• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Nik2

Лыжи с пластиковым покрытием

14 сообщений в этой теме

Имеем: лыжи охотничьи с пластиковым покрытием

фото1post-2956-1199858556_thumb.jpg

фото2post-2956-1199858617_thumb.jpg

Проблема: проскальзывание назад.

Причина: "зацепы" на пластиковом покрытии очень мелкие и не создают нужного сцепления со снегом

фото3 post-2956-1199858681_thumb.jpg

фото4 post-2956-1199858763_thumb.jpg

фото5 post-2956-1199859017_thumb.jpg

Решение проблемы: нарезаем более глубокие борозды

фото6 post-2956-1199859097_thumb.jpg

фото7 post-2956-1199859293_thumb.jpg

фото8 post-2956-1199859428_thumb.jpg

Художественная часть:

Пару лет назад купили с другом лыжи с пластиковым покрытием. Всё бы хорошо, но уж очень скользкие. Когда снег мокрый, это их качество - несомненный плюс. На деревянные лыжи снег налипает, они становятся неприподъёмными и не едут. Пластик лишён этих недостатков. А вот в морозы картина изменяется с точностью до наоборот. Главная проблема лыж с пластиковым покрытием в морозную погоду - скользят тогда, когда этого не хотелось бы. Даже небольшой подъём, который и глазу-то не видно, вызывает огромную трудность в преодолении. Стоит сделать шаг вперёд, как тут же скатываешься назад. В общем, мучения одни. На предпоследней охоте дошло до того, что друг со злостью снял лыжи и закинул их в овраг. К вечеру мы приехали на снегоходе и забрали лыжи "на базу" (домой к нашему деревенскому другу-охотнику). Друган мой, что лыжи выбросил, сказал, что сейчас он их "доработает" и, недолго думая, взял в руки "болгарку", которой и нанёс дополнительные зацепы на пластиковом покрытии. Принцип нарезки новых зацепов был простой: прорезать более глубокие "канавки" по уже имеющимся. Была одна хитрость. Новые зацепы нарезали, держа "болгарку" под углом к задней части лыж (угол примерно градусов 20-30). Думаю, это всем понятно, значит, чтобы вперёд лыжи более-менее скользили, а назад - "держали". Глубина нарезки - через всё пластиковое покрытие. На фото8 видно, что в "канавках" просматривается деревянная часть лыж. Канавок прорезали чуть больше, чем было изначально. Вся работа заняла 15 минут. Испытания проходили на следующий день. Друг был доволен. Но я решил, прежде чем свои лыжи "портить", сначала переделанные самому испытать. Такая возможность мне представилась в новогодние праздники. Три дня с 1-го по 3-е провёл на охоте. На этот раз в деревню ездил один, друг новый год проводил с семьёй. Специально ходил на лыжах друга. Мои впечатления: ходить очень удобно. Проскальзывание назад исчезло. В одном месте поднимался из оврага, подъём был градусов 25-30. Вышел на лыжах без проблем. Недостатки: лыжи стали хуже катиться вперёд. Но в нашем случае это не создаёт проблем. На охотничьих лыжах мы не "катаемся", как Дерсу Узала, а ходим, в прямом смысле этого слова. Зато, этот недостаток обернулся плюсом, когда я скатывался в другой, более крутой, овраг. Обычно, спускаясь под горку, я на пластиковых лыжах разгонялся до бешеной скорости. Чаше всего это сопровождалось падением. На этот раз они доставили меня на дно оврага без "повреждений". Ощущение было такое, как будто у лыж есть тормоз. Едут равномерно, без разгона, очень спокойно.

Для видового сравнения, как было и как стало, выкладываю

фото9post-2956-1199859492_thumb.jpg

фото10 post-2956-1199859544_thumb.jpg

фото11post-2956-1199859943_thumb.jpg

На вторых лыжах, которые не переделывали, видно, что старые зацепы в некоторых местах уже сточились (видно на фото5). На переделанных лыжах сточенных зацепов было гораздо больше (они больше "ходили"). Этот факт позволяет предположить, что и "новая" насечка со временем "приширкается" и скольжение вперёд улучшится. В следующую поездку в деревню вторые лыжи тоже подвергнутся переделке (они так и хранятся в деревне у друга). Возможно, для лучшего скольжения вперёд, насечки нужно наносить в 2 раза реже. Но тогда и вероятность проскальзывания назад увеличится (теоретически). Надо будет попробовать. Если не понравится (будут проскальзывать), дополнительные насечки сделать никогда не поздно.

В общем, мне переделка понравилась, поэтому об этом здесь и рассказываю.

0

Поделиться этим сообщением

Гусеницы получились :)

Но любопытно, спасибо за информацию.

0

А во сколько раз дороже палстиковые лыжи деревяных?

0

Раза в полтора. Даже может чуть больше.

0

Александр (Дзержинск)

Даже не думай о пластисковых, а то придётся насёчки потом такие же делать :) да и слишком скользкие они.

Изменено пользователем Vadimka
0

Александр (Дзержинск)

Даже не думай о пластисковых, а то придётся насёчки потом такие же делать :) да и слишком скользкие они.

Да и позновато уже...

0

Ну, если на охоту не собираешься в ближайшие полтора месяца, то конечно поздновато *01*

Изменено пользователем Vadimka
0

Ну почему же не собираюсь?!

Просто на зайца еще 20 дней всего осталось, а том только лиса :(

0

До 28 февраля на зайца, лису и боровую.

0

О мля *5*

Что то у меня с памятью стало *6*

Пора на охоту, в лес! Просвежать мозги от праздников!!!

0

Да уж давно пора, скис наверное там.

0

Да уж давно пора, скис наверное там.

Не то слово Вадим...

0

Про зайца наврал. Заяц до 15 января. Лиса и боровая до 29 февраля.

Подробнее здесь http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic11930.html

ЗЫ. Нафлудили, блин, мож в отдельную тему?

0

А я уж на несколько минут в ступор встал и мозги усиленно закрутились, когда прочитал, что на зайца до 28 февраля. Думаю, когда же я это пропустил.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.