• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
WildTomCat

Дуэль балансир - блесна 2. Сатисфакция.

20 сообщений в этой теме

Ну млин, читая ваши топики с Морскими подвигами, прямо писать отчётец стыдно *12* . Ну ладно начну. Вся предыдущая неделя прошла под лозунгом «Едем!». Вот тока куда? Справедливо рассудив, что окунь на море от меня не уйдёт никуда (я правда не знал, что в этом году там такие окунищи водятся, что подрос окунь, я предполагал, но на стока!), хотелось отметиться по щуке. Договорились ехать на Курбатовский, по прошлому году, щучьи поклёвки там были регулярно. Да и окунь приличный там тоже есть. Обсудив всё, решаем почти единогласно – Курбатовский, суббота. В пятницу вечером, выясняется, что нас осталось двое от первоначальной компании, Альберт и я. Место решили не менять.

Итак, суббота, утро, мы на льду. Начинаем проверять водоём. Бурим несколько лунок. У меня во второй вялая поклёвка и тишина. Предлагаю Альберту проверить мою лунку, где у меня была поклёвка. Он показал на предыдущей рыбалке, как куртовская блесна умеет раздрачивать вялого окуня. Сам сажусь на лунку рядом. Альберт же пробует зацепить капризную рыбу. Мы обсуждаем, рыбьи капризы, а Альберт пытается вызвать гастрономический интерес к своей блесне. Вдруг чувствую лёгкие подёргивания своей удочки. Кто-то слегка тянет её туда! Запоздалая подсечка, и этот кто-то отчётливо повисает на том конце лески. Начинаю вываживать, и вот блин почти у самого льда тяжесть пропадает. Мля, безбожно проспал поклёвку! Все дальнейшие наши усилия впустую. Перемещаемся к трубе. Видим сидит мужичок. Перед ним, вряд около пяти косынок. Брак не брак? Мужик начинает жаловаться, вот поставил косынки, мля ни одного живца поймать не могу! Глухо! Все-таки честный рыбак оказывается, жерличник. Справившись, что где у него стоит, начинаем облавливать место. У меня поклёвка микрошного окуня. И глухо! Окунь был подарен мужичку. Он сразу повеселел, и побежал ставить жерлицу.

Мы пошли дальше, на гриву. На гриве болталось человек десять, с хмурыми лицами. Лёд, буквально изрешечен лунками, словно неведомый великан сверху засадил в лёд своей великаньей дробью из гигантского ружья. По свалу гривы стояли жерлицы. При нас одна выстрелила флагом, но впустую. Начинаем облавливаться. Первые поклёвки приносят мелочь, которая тут же отправлялась нами на жерлицы. Каждая рыба была честно сбрызнута из фляжки, и первая чекушка быстро заканчивается *111* . Отзвонились 6APCuKу в Артёмы, и Игорю А, на озёра о другую сторону моста. У них одинаково, полёвки «чего то мелкого». У меня поклёвка, вытаскиваю, неплохая небольшая мамка, грамм на 150 и следом из той же лунки небольшой окунишка. Балансир сразу уходит в отрыв. Через некоторое время, Альберт кричит, «Мля а меня удочку сломало!» И начинает бороться с рыбой. Вытаскивает небольшого щука. Оказывается, щук просто сорвал сторожок. Теперь в отрыв уходит куртовская блесна. На радостях начата вторая чекушка *111* . Я вытаскиваю ещё одного неплохого окушка, и несколько штук по мельче. Дальше глухо. Пробежка вдоль противоположного берега ничего не дает. По расспросам у других уловы примерно такие же. Возвращаемся, снимаем жерлицы и домой.

Что любопытно, окуни хватал баланс на подбросе и жадно, но где же остальная его компания?

По итогу дуэли балансир - блесна. По поклёвкам, по головам, балансир впереди. Самая первая рыба и самая первая поклёвка, опять балансир, он уверенно держит марку «самой быстрой снасти». «Ты взвесь рыбу дома и позвони», по дороге домой говорит Альберт, - «Надо выяснить, кто победил по весу».

Дома кладу двух окуней на весы. Ровно по двести грамм каждый, уже победа! Ещё у меня есть немного мелочи, итого 550 грамм, и ещё горстка кошачьей радости в запасе. Баланс впереди! Звоню Альберту, его щук 450грамм. Победа за балансом, почти по всем номинациям! Только позиция, «самая крупная рыба», пока за блесной.

Попутно испытал облегчённую складную пешню моей конструкции. Есть, конечно, недостатки, но аппарат имеет право на жизнь.

Вот такая у нас рыбалка получилась. А окуням на море, мы ещё покажем, и продолжим там дуэль балансир - блесна. Фоты не делали. Так что читайте так.

