• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Вячеслав Д.

Что же такое "Незамерзайка"

61 сообщение в этой теме

Решился все таки написать, как человек много лет торгующий автохимией. Тема серьезная.

Российское законодательство в июне 2006 года совершило «акт гуманности» и волевым решением ужесточило права по использованию этилового спирта.

С выходом в свет нового закона об ужесточении условий производства и оборота спиртосодержащей продукции, производители незамерзающих жидкостей столкнулись с поистине глобальной проблемой – отсутствием достойного сырья для производства морозостойкой, безопасной и нетоксичной жидкости. Без «незамерзаек» сегодня на наших зимних дорогах, обильно приправленных солью, приходится нелегко, поэтому каждый автолюбитель с приходом минусовых температур встает перед выбором: «…где купить подешевле качественную омывашку с приятным запахом?».

Что же должна представлять из себя «Незамерзайка -30» Как известно, основой незамерзаек являются спирты: метиловый, изопропиловый или этиловый. Именно спирты придают жидкостям низкотемпературные свойства.

Метанол является самым дешевым подпольным сырьем, и имеет максимальную морозостойкость, т.е. для достижения 30-градусной морозостойкости требуется всего 30 процентный раствор метанола в воде, причем, большинство «умельцев» предпочитают не выдерживать и этого соотношения в целях экономии и снижения себестоимости . Метиловый спирт является сильнейшим ядом, и согласно действующему законодательству, вообще запрещен к использованию в продуктах бытового назначения. Естественно, здравомыслящий человек пить ядовитую незамерзайку не станет, но горячие пары(через печку), неизбежно проникающие в салон автомобиля могут привести к вполне ощутимым последствиям: слезоточивость глаз, головная боль, а при длительном вдыхания вплоть до потери сознания. При этом незамерзайка почти не пахнет.

Мы до июня 2006г торговали дорогой незамерзайкой на основе этилового спирта. Но потом пришло от поставщиков уведомление, чтобы срочно снимал с продажи. И остатки возвращать не стал и пользуюсь ими до сих пор.

Этиловый спирт – самое безопасное и чистое сырье для незамерзайки. Для обеспечения 30 градусной морозостойкости его требуется гораздо больше чем метанола, и стоимость его на порядок выше. Добавление небольшого количества ароматизаторов полностью исключает «спиртовой дух», а специальные поверхносто-активные вещества для обеспечения хорошей моющей способности и красители исключают возможность применения продукта вовнутрь. Но!... Российское законодательство в июне 2006 года совершило «акт гуманности» и волевым решением ужесточило права по использованию этилового спирта. Производителям спиртосодержащих продуктов пришлось либо свернуть производства полностью либо перейти на пока еще разрешенный изопропиловый спирт. Для достижения желаемой морозостойкости его требуется еще больше, чем этанола, причем по цене за литр он не уступает своему «старшему брату». И довершение, еще и наделен специфическим резким запахом.

Часто в незамерзайку для увеличения морозостойкости при снижении содержания спирта добавляют гликоль. Отличные размораживающие свойства. Но эти свойства будут стоить Вам отсутствием видимости, за счет образования устойчивой жирной пленки на лобовом стекле.

Выбирать, конечно Вам, дышать чистейшим метанолом, не ощущая дискомфорта от посторонних запахов, пожертвовать видимостью на дорогах из-за жирной пленки, которая кстати еще и вступает во взаимодействие с лакокрасочным покрытием, или же воспользоваться дорогой незамерзайкой с резким запахом.

И, пожалуйста, помните: низкая цена и отсутствие запаха спирта в сегодняшних незамерзайках – явные признаки метанола!

З.Ы. «Ранние симптомы хронического отравления парами: концентрическое сужение границ цветного зрения, нарастающее со стажем, изменения электроретинограммы, бледность или атрофия зрительного нерва, отек, сужение артерий и расширение вен сетчатки, гиперемия сосудистой оболочки глаза. Субъективно: быстрая утомляемость, головная боль во второй половине дня, раздражительность, плаксивость, боль в правом подреберье. При малых концентрациях отравление развивается постепенно и характеризуется раздражением слизистых оболочек, частыми заболеваниями дыхательных путей, головными болями, звоном в ушах, невритами и расстройствами зрения. Пороговая концентрация метилового спирта, действующая рефлекторно на электрическую активность головного мозга, ниже порога обонятельного ощущения: первая 0,00146 мг/л, а вторая – от 0,0041 до 0,011 мг/л.»

\\\ «Вредные вещества в промышленности» Справочник для химиков, инженеров и врачей под редакцией Лазарева.

З.Ы.Ы. С технической точки зрения лучшим и нетоксичным решением был бы этиловый спирт. В основном немецкие (а Германия – химический лидер в Европе) и Американские жидкости производятся на этаноле. Но в России в бой вступают политические вопросы. Слишком большую прибыль приносит алкогольный рынок, чтобы дать ему утечь через канал «бытовой» химии. Юридически работа с ним не запрещена, в отличие от метанола, но фактически со спиртом связываться – себе дороже. Вот и крутись, как хочешь. Решение с вонючим изопропанолом технически очень не красивое, но единственно возможное в нашей стране.

