Sign in to follow this  
Followers 0
DeNepo

Соколиная охота или как рождаются байки

6 posts in this topic

Звучит несколько банально, но я сам участник сей истории *01*

Вытаптывал уток вдоль небольшой речки. Находился - мама не горюй, ноги отваливаются.

Наконец, спустя часа четыре безуспешных странствий и уже на подходе к деревне, вытоптал первую крякву - к сожалению сразу ушла за кустарник, без возможности выстрела, а вышла уже на запредельном расстоянии.

У следующего разливчика, из под берега вытоптал вторую - пошла хорошо, но я бездарно пропуделял на азарте и неоправданно горячась - 2 выстрела на убойном расстоянии, а третий уже так вдогонку в расстройстве. Первая мысль, как обычно - твоего-богу-душу-в-зад, шарахаться 4 часа, и про...фукать единственную возможность.

Утка тем временем отлетев метров на двести, следуя руслу реки и набирая высоту, собиралась в дальнее. Вдруг неожиданно резко пошла вниз. Я первым делом подумал, что я таки попал. Но больно не по-раненому она вниз пошла. Ответ пришел, как полагается, с небес - к моему безграничному удивлению на нее бросился с высоты пернатый хищник (не силен в их определении - размером с утку; кстати в этом году их жуть как много развелось - и мелкие и крупные). Утка юркнула в камыши, хищник за ней. Секунд через десять он вылетел обратно и набрав высоту стал кружиться над этим местом.

Я тем временем помчался к сим камышам, да так "неудачно", что фактически наступил на утку.

Утка пошла, но шансов у нее не было. Вот такая соколиная охота. *24*

Вторая часть истории - печально-познавательная. Познавательная - потому что я впервые узнал что такое разбитая дичь. Опять же в азарте, выстрелил на слишком близком расстоянии - дробь так "точно" легла что пробила в утке дырку! Не то чтоб оторвало кусок, именно дырку - бока целые, копчиковая железа на месте, а в пузе дырка.

Фотка сего ...ааааааааа... ужаса (если присмотреться можно увидеть за уткой кусты)

post-1923-1189790776_thumb.jpg

А печальная - потому что разбил, и использовать ее для готовки не представлялось возможным.

Это был первый день отпуска, последний из печальных. *27*

А вот удачный день, классический наброд с обходом по высохшему руслу на разливчик и две утки - мои. Одна тестя.

post-1923-1189791128_thumb.jpg

А вот лирический день после встречи уже четвертого выводка *36*

post-1923-1189791365_thumb.jpg

А вот день мести тетеревам (за прошлую осень когда пять охот безуспешно за ними гонялся) *01*

Кстати я фактически наступил на него в ячмене - так плотно сидел, что взлетел только минут через 5, в то время как я искал сбитого перепела.

post-1923-1189791402_thumb.jpg

Э-хе-хе, теперь только через месяц на охоту...

Всем удачи и ни пуха ни пера.

Edited by DeNepo
0

С полем! Хороший отчёт. Ту утку я бы наверное не стал бить, слишком не равная борьба. Хотя после десятка натоптанных киллометров, наверное это оправдано.

0

Плыли по керженцу весной, налетает стая чирков, летят быстро, недолетая 100 метров с высоты 50, резко падают вниз со всей скорости пробивают воду, сокол не успел догнать и улетел.

0

Фотка сего ...ааааааааа... ужаса (если присмотреться можно увидеть за уткой кусты)

Да уж, чего только не натворишь, когда адреналином башню сносит!!!

0

Ну, со временем, научится отпускать на дальнее расстояние перед выстрелом или стрелять краем осыпи. Это всё с опытом, у меня в прошлом году один раз было нечто подобное, но там у меня не было времени на раздумья, добивал ускакивающего в кусты подранка.

0

Товарищ в пр. году подранка добивал в 10 метрах, так точно, что только верх клюва снес и часть мозгов, все остальное в целости. Близко лучше не бить.

0