Di_Mok

Покаяние

93 posts in this topic

Браков на форуме не ругал только ленивый. Но, блин, не поверю в то что, все форумчане никогда не прикасались к браконьерским снастям.

Вот моя краткая автобиография. *16*

В детстве:

р. Теша, где-то рядом с Шатками - соучастник ловли бреднем (блин, сечас даже не верится: только раков был мешок...).

безымянные пруды с. Кирилловка - сделал две ныретки и ловил.

Гайдаровские пруды, г. Арзамас - там для сброса воды в плотине труба, ловили карасиков авоськой *01* .

пруд Горячий, г. Арзамас - весной ловили раков граблями.

лет 10 назад:

Бармино - ездили на выходные, ночью ставили сетки.

Начал делать электроудочку, но нашелся человек, объяснивший всю поднаготную девайса, за что ему огромное спасибо

Все. Щаз спиннинг *01*

Блин, чуть не забыл: в пионерском возрасте, из самодельных воздушек - лягушек мочили *20*

0

Блин, чуть не забыл: в пионерском возрасте, из самодельных воздушек - лягушек мочили *20*

Я и сейчас уничтожаю разную живность.

Иногда - с особой жестокостью:

Комаров дома - химическим оружием, мух - тяжкой мучительной смертью посредством клейкой ленты

0

В школе классе в пятом жарил лягушек. С целью съесть лапки. Были пойманы старшим пионервожатым школы и до трапезы дело не дошло.

Морды ставил пару раз, но исключительно с целью эксперимента "как откормить карасей в ванной". Караси в ванной жили, но мотыля жрать отказывались. Через неделю опыт пришлось прекратить т.к. начал сильно чесаться.

Телевизор иногда на окуня на Чижковском озере ставили. Это еще в то время когда озеро было общедоступным, лет эдак 25-30 назад.

И то только исключительно для того что бы уху варить как положено из нескольких видов рыб. А так там щука на ложку как из пулемета ловилась.

Раков на рашни на Кудьме ловили. Это браконьерство? Если да то каюсь - хотел и в этом году попробовать даже пару рашен сделал.

0

Раков на рашни на Кудьме ловили. Это браконьерство? Если да то каюсь - хотел и в этом году попробовать даже пару рашен сделал.

Рашни, кажется, не браконьерство

0

Дааа.... обычно покаяние приходит утром,а истоведывание к старости.А я все перепробовал за свою жизнь,но только перепробовал.

0

Дааа.... обычно покаяние приходит утром,а истоведывание к старости.А я все перепробовал за свою жизнь,но только перепробовал.

Как ни странно,но я даже и не пробовал. Хотя в детстве,очень хотелось! Даже сны снились,как я приношу домой целый мешок рыбы.

0

а я в прошлом году на подсачек ловил. *12* и еще я не знаю на 9 крючков-это браконьерство?

0

То,что покаяние -это +

Все не без греха, в основном по молодости и за отсутствием опыта и снастей.

Сам я- на сети и бредень-зыбку-никогда.

На эл.удочку-подвез товарищей (они мне не товарищи) до реки.Сам не ловил.

Врде все.

0

С работы с мужиками эток в году 1980 ом ночью набрали водочки , сели на прогресс и поехали бреднем ловить чехонь на меляке за Стригинскими косаи, однако чехони не было и уж под утро в каком то заливе цепанули щупака ,сначала подумали что бревно, но потом слегка проохуели когда увидели что но плывет ,тут всей толпой в пять рыл навалились и выкинули ее на берег .А что бы довезти до дома посадили ее на якорную цепь и тащили позади лодки , так как веревку она бы щелканула зубищами в момент ... Короче длиной была такая что когда тащили на разделку от лодочной станции то за нами бежала толпа мальчишек, а хвость ейный был на земле а бошка лежала у меня на плече , а рост у меня 182 см !!!! Вот такого щупака цепанули ,вес ейный был то ли 14 кг то ли 16 точно не помню...Больше таких щук в жизни мне не встречалось...а..жаль. Однако ловлю бреднем почему то ни кто раньше за браконьерство не считал , сети -другое дело.

Насчет раков. В нашей области их ловить не запрещено , вообще то честно говоря из за отсутствия Правил раболовства не запрещено ни чего ,но это другая тема .Например в Московской же раков ловить не можно-штраф, там они исчезающий вид местной ихтиофауны.

