• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Егерь

ножи для Моры

34 сообщения в этой теме

подскажите плз. как идентифицировать, или где купить правильные ножи для моры эксперт.

а то в одном месте продаются в черной упаковке 470р. без надписей, говорят - "фирма"

в другом - 570р. в пластиковой коробочке, на этих хоть Mora написано..

0

Поделиться этим сообщением

Я себе подтачивал на электронаждаке, похуже стало, но берут. Только купил, а уже три разА врезался в песок. Если каждый раз покупать по 500 руб.. никаких денег не хватит.

Изменено пользователем Нипал
0

До вчерашнего дня не верил в точилки однако атец золотого призера вчерашней зарубы продемонстрировал в действии ножи стали существенно лутче грызть лед... :о) ИМХО надо брать.. осталось узнать где :о)

0

Опыт использования шведского бура показывает. что ножи - самое слабое его место)))) Прошлый сезон с его торосами подсадил на бабки сильно, сменил три комплекта, в этом сезоне один. Стал задумываться о приобретении отечественного бура. поскольку преимущество у шведа - стабильность бурения ЛЮБОГО льда, то стоит его оставить запасным для "мокрого" льда

0

Опыт использования шведского бура показывает. что ножи - самое слабое его место)))) Прошлый сезон с его торосами подсадил на бабки сильно, сменил три комплекта, в этом сезоне один. Стал задумываться о приобретении отечественного бура. поскольку преимущество у шведа - стабильность бурения ЛЮБОГО льда, то стоит его оставить запасным для "мокрого" льда

У Игоря А была точилка правильная, у неё одна режущая кромка, вторая просто скользит по наружней поверхности ножей, задавая нужнный угол снимаемой кромки. Стоит как комплет ножей. По отзывам лечит МОРУ исправно. Но если надумаешь брать наш бур, бери исключительно Барнаульский(Тонар) причём двухручный(после цифр обозначающих диаметр стоит буква Д. типа ЛР-130Д)Внимательно выбирай! Ивановские один в один под Барнаул стали делать, но лучше бы угол установки ножей отрегулировали, жалуются мужики, бур вгрызается в лёд, провернуть невозможно.

0

одна режущая кромка, вторая просто скользит по наружней поверхности ножей, задавая нужнный угол снимаемой кромки

вот за это спасибо мысль очень верная ибо видел точилку которая имеет две абразивные поверхности ей пожалуй со временем можно ножи и угробить

0

БАРНАУЛ 130 РУЛИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Сменил мору несколько лет назад на титан ,ножи от питера ,трехголовый , причина вес и цена ножей и практическая невозможность их заточки до нормального состояния, однако и тупые моры мокрый лед сверлят лучше острых наших,поэтому и сохранил.

0

Сменил мору несколько лет назад на титан ,ножи от питера ,трехголовый , причина вес и цена ножей и практическая невозможность их заточки до нормального состояния, однако и тупые моры мокрый лед сверлят лучше острых наших,поэтому и сохранил.

Вот стал тоже задумываться над русским буром, есть две моры 110 шило и 150 Про, но вот ножечки конечно не по детски стоят и не точатся совсем, если взглянуть на этук проблему, то это болото которое будет высасывать бабло ежесезонно, причем стоимость стоимоть 1 сезона= стоимости 1 и более русских буров.

Подскажите где взять точилку или кто может заточить пару комплектов ножичков от МОРЫ.

0

Подскажите где взять точилку или кто может заточить пару комплектов ножичков от МОРЫ.

+1

0

По всем вопросам заточки Моровских ножей - к BaNCo, он куда-то отдавал точить нам ножи, бурят охрененно!

0

За всё время пользования шведами (где то с 2001 года) ни разу не наточили сработанные комплекты нормально. Так что, если кто имеет возможность восстановить ножи к Эксперту - буду благодарен за информацию. По вопросу идентификации - ХЗ, у нас проблем нет, фирменный Моровский знак на самих ножах, ножи в блистере, блистер в пластиковой коробочке (кстати, удобная, сцуко, я из такой года два назад соорудил мормышечницу - до сих пор живёт и радует ). С заточками тоже всё просто - наша - дешевле (около 200 руб.), но с двумя резаками, или шведские универсальные устройства - дороже (580 руб.), но с одной режущей. Кстати, на рынок выброшена большая партия копии ножей к Эксперту, сработанных в Ярославле. С первого взгляда геометрия один в один. Бурят средненько (ИМХО, нада регурировать угол атаки подкладками) но и стоят в рознице 230 рублей. Проходят не как подделка под фирму, а просто в пакетике и смазке, как обычные ножи для буров, без "печатей и штампов" на самих ножах.

0

Шведские и финские ножы не точатся, машинки в городе такой нет, если когда нибудь появится какой нибудь Кулибин и выточит камень по форме ножей, озолотиться. Точилки имею две фирменные, одна финская вторая шведская, нифига не точат, одну в отчаянии утопил в лунке, вторая с синей ручкой лежит бестолку.

Собралось около шести комплектов ножей за несколько лет, в последнии года хватало одного на сезон, главное не отбивать черпаком лед с ножей особенно по лезвию.

