• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
КолхозНик

Пелядь - это не ругательство, а рыба.

22 сообщения в этой теме

Эх и лень мне сегодня было писать отчёт! Да и гордиться результатами сегодняшней рыбалки особенно не приходится. Да, был...Да, поймал... Пять килограммов. Мог, естественно, поймать намного больше, дык ведь тащить, то самому... а ещё и обработать такое количество рыбы придётся... В общем официальная суточная норма 5кг. "на брата" в моём случае, пожалуй - перебор...

Но раз уж взялся писать, то вкратце постараюсь изложить самое полезное, что может для коллег представить хоть какой-то интерес.

Сборы и дорогу до Урковской горы описывать не буду. Путь десятиминутный в сторону устья Юга тоже ни чем примечательным не выделяется. Так что до первой лунки, всё было спокойно, размеренно и скучно...(Зато вчера вечером было весело... кажется...)Первая лунка далась легко... 10см льда не проблема, даже для моего старого бура с тупыми, ненаточенными вечером перед рыбалкой, ножами. (просто было весело... вчера...) Первым "в бой" на семиметровую глубину ушёл самый маленький Салмовский балансир, с чёрной спинкой и серебристыми боками, переливающимися всеми цветами радуги, благодаря голографическому покрытию. Клевало... штук 5-6 поймал, но особой жадности окунь не проявил. Кстати, поставил впервые кивок из нипельной резины. Вполне рабочая штука. Недостатки есть, но клюёт с ним хорошо. Когда стало понятно, что с балансиром без рыбы не останусь, поставил салмовскую блесну ZB-01 post-2036-1196113403.gif

...Окунь был сражён изысканностью форм, и тут же встал в очередь. Очень рекомендую эту блесну таким же "чайникам" как я. При длине 4см. вес 5гр. (довольно тяжёлая для своих габаритов) Цвет серебра(и тюльки) Есть, правда минусы. Первый - случаются перехлёсты. Второй (одновременно является большим плюсом) - подвесной тройник с красной опушкой. Окунь его полюбил сразу, а вот потеря времени на отцепление рыбы иногда лишает возможности максимально использовать "ажиотаж" стаи. Мне удавалось отцеплять быстро, но какую-то часть улова я однозначно потерял из-за возни с особо жадными.

Очередная поклёвка после некоторого затишья принесла ... сига! post-2036-1196113498_thumb.jpg

Конечно не совсем сига, судя по внешнему виду, скорей всего пелядь, но рып благородный о чём красноречиво свидетельствовал жировой плавничок между хвостом и спинным плавником. post-2036-1196113544_thumb.jpg

Сколько весит могу только предпологать, на мой взгляд 200-250гр. Кстати, она с икрой, если учесть, что большинство сиговых нереститься осенью, факт не совсем понятный. Желудок совершенно пустой. Возможно, как раз попал на нерест?

Блесна вскоре погибла, досадный срез об нижнюю кромку лунки. Один из окуней теперь украшен модным (не дешёвым) пирсингом.

Такая же блесна цвета меди(ZB-02) ловила чуть хуже первой, но лучше балансиров.

Когда мне совсем надоело душить фестиваль, я решил обкатать новую безнасадочную мормышку(новую для меня). post-2036-1196113599_thumb.jpg

Обкатал. 10 окуней от пиписочного фестиваля и до 200 гр. поймал довольно быстро. Мормышка понравилась, но глубина для неё была чуть великовата. До 5 метров вполне приличная мормыха.

Всё... устал писать. Больше вроде ничего полезного...Ловил до 15.00(клевало до самого моего ухода).

post-2036-1196113668_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Алексей респект! *11* Если у тебя в маге есть такие,то оставь мне две беленькие.Еще раз *11* !

0

post-646-1196138340_thumb.jpg

Был там же ловил то же *21*

Жадный Южный окунь

post-646-1196138410_thumb.jpg

post-646-1196138488_thumb.jpg

0

Эх и лень мне сегодня было писать отчёт!

Молодец что заставил себя *11* :) Приятно было почитать:)

0

Да , салмовские блесна работают, несмотря на видимую грубость! Сам в этом убедился . *11*

0

Хочу ПЕЛЯДЬ!!!!))))

0

В том году Вадим (Vadim) тоже одну поймал, но немного выше.

0

Не, это была ряпушка, она здорово уже... :)

0

Не, это была ряпушка, она здорово уже... :)

Довольно давно это было, но мне доводилось ловить и ту и другую. У ряпушки более прогонистое тело, а эта больше похожа на небольшую пелядь. Вкус слабо солёной( *01* ) тоже ближе к вкусу пеляди. (Ряпушка одна из наиболее вкусных рып из сиговых ИМХО)

Естественно, могу ошибаться. Хотелось бы узнать мнение ихтиологов.

0

Я не очень понятно написал, пардон.

У тебя взяла пелядь, а у VADIM-а была ряпушка.

0

А это что за рыбка? *18* Тоже с Горя-Моря.

post-1874-1196349774_thumb.jpg

0

Похожа на уклейку

0

вот это, пилядь, ряпушка и есть :) .

0

А это что за рыбка? *18* Тоже с Горя-Моря.

post-1874-1196349774_thumb.jpg

И, кстати, тоже жировой плавничок есть!

0

Я тоже точно такую-же поймал...... на балансир. Влад с ЮВом свидетели. Все гадали, чтоже эта за рыбка? Очень похожа на уклею, и одновременно типа на ельца или голавлика....

0

Да, жировой плавничок присутствует! Тенденция приятная! Это рыба! В смысле, на севере ни окуня, ни сорогу, ни щуку ни язя за рыбу не считают, а эта, кто бы она ни была, рыба однозначно! *1*

0

Ряпушка.

0

Ряпушка.

Cтопудово.

0

Cтопудово.

Ну это ты загнул. Грамм 30, не больше ;)

0

Cтопудово.

Ну это ты загнул. Грамм 30, не больше ;)

Ну,тады-тридцатиграммого. *01*

0

Очередная поклёвка после некоторого затишья принесла ... сига!

Конечно не совсем сига, судя по внешнему виду, скорей всего пелядь, но рып благородный о чём красноречиво свидетельствовал жировой плавничок между хвостом и спинным плавником.

Вчера отец поймал на 3 гриве такую же. Очень Удивились. Блесна прямо в рот.

З.Ы. Пищевой конкурент у окуня. Трындец тюльке *20*

Изменено пользователем ВаНо
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.