Изменено пользователем WildTomCat
0

Поделиться этим сообщением

Были с WildTomCat в субботу рядом с Игорем А. и компания, на Курбатовском затоне.

Лед нормально встал, почти везде прозрачный и без снега. Клевало плохо, первого окуня Виктор вынул примерно через полчаса.

Много бегали, много бурились оптом (штук по шесть в картофельно-шахматном порядке за заход) и быстро проверяли лунки. Стайного окуня не было, искали хорошего одиночного 'стояка', тоже не нашли. Рельеф дна затона убойный, как экскаватором копали: два шага вдоль берега - метр разницы в глубине. :)

Все поклевки у меня практически в двух лунках на гриве, к которым возвращался, дав им 'отдохнуть'. В результате пяток живцовых окуней и щучка на 450. Поклевки редкие, но меткие, всего одну прошляпил и один сход (замотал леску за перчатку и позорно дал слабину).

Интересно со щучкой вышло. Резкий рывок, подсекая привычно смотрю на удильник. Хлыст аццки сгибается, раздается громкое 'треньк' и кивок улетает из поля зрения. Я подумал - конец хлыста обломался, и немедленно выматерился. Оказалось ниппель порвался больше чем на сантиметр и слетел. Ворочаю подо льдом что-то очень неплохое, леска 0,14 звенит, потом вижу нарезающую спирали под прозрачным льдом щучку. Все как на спин: кульбиты, тряска башкой, рывки в сторону и вглубь, только леска между пальцами струячит, посредника в виде палки и мясорубки нет! Хорошо, что села очень крепко и неглубоко взяла, с моей техникой вываживания профукал бы и рыбу и любимую куртовскую мелкую блесну. *01*

Надо думать об апгрейде снасти в плане оперативности, мини-балалайка для самого блеснения очень удобна, но смена места и регулировка глубины идет медленно: катушка не крутится под весом приманки и шпуля диаметром маловата. Кивок не очень надежен, но тем не менее трубка мне нравится больше металлической пластины. Силиконовых трубок нужного диаметра в магазинах пока не нашел, продолжаю мучать ниппельную резинку. И еще: щучка 'выпрямила' мягкую куртовскую блесну, пришлось потом подстраивать ее на месте. :)

Балансир почти по всем параметрам победил, ага. Но мы еще посмотрим, кто кого! *1*

0

Дело не в железе , а в руках ! *01* *16*

0

Альберт, я тоже всегда ниппель ставлю, чего не пробовал, ниппель больше всего понравился.

А у меня года три назад щучка на очередном рывке удильников вверх клюнула. Вот там хлыстик точно пополам. Если бы хлыст не сломался леска точно бы оторвалась. *21*

0

Дело не в железе , а в руках ! *01* *16*

И ногах. :)

0

Альберт? , блесна какого именно цвета и размера ? Какого цвета и размера балансир ?

0

Альберт? , блесна какого именно цвета и размера ? Какого цвета и размера балансир ?

Kamasan Lucky Jonn, четвёрка, под тюльку, белый (прозрачный) хвост.

Изменено пользователем WildTomCat
0

С балансиром вопросов нет - грамотный выбор.

0

С балансиром вопросов нет - грамотный выбор.

Ну так, чай не лаптем... то есть не первый год этой снастью ловим. Всякого видали *16* !

0

DRAKON,

Лень, среди нас война железок - это дело принципа! *1*

Ghost,

Дима, у меня 30 или 35 мм куртовская желтая с подвесным тройником, самая мелкая из серийных у него. 'Ржавая' и шершавая уже, не чищу никогда...

Изменено пользователем Priest
0

Все,что ниже лишь мои наблюдения, а не истина и тут наверное Слава Yuv больший спец чем я т.к ловит хорошо на обе снасти.

Для моря желтая идет хуже, а красная еще хуже лучше всего белая. Размер надо подбирать, но судя по нынешней тюльке вроде должен подходить. В прошлом году объективно лучше клевало на более крупные блесны. В тот год специально для моря заказывали белые 45 50 и 55. С игрой тоже нюансов много главное не циклится на одном варианте.

Изменено пользователем Ghost
0

Мои наблюдения, общих чертах противоположны выводам автора темы, но они основаны на ловле окуня. Но это ни о чем не говорит, у Влада наверное есть мнение отличное от моего. Окунь иногда преподносит сюрпризы, вот вчера на море он был вообще какой-то непонятный (я так и не понял какой, если коротко то обожравшийся, не смотря на то что после первых трех лунок было очевидно , что поймать 10-кил можно без особого напряга) К вечеру (после 14 часов) в моем случае перестал собираться у лунки, быстро ловился строго по 3-4 хвоста и бури следующую, рядом, там еще такие же.

Про цвет ни чего не скажу, отдаю предпочтение латуни, т. к. у стали (те что у меня были)

мне не нравится ни цвет ни игра, а у меди не заметил преимуществ перед латунью.