Все меньше и меньше производителей выпускают незамерзайку(в том числе и мои поставщики). Пока здравый смысл не возьмет верх, я использую старые запасы(их уже не много), ведь и дети со мной ездят.

А знакомые поступают так: Берут пару бутылок дешевой водки и доливают «мухомоем» летним(нужны ПАВы для отделения грязи, ну чтоб мыло). И так всю зиму.

З.Ы.Ы.Ы. Последние проверки в Москве выявили до 80% метанолосодержащих незамержаек (и чистый метанол, и изопропил с метанолом, и изопропил с метанолом и гликолем) даже в серьезных и дорогих магазинах. Причем в сертификатах и на этикетках указано, что сделаны они на основе только изопропилового спирта. Экономика должна быть экономной. Чем ниже издержки, тем выше прибыль.

А чисто по-человечески, я прекрасно знаю, что и в нашем городе ситуация не лучше. Сам на данном этапе незамерзайкой не торгую, хоть прибыль от нее в сезон .....мягко говоря большая.

Изменено пользователем Вячеслав Д.
0

Поделиться этим сообщением

Куплю этилового спирта, литров 10.

0

Я купил в Запаске НН 10 бут. незамерзайки. Интересно - что внутри???

Ждем что скажет Александр-ЗАПАСКА НН!!!

0

Старался всегда использовать разведенный изопропил. Правда запах резковатый, но терпимо по сравнению с чистым денатуратом. Из безнадеги приходится покупать дешовую водку или еще что нибудь спирто содержащее и добавлять в бачек еше немного шампуня ,и стекло моется и запах лучше. Теоретически можно заливать и самогон , как то раз задумался об этом, может начать гнать что ли из опилок...или картошки.

0

Старался всегда использовать разведенный изопропил. Правда запах резковатый, но терпимо по сравнению с чистым денатуратом.

Многие продавцы отсутствие запаха в незамерзайке выдают за высококачественный продукт, в большинстве случаев наивно заблуждаясь.

0

уже как началась зима, купил, залил... -12 - нормально, не замерзает. и самое хорошее что не пахнет *01*

Пока доволен!!!

0

Да уж. Чудес в химии не бывает, если не пахнет то скорее всего разведенный метанол , молекула которого самая простейшая поэтому и не пахнет , все остальное имеет достаточно специфический спиртовой запах.

0

изопропиловый спирт. Но эти свойства будут стоить Вам отсутствием видимости, за счет образования устойчивой жирной пленки на лобовом стекле.

А вот это достаёт конкретно

0

изопропиловый спирт. Но эти свойства будут стоить Вам отсутствием видимости, за счет образования устойчивой жирной пленки на лобовом стекле.

Насчет того что изопропиловый спирт оставляет пленку, не согласен...

как раз незамерзайу которую куплена в Запаске и сделана на этом спирту...

У меня на машине никаких жирных пленок нету... и чистит хорошо!!

0

Это как раз гликоль в незамерзайке, а не изопропил. См. первый пост. От изопропила нет масляных разводов.

0

Спасибо затему, как-то раньше не задумывался над этим, более того, в магазине всегда просил предложить незамерзайку без запаха... Уж не перейти ли на самодел *16*

0

Ребята с motolodka.ru сбросили такой тест

Тест на метанол.

Срез картофелины в метаноле через 3 часа приобретает баргово-фиолетовый окрас. Изопропил, который должен быть в нормальной незамерзайке цвет картофана не меняет.

З.Ы. Интересно. Надо будет попробовать.

0

Это как раз гликоль в незамерзайке, а не изопропил. См. первый пост. От изопропила нет масляных разводов.

Вячеслав, а нельзя ли присоветовать какую и где брать?

0

[Вячеслав, а нельзя ли присоветовать какую и где брать?

Виктор. Честно говоря, не знаю. Если только пробовать тест с motolodka.ru. См. выше

0

В аптеках продают спирт медицинский, 12-13 ру. 100 гр. Дешевле водки будет для незамерзайки

0

В аптеках продают спирт медицинский, 12-13 ру. 100 гр. Дешевле водки будет для незамерзайки

Только заливать в бачек не на глазах у "страждущих".

0

уже как началась зима, купил, залил... -12 - нормально, не замерзает. и самое хорошее что не пахнет *01*

Пока доволен!!!

Я в шоке! Нарыл в инете, набрав в поиске название организации, указанной на купленных бутылках незамерзайки:

""ПАЛЕНАЯ" ОТ ВАСИЛЬЕВИЧА

Кадровый офицер милиции полковник Шевченко прошел все ступени чрезвычайно сложной и крайне необходимой службы в органах внутренних дел. Был оперуполномоченным, начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями в УВД Дмитровского района. Сейчас возглавляет оперативно-розыскную часть УБЭП Главного управления внутренних дел столичной области. Масштабы несравнимы. Острейший участок работы, главной оставляющей которой является борьба с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Корреспондент газеты беседует с начальником ОРЧ-3 Александром ШЕВЧЕНКО о результатах деятельности подразделения.

