Sign in to follow this  
Followers 0
БОНАВЕНТУРА

Думы о пенсии и т.п.

34 posts in this topic

Че то задумался. Просто при сегодняшнем состоянии государства никакой надежды на гос.пенсионное обеспечение нет. Вот и думаю, как обеспечить старость, время то идет. Есть у кого опыт общения с не гос. пенс. фондами и др. подобными организациями и вообще мысли по теме?

0

Че то задумался. Просто при сегодняшнем состоянии государства никакой надежды на гос.пенсионное обеспечение нет. Вот и думаю, как обеспечить старость, время то идет. Есть у кого опыт общения с не гос. пенс. фондами и др. подобными организациями и вообще мысли по теме?

Открой себе счет в швейцарском банке и живи спокойно до пенсии.

0

накопления + ипотека => магазинчик => рента => выплата по кредиту => ежемесячные девиденды....

0

В такой далекой перспективе веры нет никому.

В настоящее время экономическая стабильность обеспечивается энергоресурсами, но на дворе 21ый век, а значит не за горами новые технологии, альтернативная энергия, термояд и т.д. А значит к нашей пенсии, Газпром (читай газфонд, к примеру) и иже с ним могут и обанкротится.

Это раз.

Второй момент - денежное выражение вкладов. Вкладывать в деньгах - бояться инфляции. Дефолт в настоящее время грозит даже СШП, которые потянут за собой весь мир, а значит деньгам веры нет. ТОЛЬКО овеществленные блага.

А теперь самое интересное.

На сегодняшний день, самое дохогдное и стабильное капиталовложение - нумизматика. 30% годовых в среднем. От обесценивания страховка не нужна. Сам грешен, имею на старость пару редких колекционных монет (цена их пока что не очень серьезная конечно) и с удовольствием приобретаю при случае, чего и всем советую.

Филателия и собирание произведений искусства - аналогично. Не подешевеет стопудово и инфляция не сожрет.

Землю или не очень ветхую недвижимость, чтоб потом сдавать...

Крайне сомневаюсь, что когдато дело дойдет до национализации земли, так что прогореть не возможно. Причем те земли, что сейчас стоят копейки, например дачные участки вблизи городов, через десятилетия подорожают (без вариантов) во много раз.

0

накопления + ипотека => магазинчик => рента => выплата по кредиту => ежемесячные девиденды....

ай, маладца! Реально мыслишь!

0

Филателия и собирание произведений искусства - аналогично. Не подешевеет стопудово и инфляция не сожрет.

Как и везде, во всем этом нужно крутиться и сколь-нибудь быть "в струЕ". Был же момент (в сумбурные 90-е годы), когда цена этой продукции была многократно ниже таковой (в пересчете на $$$ и пр.), затраченной на ее приобретение в совковые временА. Тогда я крутился в этой струЕ, и мало-мальски представлял расклад. Сейчас - "в ауте", но совершенно не уверен, что 30-летней давности "запасы" хотя бы подтянулись по своей эквивалентной стоимости к затраченным на них средствам. Скорее всего, наоборот.

Как аналог - стоимость художественной литературы. Был момент (да и сейчас он продолжается в той или иной мере), когда ранее купленные книги за весомые, не "деревянные", рубли, совершенно обесценились. БытиЕ расставляло все по полочкам - хлеб или....

ВЫВОД: такие специализированные капиталовложения требуют осторожности и соответствующей квалификации. С точки зрения будущей ликвидности этих самых вложений. Впрочем, это относится и ко всем другим финансовым областям...

Edited by Shah
0

Пока есть деньги покупай участок и строй дом рядом с любимым водоемом. Запасись снастями (на случае, если потом денег не будет) и спокойно встречай старость. *16*

Настоящий рыбак должен:

1. Родить рыбака.

2. Построить дом на озере.

3. Посадить дерево, потом его срубить и закоряжить дно любимого водоема. *01*

В пенсионные прибаутки государства и негосударственных фондов не верю, что будет то и будет.

0

1

0

После того как государство отменили некоторые законы о пенсии,я им не верю так что .........................

0

Зарплата в конверте (в большом) - спокойная старость ! =)))

0

Правда жизни. и не только в нашей стране. лучше получить и вложить деньги счас, чем заплптить налоги и ждат ь пенсии..