0

Сетями не ловил никогда.

Но бреднями неретами мордами зыбками грешил когда-то.

И лягушек ловил и жарил и ящерицам в детстве хвосты отрывал.

и птичек сетками ловил.

и даже держал тритонов в банке.

Каюсь.Каюсь.Каюсь

0

И я не без греха... до сих пор вспоминаю тот - единственный случай...

А дело было так:

Собрались мы на втроем (на прогрессе под двумя вихрями) в макарий порыбалить, взяли с собой:

удочки – 1 штука

сеть – 100 метров

водка - 1/2 ящика

пиво - 2 ящика

жратва, ну хлеб, консервы всякие - несколько штук.

Помню, была ещё трава, какая то... где накосили её не в курсе (про неё писать не буду – неприлично это).

Вечером в пятницу, приехали на лодочную, установили моторы, спустили прогресс, загрузились и стали заводиться... заводились, где то минут 30... потом ещё минут 30... и ещё... перекурили... выпили по бутылке пива, а в это время уже начинает темнеть. Поели, водочки дёрнули, курнули, моторы всё-таки завели, но из-за наступившей темноты решили заночевать на берегу. Ночевать втроем в загруженной (в основном вином) лодке неудобно, да ещё ветер собака поднялся. Попросились к сторожу в будку смотровую переночевать, будочка представляла собой некое сооружение в 3-4х метрах над землёй, обшитое фанерой с окнами на все 4 стороны, короче ветродуй ещё тот, поэтому спать не стали, решили поиграть в картейки, да ещё водочка как-то хорошо пошла...

...не помню сколько «играли»... но расцвело быстро и я со своими друзьями, наконец, двинулся в макарий... Добрались до макария с приключениями - проплывая одну из деревень, увидели две лодочки, казанки вроде (те что узенькие и длинные) под ветерками, лодочки были скреплены друг с другом как катамаран какой-то здоровенной металлической рамой, для придания плавучести под рамой было привязано несколько надутых тракторных камер (как оказалось, особо не играющих никакой роли). Вся эта конструкция передвигалась от одного берега Волги на другой, достигнув, где-то середины реки мужики на казанках поняли, что им скоро придёт пи$%ц, т.к. волна серьёзно перехлестывала через борта и заливала слабенькие моторчики... как раз когда у "катамарана" заглох один ветерок на призывы помощи подошли мы. Кинули трос и потянули к берегу. Тянуть, как оказалось, было нелегко - рама была то ли от КрАЗа то ли от Шишиги, о чем мои товарищи сказали мужикам в казанках и посоветовали лучше утопить её. Мужички наотрез отказались, и мы продолжали тянуть, в это время весь личный состав казанок боролся с запуском окончательно загловнуших ветерков и вычерпыванием воды ведрами. Через несколько минут безуспешного буксирования наступил пипец одной казанке - белея в лицах, мы все наблюдали, как волна захлёстывала её в последний раз. Мгновение спустя мы поняли, что буксировать уже нечего и если не перерезать канат, связывающий наш прогресс и "титаник" пипец придет и нам (а у нас ещё водки почти пол ящика, тонуть никак нельзя). Буквально последний удар топора, перерубающего злосчастный канат, отделил нас от утопающей конструкции из 2х лодок и здоровенной рамы от грузовика (теперь не сдадут её мужики в металлолом и будут ей любоваться только рыбы). В безучастных лицах аборигенов можно было прочитать глубокую горечь и извечный русский вопрос: "За что???" На предложение, уже пловцам, помощи в доставке их бренных тел на берег, мы получили отказ, видимо мужики решали, то ли им нырять за этой рамой, то ли утопать вместе со своим добром. Лишь только нос одной лодки, как поплавок, указывал на недавнее место крушения. Убедившись, что мужики доберутся до берега, мы двинули дальше. Шли по волнам молча, лишь изредка пуская шуточки насчет недавнего происшествия...

Недалеко от макария нашли удобную бухточку, где и пристали к берегу.

