Sign in to follow this  
Followers 0
spearfisher

Керженец в выходные. Удачная охота и замечательный отдых.

24 posts in this topic

Пока для затравочки выложу несколько фото, а чуть позже будет отчет.

post-1994-1188193984_thumb.jpg

post-1994-1188193994_thumb.jpg

post-1994-1188194009_thumb.jpg

0

Показательные выступления:)

Керженец достаточно капризная речка в плане видимости. Стоит пройти дождю как она падает до нуля и потом достаточно долго прочищается. За последнее время дождей не было, и поэтому решили съездить на Керженец, но дабы не испытывать на прочность нервную систему на Борском мосту ехали через паром Лысково - Макарьево.

Я с братом, Степан и Димка. Димка не подвох, а рыболов-любитель, но уже наслышанный о наших трофеях и желающий посмотреть все это в реалити-шоу. Забрали мы его в 5 утра прямо из ночного клуба с празднования дня рождения друга. Он конечно забросил в авто спиннинг, но видя его состояние думал что он его даже не расчехлит.

Приехали, видимость рабочая, но не превышает 1.5 метров. Одеваемся, укладываем приятеля-рыбака спать и разбредаемся по речке. После продолжительного мелкого участка начинается поворот, и глубина увеличивается. Начинаем обследовать завалы и в одном свет фонаря высвечивает плавник сома. Со второго нырка беру его выстрелом в загривок, но гарпун он погнуть успевает о бревна. 8 кг. Тащу к машине, бужу Димку и делаем фото. С запасным гарпуном опять догоняю Степу.

Очередной поворот, увеличение глубины, завалы и очередной сомик уже у Степы. До этого он отметился еще и щучкой на 2.5 кг. Сомик тянет на 9 кг.

Для коптильни стреляем 3 язей. Их брать при такой видимости удается только в лежке. Увидев сорвавшийся хвост, продышались, ныряем и замираем – язи выходили через 20-30 сек. Обидно только, что брат, который пошел против течения вверх по реке так и не нашел ни нормальных мест, ни рыбы.

Закоптили, поели и на паром. Приехали рано. Около берега чайки вовсю гоняют рыбу. Димка уже протрезвел и очень воодушевился, увидев котел. Достает ультралайт и за 15-20 минут вытаскивает 4 жерешков и окунишку, получает массу положительный эмоций.

Вот такие показательные выступления у нас получились, мы показали Димке как можно удачно охотиться, он же напоследок продемонстрировал, что и рыбаки не лыком шиты.

И отдых благодаря погоде был просто супер. Вода в реке градуса 24-25 - накупались до одури.

0

*36* Душевно !!!

0

В низовьях стояли штоль??

0

В низовьях стояли штоль??

Ну да, чуть выше моста около Ивановского.

0

Для коптильни стреляем 3 язей.

Судя по фото они размножились прям в коптилке :-)

Но слюной клаву всё-таки закапал чуть-чуть, нельзя перед обедом такие отчёты читать.

Подумал о шашлыке из этих сомиков (опять захлёбываюсь!).

но всё равно спасибо за отчёт, а то форум что-то совсем молчит.

ЗЫ. А как (в чём?) в такой тёплой воде, неужели в 5ке????

Edited by АндрейDZ
0

Она уже не такая теплая. На Волге 24 гр. но на той неделе было теплее.

0

Для коптильни стреляем 3 язей.

Судя по фото они размножились прям в коптилке :-)

ЗЫ. А как (в чём?) в такой тёплой воде, неужели в 5ке????

Ну Степа еще взял подъязка, не знал что у меня язи для копчения уже есть. И братец налима мелкого поймал опять же для копчения.

Плавали в 5-ке. Регулярно запускал воду под костюм, плюс обратно вапще иногда снимал шлем и плыл с открытой головой.

0

Счастливый Степа со своими трофеями и Макарий.

post-1994-1188206047_thumb.jpg

post-1994-1188206059_thumb.jpg

0

А вот так сомик погнул гарпун.

Памятный на 32 кг погнул гарпун на 60% просто об воду. Этот все же о бревно.

post-1994-1188206366_thumb.jpg

0

Эта счука прям малёк почти, в сравнении с этим головастиком!!!! Эх!

0

мы показали Димке как можно удачно охотиться, он же напоследок продемонстрировал, что и рыбаки не лыком шиты.