Про балансы; признаюсь. что изрядно подзапустил эту тему, т.ч. на спеца не тяну (планирую восстановить образовавшийся пробел, но не будем загадывать)

Если говорить про море, то:

если рыба не берет, то блесна с тройником.

если рыба есть и она ест, то наверное баланс. (у баланса плюс в том что в среднем на него рыба берет крупнее чем на блесну с тройником, но и минус есть, снимать рыбу с тройника балансира дольше)

если раздача то блесна с впаянным крючком.

Изменено пользователем YUV
0

А что касается ситуации описанной в начале темы (мало рыбы, она активна и рассредоточена, баланс имеет некоторое преимущество в заметности для рыбы. которое можно выровнять, активным перемещением,

И ногах
я думаю, что Альберт сделал мало лунок или сделал их не там, иначе окуня он должен был поймать и не одного. Изменено пользователем YUV
0

Да забыл, если придется ловить в относительно большой и плотной куче народа при раздаче средего и крупного окуня, лучше ставить баланс. ИМХО блесну в таком гуле балансов не особо слышно.

0

Ничего себе мало сделал... :) Бурились оптом, по пять-шесть лунок, быстро проверяли и сразу перемещались. Мне кажется, мы вдвоем больше дырок сделали, чем все остальные, присутствующие на водоеме. *01* Я на ящик вроде бы ни разу и не сел...

А вот насчет не там - наверное, я ж первый раз на Курбатовском.

Окуня поймал пяток, просто не взял за малолетство. Почти все ушли на жерлицы и знаменитому коту Виктора.

0

А что касается ситуации описанной в начале темы (мало рыбы, она активна и рассредоточена, баланс имеет некоторое преимущество в заметности для рыбы. которое можно выровнять, активным перемещением,

И ногах
я думаю, что Альберт сделал мало лунок или сделал их не там, иначе окуня он должен был поймать и не одного.

+1

И еще, баланс облавливает под лункой гораздо большую територию и , естественно , собирает

больше рыбы , хотя бы поглазеть на него !

*01*

0

А чего +1, 'мало лунок' или 'не там'? *16*

0

Надо думать об апгрейде снасти в плане оперативности, мини-балалайка для самого блеснения очень удобна, но смена места и регулировка глубины идет медленно: катушка не крутится под весом приманки и шпуля диаметром маловата. Кивок не очень надежен, но тем не менее трубка мне нравится больше металлической пластины. Силиконовых трубок нужного диаметра в магазинах пока не нашел, продолжаю мучать ниппельную резинку.

Купил на днях удочку для блеснения - сама как кивок. Чует любого мелкого окунька и приземление даже очень мелкой блесны на 5 метрах, не говоря уж о крупных поклевках. Единственный ее минус не разборная, в ящик не положишь. но у заднего стекла авто нормально ездит, никто не сломает.

Еще пока не знаю как будет реагировать на очень крупную рыбу, с окунем 300-400гр справляется легко.

0

Мои наблюдения, общих чертах противоположны выводам автора темы, но они основаны на ловле окуня. Но это ни о чем не говорит, у Влада наверное есть мнение отличное от моего. Окунь иногда преподносит сюрпризы, вот вчера на море он был вообще какой-то непонятный (я так и не понял какой, если коротко то обожравшийся, не смотря на то что после первых трех лунок было очевидно , что поймать 10-кил можно без особого напряга) К вечеру (после 14 часов) в моем случае перестал собираться у лунки, быстро ловился строго по 3-4 хвоста и бури следующую, рядом, там еще такие же.

Про цвет ни чего не скажу, отдаю предпочтение латуни, т. к. у стали (те что у меня были)

мне не нравится ни цвет ни игра, а у меди не заметил преимуществ перед латунью.

Про балансы; признаюсь. что изрядно подзапустил эту тему, т.ч. на спеца не тяну (планирую восстановить образовавшийся пробел, но не будем загадывать)

Если говорить про море, то:

если рыба не берет, то блесна с тройником.

если рыба есть и она ест, то наверное баланс. (у баланса плюс в том что в среднем на него рыба берет крупнее чем на блесну с тройником, но и минус есть, снимать рыбу с тройника балансира дольше)

если раздача то блесна с впаянным крючком.

Для этого у меня есть медицинский зажим, в момент сильного клёва я вешаю его на воротник, чтоб под рукой был. И им очень быстро снимаю рыбу с крючка балансира, и просто бросаю окунёй на лёд, одного за другим.

Замедления никакого не чувствую. И у баланса плюс, он очень быстро сбегает в лунку, и легко пробивает ледяную крошку, после сверления. Даже лунку, не всегда чистить надо. Экономия времени большая получается.

0

Точно, надо будет зажим в ведро положить.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.