• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Di_Mok

Уроки безмотылки на Мордовском озере

82 сообщения в этой теме

Второй сезон безуспешно пытаюсь освоить безмотылку. Книги, журналы, видео... Теоретически все понятно, а на практике не могу добиться высокочастотной стабильной игры, хоть убей. В понедельник случайно разговорился, на эту тему, с одним старым знакомым, заядлым безмотыльщиком. Врезультате получил приглашение сгонять на Мордовское озеро (Вадский р-н) уму-разуму поучиться.

Утром заезжаю за Александром, едем... На Ваду прихватываем местного рыбака Игоря.

В последнее время у меня стало доброй традицией забывать что-нибудь. В этот раз я превзошел сам себя - обувь! *1* Заметил уже на озере, пришлось возвращаться домой к Игорю.

Выбрались на озеро - народу куча, клева нет...

post-2690-1197403845_thumb.jpg post-2690-1197403869_thumb.jpg post-2690-1197403887_thumb.jpg

Мои снасти для безмотылки были забракованы строгими преподами. Сашка вручил свой удильник, дал пару ЦУ и стал внимательно наблюдать за игрой, переодически открывая для меня новые познания в анатомии. Он подробно объяснил: откуда у меня растут руки и под что заточены. Не смотря на титанические усилия сенсея и мои скромные попытки, процесс обучения остановился на начальной стадии. Кивок продолжал биться в истерических судорогах.

Через полчаса мучений Сашка дал ценный совет - "Лови на мотыля".

Я с радостью кинулся выполнять предписание и процесс пошел.

post-2690-1197403932_thumb.jpg post-2690-1197403947_thumb.jpg

Клевало - хуже некуда. Каждую плотвичку приходилось вымучивать-выдрачивать. Но у меня была тихая и злая радость - Саня со своими чертиками и козами сидит с нулем *16*

Местные пребывают в тихом шоке - районное отделение милиции плотно занялось браками, снимают и жгут сети, гнобят браконьеров...

Сало на морозе - лучший деликатес

post-2690-1197403998_thumb.jpg

После рыбалки заехали к Игорю на чай, поразил размерами его кот. Ктому же оказавшийся ярым противником фотографирования. Всеобщими усилиями всеже удалось сфоткать орущего Потапа....

post-2690-1197403519_thumb.jpg

post-2690-1197403463_thumb.jpg

Изменено пользователем Di_Mok
0

Поделиться этим сообщением

Мордовское озеро -это где?..Там одно-Вадское и река Вадок.

Где ловили?

0

Точно. Около плотины, заезжали с Вада

0

А на чертика не обязательно надо частую игру.Клюет и на среднюю,и на отн. редкую.В зависимости от видового состава рыбы и ее настроения.Просто надо разок увидеть игру и "схватить" ее.

И не надо садиться рядом с тем, кто ловит на мотыля.

0

Непонятно, а Саня так и ничего не поймал на безмотылку?

0

Высокочастотнаястабильнаяигра фтопку *16* в безмотылке тактика рулит *16*

0

Непонятно, а Саня так и ничего не поймал на безмотылку?

Пустой приехал. Клевало хуже некуда.

0

Чем больше смотрю/читаю, тем больше запутываюсь в этой теме, мнений столько....

Почему?

0

Тактика лишь половина дела. Безнасадка должна работать а не болтаться как сопля в проруби. частота и амплитуда тряски зависят от типа мормышки и от объекта ловли, на который ориентируется рыболов. Высокочастотная тряска рулит не всегда. есть много пройденных на практике способов обмануть руки растущие "не от туда". Обязательно нужна настроенная снасть и сильно желателен опытный безмотыльщик, готовый потратить некоторое время на обучение.

0

Чем больше смотрю/читаю, тем больше запутываюсь в этой теме, мнений столько....

Мнений столько потому, что статей толковых мало, а мнений бестолковых в народе много...

Почему?

Потому что с насадкой лучше ловится ВСЕГДА!!!

0

Буду искать очередную жертву :)

0

Тактика лишь половина дела. Безнасадка должна работать а не болтаться как сопля в проруби. частота и амплитуда тряски зависят от типа мормышки и от объекта ловли, на который ориентируется рыболов. Высокочастотная тряска рулит не всегда. есть много пройденных на практике способов обмануть руки растущие "не от туда". Обязательно нужна настроенная снасть и сильно желателен опытный безмотыльщик, готовый потратить некоторое время на обучение.

По поводу не работающей, болтающейся мормышки - это чёртик, на который однако неплохо ловят. А в остальном +1

0

Потому что с насадкой лучше ловится ВСЕГДА!!!

