• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Водяной

Усовершенствование рыболовного ящика

63 сообщения в этой теме

У многих есть пластмассовые ящики от АЭЛИТА. Если верхнюю крышку еще как то можно подцепить за места крепления скоб и она легкая ,то всю ее вместе с корпусом приподымать зараз не получается ,не за что ухватить, склизкая.. Не долго думая приделал ручку . Полоска ленты отрезана от лямок от рюкзака , в крышке просверлено два отверстия и саморезами лента привинчена. Получилась ручка за которую очень легко поднимается вся крышка , кроме этого в петлю можно подсунуть полотенце для вытирания рук , не всегда штаны можно заправить в бахилы или роксы ,у меня сапоги и штанины всегда поверх, тряпка падает и теряется а так всегда будет на месте и не падает в снег. Удобно. Фото прилагается. Рекомендую. С повторивших спасибо.

post-165-1200077580_thumb.jpg

Изменено пользователем Водяной
0

Поделиться этим сообщением

О! Знатное рацпредложение, как раз на такой ящ посматриваю.

0

нормально так придумано. а я просто оттопыриваю одну из верхних скоб. получается по сути тоже самое, но есть один минус - иногда она прижимается(или опадает если ход слабый или просто заденешь) и приходится поправлять.

0

сейчас обернул вокруг черной защелки и металлической дуги советскую черную резинку(которая плоская)- теперь дужка поворачивается с большим усилием, и стало быть всегда будет в отогнутом положении. на закрывательные характеристики не повлияло - те при транспортировке буду как обычно застегивать на обе защелки.

0

Жиивая иллюстрация поговорки "Все гениальное просто"

0

У многих есть пластмассовые ящики от АЭЛИТА. Если верхнюю крышку еще как то можно подцепить за места крепления скоб и она легкая ,то всю ее вместе с корпусом приподымать зараз не получается ,не за что ухватить, склизкая.. Не долго думая приделал ручку .

Это все здорово. Меня больше достает, что пока ящик пустой, а в крышке все уложено, то центр тяжести высоко, крепление ремня низко. Поднимаешь за ремень, ящик переворачивается. Когда обратно с рыбой идешь, то нормально. Хочу на крышке сделать шлюзы- дублеры для прохождения ремня(но руки не доходят). А так ящик нравится(моется внутри после рыбы замечательно).

З.Ы. В нижнем отсеке принципиально ничего не ношу кроме рыбы. Термос (0,45л нерж) за пазухой.

Изменено пользователем Вячеслав Д.
0

О! Знатное рацпредложение, как раз на такой ящ посматриваю.

Ящик хорош, но два неудобства, на мой взгляд - про одно - центр тяжести написано, а второе - высоковат, по моему, сидеть на нем неудобно, в три погибели, чтоб ближе к лунке, или в мешке когда ловишь (в мороз, ветер), спина затекает быстро

0

С моим ростом сидеть удобно-минус,что внутренние отсеки на крышке открываются сами по себе и снасти приходиться снова перекладывать.((

0

Ящик нравится, аккуратный удобный. С открыванием у меня проблем нет, а вот про упор очень интересно. Сам хотел сделать ограничитель из ремня какого нибудь, чтобы крышка не до конца открывалась

0

Долго собирался продолжить. За зиму сделал еще несколько приспособлений для удобства пользования. Первое для того чтобы крышка не падала ,делается из велосипедной спицы , простой упор, чтоб спица не вылетала наружу стопорится кембриком. Второе сложнее и интереснее ,для хранения шумовки. В верхней откидной части есть паз. В него как раз убирается шумовка ,багорик и моно еще пакетики для рыбы подложить. Путем изготовления не хитрого стопора и защелки все это фиксируется и не мотается по ящику. Третье. На дно ящика приделал нижнюю часть от двухлитровой пластиковой бутылки и коробки из под сока, вобщем что было под рукой,можно и более цевильные вещи типа контейнеров с крышками. В первую ставлю или бутылку с водой или термос во второй контейнер еду. Штатная перегородка не держит ни чего и сразу отваливается, а с такими фиксаторами ни вода ни еда по ящику не мотаются что то же удобно ,не путаются и не ломаются снасти ,рыба то же лежит на одном месте и не елозит. Вобщем выложил свои идеи на ваше рассмотрение.,не жалко, ящиком конкретно пользоватся стало удобнее. Еще остались на потом две не додуманные идеи, додумаем.

post-165-1204603244_thumb.jpg

post-165-1204603265_thumb.jpg

post-165-1204603286_thumb.jpg

post-165-1204603305_thumb.jpg

0

Игорю Водяному респект.

+ много ко всем, ящик замечательный, лучший ИМХО

0

так вот еще одна фича этого ящика.

с обоих боков на крышке у него имеются по два расширения. благодаря им на сам ящик можно пристегивать канцелярские скрепки. и ими растягивать пакет, тогда рыба из него вылетать не будет. ничего не болтается, делается за пять сек. все ненужное(еда и питье) под пакетом и при необходимости мона легко достать.

