• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Severomorsk

Моя удочка для безнасадки

82 сообщения в этой теме

Хочу описать свою удочку для ловли на безнасадочную мормышку.

Начнем с кивка.

post-1878-1200085039_thumb.jpg

Основание(крепление) я обычно беру от магазинных кивков, тк достаточно удобная форма + есть возможность переставить кивок(сделать его боковым).

Но все равно приходится его усовершенствовать.

Сначала убираем все лишнее. Далее в верхнее отверстие для пропуска лески(1) надо вставить кусочек стержня от шариковой ручки, так что бы он был заподлицо с двух сторон. Это надо для того, что бы леска лучше проходила сквозь отверстие. Так же со временем(особенно если часто пользоваться активным поиском при постоянной размотке/смотке лески) наружный край отверстия протирается и леска попросту закусывается. Шариковая ручка предохраняет от этого.

Далее вставляем сам кивок. Я обычно пользуюсь самодельными, но иногда беру и магазинные(металлические). На него я одеваю поддерживающий кембрик(2). Беру небольшой кусочек трубочки, складываю в плоский прямоугольник и делаю тонкимим острыми ножницами 2 надреза примерно до половины. Далее надеваю его на кивок как показано на рисунке. Благодаря такой конструкции: кембрик не скользит и не спадает на конец кивка; обеспечивается свободный ход лески – без пережимов и перехлестов. При желании и в него можно вставить кусочек стержня, но это наверно всетаки нужно больше для блеснильного кивка. У мормышечного кивка это излишенее утяжеление может негативно сказаться на игровых характеристиках.

Последний элемент – это небольшой кембрик(3) на конце, нужный для большей видности и различимости поклевок(тк кончик кивка достаточно тонкий). На конце кивка небольшое отверстие для пропуска лески.

post-1878-1200084960_thumb.jpg

Хлыстик. Его конец очень тонкий. Чтобы кивок на нем приемлимо держался я надел на него кембрик(1). Пришлось попотеть надевая его. Но зато теперь кивок сидит идеально.

Удильник. Предпочитаю удилища с рукояткой тк ими на мой взгляд удобнее играть, те можно держать по разному: / - \ тремя способами, а кисть будет ровной(направление вниз – держать как карандаш, горизонтально и вверх – как обычно). Правда у этой конструкции есть существенный недостаток – это плохоя размотка шпули. Я решил эту проблему вырезанием кольца(2) из тонкого пластика(типа майонезной банки или тп). Надев его под шпулю проблема практически решилась. Если делать из чего то более тонкого чем майонезная крышка, то лучше даже сделать 2 кольца, будет совсем хорошо.

Рыба: окунь, сорога, подлещик(ну и всякая единичная - ерши, язишки и тп).

Мормышки с этим кивком использую - кобру, чертик. Так же можно нимфу.

Изменено пользователем DemBell
0

Поделиться этим сообщением

IGOR всех рашевелил, конструктив попёр! *19* Я стараюсь пользоваться открытыми катушками. Достали эти закрытые, подводят в самый неподходящий момент. Эта снасть универсальная, или для ловли какой-то определённой рыбы? Какие мормышки ей трясёшь?

0

небольшое замечание - про кивок и прочее - это кому как удобней ту как бы на вкус и цвет товарищей нет - кому то пожесче - кому то помягче - опять же материал - железо на мой взгляд не самый оптимальный вариант - пластик или лавсан более благородный вариант - но опять же все дело вкуса .

Хотелось бы уточнить про сам удильник - смотрю там механика в виде стопора присутсвует .

Вот в даном виде конструкция самого удильника более чем не удачная -

Оптимальный вариант - это элементарная балалайка - просто - дешево - надежно .

Сегодня к сожалению нет возможности выложить фото своих удильников - утром сфотографирую - выложу - тема более чем интерсная .

0

Форма очень даже имеет право на жизнь. Балалайки использую всё реже и реже. А вот конструкция...

0

железо на мой взгляд не самый оптимальный вариант - пластик или лавсан более благородный вариант - но опять же все дело вкуса .

этот кивок и есть из лавсана, тока я сам не знаю из какого(мастер дал заготовку - а я потом неск часов сидел шкурил его чтоб был "2-х конусный" и нормально сгибался под моими мормышками).

а металлический(естественно из тонкой пружины и на микро балалайке) использую для совсем легких мормышек, тк достаточно тонко сточить лавсан очень кропотливая работа - одно неправильное движение и кивок испорчен - можно пол ночи впустую провести.

а так видел хорошие балалайки - салмо айс фишинг(если не ошибаюсь). хороший фиксатор и шпуля, длинный шестик.