Разгрузившись и разбив лагерь, дернув по стаканчику за прибытие, надули резинку и выплыли на реку, что бы установить сети. Долго описывать это нудное и ничтожное с человеческой точки зрения занятие не буду. Могу сказать, что в тот день на сети мы не поймали ни одной рыбки. Поняв что рыба ушла на дальний кордон, мы вернулись в лагерь, встретивший нас пивом, водкой и ещё раз пивом, водкой и ещё раз, а потом ещё раз.... молодые похоже были... как вспомню, так дрожь по телу... «сидели» мы до глубокой ночи... ночью один сотоварищ выключился, а я с другом ещё долго пилил дрова. Не помню, как, но спать улеглись в лодку все втроём.

Очнулся я, именно - очнулся (после "такого" количества выпитого), а не проснулся, от журчания водички. Ручеёк подумал я, и снова вырубился. Не знаю, сколько я спал, но проснулся я опять от того же назойливого журчания. Лежал минут 20-30, после "вчерашнего" было тягостно на душе, хотелось пить, но не мог пошевелить ни одним суставом. Мои соратники храпели рядом. Вероятно, одновременно мы сразу втроём встрепенулись оттого, что ноги почувствовали сырость. В полудрёме у меня промелькнул сон, будто я наступил в лужу, но сразу очнулся, т.к. никаких луж в лодке с натянутым тентом быть не могло. Окончательно проснувшись, я обнаружил, что вся задняя часть пола в лодке залита водой, а ручеёк - это речная вода, вливающаяся в нашу лодку через отверстие в верхней части транца. Сон как рукой сняло, выпрыгнув из лодки, стала ясна причина потопа - вечером лодка была хорошо зафиксирована тросом на берегу, носовая часть плотно зарылась в песке. За ночь вода достаточно хорошо спала и корма опустилась настолько сильно, что вода проникла внутрь. Устранив последствия потопа, удалось ещё чуток поспать. Далее было опять много вкусного, снятые сети, без единой рыбки, короче отдых на природе... Надо сказать, что всё же одну рыбешку я поймал - на поплавочную удочку, лежавшую без дела в лодке. Поймал по честному, на червя, единственную рыбку за ту поездку – плотвичку чуть меньше ладошки.

Возвращались пьяные и уставшие, приключений на свой "прогресс" не нашли, если не считать того, что, проходя на максимальной скорости одну из проток, зацепили несколько сетей. Обнаружили это по моторам, которые начали выпрыгивать из воды как дельфины :)

Отдых удался на славу. Много раз прокручиваю в голове картины той безбашенной поездки... тех мужиков с рамой от шишиги, распиловку дров возле ночного костра, сети, прошло лет шесть или семь и так радуюсь тому факту, что на сетки мы ничего не поймали :)

ЗЫ По приезду оказалось что было съедено и выпито - всё. Больше я на такую рыбалку не ездил, да и желания нет *16*

Edited by Тёмыч
0

Блин, какие вы все белые и пушитые *39* . Электриком , химиком... не был, а всё остальное (острога, сети сплавн.ставн. зыбки...много и долго юзал в том числе и по лососевым) Правда в меру, но было. А об охоте вообще не стоит вспоминать...бывшему спортсмену по стрельбе из м.к. винт.

Edited by КолхозНик
0

Как ни странно,но я даже и не пробовал. Хотя в детстве,очень хотелось! Даже сны снились,как я приношу домой целый мешок рыбы.

Саш-здесь покаяние-а, не, как я понимаю,всеобщее осуждение каких-то личных огрехов или грехов которые имели место быть(даже в помыслах).Любой может сказать ---я -святой у меня даже иыслей никогда не было- но будет ли это честно?Всеравно любой из всех так или иначе как-то с этим соприкасался у меня самый большой негатив от элекртры хотя я на неё ни одной рыбёхи не взял но в в свое время купил по объявлению а из всего процесса понравилось как горит лампа на 220 от автомобильного аккумулятора.

Далее не по теме в следующий раз когда буду в Балахне я тебя найду (если не возражаешь) с Балахной у меня много по жизни было связано, а сейчас .......

Как увидел ,что ты из Бапахны- сразу столько воспоминаний и разных чуств возникло но----

0

Блин, какие вы все белые и пушитые *39* . Электриком , химиком... не был, а всё остальное (острога, сети сплавн.ставн. зыбки...много и долго юзал в том числе и по лососевым) Правда в меру, но было. А об охоте вообще не стоит вспоминать...бывшему спортсмену по стрельбе из м.к. винт.

