• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
spearfisher

Трофеи с Байкала.

35 posts in this topic

Собственно знакомый подвох ездил на катамаранах по Байкалу и другим озерам. Написал пару очерков, но пока решили отослать в журнал Мир Подводной Охоты, т.к. очень красивые получились и рассказы и фотографии.

Одно фото я все же выложу для затравочки:)

Ленок и Щука.

Ну и Сергей Сорокин - уже и нельзя сказать что "начинающий подвох".

Кстати в одном из рассказов есть описание как соперничество с рыбаками из команды перешло в сотрудничество при снабжении команды рыбой:)

post-1994-1190106514_thumb.jpg

0

Класная фотка !!!! Поздаравляю с трофеем

0

Это не ленок, это целый ленчище. Кил пять минимум.

0

ОфигетЬ! А сколько в щуке?

0

Ленок на 5.2 кг, щука на 8.15 - уточнил у Сергея.

Edited by spearfisher
0

А ещё фото

0

Да-а, какая же все-таки там природа!... Обалдеть!

0

А ещё фото

Сергей хочет послать рассказ и фото в журнал, поэтому просил не публиковать. Я для затравочки выложил, т.к. и посмотреть и почитать есть что!!! Реально интересные рассказы Сергея про те края.

0

Собственно знакомый подвох ездил на катамаранах по Байкалу и другим озерам. Написал пару очерков, но пока решили отослать в журнал Мир Подводной Охоты, т.к. очень красивые получились и рассказы и фотографии.

Одно фото я все же выложу для затравочки:)

Ленок и Щука.

Ну и Сергей Сорокин - уже и нельзя сказать что "начинающий подвох".

Кстати в одном из рассказов есть описание как соперничество с рыбаками из команды перешло в сотрудничество при снабжении команды рыбой:)

Красота и удовольствия, очень приятно завидую))) КРАСОТА

0

Собственно знакомый подвох ездил на катамаранах по Байкалу и другим озерам.

Там же на спин - щуки на 6.8 и 7.5 кил ;-)

0

Сильно! Поздравляю!

0

Очень вкусный ;-)

Почти половину съели свежим с сошими ;-)

0

В озере стоят щуки (на мелководье) и не реагируют ни на какие блесны...

Не реагируют даже на положенную на спину плетню...

Уплывают только при касании блесны (от такой наглости пытался забагрить ;-)))

Ночью на пляж Мишка приходил, свои следы оставил метрах в 50 от лагеря (таскали с собой петарды и фаеры ;-)

0

Cделал подборку разных рыбов с Байкала-Фролихи-Томпуды, но все никак не уменьшу размеры и не размещу ;-)

Начну резать хвост по частям!

post-1894-1197582848_thumb.jpg

0

Абалдеть ленок. Я ловил макисимум на 72 см (в Приморском крае как-то не принято было взвешивать. Всё мерили рулетками).

0

ДА! Байкал это мечта!!!

0

ДА! Байкал это мечта!!!

Три года назад ты говорил "Да! Карелия это мечта!"

Побывал же, стала планом ;-)))

Но Байкал - все же мечта! Для меня - ежегодная ;-)

Опять туда поеду!

0

ДА! Байкал это мечта!!!

Ага!... Рыпь на деревьях растёт... *01*

0

А как нынче на Байкал добираются?

Одна авиакомпания предлагает в Иркутск за 3 тр.

А сколько своим ходом выходит?

Edited by EvgenyNN
0

Ёпстель-мопстель!!! вот это красота!!!!!!!!!!!!! *11* *11* *11*

0

А как нынче на Байкал добираются?

Одна авиакомпания предлагает в Иркутск за 3 тр.

А сколько своим ходом выходит?

Поездом 3.5 суток за 2700р. Самолетом можно туда-обратно (до Иркутска) в 10-12 тыр уложится, но еще сутки до севера Байкала и самолет из Москвы... Суеты много и при этом получается типа 2.5 суток на всех стыковках.... А у нас поезд НН-Северобайкальск....

Сел в поезд и в преферанс на будущих харьюзов играть ;-))))

0

Поездом 3.5 суток за 2700р. Самолетом можно туда-обратно (до Иркутска) в 10-12 тыр уложится, но еще сутки до севера Байкала и самолет из Москвы... Суеты много и при этом получается типа 2.5 суток на всех стыковках.... А у нас поезд НН-Северобайкальск....

Сел в поезд и в преферанс на будущих харьюзов играть ;-))))

:)

дааа

только вот через Нижний поезд в Иркутск - плацкарта нет, купе от 7400

а во Влавидосток поезд - "мест нет" сайт РЖД пишет и цену узнать не дает

смотрю до Северобайкальска

http://pass.rzd.ru/wps/portal/pass

только купе от 7200

На машине реально туда доехать?

И чем север Байкала примечательнее?

