• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Вячеслав Д.

Байдарочный поход по Керженцу 15.08-22.08.07

17 posts in this topic

Вот и закончился очередной ежегодный августовский поход по Керженцу от Хахал до Валков. Поход совершался одним экипажем (я и мой бессменный матрос супруга Людмила). Эмоций море. За многие годы первый раз ходили по такому мелкому Керженцу. Местами от берега до берега 20 см глубины.

Щуки много. Об этом узнал при ловле голавля , когда подарил щукам несколько блесен. Как всегда в поход что-то забудешь. На этот раз это были поводки. На первых двух стоянках успешно ловил окуня. Мелочи очень много. А хороший (100-200гр) не столько трудовой, как ходовой. Т.е. много пройти нужно. На вечернее копчение рыбы налавливал. Тем более нам с супругой много не надо, пяток и хорош. На второй стоянке вечером увидел двух спиннингистов. С голым торсом, в спортивных трусах, на боку противогазные сумки, на ногах кеды. На спиннингах вертушки «1». Сказали, что утром наловили в общей сложности 3 кг голавля. И пошли как «Маугли» скакать по бревнам периодически кидая блесны. Утром, сплавляясь к очередной стоянке, старался проходить вдоль берега, заваленного бревнами. Перед Пенякшей наткнулся на интересное место. По левому берегу на протяжении 800м бревна, аккуратно уложенные в 2 яруса и перед ними чистый песок, глубина 0,5м.Видимость офигительная. Медленно сплавляясь, наблюдал голавлей от 0,5 до ?кг(ну очень больших). Местами стояли щуки. Одну случайно задел веслом, она такой всплеск сделала, жену чуть инфаркт не хватил. Снасти на период сплава упакованы. Уговорил жену. Вернулись вверх, расчехлил спиннинг и вперед сплавляться. Наловил зачетных окуней, но голавлей нет. Рыбалка с байдарки, да еще когда в ней сидят двое это….. ну не очень удобно. Но почему же голавли не брали? Потом только понял, что совершил типичную ошибку при ловле голавлей ( о ней ниже). Окуней сильно побило при сплаве (висели на кукане) через каменистый перекат у Пенякши(на фото видно). Вид у них стал не фотогеничный, но для копчения отбивной окунь пошел на «ура». Следующая стоянка была у омута. Там рыболов (на одноместной байдарке) ловил на червя на донку. Поймал щучку!! на 1кг и голавля на 0,5кг. Я поймал несколько окуньков-недомерков и отпустил их. Стоянка в плане рыбалки мне не понравилась. Не люблю стоячую воду. При сплаве на следующий день выбрал местечко с бревнами и упросил супругу сделать привал. Потихоньку подобрался к бревнам и офигел. В очки видно, как в прогалах между бревнами стоят голавли. Не менее 15 штук. Делаю заброс вверх по течению (на 7-8м) и провожу к бревну. Со своих мест срываются 3 голавля и наперерез к блесне. Удар, фрикцион отрегулирован на окуня, голавль стащил метр лески и ушел в бревна. Решил оборвать. Затянул фрикцион.Трясущимися руками привязываю следующую. Заброс. Выскакивает из под бревна щука и нет блесны. Спиннинг даже не дрогнул. Срочно вяжу следующюю. Заброс. Выбрасываю прямо на берег голавля на 0,5кг(чтоб в бревна не ушел). А голавли не пугаются. Заброс , сход. Попробовал вместо «00» прицепить «0», но на них стали ловиться только бревна, с последующим обрывом блесен(слишком тяжелые, для проводки по течению). Уже примериваюсь над каким голавлем провести блесну. Выбрал примерно на кило. Заброс. Но вместо этого голавля из под бревна вышел голавль-монстр. Не знаю на сколько кг. Хвать, и пошла морока. Секунд тридцать перетягивались, но блесна вырвалась из его пасти и выстрелила в кустарник за мной. Я сдуру полез отцеплять, отломил с хрустом ветку, короче нашумел. Когда, распутав леску и отцепив блесну, вернулся к ловле , голавлей уже и след простыл. На последней дневке было подобное место с бревнами(на фото).