Это ж Дима Баранов. Превед ему Лёш передавай. Мы с ним в Круазе раньше шары частенько катали. Щас он видимо где-то в другом месте гуляет. Давно не видел. :) А рып он ловить умеет.

0

мы показали Димке как можно удачно охотиться, он же напоследок продемонстрировал, что и рыбаки не лыком шиты.

Это ж Дима Баранов. Превед ему Лёш передавай. Мы с ним в Круазе раньше шары частенько катали. Щас он видимо где-то в другом месте гуляет. Давно не видел. :) А рып он ловить умеет.

Дима, конечно же. Самый прикол в том, что Дима был с изрядного бодуна, т.к. забирали его прямо из клуба. Весь день был он такой веселый нои больной. Но когда увидел котел и особенно поймал первую рыбу - человек преобразился. Стоял на полусогнутых, весь во внимании, голову в сторону хлыста вытянута - вопщем прямо таки весь ушел тут же в рыбалку. Жаль не сфоткали его в "стойке".

0

Миш, не ожидал тебя здесь встретить! ;) очень рад! :)

Хочу немного добавить к атчоту:

---

Видя фото трофеев подвохов каждый раз мне хотелось посмотреть на это вживую. Уважаемый Лёха был очень любезен взять меня в такую поездку в составе хорошей компании из профессионалов охотников. Сам же рассчитывал немного побросать блёсенку, пока профи ныряют за трофеями. Да и не буду лукавить, поесть свежепойманную копчёную рыбу тоже хотелось ;)

По приезду на Керженец я несколько засомневался, что в нём возможно что-то крупное подстрелить или поймать - речка быстрая с прозрачной водой, с ямками полными завалов - на спининг не половишь, поэтому пришлось наслаждаться природой, здоровым сном и ожиданием результатов.

Долго ждать себя результаты не заставили - практически через час Лёха вернулся с сомом и погнутым гарпуном и требовал немедленного фоторепортажа :) потом новый рейд под воду и ещё через 2 часа вся бригада с трофеями, а также пойманными (подстреленными) на заказ язями вернулась. Каждый наверное знает как прекрасно можно поесть на природе свежеприготовленную рыбу, поэтому писАть на эту тему много не буду, отмечу лишь что ребята учитывая моё нелёгкое физиологическое состояние всё приготовили и закоптили сами :)

Вобщем все были очень довольны поездкой, отличная погода и природа, суперское настроение!

0

Дим, неужели без пойманных жерехов и окунька настроение было бы столь же хорошее? На самом делея очень рад что и тебе удалось показать мастер-класс напоследок:)

Кстати жалели об одном. Ну ладно я за рулем был, но остальные были жутко расстроены что не взяли водки, т.к. запах копченой рыбы сбивал наповал просто и слюни шли дуром:)

Кстати Димка прав, только он заснул после бессоннной ночи как появился я и потребовал меня сфоткать. Как я поня, Дима сначала даже не понял где он проснулся, что с ним и тут еще кто-то с рыбой рядом:)

Реально все удалось на славу, тока жена по приезду домой пилила, дескать она с ребенком весь день покапали для 1 сентбяря и т.д. и т.п., а я отдыхал. ПРишлось вести на следующий день в Тинькофф кушать суши:) Неужели у всех так жены относятся к хобби мужей?

0

Еще такой момент прикольный был. Поели и начали собираться, а мой братец неудачно отплававший все хотел че нить хоть подсрелить и полез по совету Степы под куст прямо в 5 метрах от нашей стоянки, дескать там язи были с утра. Видя это Дима сказал фразу - "Если он щас подстрелит кого-нить - куплю снарягу и тоже стану охотником":) Хорошо брат никого не нашел, а то еще одним конкурентом в воде стало бы больше:)

0

Кстати жалели об одном. Ну ладно я за рулем был, но остальные были жутко расстроены что не взяли водки, т.к. запах копченой рыбы сбивал наповал просто и слюни шли дуром:)

ну не знаю, я бы котлы тогда точно не увидел :)))

да и результат ли главное в рыбалке? мне кажется - процесс ;) хотя обратный паром мог бы и задержаться ;)

0

Еще немного фото. Те самые язи, первый сомик, контрольное взвешивание и процесс копчения.