0

Есть такой удильник в моем арсенале-ИМХО, не прижился я с ним

0

Такой то же имеется , но заманался с перехлестом лески за фиксатор болтик при намотке ,не смог забороть сей дефект ,а удильник вроде не плохой задуман ,кто поборол такой дефект при намотке расскажите как а то уда валяется без дела...

0

Если получается неплохо ловить на безнасадку с такой удочкой - это замечательно. действительно. А не пробовал ты половить удочкой полегче? В этой то поди грамм 50-60? От легкой удочки (ну к примеру грамм 10 и меньше) непередаваемые ощущения - игру мормышки "слышно" в руку.

0

Уду как на фото думал или под блеснильник или просто на теке ставить под густерку или под мотыля, под безнасадку конечно тяжеловата будет,если под черта крупного ?

0

Да, Игорь, под блеснильник вполне, только опять же залеты лески... К сожалению особенности отечественного рыболовного бизнеса... А вот Дмитрий пишет что и на безнасадку у него неплохо с этой удочкой получается.

0

Начитался ты дружок литературы.Двухконусные кивки по моему уже всех достали.

Если не секрет чем это всех достали двухконусные кивки? просто спросил.

0

Да просто рекламой. Можно подумать если стоит двухконусный

кивок,так и рыба на него будет ловиться лучше(минимум раза в три).

Руки........ Игра..... и понимание что в данный момент нужно ей.

Вот залог успеха.

0

кивок,...

То есть не имеет значения какая в руке снасть - если руки не из жо и итак поймаешь?

0

Нет я имею ввиду,что слишком много раздуто насчёт этих двухконусных.

Я против них ничего не имею.Честно скажу не пользовался, да и наверное не буду.

У нас хорошуюрыбу ловят на обыкновенные,под свою руку

"заточенные кивки".

0

А где раздуто то?

0

Брал такуюже удочку под безнасадку, все ее проблемы уже озвучены. Впечатление - негатив.

А вот кивок зачетный.

0

Да хотя бы в нете.Да и в литературе встречал.

0

В смысле отзывы владельцев? Или доминирует откровенная реклама?

0

Я думаю что больше рекламы.

Хотя может быть ошибаюсь.

Читал что натуральные двухконусные в Москве делают мастера надомники

и очередь на них как с Нижнего до Москвы.

Конечно надо пробовать...

0

Александр, а в каких условиях вы чаще ловите на безнасадку? Судя по вашему проживанию это затоны и озера? чем мне нравится Окская пойма - Из за относительно небольших размеров водоемов рыбалка больше "умудриться поймать" чем "найти". Широкое поле для совершенствования техники

0

Тёзка дело в том, что безнасадку я начал осваивать недавно.

Результаты скажу честно-скромные.Но было-бы желание.

Насчёт мест-неплохие у нас есть затончики,и рыба в них водится приличная,

как белая,так и хищник.Так же люди у нас ловят чють ли не на фарватере,

на быстром течении,но это отдельная песня.

0

про желание - это точно *11* А фарватерная ловля и у нас есть - и на шарик и на мормыху тяжелую.

0

Такой то же имеется , но заманался с перехлестом лески за фиксатор болтик при намотке ,не смог забороть сей дефект ,а удильник вроде не плохой задуман ,кто поборол такой дефект при намотке расскажите как а то уда валяется без дела...

у меня сейчас это случается 1-2 раза за рыбалку...

но думал я над этим делом и пока пришло залить эпоксидкой внутр полость так чтобы получилась гладкая поверхность и шпуля целиком лежала на ней. тогда она совсем не будет болтаться и вероятность скидов упадет... огого.

ту Левша

ты прав, пробовал конечно=) есть еще и полегче(фото выложу попозже) для совсем крошечных мормых. а эта больше для "тяжелой артиллерии"

предлагаю как-нить собраться на совместную рыбалку, чтобы поделиться опытом, глянуть как чего, ну и ваще просто пообщаться.

0

кивок,так и рыба на него будет ловиться лучше(минимум раза в три).

Руки........ Игра..... и понимание что в данный момент нужно ей.

Вот залог успеха.

*28* Можно красиво написать и гусиным пером и Паркером ... Так в чем разница ?

ЗЫ: Еще и топором ..... *21*

0

Читал что НАТУРАЛЬНЫЕ двухконусные в Москве делают мастера надомники

и очередь на них как с Нижнего до Москвы.

Можно по подробнее про НАТУРАЛЬНЫЕ двухконусные кивки. А то уж как-то безапеляционно пост про "начитался..." выглядит.

Я в, принципе, очень нелохого мнения о двухконусных кивках, только в моём арсенале они не совсем двухконусные, скорей многоконусные. А натуральные, в моём понимании, у Левши, и заметь, многие пользователи их хвалят. При этом в очереди до Москвы стоять не нужно, всё намного проще и ближе. *16*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.