Голавля много. Перепробовал все приманки. Изгалялся как мог. Берет на все. И на Салмовский Хорнет, и на вертушки всех цветов. Единственно нужно забрасывать вверх по течению. Или под острым углом. Если вести вверх по течению(как я делал у Пенякши) или перпендикулярно, то голавль шугается и отходит в сторону. Половил вдоволь. Правда жена говорит, что копченый окунь вкуснее. С обеда осталась греча. В жару есть не сильно хочется. Пошел, сел на пригорок над омутком и стал рыбок кормить. Сначала мальки, потом ельцы. А затем смотрю… голавли подошли и как поросята гречу собирают. Прямо как в аквариуме наблюдаю. И такие они мне беззащитные показались, что не захотелось их ловить. Даже не пошел в последний день на рыбалку, а все утро скармливал им оставшийся от похода хлеб.

Много интересного видел из подводной жизни. Раз пять на моих глазах щука гонялась за голавлем , метров по 50. Видимость прекрасная. Такие две торпеды носились. Видел как голавли гонялись за мальками. Те выпрыгивали по нескольку раз из воды, а голавль под водой. Видел как окуньки загоняли малька на мелководье и там пировали, а за ними щука на мелководье выскочила и за окуньками гоняться.

З.Ы. Короче рыба в Керженце есть.

З.Ы.Ы. УЛ или Л вполне достаточен, чтобы обеспечить в походе рыбой.

З.Ы.Ы.Ы. Керженец это СКАЗКА.

post-1035-1187812510_thumb.jpg

От жары спасались так. Ставили внутреннюю палатку и тент со стойками. Терпимо.

post-1035-1187812530_thumb.jpg

Первый окунь в походе

post-1035-1187812545_thumb.jpg

Восход солнца

post-1035-1187812566_thumb.jpg

Утро. Просто жить хочется

post-1035-1187812582_thumb.jpg

Лабиринты.Где плыть?

post-1035-1187812604_thumb.jpg

Бурлаки на Керженце. И так по несколько раз в день.

post-1035-1187812627_thumb.jpg

От берега до берега 20см глубины.

post-1035-1187812649_thumb.jpg

Байдарка на каменистом перекате у Пенякши. Виден кукан с отбивными окунями.

post-1035-1187812672_thumb.jpg

По табличкам на сосне видно,что в этом году на этой стоянке были ребята из Украины, Москвы, Питера, Петушков,Владимира,Сарова и т.д.

post-1035-1187812699_thumb.jpg

Первый в походе голавль(и далеко не последний)

post-1035-1187812736_thumb.jpg

Коптильня рулит

post-1035-1187812772_thumb.jpg

Поход походом, а обед по расписанию

post-1035-1187812801_thumb.jpg

Вид на последнюю голавлиную стоянку

post-1035-1187812821_thumb.jpgpost-1035-1187812842_thumb.jpg

Вид на 1-й омуточек просто и через поляризационные очки. Видны бревна

post-1035-1187812865_thumb.jpgpost-1035-1187812881_thumb.jpg

Вид на 2-й омуточек просто и через поляризационные очки. Здесь кормились гречкой голавли

Edited by Вячеслав Д.
0

Спасибо за хороший отчет и фото. *11* *11* *11*

0

Капитану и матросу *26* *26* *26* *26* *11* *11* *11* *11* *11*

0

Ай, молодцы. Хорошо. Любимая река.

0

Капитану и матросу *26* *26* *26* *26* *11* *11* *11* *11* *11*

+много

0

Да - сказка!

0

К Ермаку на Пенякшу не заезжали?

0

*11* Отличный отчет!!!

0

Вячеслав в очередной раз удивил офигенным отчётом!!Спасибо!!А вот про фотки через поляроиды я не додумался...Зачот!! *21* *23* *24* *26* К сожалению,голавлей так и не рассмотрел... *20*

0

Отчет просто СУППЕР!!!!!!!!!

Фотки через очки, ообще отпад!!! Прям Ноу-Хау!!!!!!!!! *11* *11* *11*

0

К Ермаку на Пенякшу не заезжали?

Даже не слышал про такого.

0

Вячеслав в очередной раз удивил офигенным отчётом!!Спасибо!!А вот про фотки через поляроиды я не додумался...Зачот!! *21* *23* *24* *26* К сожалению,голавлей так и не рассмотрел... *20*

В момоент съемок голавля не было. Это пробовал как через полароиды снимать будет.

0

Да-а-а... Вячеслав отчеты писать умеет! :)

0

Спасибо. Отчет замечательный, как сам побывал. *23* *23* *23*

0

*11* Отличный отчет!!!

+1 *23*

0

КЛААААС...

Почитал, посмотрел - как заново побывал на Керженце.

А пониже Валков и поглубже, да и рыба покрупнее попадается *lodka*

0

Ностальгия... *23* *23* *23*

0