• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

44 сообщения в этой теме

Тема такая:

Был тут недавно на охоте, побазарили с челом после удачной "выползки" за тетеревами на берёзе.

Оба были в белых армейских маск. костюмах, у меня морда открытая, у него шапка-маска с глазами и носом (прорезями). От меня тетерева слетели раньше дистанции выстрела, он взял петушка чисто.

Потом он говорит, мол был-бы ты в маске - они тебя ближе подпустили-бы.

Ну по маске допустим, не помешает на такой охоте. Но вот встрял у меня вопрос - вот я весь такой белый буду и почти пушистый))), и ружьё-то на фоне всей этой снежно-костюмной белизны будет очень уж заметно, не обмотать-ли его или обклеить чем-нибудь белым?

Если у кого есть опыт таких дел - напишите свои соображения на этот счёт.

0

Поделиться этим сообщением

Обшиваешь тканью белой ствол и приклад и все ! Наметал! держится ! и вперед!

0

Обшиваешь тканью белой ствол и приклад и все ! Наметал! держится ! и вперед!

Вопросы:

1 А это вообще увеличивает скрытность?

2 Ткань или клейкие ленты? Ткань от снега воды набирать ведь будет...

0

Для данной конкретной охоты это может имеет смысл, обшивка белой тканью. Но опять же, такая маскировка нужна только на тетеревов, на мой взгляд. Ну может еще на гуся полуавтоматы иногда обклеивают пленкой маскировочной. Я б не стал заморачиваться, если честно ;)

0

Самое простое-бинт, и ствол с деревяхой потом от всяких соплей не отскребать, и дешево, и быстро! Проверено временем!

0

+ 1 на все 100%

0

Если у кого есть опыт таких дел - напишите свои соображения на этот счёт.

Гоняли по полю тетеревов в середине ноября. Стая голов 50. Снега много, всё бело. Загнали на край поля на деревья. Одеты были как осенью - хаки осеннее. Сделали крюк, обошли и начали заходить из леса. Ружья черные, ветки хрустят.

Даже при таких условиях удалось подойти на выстрел аж три раза (метров 30 самое ближнее) - но в силу своей нерасторопности и неопытности вскидывал плохо и слетали чутка раньше. А так как лес, ветки, деревьев, то не стрелял и подкрадывался к следующим.

Это я к чему? ИМХО, вряд ли мне помог бы белый халат и обмотанное ружье. И вряд ли тот боец взял за счет камуфляжа. Терпение, опыт и хитрость рулят, камуфляж это больше себе душу потешить. Птица и так всё видит и слышит. А "наученный своим опытом" охотник может в красное одется и гирляндами обвешаться и всё равно с дичью придет.

ИМХО.

0

DeNepo

А ты когда нибудь находился среди птичек на близком расстоянии, нууу метров так 5 например? Тогда не только курточка должна сливаться, но и голова и руки. Птица очень хорошо видит, причём некоторые пернатые лучше человека в несколько раз.

0

DeNepo

А ты когда нибудь находился среди птичек на близком расстоянии, нууу метров так 5 например? Тогда не только курточка должна сливаться, но и голова и руки. Птица очень хорошо видит, причём некоторые пернатые лучше человека в несколько раз.

Находился. Сели, 5 минут пытался ружье медленно подтянуть, терпение кончилось, они - шмыг и я с носом.

Не знаю как камуфляж работает, я не птица, человека (не в темноте) всё равно видно издалека если заросли не шибкие.

Всё таки я за опыт и с терпением.

Как однажды кто-то на форуме сказал - лишь бы удобно было, а остальное приложиться.

Кстати и дичь нам позволяет нам быть не в stealth-одежде. ;-)

0

Камуфляж подбирается в зависимости от местности и при грамотной маскировке птица не видит статичного охотника.

Вскидываться надо резко.

0

to DeNepo

Обычное заблуждение начинающего охотника. Не в обиду! Существует целый НИИ, который занимается разработкой различных видов камуфляжа(одежда, част тела, оружие) так основные тесты идут на ОХОТАХ.

0

to DeNepo

Обычное заблуждение начинающего охотника. Не в обиду! Существует целый НИИ, который занимается разработкой различных видов камуфляжа(одежда, част тела, оружие) так основные тесты идут на ОХОТАХ.

Думаю так и есть. Только мои замечания идут от охотника уровня "любитель-непрофессионал".

Это как спорт больших достижений -

- профессионалы борются за милисекунды и миллиметры путем разного рода улучшений - инвентарь, отработки техники

- любителю просто бегать эти ухищрения особо не помогут - одень крутые кроссовки, но они тебе не помогут выбежать из 10 секунд.

Так и здесь - если ты двигаешься как Чингачкук большой змей - тебе это добавит преимущества. Если охотник двигается как медведь в буреломе (может и неудачное сравнение, хрен знает, не видел как они в нем двигаются ;-) ) - одень он хоть костюм человека-невидимки - ему это не поможет.

То что лежит в наших магазинах - псевдомаскировка (ИМХО) и "выиграть милисекунды" не поможет.