фото прилагается...(тока на фото для наглядности защелки не сложены, а так их надо "вывернуть" вниз, и будет все ничтяк)

post-1878-1204923814_thumb.jpg

Изменено пользователем DemBell
0

Скрепки не мешают закрывать? Два момента осталось. Придумать что бы ремни держались как то за верхнюю часть и в то же время не м ешали ее открыванию , для того что бы ящик не кувыркался пои хватании за ремень с земли и второе ,сделать окно для рыбы в боку и крышку приделать поаккуратнее .

0

Вот мой вариант усовершенствования ящика, пластина из Алюминия 1,5 мм

post-4144-1225020623_thumb.jpgpost-4144-1225020667_thumb.jpgpost-4144-1225020684_thumb.jpg

Термос благодоря этому фиксировано находиться в ящике, также рядом можно положить еду

Изменено пользователем sergeymun2008
0

Сделал крепеж ремня к верхней крышке ..чтоб ящик не кувыркался. Фото пока нету. ..ящик в гараже ...дыру не пропилил..успется..Из ляминия перегородка цивильнее..Еще приделаю снаружи крепеж для чехла длинных блеснильников ...

0

Хорошо сделано *11* ,вот бы и мне такую пластину *43* ,а то бывает термос на бок падает и проливается немнога.. *9*

а как получилось сделать так аккуратно,ну вогнутость для термоса?

0

Водяной:

Скажи пожалуйста как можно проще сделать,чтоб когда верхнюю крышку ящика откидываешь он не падал,а то откроешь и все вываливается блин *9*

0

Смотри внимательнее на фото ...проще некуда..упор из велосипедной спицы .голова у нее с наружи , а спица сама внутри... поворачивается и встает вверх ..на ней крышка и лежит как на упоре, длину подберешь сам по желанию. Чтоб спица не вылетала натяни кембрик и шайбочку подсунь и дырку сверли по диаметру спицы.

Вместо пластины для термоса место махом сделать из полбутылки из под фанты 2 л привени винтиком не к дну а к бочине а то вода будет затекать!!! ..как у меня...если не найдешь мягкого ляминия.

0

Спасибо *16*

насчет спицы я думаю,может попробывать так сделатьpost-4069-1225025537_thumb.jpg

просто кембрик потолще и помягче немного взять,чтоб нормально входил в колено спицы :)

0

*21* Пойду в гараж,доставать такой же ящик,срочно начинаю модернизацию!

Скоро на лед!!! *ribalov1*

0

Хорошо сделано *11* ,вот бы и мне такую пластину *43* ,а то бывает термос на бок падает и проливается немнога.. *9*

а как получилось сделать так аккуратно,ну вогнутость для термоса?

пластина если быть точнее из дюральки (она прочнее) ,а с полукругом делал так:вырезал прямоугольную пластину шириной как раз в высоту проставки,затем в тисках с трубой в диаметр термоса -загибал.Под конец накладываю пастмассовую проставку как шаблон и вырезаю-всё!

0

ясно,попробую *16*

0

я сделал перегородку из оргстекла тонкого, гнуть ничего не нужно, только размер перегородки чуть больше ширины ящика, чтоб она выгибалась немного и термос убирался. хотя смотря какой термос:)

окошка для рыбы не хватает, но вырезать, думаю, не стоит, - пластмасса всё таки, может треснуть...

ящик отличный, только всё 4 крышки в в сидении сломались за 3 года, и "балалайки" на штатное место только с короткими хлыстиками влезают.

ох, скорей бы уже:))

0

Последнее на сегодняшний день усовершенствование.

Установка на крышку упора для ремня чтоб ящик при поднятии не кувыркался. Скобка сделана из нержавейки установлена с зазором так чтоб ремень свободно скользил внутри петли при открывании крышки ящика.. Достаточно ставить с одной стороны. Ящик не кувыркается..

post-165-1225655922_thumb.jpg

0

добавлю свой апгрейд.

собственно не давали мне покоя эти пустоты в крышке ящика. что из этого вышло...

разогретой скобкой пропаиваются отверстия

post-1878-1226908782_thumb.jpg

в них вставляется П-образная проволока с надетой на нее резинкой(в швейных магазинах этого добра полным полно)

post-1878-1226908788_thumb.jpg

с другой стороны свободные концы завиваются

post-1878-1226908795_thumb.jpg

в результате получаются еще 2 места для хранения мелочевки(лично я туда убрал нож, лак для мормышек и еще что-то).

post-1878-1226908805_thumb.jpg

причем от туда ничего не вылетит, тк в закрытом состоянии эти штуки снизу опираются на перегородку, ну а в открытом - оттянул резинку и достал что нужно

ЗЫ токма не говорите что мол там и так всяких отсеков полно, они все уже забиты мормышками, кивками и тп =)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.