Леш я тоже считаю себя охотником в прошлом, хотя были времена...через три недели лиц. на руж.кончается а все еще думаю продлять или бойки спилить и на стену повесить -председатель говорит -только попробуй-а мне чего пробовать ? А бердана нормальная ИЖ54 53 года -сам Лысаковский в своё время подбирал -но это всё в прошлом на раздумье времени оч мало

0

Саш-здесь покаяние-а, не, как я понимаю,всеобщее осуждение каких-то личных огрехов или грехов которые имели место быть(даже в помыслах).Любой может сказать ---я -святой у меня даже иыслей никогда не было- но будет ли это честно?Всеравно любой из всех так или иначе как-то с этим соприкасался у меня самый большой негатив от элекртры хотя я на неё ни одной рыбёхи не взял но в в свое время купил по объявлению а из всего процесса понравилось как горит лампа на 220 от автомобильного аккумулятора.

Далее не по теме в следующий раз когда буду в Балахне я тебя найду (если не возражаешь) с Балахной у меня много по жизни было связано, а сейчас .......

Как увидел ,что ты из Бапахны- сразу столько воспоминаний и разных чуств возникло но----

Да не святой я!! Я же написал,мне очень хотелось! Но так жизнь сложилась.Приехал в Балахну в

пацанячем возрасте.Одна мать учительница и младщий брат.Кто научит? Старшие пацаны из дома регулярно на ночь ходили на зыбку,на Узолу с бреднем ездили,А мне до слез хотелось! Лягушек на теплом озере стрелял, сначала из рогатки, потом из поджига. Каюсь.

Не по теме: Конечно не возражаю! Звонить,Валерий Степанович,можешь в любое время.

0

Как-то не трогали, да и не трогают меня большие уловы. Рыбалка в основном как удовольствие. Начинал я со спиннинга еще в 70-х. Много блесен подарил браконьерам, оставив их на сетях. Поэтому сети и т.д. всегда вызывали отторжение. Единственно еще в 1990г от ИПФана ездили на картошку (была в те времена добровольно-принудительная форма организации веселого времяпровожения) и двое наших каждый день ходили на Ветлугу и приносили по ведру щучек и судаков для обеда на всю компанию. Показывали маленький приборчик и маленький аккумулятор. Рассказывали, что в рыбхозах используют такую хрень для вылова карпа в глубоких закоряженных прудах и называется сия система "Электроловильная установка" и что она совершенно безвредна. Вот тут я загорелся. В походах проблема быстрой поимки рыбы для ужина стоит остро. Поэтому даже пытался ее спаять. Но так и не допаял. К счастью руки не дошли. А ведь чуть не стал электриком.

з.ы. Сейчас проблему рыбы в походах решает с переменным успехом Ультралайт. (В начале похода обычно "ОП", а в конце уже гарантированный результат.

Edited by Вячеслав Д.
0

Леш я тоже считаю себя охотником в прошлом, хотя были времена...через три недели лиц. на руж.кончается а все еще думаю продлять или бойки спилить и на стену повесить -председатель говорит -только попробуй-а мне чего пробовать ? А бердана нормальная ИЖ54 53 года -сам Лысаковский в своё время подбирал -но это всё в прошлом на раздумье времени оч мало

Офф: Приятно, что дедушку до сих пор помнят, я мудила, до сих пор инструменты Юлины не перебрал :(

0

а я ловил сетью стрекоз которые на поплавки садятся для наживки на лобстера :)

0

Я с охотой наверно навсегда завязал, хотя раньше любил больше чем рыбалку. С возрастом становится всё труднее поднять ствол на живое. Ружьё не держал в руках лет 10, и желания с годами не прибавляется. Вспоминаю с ужасом некоторые моменты своей "охотничьей" биографии. Сворачивание голов глухарям, уткам, полярным куропаткам... подранкам, добивание зайцев об кузов Урала головой... Трясёт теперь от одной мысли об этом. *28* Сегодня был на карьерах со спином. Канонада со всех сторон, налетела на меня пара жутко расстроеных уток, под хороший выстрел, налетели, а у меня одна мысль, лишь бы им выжить удалось. Ведь это именно на них охотилось сегодня столько народу, что им даже сесть было некуда...