0

Зарплата в конверте (в большом) - спокойная старость ! =)))

Актуально! Если б еще знать заранее, что до 60 (65, 70???) лет заведомо не доживешь! *01* *01*

0

Shah, не согласен. государство отнимает 1/3 часть зарплаты простого работника. Представь себе, что у тебя зарплата в полтора раза больше, и эту разницу ты выплачиваешь например за ипотеку магазина, который ты будешь сдавать в аренду в старости.

Ну и что выберешь? Пенсию или магазин в собственности?

Это я утрирую конечно и сильно. Государство дает в настоящий момент куда больше чем отбирает (во всяком случае у слоев населения среднего и ниже) На собственном примере могу сказать, что когда жена ушла в дикрет, заплатили прилично, родовые заплатили, пособие платят, на питание ребенку платят. Родовый сертификат дали - медицина конечно не стала по качеству как платная, но отношение очень радует.

Эти суммы не кисло смотрятся на фоне налогов, которые платит простой рабочий. А с НГ вообще обещали утроить пособия...

0

Гер, а скоко пособие щас ?

0

БАТЛКРУЗЕР

Не воспринимай предыдущий мой пост серьезно. Я ж прикололся (смайлики!).

В смысле - если знать заранее, что до пенсионного возраста не доживешь, выгоднее получать "черную" зарплату, в конверте. Но - побольше, без налогов. Здесь, и сейчас! Моральная сторона дела (наполнение пенсионного фонда) и возможное наследование пенсионного капитала - за рамками этого прикола!

0

Фишка пенсионного обеспечения в том, что деньги берут с работающих сейчас и платят их пенсионерам тоже сейчас. Накопления - фикция в наших нестабильных условиях.

Так что надо плодить будущих кормильцев, и побольше, побольше... :)

0

Мой совет, покупайте кусок земли с домиком, ружьишко, там патронов, забор метра два. Лет так через 25-30 дороги страны будут наполнены голодными стариками, которые получали зарплату в конверте.

0

1500 за 1го ребенка минимум, или 40% от з\п. но не более 16тыр (помойму, но могу и ошибаться какая максимальная сумма)

За второго ребенка 3тыр в месяц минимум.

(с Н\Г обещают поднять минимумы в 3 раза)

на питание (нужна справка об искусственном вскармливании) 1тыр в месяц (в среднем), хотя мы первое время получали полторы.

Но только если доход (белый) не превышает 6тыр в месяц на человека.

100 руб детские.

Родовые (единовременно) 8 тыр. щас вроде побольше.

Дикретный отпуск (единовременно) 100% от з\п за весь период дикрета.

ну и пресловутые 250 тыр за второго ребенка.

Плюс к этому родовый сертификат и медицина.

Плюс субсидии много на что, если доход (белый) не превышает прожиточного минимума на всю семью.

ИТОГО: не мало. очень и очень не мало, особенно по сравнению с тем, что было лет 5 назад.

Прожить на эти деньги естественно нельзя (хотя, если сделают 9 тыр за второго ребенка в месяц...) но зарплату моей супруги например, они практически покрывают. А с учетом того, что она имеет теперь возможность подработать на дому по чуть-чуть, это очень и очень существенно.

0

Да, в общем-то,неплохо. Но вот,что убивает , это то,что детям,которым щас постарше-хрен. Тупое гос-во.

0

DBK так и налоги у нас платят не все. В Швейцари подоходный налог в прогрессиве может доходить до 60% и все платят! А нам слабо? К сожалению наш менталитет просто не позволит существовать такой системе перераспределения благ. Ну не будут люди платить столько. Даже при нынешних ставках уклоняются все и вся как только могут...

В настоящее время государство мало того что весь соцстрах раздает, так еще и в стабфонде на это дело берет.

0

Соглашусь с Вано,если позволяют средства-банки,купить недвижимость и сдавать ее.Получаешь и дивиденты и задница прикрыта и есть что в наследство детям оставить.

0

Батл, твоими бы устами ..

0

DBK, а это нормальная мировая практика. Соцзащита населения должна осуществляться силами самого населения... Посредством налогов и отчислений в фонд соцстраха. И налоги у нас еще ой какие лояльные.

