• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
loona

комплект спинингов

84 сообщения в этой теме

имею в пользовании два спининга:

- средний 10 - 30 грамм

- лёгкий 3 - 12 грамм

оба 2,4 метра

рыбачу, хотя и редко, на Волге-Оке, с лодки и берега... с лёгким можно и по заливным озерцам на Гладком лугу побродить...

с приобретением лёгкого спининга стало возможно облавливать прибрежье и заводи на Волге

к чему это я?

дык бродя в каникулы по магазинам опять на Сабанеева наткнулся, со сменными хлыстами

и что то задумался:

- а нафига пара спинингов, ежели одним можно?

- а нафига заморачиваться со сменой хлыстов да катушек?

а может это моск от морозов кукожится и непонятки на выход выдаёт? *16*

0

Поделиться этим сообщением

Имею в пользовании пять спинингов. Думаю где бы денег еще на пять найти.

К чему это я?

К тому что катастрофически не хватает иногда.

0

Эдик, ты чего их для донок используешь?:)

0

Сменный хлыст халасо но два разных спина лучче :о) Строй толком не смениш если комель один и тот же... тест толком тоже не смениш по тойжепричине.. сам очень долго ловил сабанеевым с двумя хлыстами.. думаю больше в моей жизни покупок двуххлыстовых спинов не будет... :о)

0

Да нифига.

Вот пример. Я в УЛ зеленый до посинения:) Тем не менее выйдя пару раз на рыбалку с УЛ убедился что еще два нуна.

Или например палка под раттлины. Люблю я их. Кидал обычным Кларусом 7-14 с мясорубкой, но имею твердое убеждение, основанное уже на достаточном опыте, что под раттлины мне нужен кастинговый комплект. Возможно он и для других целей подойдет, но я знаю точно что этот комплект который у меня в уме нарисовался именно под ратлины будет практически идеальным для этих приманок.

0

Эдик, ты чего их для донок используешь?:)

Больше спиннингов хороших и разных! Я тоже сторонник этого. Потому что, наверное, не под все условия подойдут один или два. Хотя кому то может и одного на все случаи жизни достаточно.

0

Сменный хлыст халасо но два разных спина лучче :о) Строй толком не смениш если комель один и тот же... тест толком тоже не смениш по тойжепричине.. сам очень долго ловил сабанеевым с двумя хлыстами.. думаю больше в моей жизни покупок двуххлыстовых спинов не будет... :о)

ИМХО,конечно,но я думаю,что спин с двумя хлыстами,все равно,что всесезоння резина для авто.

0

Всё правильно, универсальное враг специального. Лучше иметь два спина идеально подходящих под разные способы ловли. Вот только одно, но. Подавляющее большинство выбирают далеко не то, что идеально подходит, следуя сомнительным советам. Именно по этому Сабанеев далеко не самый худший вариант. Причём цена не заоблачная. Хлыстов всяких к ним полно.(имхо)

0

Алексей, но ведь два спина - очень мало под разные способы ловли. Даже я, новичок в рыбной ловле, знаю это. Допустим в УЛ. Один спин 1-3гр под твич, другой 1-3 под железо. Один спин 2-7 под твич, другой 2-7 под железо. Так же можно под равномерку 0,5-8 взять под воблеры на сплав при слабом тёке и 1-7 под микроджиг. При этом, если учитывать разные места и условия ловли(ну типа там с лодки, взабродку, с берега - разная длина везде нужна), то вообще кошмар :-) Это всё пример, ессно. Скока спинов получается?

И это тока УЛ. Дальше идёт Л, и т.д.

Изменено пользователем ВаНо
0

А если ещё учесть, что с выбором в половине случаев промахнёшься? Гонка вооружений, впринципе тоже развлечение, но уж очень она карман напрягает. Мой рецепт никому не нравится, а вообще каждый выбирает тот путь который ему по карману. :) Я вот ежжу на всесезонке лет 15, чуть медленнее, но ... :) тоже добираюсь куда мне надо, но если бы была возможность выбирать, конечно выбрал бы наиболее подходящую резину.