Изменено пользователем Fidel
0

За всё время пользования шведами (где то с 2001 года) ни разу не наточили сработанные комплекты нормально. Так что, если кто имеет возможность восстановить ножи к Эксперту - буду благодарен за информацию. По вопросу идентификации - ХЗ, у нас проблем нет, фирменный Моровский знак на самих ножах, ножи в блистере, блистер в пластиковой коробочке (кстати, удобная, сцуко, я из такой года два назад соорудил мормышечницу - до сих пор живёт и радует ). С заточками тоже всё просто - наша - дешевле (около 200 руб.), но с двумя резаками, или шведские универсальные устройства - дороже (580 руб.), но с одной режущей. Кстати, на рынок выброшена большая партия копии ножей к Эксперту, сработанных в Ярославле. С первого взгляда геометрия один в один. Бурят средненько (ИМХО, нада регурировать угол атаки подкладками) но и стоят в рознице 230 рублей. Проходят не как подделка под фирму, а просто в пакетике и смазке, как обычные ножи для буров, без "печатей и штампов" на самих ножах.

спасиб, теперь ясно кто есть ху:)

я в прошлом году подправлял ножи вручную бруском полукруглым, неежно и аккуратно..

получилось неплохо, но правда посажены не сильно были, но уже пора новые брать.

надо, пожалуй, технологов озадачить данной проблемой:)

0

Шведские и финские ножы не точатся, машинки в городе такой нет, если когда нибудь появится какой нибудь Кулибин и выточит камень по форме ножей, озолотиться. Точилки имею две фирменные, одна финская вторая шведская, нифига не точат, одну в отчаянии утопил в лунке, вторая с синей ручкой лежит бестолку.

Собралось около шести комплектов ножей за несколько лет, в последнии года хватало одного на сезон, главное не отбивать черпаком лед с ножей особенно по лезвию.

Ножи для моры точать и отлично получается, с рапалой проблемы пока, надо "убитые" на пробу мастеру отдать. Если интересно - в личку.

0

Вадим, эту проблему мусолим уже третью зиму, куда только не носили, все равно лажа, правки ножей в ручную хватало от силы на два десятка лунок, мне даже на гидромаше пытались править. Хотя если у вас получилось спорить не буду, своими ножами заниматься не буду так как в этом сезоне зимняя накрылась медным тазом. За помощь спасибо. *21*

0

В этом году 3-й сезон активно "кручу" Морой-110, действительно ножи "подсели", но бурит все равно лучше большинства "прямоножных" буров, а, главное - любой лед. В этом году поменял ножи в магазине на Белинке, стоят 550, светлые, в коробке, в "вакуумном" полиэтилене с 4 винтами - очень доволен.

Не знаю как у остальных, а у меня большая проблема вылетания крпежных винтов при бурении. Как ни подкручивал перед рыбалкой, потерял уже несколько.

0

Кстати то же отдавал ножи от моры на ГАЗ шлифовщику . Было сказано что программу подобрать под такую кривую на наших станках нельзя. Потом пробовал сам под микроскопом алмазными брусками, долго ,но выходило лучше ,а потом принял кардинальное решение и сменил бур, как известно плоские ножи точатся без проблем.

0

БАРНАУЛ 130 РУЛИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1 Отец мой разжился давеча. Сперва подумал, что денег пожалел, но когда сам попробовал его в действии все стало ясно.

По поводу заточки. Финские ножи стал сам точить тонким камнем, когда понял, что мастерских с нужными станками нет даже у нас. Получается довольно сносно. В праздники буду на море, могу показать.

Изменено пользователем TRAMS
0

Если у кого есть убитые Моровские ножи, могу попробовать, как и свои. Может, хоть резать начнут. Хорошего качества, конечно обещать трудно

0

Народ, у Вас бабла чтоль дохрена у всех? Все буры с острыми ножами бурят одинакого, только одни ножи стоят 150, а другие 500. Фирма зарабатывает на расходниках - ножах, машинках, точилких и т.д, на Вас короче, делая ножи такими, чтоб обыкновенный брусок за 50 рублей их не наточил.

Я взял в том году барнаульский, на 150 (типа для крупного судака), ножи правда тоже не одной плоскостью, но точил я их один раз на бруске и за это время не знал геморроя, сверлят отлично любой лед.

периодически наблюдаю как некоторые занимаются сменой комплектов, мне надоело. Торосы с песком не в счет, только я правил ножи, не снимая с бура.

А мора, это не тот , который в другую сторону крутить??

0

Вот тока нинада, мол барнаул сверлит не хуже моры.... был у меня барнаул, и есть мора. Оба 150 ки - небо и земля.

И по ножам у меня море 5ый сезон и только второй комплект ножей. И это при том, что первый я убил поехав на двину и нашел торос с песком. Так бы наверное до сих пор бы одними пользовался.

Отсюда вывод: если ездиешь на озера (море) и другие места, где поймать песок проблематично - только мора. Если редкие выезды приходятся на реку - в запасе иметь ленинградец - барнаулец.

Если постоянно на реку - лучше на титан трехголовый разориться...

0

А что это за титан трехголовый? В двух словах поясните, пожалуйста.

0

А что это за титан трехголовый? В двух словах поясните, пожалуйста.

С вида обычный ленинградский, только из титана и с тремя ножами.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.