К тому же очень трудно проводить эксперименты - типа одел один костюм - птица заметила, другой одел - не заметила. Не есть чистые эксперименты, может она по другим причинам не заметила

(Демагогия всё это однако :-) )

конечно же дай вам бог поиметь устраивающую вас "маскировку".

0

Что ты понимаешь под словом псевдомаскировка?

Или ты ещё сомневаешься, что преимущество будет за охотником который камуфлирован?

Про гусиные охоты читал?

ЗЫ. Я готов с тобой пари забить, что ты по осени меня в кустах с 150 мертов не разглядишь.

0

Привет Всем! О пользе камуфляжа читал даже у немецких ветеранов. Его первыми судя по книгам ввели в "СС" и простые вермахтовцы называли ССовцев за это лягушками или ящерицами. Смертность на поле боя у СС сократилась на 15%. Вермахт вскоре перестал смеяться. Сам подбираю камуфляж взависимости от местных ландшафтов. Маскировку ружья весной, летом, осенью считаю не особо обязательной.

0

ЗЫ. Я готов с тобой пари забить, что ты по осени меня в кустах с 150 мертов не разглядишь.

Спросите, какое зрение у оппонента. Может, ему руками махать за 150 метров будете - он Вас не разглядит.

Спорить о необходимости маскировки весьма странно - сама природа ее придумала не зря. С птицами особая история. У них зрение не просто лучше, чем у человека, оно особо сильно в ИК-диапазоне. А это значит, что если ткань и раскрашена в камуфляж, идеальный для человеческого глаза, но в нем присутствуют нити искуственного происхождения, отажающие слабый свет, Вы в такой одежде будете невидимы для своих товарищей, но чем темнее, тем ярче Ваша одежда будет "светиться" в глазах птицы. Похожий эффект можно наблюдать при ночном режиме съемки на видео. Кстати, я именно так проверяю купленный камуфляж, если светится - меняю.

С уважением.

Изменено пользователем Vadimka
0

Ну, я на меньшее расстояние не согласен. Хотя можно потренироваться :)

0

Можно еще с дичью договориться:"Ты меня не видишь, я - тебя" *16*

Если серьезно, то полезно нам, новичкам, послушать бывалых охотников, у кого какие есть приемы камуфляжа. Например, с бинтом медицинским - очень полезно, спасибо.

0

Не стоит переоценивать роль камуфляжа, когда речь идет не о боевых действиях, а об охоте на зверя или птицу. Зрение у них как правило монохромное и им по большому счету наплевать даже если вы будете одеты в оранжевое. Черты силуэта скрывать полезнее чем подбирать цвета.

Глаза зверя или птицы заточены не на цвет, они заточены на движение. Как только вы шелохнулись, плевать им на весь ваш камуфляж с высокой колокольни (ну за исключением разве что токующего глухаря). Скрытность и успех заключаются не в том в какие цвета вы одеты (чаще полезнее одеваться ярко чтобы пулю не словить), а в том как вы пахнете и насколько вы неподвижны в нужные моменты.

Для наглядности можети провести простой эксперимент втроем. Одного оденьте в камуфляж. а другой будет в обычной одежде и пусть ваш друг попробует обнаружить обоих. Кого он обнаружит раньше, того кто будет двигаться по лесу, хоть и в камуфляже или того, кто будет абсолютно неподвижным, даже не обязательно прячась за дерево? А у зверя и птицы реакция на движение в десятки а то и сотни раз острее чем у человека.

Гораздо полезнее не "фонить" самому, нежели маскироваться внешне. Ваше собственное волнение и беспокойство зверь почувствует намного вероятнее чем надеяться на то, что он не заметит ваш камуфляж.

0

Вот только про птицу не надо загонять. На гуся в оранжевом нормально по-вашему будет? А на уточку стрелянную по осени? А на селезня из укрытия? А мож к тетереву бум подкрадываться в оранжевом?

Про зверя согласен, про птицу НЕТ.

0

Вот только про птицу не надо загонять. На гуся в оранжевом нормально по-вашему будет? А на уточку стрелянную по осени? А на селезня из укрытия? А мож к тетереву бум подкрадываться в оранжевом?

Про зверя согласен, про птицу НЕТ.

В скрадке хоть в цыганской юбке, без разницы *8*

0

А что будем делать с уткой, селезнем, тетеревом, глухарём?

0

Здравствуйте Ямбуй! Скрадок в данной сетуации и есть камуфляж. А про зверя (сдесь кабан) согласен, ему по фиг в чём охотник, лиш бы не фонил. Вот про кабана читал в литературе следующее:-Мы охраняли от них совхозные поля и обходя их по ночам стучали в колотуши, сначала кабан шугался, а затем привык к колотушам и жировал токо так. Сторожи перестали колотушить и кабаны перестали ходить на посев.

0

В скрадке хоть в цыганской юбке, без разницы *8*

Попробуйте сделать оранжевый скрадок на гуся или утку, монохромное зрение справедливо к зверовой охоте. Заметьте, что брачный окрас большинства птиц далеко не черно-белый.

0

Так точно Negrus! Вы прав!

0

Скрадок в данной ситуации и есть камуфляж.

Именно так. И вместо скрадка охотники часто используют маскировочный костюм леший и успешно добывают гуся.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.