• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
krab

Борская сторона

10 posts in this topic

Сегодня решил навестить родное озеро, выехал в 08-00 на своем видавшем виды велосипеде за десять минут добрался до места, потом начался долгий и упорный облов местности спинингом. После 2-х часового облова моими "речными" вращалками 3-5 номерорв я вспомнил, как дня 3 назад видел рыболова который ловил сразу на 2 колебалки пристегнутых к одному колечку которое крепится к леске *18* , как он мне объяснил это служит для шумового эффекта под водой. После этого я в своем скудном арсенале блесен все же нашел старую еще дедовскую колебалку, поставил и, О ЧУДО после второго заброса села счука килограмма на 3, но так как блесна была дедовская и тройники на ней естественно никто и никогда не менял она сошла вместе с крючком практически около берега *39* Сколько я потом не кидал, все бестолку. Может кто более опытный подскажет, какая техника подходит для озер, и все же что предпочтительней на озерах осенью, колебалки или вращалки.

0

krab, обидно!...

Какая техника подходит для озер, и все же что предпочтительней на озерах осенью, колебалки или вращалки.

Ранней осенью неплохо работают как вертушки больших номеров (3-4 "аглия", "комет"), так и колебалки. Чем холоднее вода, тем увереннее щука берет на крупные колебалки. Что интересно, при плохом клеве весьма полезно поэксперементировать с проводкой блесны. Проводку можно делать прерывистую, с потяжками и замедлениями. А если позволяет дно, то и вовсе можно периодически волочить по дну. Бывает, помогает.

Хотя, конечно, и вертушки тоже не стоит списывать со счетов: мне вспоминается прошлогодняя рыбалка в Артемах в начале ноября, когда больше всех остальных поймал спиннингист, использовавший вращалку Konger long (кажется chimera) 3-го или 4-го (уже не помню) номера....

Edited by SliDer
0

Если разговор об одном известном мне озере, то там прошлую осень беспорным лидеров по щуке была обычная медная колебалка, форма типа "лягушка". ИМХО, значения производитель даже не имеет - главное цвет и размер - на очень крупные похуже, на средние, весом грам 16 - самое то. Редкие поклёвки окуня на вертухи золотистые что то типа Меппса и Бальцера мелких размеров.

0

А ткните пожалуйста в карту, где оно находится, это озеро.

0

Это озеро очень хорошо просматривается если ехать в сторону Керженца Семенова или Моховых гор На Бору, по левую сторону Буквально в 100 метрах от станции Толоконцево.

0

Это озеро очень хорошо просматривается если ехать в сторону Керженца Семенова или Моховых гор На Бору, по левую сторону Буквально в 100 метрах от станции Толоконцево.

Ну про Спасское-то понятно все, а Арутюнов про то же озеро говорит?

0

Я понял, сорри за путаницу. Это то озеро на которое выезд клубный зимой организовывали.

0

Сегодня решил навестить родное озеро, выехал в 08-00 на своем видавшем виды велосипеде за десять минут добрался до места, потом начался долгий и упорный облов местности спинингом. После 2-х часового облова моими "речными" вращалками 3-5 номерорв я вспомнил, как дня 3 назад видел рыболова который ловил сразу на 2 колебалки пристегнутых к одному колечку которое крепится к леске *18* , как он мне объяснил это служит для шумового эффекта под водой. После этого я в своем скудном арсенале блесен все же нашел старую еще дедовскую колебалку, поставил и, О ЧУДО после второго заброса села счука килограмма на 3, но так как блесна была дедовская и тройники на ней естественно никто и никогда не менял она сошла вместе с крючком практически около берега *39* Сколько я потом не кидал, все бестолку. Может кто более опытный подскажет, какая техника подходит для озер, и все же что предпочтительней на озерах осенью, колебалки или вращалки.

А ты на самом озере кидал или на котловане?? Я во весне таскал там щурят в небольшом заливчике рядом с протокой между озером и котлованом, котлован весь в сетях,озеро тоже, сколько раз сети там резал, но осторожно так как сам живу в толоконцеве, а там все друг друга знают! Местные ставят сети круглогодично почти! Сам пока ко осени не был на спасском, но собираюсь, а ты сам откуда???

0

Ловил я на самом озере, сход был у водокачки. А сам я тоже с толоконцева Ул. П.Морозова, подробнее в личке.

0

На спасском я тоже много раз рвал сети, но один раз чуть не попался еле удрал на дедевском ботнике

0