0

я пожалуй много писать не буду, рука устанет. В студенческие годы не один мешок продал на Советском рынке, на жизнь хватало. Ушло, рыбу теперь только знакомым да родственникам. Ну ее.

0

в глубоком детстве кидал пару раз "морды" в пруды в деревне. Правда у меня смягчающие обстоятельства: морды были не мои, а других браков *1* (сперва палку берешь и по берегу чужую "морду" за веревку вылавливаешь, а потом сам ее забрасываешь в другом месте и сильно не расстраиваешься, если на следующий день ее не находишь - к хозяину вернулась или еще к кому...). Еще раз с дедом бредили в Сычуге (это речка такая в Богородском районе). Вернее ловили по берегу то, что другие набредили. Помню, что на уху тогда наловили. и уже недавно (года 2 как) ходил на лодке, хозяин которой сеть ставил при мне. но меня брал для того, чтоб потом вместе порыбалить на поплавок. Сетку он сам и выставлял и снимал. я не гребсти, не ставить сеть не умею, да и желания особого не было. Вроде все...

0

Прям изба-исповедальня.

0

Давно хотел об этом написать,не знал стоит ли.Рыбу ловил всегда,причем воспитывался рыбаками,которые не прочь использовать сети.А на севере где жил раньше,я вобщем то и не помню рыбалки ни одной без сетей! Ну практически ни одной,если не баловство рядом с городом.И переехав сюда,так-же продолжал ловить сетями,без всяких сомнений(ну например вижу ,что рыбники напротив,днем проверяют сети и ничего,почему мне то нельзя)Ловил не постоянно конечно и не на продажу.Поставил ,проверил,снял.Рыбу пожарил,посолил,раздал.За сезон 3-5 раз не больше.Больше на рыбалку все-же ездил легально,на подпуска.Увлекшись 3 года назад спиннингом,сети юзал все реже и реже(только если с ночевой и компанией).

А теперь огромное спасибо всем,кто создал данный форум.Изменилось сознание,и пофигу стало,что какие то рыбники браконьерят в наглую,в первую очередь за себя надо думать.Самое интересное ,что и без сетей всегда был способен наловить рыбы(ну разве,что не всех пород каких хотел бы),но блин все равно браконьерил,сознание было иным абсолютно.Теперь без стеснения говорю тем,с кем вместе ставил сети,что все в прошлом и не правильно это.В общем я наверно брак(в прошлом) хуже ,чем все отписавшиеся выше(((.

0

Не думаю, что рассказ о том, что было много лет назад (в юности, молодости), является покаянием, хотя «каяться» никогда не поздно. Вот и я когда-то много лет назад «грешил» тем, что похаживал с друзьями детства и юности на местную речку с «наметкой» (собственно, это большой такой подсачек 2.0-2.5м. на длинной деревянной жерди). А еще, учитывая, что речка в иных местах шириной не больше 2м., делали искусственную запруду из глиняных комьев и проходили с корзинками или все той же наметкой по обмелевшей после запруды речке. Запруду потом разрушали. Самая большая удача – это пойманные налимы. Признаться, тогда и в мыслях не было, что так «ловить» не только нельзя, но и не хорошо, не правильно.

Собственно, это весь мой «опыт» ловли запрещенными методами, с тех пор не ловил так никогда. Сначала потому, что и времени не было, а теперь уже осознанно. Сейчас, пожалуй, могу покаяться не в том, что нарушаю закон, а в том, например, что не могу заранее сказать на все 100%, смогу я удержать себя от ловли спиннингом в запрещенный период или нет. Не ловлю, потому что в это время вообще практически не ловлю по разным причинам, а если вдруг появиться такая возможность?.. Успокаиваю себя тем, что ловля поплавочной удочкой не менее увлекательна, но все же… Соблазн велик…

P.S. Думаю, "изба-исповедальня" никогда не будет пустовать, не зависимо от того, будет она в "открытом" форуме или персонально для каждого "своя изба" наедине с собой... Все зависит от того, как часто мы об этом задумываемся...

0

...А на севере где жил раньше,я вобщем то и не помню рыбалки ни одной без сетей! ...

Дим, там сетью в законе ловили. 50 метров на лодку. Ограничение по ячейке-не меньше 50-ки.

И зыбки в законе были.

Edited by КолхозНик
0