• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
sangr

Ловля на живца!

13 posts in this topic

Всем доброе утро!

Почитал вкнигах про ловлю на живца!

Во всех пишут что этот способ намного уловистее,чем ловля

на блесны!

Если не сложно выразите пожалуста Ваше мнение по этому поводу!

Если можно поделись опытом ловли на живца!

С уважением ко Всем,Александр П.!

0

Далеко не всегда уловистей, зато всегда хлопотней. Ловля на живца какой рыбы и где, интересует?

Edited by ВаНо
0

Далеко уезжать не имею возможности,планирую или на Гребном или м/у Молитовским и Канавинским мостом!

Edited by ВаНо
0

Далеко уезжать не имею возможности,планирую или на Гребном или м/у Молитовским и Канавинским мостом!

К сожалению по вашим местам ничего подсказать не могу, но соображения есть. Наверняка основной рыбой будет окунь, и при грамотном использовании спиннинга поймаешь больше и менее хлопотно. Спин более динамичен. Главное подобрать способ оснащения, размер приманок, цвет, вид, способ подачи, время ловли, и при этом главное условие наличие рыбы в достаточном количестве. Не факт, что получится, а с живцом хоть чего-то обязательно поймаешь. Наинать лучше с дроп -шота, малёк не обязательно должен быть живым, проводка нужна достаточно медленная, иногда лучше берёт на неподвижного малька. Вместо малька иногда хорошо получается со свежей тюлькой.

0

Наинать лучше с дроп -шота, малёк не обязательно должен быть живым, проводка нужна достаточно медленная, иногда лучше берёт на неподвижного малька. Вместо малька иногда хорошо получается со свежей тюлькой.

Хочу ловить на донную снасть!

Если можете подскажите пожалуйста как лучше оснастить?

И каюсь за незнания *39* что такое тюлька?

0

Мое знакомство со щукой началось с ловли на живца обычной поплавочной удочкой. Напишу применительно к стоячим водоемам (озерам), хотя это не суть важно. Счука по осени активна и то и дело плещется то в кувшинках, то в окнах. Я делал так: плавал на лодке по озеру и внимательно наблюдал. Видел всплеск поблизости - плыл туда и опускал живца. Но щука хватала не сразу, можно было некоторое время просидеть в ожидании поклевки, иногда вздрагивая от щучьих "ухххов" прямо перед лодкой. С большой вероятностью на живца может клюнуть крупный окунь. По мне, это не менее интересно, чем спиннинг, но более хлопотно. Способ, конечно, может оказаться более уловистым, но только если не сидеть на одном месте, а активно перемещаться.

0

А какой поплавок нужно ставить чтобы ловить на живца?

Edited by ВаНо
0

Хочу ловить на донную снасть!

Если можете подскажите пожалуйста как лучше оснастить?

И каюсь за незнания *39* что такое тюлька?

Вариантов оснащения донки много, дроп-шот самый универсальный поищи по сайту описание. А тюлька, это мелкая килька живущая в Волге стаями. В котлах хищники именно её душат. Её продают, а где-народ местный знает лучше. На фото прошлогдний трофей пойманый другом на донку с тюлькой, таких в тот день поймали 3 штуки. *16*post-2036-1188636298_thumb.jpg

Edited by КолхозНик
0

Спасибо,счас изучу!

0

А какой поплавок нужно ставить чтобы ловить на живца?

Не знаю, поплавок ставил самый обычный, только чтобы живец не мог его полностью утопить. Спуск делал небольшой, где-то полметра. Поводок обязателен, лучше ставить тройник и после поклевки некоторое время выждать, чтобы щука успела как следует захватить живца. Помнится один случай:тогда у меня одна и та же щука 3 раза хватала живца, 3 раза я ее доводил до самой лодки, после чего она срывалась, поскольку после поклевки я подсекал сразу же. В конечном итоге она завела за кувшинки и оставила о себе лишь воспоминания. :)

0

Ловля на живца в основном более уловестей, ловим постояно на кружки и жерлицы, без щуки домой не возращались

0

Сегодня у Молитовского моста мужичек ловили на живца(бычок).

Взял одного окунишку(300 гр.),сход судака(с крючком)+ судачок.Это было при мне.

0

На спиннинг в 90% случаев наловишь больше. Голый факт.

С другой стороны, "на живца" в широком смысле это не только поплавочная удочка...

На Двине очень неплохо ловят на живца в проводку, типа по болонски.

Заросшие микроречки, омутки, окошечки с 5-6м удочкой под живца облавливать тоже очень интересно.

На спинн, если прочувствовал и подобрал снасти-проводку, рыба какаита не интересная попадается. На живца же каждому шнурку радуешься.

0