Коптильня самодельная из нержавейки с гидрозатвором. Коптили на ольховой стружке купленной в магазине.

post-1994-1188215676_thumb.jpg

post-1994-1188215696_thumb.jpg

post-1994-1188215707_thumb.jpg

post-1994-1188215716_thumb.jpg

0

Леша, как нибудь наберусь наглости и напрошусь с вами в одной упряжке на Керженец и только с одной целью, на некоторое время поменять ник spearfisher на humminbird *16* .... вы производите погружение, обнаруживаете язей, всплываете, указываете место и я начинаю обстрел этой зоны спиннингом. Сколько лет рыбачу на Керженце а вот язя ни как не получается поймать в этой реке, щуку, окуня, судака, сомика ловил а вот язя именно на Керженце никак. *39* *01*

0

Леша, как нибудь наберусь наглости и напрошусь с вами в одной упряжке на Керженец и только с одной целью, на некоторое время поменять ник spearfisher на humminbird *16* .... вы производите погружение, обнаруживаете язей, всплываете, указываете место и я начинаю обстрел этой зоны спиннингом. Сколько лет рыбачу на Керженце а вот язя ни как не получается поймать в этой реке, щуку, окуня, судака, сомика ловил а вот язя именно на Керженце никак. *39* *01*

Да понимаешь в чем проблема, сом то ладно всегда ищет ну самые темные места в завале и стоит там мертво днем, так что если ты его нашел - взять особо проблем нет, это кстати не понравилось - спортивности нет. А вот язи в этот раз тоже забивались в такие укромные места, обычно их можно встретить и не так глубоко в завале, а просто где-нить под бревнышком на течении. Для меня эта поездка на Керженец была второй в сознательной жизни, в отрочестве много там был в спортивных лагерях и с тренером на подводной охоте. Поэтому мягко говоря знатоком Керженца себя считать не могу.

Опять же очень капризная речка в плане видимости, стоит пройти дождю - и ее напрочь нет. Поэтому и поехали туда, так как давненько дождей не было.

А так в принципе может сростись совместная поездка.

0

Спасибо. Немного повыше, до Перерыв, много интересных мест. *21*

0

Простите камрады не по теме.

Ах Fidel, зацепил... Опять всколыхнул еще не угасшие эмоции по Керженским язям.

Правда мне их удавалось поднять, но через одного.

В эти выхи на фоне общего меляка нашел коряжник, в котором живут зачетные язи, видел экземпляры кил до двух наверное.

Снасть безпоплавочная, безгрузиловая удочка, но с крючком.

Насадка - кузнечик.

Способ ловли - заброс кузнечика, проводка до очередной коряги, и опять заброс. Иногда проводка всего полметра, но этого достаточно, чтобы всколыхнулась вода в месте прохождения кузнечика, рука сделала подсечку, язь упруго зашевелился, сердце учащенно застучало.

Удалось взять несколько язей, от 0,4 до 0,8 кг, для легкой удочки это экстрим. Самого-самого пару минут вываживал, стоя посередине реки по пояс в воде и брал руками. Были поклевки более крупных рып, но тех от коряжника не удавалось оттащить на более менее чистую воду: форсируешь вываживание - обрыв, чуть замешкался язь под коряги шасть и опять обрыв или сход.

Был пойман один голавль из под язевой коряги, странно, считал, что они не живут вместе.

Долго наблюдал всю эту красоту, видимость отличная, научился отличать язей от голавлей под водой: язь более темный, почти черный и хвост черный, голавль посветлее и хвост красный. В том коряжнике живет десяток язей и несколько голавлей, по крайней мере, то что я видел. Жалко фотик было в реку тащить, не везде река по колено. Такие кадры пропали... хотя нет, не пропали, в голове язи под корягами до сих пор кружатся.

Эх развезло-то меня как, вон сколько накропал. ..

Edited by NIK
0

Фидель и я к тебе на подмогу хочешь кидаю хочешь готовлю *16*

0

Был пойман один голавль из под язевой коряги, странно, считал, что они не живут вместе.

Я уже как-то выкладывал рассказ "Неинтересные язи" в котором говорил, что неоднократно наблюдал смешанные стаи язей и голавлей. Мы это обсуждали с Соколом, что Сабанеев видимо неправ был:) утверждая обратное.

А в детсвте когда был в лагере отец ездил часто физруком туда и мы ловили голавлей именно так как описал Ник - кузнечик на крючок, грузила нет и он по поверхности плывет.

На спин если честно не знаю как они ловятся.

0