Спасибо

Edited by EvgenyNN
0

только купе от 7200

Интерфейсы к Экспресс-3 писал криворукий инвалид ;-)

С ними навык нужен ;-)))

Вот оттуда же:

Номер

поезда Маршрут поезда Фирменный? Стоянка

на станции

отправления* Отправление Прибытие Стоянка

на станции

прибытия* Время в пути Расстояние (км)

092И

МОСКВА КАЗ - СЕВЕРОБАЙК

Нет 00:25 20:01 09:05 85:04 5085

Наличие и стоимость билетов ГОРЬКИЙ М - СЕВЕРОБАЙК на 18.02

Номер поезда: 092И

Тип поезда: СК

Маршрут поезда: МОСКВА КАЗ - СЕВЕРОБАЙК

Дата и время отправления: 18.02 20:01

Дата и время прибытия: 22.02 09:05

Стоянка на станции отправления: 25

Стоянка на станции прибытия: -

Тип вагона (класс обслуживания)1 Категория вагона2 Стоимость3 Свободные места

Номер

вагона Верхние

купейные Нижние

купейные Верхние

боковые Нижние

боковые Другие

КУПЕ (2К) 5945.9 15 14 14

ПЛАЦ (3П) 2192.3 14 15 14 8 8

----------------

Итого 92 поезд (МОСКВА КАЗ - СЕВЕРОБАЙК) смотрел на 18 февраля

из Горького 20.01 в Северобайкальске в 9.05 (через 3.5суток)

время в пути - 85 часов расстояние - 5085км (это для машины ;-)

14 плацкартный вагон нижегородского формирования, стоимость - 2192руб

есть все типы мест (в том числе нижние ;-)))

Edited by Zuzu
0

О рыбалке на Фролихе. Эпизод первый..... (рассказ)

Сначала ловились почти одни окуни да шнурки по кило-полтора, поэтому не стал ставить поводок, а карабин привязал просто к леске! Приплыл Петров и говорит в траве стоят 2 щуки под трешку и никуда не уходят….

Поплыл туда – действительно стоят и никуда не уходят, швырял-швырял – игнорируют полностью, но дальше чем на 3-4 метра от лодки не уплывают, паразитки! Решил поберечь свои нервы ;-)

Уплыл на меляк на впадение Правой Фролихи…. А там стоит десятка полтора щук – вода прозрачная, глубина не больше метра – их видно ;-(((

Попробовал бросать блесну –им пофиг, никакой реакции… Положил леску на спину – даже на это не реагирует… Подмотал и опустил блесну на дно в метре от щуки! Потом резко подсек – дай думаю хоть забагрю (хоть это и неспортивно)… Только блесна коснулась бока, сразу бросок и она уходит ;-)))))) Примерно на полтора метра и тут же снова засыпает ;-)))

И отсюда ушел, пошел на свал, там повеселее, пару окуней грамм на 600 каждый, щурёнок килошный…. И тут зацеп, соответственно подсек и тяну потихоньку и тут «зацеп» пощел вбок….. Запищал тормоз, стравив с катухи метров 5…. Подтянул и понял что щука причем хорошая…. Переживаю, блин поводка то нет, а плетню такой крокодил на раз обрежет своими зубками! И тут она решила немного меня покатать, минут 5 то покатает по озеру, то я ее немного подтяну к себе….

Но вот она показалась, оценил под 6-7 кил, вижу что блесна с краю пасти, и леска не в пасти…. А ведь я за окунями пошел и подсак даже брать не стал….

Надо брать в лодку и пытаться не дать прорвать ей резину лодки своими зубищами….

Но щука ведет себя вальяжно, сопротивляется почему то слабо (не так как наши нижегородские 6-7-килошные). Уже подвожу к борту, под жабры брать не рискую, без кожи пальцев можно остаться, придется брать за глаза…..

Беру! И тут такое началось!!!!! Щука почувствовала опасность (видимо до этого просто играла ;-))) Свеча, вторая, 10м лески долой, уходит под лодку (только б не зацепила шнурка на кукане….. Протащила метров 40 к коряге, это уже опасно, вытягиваю с риском порыва плетни….. Опять показалась голова… Снова бросок и уже тащит меня на мель… Снова подтягиваю, свечка, еще свечка… И тут она делает 4 оборота вокруг себя и наматывает плетню на пасть! Все больше спиннинг работать не будет, малейший удар зубов по леске и прощай, щука вместе с блесной!!!!!

Бросаю спин, беру плетню руками (благо до щуки всего метр), хватаю за глаза, за хвост, рывок и в лодку….. Зубы, где зубы? Берег, где берег, если будет прорвана лодка и придется в штаны засунуть ящик с блеснами (все таки блесен тысяч на 5), а в зубы спиннинг ;-))))

Скорее мешок для рыбы на морду щуки – Ап, хорошо! Лодка вроде спасена! И тут как Ваньку Жукова «ейным хвостом по морде» щука начала биться – по моим рукам, ногам леске, чистым штанам….. Да, вонять потом будет долго….