0

Ну промахнёшся - продашь. Или подаришь кому на праздник какой *16* Или оставишь на потом. Вариантов много. Но лучше, конечно, не промахиваться. Трясти в шопах, спрашивать у обладателей отзывы и попытаться потестить на водоёме.

Рыбалка - вообще расходная статья в бюджете *01* Но зато какая кайфофая *16*

0

В постоянной работе четыре комлекта ,приобрел еще один, сейчас готовлюсь к выставке, штудирую кто чего везет новенького. В одно время количество спинингов доходило до восьми штук и всегда оказывалось ,что чего-то нехватает. Присоединяюсь к Эдуарду , спинингов должно быть такое количество ,какое на данный момент удовлетворяет все твои потребности. ( Во загнул!!! *24* )

0

В идеале комплектов должно быть несколько, потому как разные условия ловли одним спиннингом/катушкой/ниткой перекрыть можно лишь частично, и то в лучшем случае. Двумя комплектами это сделать проще, тремя - еще проще и т.д. Каждый сам решает, сколько ему нужно. Вот был у меня один спиннинг, я его использовал по-максимуму: и джиг, и вертушки, и колебалки. И нормально: рыба клевала, я и не заморачивался! А захотелось большего - появился лайт. Теперь один спин под джиг, второй под легкие вертушки. Озерная составляющая рыбалки однозначно улучшилась... К чему это я... Универсальность - это конечно хорошо, но лучше, когда снасть отвечает конкретным условиям. Тогда и удовольствия от рыбалки в этих условиях будет максимум!

0

У этого есть побочные эффекты, начнёшь размениваться, не будет толку ни в чём конкретном. Если есть возможность бывать на рыбалке несколько раз в неделю, возможно понадобится десяток палок, а если один выходной, то целесообразней одной палкой-универсалкой виртуозно научиться пользоваться, чтоб и микроджык и микротвич и увесистый кирпич.(имхо) Я ведь не против эстетики братцы, но и до абсурда доводить увлечение наверняка не стоит, если цель не оправдывает средства.(естественно, это не о количестве рыбы) Те кто уже нашёл своё, не очень нуждаются в огромном количестве снастей, они больше нуждаются в их максимальном качестве.(имхо)

0

По-моему сравнение со всесезонной резиной более, чем корректное...

Что говорить, если я ловлю практически только джигом, и у меня сейчас 3 джиговых палки +3 катушки, каждая из которых хороша на своём месте, а я хочу ещё как минимум один джиговый комплект прикупить к сезону...

А если, не дай Бог, получится заразиться воблерами.... Тут, блин, никакой зарплаты не хватит, и колличество палок с катушками просто не ограниченно будет..... :(

Вобщем, лучше этим не заморочиваться... Лучше иметь 1-2 палки на всё, вот и всё!

Помню, когда только начинал, и когда понял, что морально готов перейти от спина фирмы "шарпосоник-акайва" с тестом 10-100 к более "тонким" снастям, пришёл к Сашке в магазин и взял по его рекомендации и по своим деньгам линейку Беркли: 3-15; 10-30 и 15-55.

Первый продал через сезон, т.к. понял, что это мне не интересно (хотя и поймал на тот момент на него самую большую свою рыбину - карпа на 3,5 кг колебалкой за хвост на щучьем зимовале у Юры... :)

На второй были пойманы практически все мои трофеи - вообще любимая палка была, и если бы не её поломка, то Разнежье-2004 я бы выграл именно ей, а не тестовой Симой... :)

Третью и сейчас пользую на Нижней Волге иногда на сома...

Потом "лапша" надоела, захотелось более быстрого...

Потом захотелось более звонкого...

Затем, более эстетичного...

Теперь, более узкого и специального...

Нет придела совершенству! Есть придел только собственным финансовым возможностям.....

Вот так, естественным отбором и приходишь к тому что тебе нужно...

