ВП с водичкой) - думал затопчут на месте! Глаза их до сих пор помню с немым вопросом - что же ты делаешь-то... гад...

Как то зимой не смог купить незамерзайки ... купил пару бутылок дешевой водки в ночном ларьке ...

когда я её заливал в машину на меня смотрело двое опоек ... как было сказано выше - "что же ты делаешь-то ... гад ..." )))

0