Пытаюсь обездвижить сломав позвоночник, фиг там – сил не хватает – зажимаю ногами в согнутом состоянии и держу….. Минут 15…

Все, можно расслабить руки ;-) Дрожат собаки… Но это уже победа…..

Достаю бутылочку, делаю глоток – заслужил!

А чего же я сижу, тут же еще щуки есть!!!! Быстро выплываю на точку и начинаю швырять… Стоп, надо надеть поводок….

Через 15 минут уровень адреналина спадает – нам же больше и не надо! Это бы съесть….

Рядом Димычи таскают окуней… Вот Димка тянет щучку! Кричат что гигантская, килограмма под 2 ;-)))

Спрашивают – как у меня! Отвечаю правду – да не очень что-то, за последние полчаса ничего не поймал……

Ладно пора плыть на берег!!!

Теперь надо найти Лёху – ведь народ должен знать что он еще одну щуку поймал ;-))))) – если сумеет ее поднять!!!!!

И всплывает как-то краем мысль – ведь обещал же ребятам, что во Фролихе ловятся щуки по 6-7-8 килограмм – Ведь не соврал… не соврал…..

0

Как Леха ловил окуней и щук на Фролихе! (рацказ, эпизод два ;-)

Наконец-то наш катер пересек «священное море» Байкал, качая нас на волнах и постепенно открывая горные пики Баргузинского хребта и кедровую тайгу Северного Забайкалья, и приплыл в тишайшую губу Аяя!

Купание в Байкале, обед, проверка верительных документов егерями федерального заказника и в путь к нашей мечте – заповедной сказке - озеру Фролиха!

Отличная тропа – всего в меру: пара болот, пару взлетов, микроперевал и солнечная тайга – и вот восемь километров позади и мы выходим на берег Окуневого залива, напротив которого на другом берегу – Медвежий пляж!

Сейчас отдых, вечером и утром - стапель байдарок и катамаранов и как все сделаем рванем в устье Правой Фролихи, наименее посещаемой части заповедного озера, куда очень часто выходят медведи……

А пока – моя лодка накачана, спиннинг собран и есть время на рыбалку! Место для рыбалки не очень удобное, особенно с учетом того, что времени всего час и выгребать против тека в более перспективное место не имеет смысла….

Первые забросы и вот уже пара приличных окуней, вижу небольшую щучку, но приходится бороться с течением, тк стоит она под перекатом с острыми камнями…

И все же бросая блесну прям в камни переката на быстрой проводке – беру ее, где-то под полторашку….. Еще пара хороших окуней, но тратится время на преодоление течения…

На берег вышли наши мужики и тоже машут спиннингами, им не видно что там глубина полметра, тек и камни….Все же вижу что они берут пару хороших…. камней ;-))

Но залезают в воду и спасают свои блесны. В этом месте без лодки – не очень…

Проплывают на байде Десктопы – они спортсмены, те просто плавают и рыбу не ловят ;-)

Ну все время выбрано, мужики перестали уже ловить, но на берег вышел наш 10-летний рыбак Лёха с большой дубиной, к которой привязана леска с крючком…

И тут появилась мысль, выгребаю к берегу и тихонько кричу – Леха! Леха!!!

Он подходит, говорю – Хочешь окуня поймать!

Он говорит – Хочу!

Вынимаю окуня и сажаю ему на крючок! Но нельзя же учить ребенку врать, говорю – Лешк! Только ты не говори что это ты поймал! Скажи что-нибудь нейтральное, что рыба клюет например!

Леха скрывается за перегибом берега и я слышу бурю восторгов наших туристок, которые хвалят Леху!

Он возвращается, мы ждем пару минут, сажаю окуня покрупнее! Скрывается и снова буря восторга! Еле сдерживаю смех ;-)))

Возвращается, ждем, сажаю окуня еще крупнее – чувствую что там творится легкое непонимание происходящего, причем кое-кто начал сомневаться, но зато тётя Наташа (Нату-сик) вступается за Леху… Слышу выкрики – Это клев начался! Клев!! Клев!!!

Леха возвращается, с ним идет мама, не утерпела – пришлось провести к маме гражданское задержание!!!! Она уже все поняла, ее пускать в лагерь нельзя, она не сможет сохранить серьезный вид….

На соседнем мысе появились наши рыбаки ;-)))

Сажаю Лехе щуку и говорю ты сразу иди к тете Наташе и просто скажи «Щуки ловятся!» (не не могу я учить ребенка врать ;-) а уж она там уже все за тебя сделает!!!!!

В общем что было дальше я не знаю, так как не видел….

Но многие после этого считали Алексея – выдающимся рыбаком!!!!

ЗЫ. Мои извинения родителям за неоднозначный элемент воспитания… Но ведь рыбаки склонны к небольшому преувеличению ;-)))

ЗЗЫ. И хотелось бы услышать как это выглядело со стороны берега ;-)))))

0