0

Камрады, ну о чём мы спорим? Человека тянет к универсальности - значит это его. Чётко можно обозначить только одно - универсальные комплекты, или универсальные спиннинги - всё это выдумки недобросовестных продавцов (впрочем с таким же успехом и некомпитентных). Хочешь сэкономить и подогнать комплект к нескольким условия ловли - пожалуйста, но - будь готов чем то пожертвовать. В данном случае двуххлыстовый (трёххлыстовый) Сабанеевский спин позволит работать с приманками разного веса в разных условиях - к примеру река - озеро, лайт, блесна, в какойто мере джих в ущерб чувствительности - вплоть до троллинга при покупке хлыста более мощного. Хочешь получать эстетическое удовольствие от каждого из этих видов рыбалки - вот в этом случае вариант универсальности сразу отвергаеться враз. Я прекрасно понимаю Виктора, к примеру, когда он говорит об особенностях ловли на УЛ, а понимает ли его автор темы? Вообщем, ИМХО, каждый камрад должен пройти этой дорогой сам и выбрать для себя наиболее удобный вариант, или вернее сказать - достаточный. Добавлю, что для любителей "универсальных" снастей возможности выбора двуххлыстовых спинов уже не ограничиваються инструментами от Сабанеева (хотя, думаю, они всётаки на первом месте из-за грамотно пробуманной политики по снабжению запасными хлыстами) - ещё несколько фирм поставщиков стали производить двуххлыстовые варианты спинов, так что выбор ростёт, и он в конечном итоге за пользователем. Во, мля, сколько букв после бани написАл то)))))))

0

У этого есть побочные эффекты, начнёшь размениваться, не будет толку ни в чём конкретном. Если есть возможность бывать на рыбалке несколько раз в неделю, возможно понадобится десяток палок, а если один выходной, то целесообразней одной палкой-универсалкой виртуозно научиться пользоваться, чтоб и микроджык и микротвич и увесистый кирпич.(имхо) Я ведь не против эстетики братцы, но и до абсурда доводить увлечение наверняка не стоит, если цель не оправдывает средства.(естественно, это не о количестве рыбы) Те кто уже нашёл своё, не очень нуждаются в огромном количестве снастей, они больше нуждаются в их максимальном качестве.(имхо)

Дык вобщем то я и не спорю и не навязываю своё мнение никому.

Летом на неделе рыбачу не один раз. Вот что бы автору темы было понятно приведу простой пример: небольшая речка. Объект ловли голавль(правда садится окунь и елец) размер облавлимаего места небольшой омуток в стороне от основного тёка. До противоположного берега метров 7. УЛ палка ростом 53 прекрасно справилась в такой ситуации. Палка с ростом выше была бы менее удобна, да и ветки для заброса мешали бы.

Естественно, что для ловли на Гребном канале эта палка будет мала , а для ловли на Оке-Волге с берега нужна другая палка по росту нежели на Гребке.

Александр, виртоузно научится пользоваться одной палкой, наверное, возможно. Только я(может кто то и видит) не вижу в УЛ одну"универсальную" палку. И все палки у меня качественные. Надеюсь *01*

Если проводить аналогии спиннинг-автомобиль( твоя"всесезонная" резина) то получается, что ты на механике воткнув 1-ю или 4-ю передачу ездишь по городу не переключаясь, как на автомате. Ну подгазовываешь, чтоб не глохла или сцепление выжимаешь для этого же. Не очень удобно - движок трясётся от недогруза или орёт от перегруза.., но ведь ездить то можно *16* Только я предпочту своевременное переключение на нужную передачу :-)

Изменено пользователем Виктор
0

Даже один выходной можно проводить в разных местах.На одной неделе это рыбалка на джиг . Больщая река :течение ,глубина. Другой река типа Пьяны ,Узолы: легкий или Ул спиннинг воблерочки микро джиг. Третий на озере или жабовнике :воблера ,твич и т.д. о каком универсализме может быть речь. Вот если ловля ведется на каком то одном досканально изученном участке водоема ,тогда можно подобрать хлыстик который будет более или менее сответствовать условиям.