Это самообман *01*

0

По поводу не работающей, болтающейся мормышки - это чёртик, на который однако неплохо ловят.

Леша ты немного в тему войди... чертик должен работать как любая безнасадка, уловистых трясок на чертика не так уж и много. просто эта мормышка принадлежит к мормышкам условно не имеющим собственных колебаний. Тем не менее это не значит что чертик вообще не издает колебаний и тем более не значит что он ловит при любом болтании

0

Вот, сколько безмотыльщиков, столько и мнений. Потрошил теорию...

Одни коворят кивок должен быть короткий и жесткий, другие длинный, о кончике кивка копия ломаю... а игра - это вааще кошмар, способов столько - свихнуться можно...

0

Саш, я не претендую на истину в последней инстанции, потому что ещё слишком далёк от совершенства. И тем не менее, уверен, что даже тогда, когда безмотылкой ловят значительно лучше червячников, это не значит, что на неё всегда лучше клюёт.

0

Вот, сколько безмотыльщиков, столько и мнений. Потрошил теорию...

Одни коворят кивок должен быть короткий и жесткий, другие длинный, о кончике кивка копия ломаю... а игра - это вааще кошмар, способов столько - свихнуться можно...

Дим надо сначала определиться какой именно безмотылкой ты хочешь научиться ловить(а их реально много) а потом уже можно вести разговор о теории. Ловля на чертик значительно отличается от ловли на бусину, от ловли на кандалы от ловли на резинку от ловли на козу. вроде бы казалось много сходных приемов есть у каждой безнасадки, но нюансы рулят. настрой нельзя осваивать "безнасадку" по противоречивым описаниям разных снастей.

0

Статью никак не удаётся дописать, если осилю, там много рекомендаций и забавных выводов будет... *16*

0

Саш, я не претендую на истину в последней инстанции, потому что ещё слишком далёк от совершенства. И тем не менее, уверен, что даже тогда, когда безмотылкой ловят значительно лучше червячников, это не значит, что на неё всегда лучше клюёт.

Леша, это не я утверждаю что безмотылка рулит всегда(это бред) это ты утверждаешь что насадка рулит всегда(что тоже бред)

0

Дим надо сначала определиться какой именно безмотылкой ты хочешь научиться ловить(а их реально много) а потом уже можно вести разговор о теории. Ловля на чертик значительно отличается от ловли на бусину, от ловли на кандалы от ловли на резинку от ловли на козу. вроде бы казалось много сходных приемов есть у каждой безнасадки, но нюансы рулят. настрой нельзя осваивать "безнасадку" по противоречивым описаниям разных снастей.

Я даже не знаю как определиться... Но на высокочастотную игру я точно не заточен. Кисть и запястье были пережеваны собакой... там чё-то подхрупывает и подклинивает *01*

0

Был два года назад удачный опыт общения с кандалами ( это где мы с Батлом пролетели http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic13845.html ). Клевала мелкая плотва из каждой лунки, как бешенная, надоело - привязал кандалы. Пошла плотвичка покрупнее, но реже.

0

Леша, это не я утверждаю что безмотылка рулит всегда(это бред) это ты утверждаешь что насадка рулит всегда(что тоже бред)

Вообще наверно ты прав, тут всё довольно субъективно, условно и относительно. И зависит от большого количества факторов.

0

Я даже не знаю как определиться... Но на высокочастотную игру я точно не заточен. Кисть и запястье были пережеваны собакой... там чё-то подхрупывает и подклинивает *01*

Дим высокая частота с малой амплитудой - тяжело для больных или "не оттуда" рук, а высокая же частота с большой амплитудой значительно легче. когда переваришь и поймешь о чем я говорю сделай плоскость колебания кивка паралельно земле\льду - вот мы и обманули больные руки *16* и получили при большой амплитуде колебания сторожка малую амплитуду колебания мормышки :)

0

Дим высокая частота с малой амплитудой - тяжело для больных или "не оттуда" рук, а высокая же частота с большой амплитудой значительно легче. когда переваришь и поймешь о чем я говорю сделай плоскость колебания кивка паралельно земле\льду - вот мы и обманули больные руки *16* и получили при большой амплитуде колебания сторожка малую амплитуду колебания мормышки :)

Т.е. в горизонтальной плоскости?

0

Т.е. в горизонтальной плоскости?

ну когда удочка паралельна земле кончик кивка колеблется по вертикали(если под мормышкой согнут до 45 град.) а если удочку наклонить кивком вниз то конец кивка будет колебаться в горизонтальной плоскости. Завтра нарисую

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.