- Александр Степанович, какие тенденции наблюдались в последние девять месяцев?

Большую опасность представляет безлицензионное производство различных омывающих жидкостей. Так, в глухой деревеньке Щелковского района ООО "Дивик" организовало подпольное производство с последующей реализацией стеклоомывающей жидкости на основе метилового спирта. В производственных и складских помещениях мы обнаружили готовых к отправке в торговую сеть 2300 пятилитровых канистр, заполненных ядовитой смесью. И 11 тысяч литров чистого метанола. Излишне говорить, что здесь не соблюдалось элементарных норм безопасности. Дельцам из этого ООО было наплевать на то, что выпускаемая ими продукция неминуемо нанесет вред здоровью потенциальным потребителям - преступление, предусмотренное 234 ст. УК за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. К сожалению, это не единственный случай насыщения рынка подобными товарами."

http://www.businesspress.ru/newspaper/arti...aId_435950.html

0

Вот так ни хрена себе. Честно говоря не ожидал такого резонанса. Сто пудов и сертификаты нормальные. И как честному продавцу отличить настоящее от "палева". Не каждый ведь как ВлаКр будет доискиваться в интернете.

0

Ребята с motolodka.ru сбросили такой тест

Тест на метанол.

Срез картофелины в метаноле через 3 часа приобретает баргово-фиолетовый окрас. Изопропил, который должен быть в нормальной незамерзайке цвет картофана не меняет.

З.Ы. Интересно. Надо будет попробовать.

Дык надо в шоп с кортошко ходить? И потом каждый раз по 3 часа ждать? *01*

0

А что делать?

Как тут одного старого знакомого встретил. Спрашиваю:-"Как дела?"

Отвечает:-"А чё спрашиваешь? В одной стране живем"

0

Очередной звонок только сейчас.

Женщина : " Это ООО ....."

Я : - Да

Она:- Автохимией оптом занимаетесь?

Я:- Да

Она:- Мы хотим Вам предложить тосол

Я- Спасибо не надо.

Она:- А незамерзайку?

Я:- Почем?

Она:- 80руб от тонны . Отличная, совершенно без запаха. Возможна отсрочка.

Я:- Спасибо не нужно.

0

Вот так ни хрена себе. Честно говоря не ожидал такого резонанса. Сто пудов и сертификаты нормальные. И как честному продавцу отличить настоящее от "палева". Не каждый ведь как ВлаКр будет доискиваться в интернете.

Сертификаты все нормальные 100%,есть и гигиенический.Сам себе заливаю эту незамерзайку уже второй год,пока не жалуюсь-обмороков не было.Заливал импортную дорогую-ездить не возможно задыхался от запаха,а с открытыми окнами зимой долго не поездишь.Вся эта байда с незамерзайкой началась в прошлом году из-за алкашей которые ее пить начали сцуки (бояршника что-ли в аптеке не хватает им мляяя) и несколько человек померло от чего не кто толком не понял,но решили от незамерзайки.

п.с.Поверьте посоветовал вам незамерзайку после того,как заливал себе(проверил на себе,как на собаке Павлова!!!)....вчера уехал в Москву в 17.00,сегодня вернулся в 5.00,дорога была хреновая мало сказать...,вообщем ушли все пять канистр незамерзайки взятой с собой-не умер и не упал в обморок,хотя пробыл за рулем 12 часов.

Изменено пользователем ЗАПАСКА-НН
0

Очередной звонок только сейчас.

Женщина : " Это ООО ....."

Я : - Да

Она:- Автохимией оптом занимаетесь?

Я:- Да

Она:- Мы хотим Вам предложить тосол

Я- Спасибо не надо.

Она:- А незамерзайку?

Я:- Почем?

Она:- 80руб от тонны . Отличная, совершенно без запаха. Возможна отсрочка.

Я:- Спасибо не нужно.

Есть такое...мне тут пятилитровые канистры по 60 рублей предлагали,не взял хотя уверяли есть все сертификаты и в городе ей торгуют по 170 рублей за канистру.

0

Поверьте посоветовал вам незамерзайку после того,как заливал себе....

Саш,спокойно!!Всё проверено и опробовано.Ни единой претензии!Сам её пользую,за что тебе и *21* спасибо!!

0

Поверьте посоветовал вам незамерзайку после того,как заливал себе....

Саш,спокойно!!Всё проверено и опробовано.Ни единой претензии!Сам её пользую,за что тебе и *21* спасибо!!

Парни,да я спокоен,но все равно завтра запрошу все данные у поставщиков.Боюсь единственного-поддельных сертификатов,у нас к сожалению может быть и такое...

Изменено пользователем ЗАПАСКА-НН
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.