0

то, что универсальность не есть оптимальность - это я прекрасно понимаю

универсальность или от бедности или от спецыфики

узкая спицыализация всегда, или почти всегда, достаточно дорога

я больше об оптимальности... хотя это тоже абсолютно относительно

вопрос немного некорректен получился, наверное

сколько спинингов в лодке?

мне пары(не говорим о спецыфике приманок, имеем крупную реку и желание половить и не стрежне и у бережка покидать) пока хватает

дык смутно представляю пяток палок, кучу ящиков и прибамбасов

хотя... *16*

звиняйте за "неконкретность"

0

имею в пользовании два спининга...

Давным давно был куплен сабанеев с двумя хлыстами 5-25,10-40 первый пользовал много вертухи,воблера и т.д,второй пару раз

для джига,до тех пор пока не увлёкся джигом после чего стало ясно,что нужно другую палку купил сабанеев sps 10-40 3,0м доволен,но думаю ешё купить лайт,да и для тролинга,что нибудь,так что не бывает универсальных палок.

0

Даже один выходной можно проводить в разных местах....

полностью согласен. Правда меня теперь джиговать на Волге или Оке с берега незаставишь!!! и НЕ с берега полчится несколько раз наверное при испытаниях нового катера моего знакомого. А так я ловлю только лайтом и УЛ, на все случаи жизни мне хватает 3-х ХОРОШИХ палок и 2-х ХОРОШИХ катушек с 4-я шпулями и несколько сотен воблеров минноу )))))) УЛ у меня пока один плохой, будут мани куплю СТОЛЬКО, СКОЛЬКО НУЖНО МНЕ!

0

Потом захотелось более звонкого...

Затем, более эстетичного...

Теперь, более узкого и специального...

Нет придела совершенству! Есть придел только собственным финансовым возможностям.....

Эх.....это точно.....а ведь еще надо и фидеры, и удочки....слава богу до штекера пока не дорос....:)

0

Юзаю Сабанеева с 2-мя хлыстами (5-15 и 12-что-то там, если правильно помню). Думаю прикупить еще один хлыстик на 2-12. Спросите "накой"? отвечу: ИМХО для начинающего универсальная палка - самое то! Вот вам аналогия с "всесезонкой": Кто умеет ездить не ней в любое время года, тот на зимней резине никогда с трассы не вылетит (проверено на себе. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить). Поэтому, пока ловить не научился, можно ловить тем, что дешевле (универсальнее) и более удобно к транспортировке. Не скажу, что Сабанеевым ловить удобно; что чуткая палка, тоже не скажу. Даже не скажу под какую приманку она лучше, но плюсы в том, что при минимуме затрат ты имеешь среднего (не плохого) качества спин, этим спином можещь кидать Агромный диапазон весов и при поломке легко находишь хлыстик в первом попавшемся магазине.

Пройдет время, я поймаю сшука на 15 кг *01* , съезжу в пойму Волги, займу первое место в каких-то соревнованиях по ловле на спин и тогда куплю себе палку, кольцо от которой будет стоить как весь Сабанеев со всеми его хлыстами. И будет эта палка кидать только один единственный воблер намертво привязанный к ней, но лететь он бедет за километр, и рыб на него будет вешаться сотнями. *16* *1* А пока Сабанеев в багажнике болтаетца... *36*

Все ООООчень ИМХО, разумеется

Изменено пользователем Ставр
0

Насчет хлыстика к Сабанееву в первом попавшемся магазине-это ты погорячился. В нашем городу хрен чего днем с огнем найдешь. Еще в октябре заказал в магазине (гордеевский универмаг на московском около тоннеля), и с тех пор ни ответа ни привета, хотя сами палки у них есть все почти. В других магазинах ответ стандартный "был, только вчера последний купили". Честно никто сказать не может, что не хотят привозить, по причине того, что может и спроса не будет и будут они пылится.

0

Александр, не там ищете))) Заходишь на сайт Сабанеева и смотришь кто их представитель в НиНо *21*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.