А проблема всего лишь в том, что богатая и супербогатая часть населения налоги утаивает. и вот тут то, наше государство действительно тупое...

0

+1

0

В Швейцари подоходный налог в прогрессиве может доходить до 60% и все платят!

Речь о пенсии - в той же Швейцарии накрывались негосударственные пенсионные фонды, и не раз - это для сведения.

Экстраполируйте на наши - полУчите пшик в квадрате ... или в кубе.

Кстати, в Швейцарии при выходе на пенсию (в 65 лет) человек имеет право выбора: либо получать пенсию до кончины, либо забрать все накопления.

Многие так и делают - инвестируют, живут на ренту, а потом объект инвестирования потомкам достается.

О нашей ситуации: лет много назад (в конце 70-х) объявили, что ежели работающий пенсионер отказывается от пенсии в течении 5 лет ... или 3-х, не помню точно, то ему к будущей пенсии прибавка такая и такая будет.

Я спросил деда - чего ты не участвуешь - смотри, что обещают?

Он в ответ показал пачку облигаций конца сороковых (ежели кто не знает - была обязаловка на восстановление народного хозяйства) и сказал, что лучше уж синица в руках.

Как в воду глядел. Видать, много повидал и уже в эти игры не верил по определению.

Так что рассчитывайте лишь на минимум миниморум от государства, а остальное - сами думайте.

0

Я всё чаще подумываю о тихой, скучной, необременённой заботами старости в домике на берегу красивого озера в одной из Скандинавских стран. )))))) В реалии, хлопцы, вы серъёзно по такой жизни расчитываете дожить до пенсионного возраста?

0

Среди меня и моих одногодков гуляет невеселая мысль о том что до пенсионного возраста надо еще дожить у нас в стране среднестатик мужеского пола кончает раньше :о) а так да инвестиции в недвижимость мысль определенно здравая.... есть пара знакомых которые уже удачно инвестировались и теперь в свой сорокет не жужжат :о))))

0

есть пара знакомых которые уже удачно инвестировались и теперь в свой сорокет не жужжат :о))))

Ежели "пара знакомых" уже инвестировалась - значит уже поздняк, пирамида построена, а нижним кирпичем подставляться бесполезно *16*

0

2Дед Ограбление века исчо никто не отменял :о) На шухере мне равных нет :о))))

0

На самом деле арифметика проста:

В настоящее время работающие граждане своими отчислениями обеспечивают выплату пенсий настоящим пенсионерам(как и в СССР).Те мизерные проценты, которые идут в накопительную часть(бумаги из ПФР наверное все получают) дадут крошечную прибавку к пенсии.

Так как население страны стареет и работающие граждане не смогут обеспечивать стариков пенсией, "государство" будет вынуждено поднять пенсионный возраст на несколько лет.Тем самым количество пенсионеров резко уменьшится - проще говоря не доживут, а как известно, нет тела - нет дела.

НЕ ВЕРЮ "государству" ОНО ОБМАНЕТ!!!

0

Существует также банковская схема без накопления,но....сответственно и без дивидентов.. *16* И лет так через 10 ты становишься уже полноправным владельцем и дивиденты получаешь в полном объёме.

0

DBK, а это нормальная мировая практика. Соцзащита населения должна осуществляться силами самого населения... Посредством налогов и отчислений в фонд соцстраха. И налоги у нас еще ой какие лояльные.

А проблема всего лишь в том, что богатая и супербогатая часть населения налоги утаивает. и вот тут то, наше государство действительно тупое...

Государство оно не тупое, просто законы пишут и исполняют те, кто эти налоги утаивает *01* .

0

Государство действительно не тупое,оно хитрое. Средняя продолжительность жизни у нас сейчас 59

лет, да если ещё порог пнсионный поднимут, не видать нам ребята своих пенсий, на что и расчитывает

наше доблестное государство. А по уму бы было, если человек не доживает до пенсии, а всю жизнь

горбатился на это долбанное гос-во,передать пенсионные сбережения прямым близким родственникам.

Может я не прав?

0

А вы не бухайте, не лезьте на рожон, не рвите очко на работе, делайте зарядку по утрам, ведите здоровый образ жизни - и 'вес взят'! :) *16*

Кстати, наследовать накопительную часть вроде можно, поправьте, кто знает...

Edited by Priest
0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.