• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

65 сообщений в этой теме

Собрались комрады порыбачить,типа судака.И поехали.

За рулем микроавтобуса "Фольксваген" опытный комрад Валерыч.

Решаем ехать в Великовское.

Выехали из города около 5 утра.Дорога пролетела незаметно за разговорами.Мы на месте. По пути к стоянке "спасли" еще УАЗик,вылетевший "в чистое" поле.Нас было много-вытолкали.

Быстрые сборы и на точку.По пути скормил пару бутербродов собакам артельщиков-никто не был укушен))

Лекса повел на "свои места".Я не судачатник-снастей нет,из подручных материалов делаю 3 удочки (кстати,у кого чего брал-напомните).Расставляемся. Глубина 7 метров.Валера вытаскивает бершишку грамм на 400(наверное).Потом поклевки у Партизана-вхолостую.У меня,Скутериста и Барсика-тишина.

Влад,Лекса и ЗАВ уходят на форватер.А Партизан вытаскивает в это время берша под кило.Зачет! За это по 150!Под оленину,любезно привезенную с собой Барсиком.Потом тишина.Я видел только одну потяжку.Ну не умею я ловить на теке(( Валера в это время вытаскивает подлещика-зачетного.На крючок на мотыля.Приехали Сергеевич,Николас,Туфля-рукопожатия,по писят и они ушли на глубину..9в смысле,там,где глубоко))

Решаем с Партизаном идти искать окуня в Тепленький.Окуня нашли-1 штуку на двоих на безмотылку((

Идем снова выставляться ну судака-тишина...

И снова мы идем за окунем))Под другой берег-за остров.

Там мы его нашли,но какого!Как я говорил-поймали три зачета по тридцать гр.Окунь клевал на все,а на блесну брал окунь МЕНЬШЕ блесны.Лекса оторвался по полной))

Результат.Влад-3 хвоста,ЗАВ-3 хвоста,Лекса-один хвост,Валерыч-1,5 хвоста ( вместе с подлещиком)).Это по судаку-бершу.

У меня куча окуней,которые частью отпущены,частью переданые комрадам.

Лед бурить тяжело,особенно посаженными ножами((

В Валках теплая встреча с Вано,Дримером,Олегом!.Они ловили ниже нас.

Домой приехали поздно,около 8 вечера.

Да,за 50 км. до Бора на скорости около 80 км\ч у нас пробивается переднее правое колесо навылет.Но опытный водитель справился с управлением!Спасибо ему.Завалили березу-подняли машину, поставили запаску-поехали дальше.

Изменено пользователем Фидер
0

Поделиться этим сообщением

У нас получше было. С утра, да и вообще за весь день видел всего две потычки на стоячку, которые принесли судачка на 730 гр. и берша чуть поменьше. Зато оторвались с Дримером на блесну: лунок по 20 пробурили, почти в каждой ощутили ударчики, из которых половину реализовали. У Гоши ещё был обрыв на зачете. В принципе, по колличеству нормально, но всё до килошки.

В субботу были в Яриловой, откуда свалили днём в Каменку, т.к. заипла бершовая мелочевка. В проране опять же на блесёнку поклёвывал средне-мелкий судачек.

Но больше в Великовское не поеду: народу слишком много вокруг - не люблю.

Изменено пользователем ВаНо
0

Насчет блесен .Вчера просто на голову и подвес вобще не брало. Блесна с тюлькой дает счас лучший результат ,тоесть блесна привлекает, а на тюлькку он реагирует и цапает. Надо вешать блесны...Только те что есть что то мне не внушают. Даете фотки ...на что ловите не жадитесь :)

Изменено пользователем Водяной
0

Да без проблем!

Две Салмы тройки между собой скрепляю кольцами и ловлю. :)

0

Ага, только Салмы в городе нет)))))

0

На блесну тоже пробовал,ни одного потыка,на стоячку-3 поклёвки,но все мимо(((Бывает.

0

Испокон веков судака и разных прочих хищников и не только ловили на блесны, с расселением тюльки вверх по Волге этот способ как то подзабылся , халавничаем и ленимся на стоячку !!!! , а надо ходить и бурить ,все новое -хорошо забытое старое , похоже надо осваивать судаковые блесны по взрослому.

0

На блесну тоже пробовал,ни одного потыка,на стоячку-3 поклёвки,но все мимо(((Бывает.

Дима, а ты опять на свою козырную ловил? Я все хочу узнать, как она по судаку?

0

Дима, а ты опять на свою козырную ловил? Я все хочу узнать, как она по судаку?

В Макарий когда ездили,на неё 2 штуки поймал,на стоячку одного,а тут прям без шансов-))

0

Да без проблем!

Вадим, а сколько весит одна такая Салма, прости за безграмотность *43* ? И как с течением в тех местах, где ты блеснишь?

0

Я сам не знаю, сколько она весит... Чувствую только, что одной не хватает. :)

Тёк там такой, что 8 гр. дно ловят, но сносятся метров на 5-6. 20 гр. стоят на месте. 14 гр. немного несёт, но совсем немного...

0

Камрады, не заморачивайтесь, ловите на Кастмастера))))

0

Да без проблем!

Вадим, а сколько весит одна такая Салма, прости за безграмотность *43* ? И как с течением в тех местах, где ты блеснишь?

Салмо 3 весит 6гр, а Салмо 4 -14 гр. Только от весом отошел *16* *1*

0

Ага, только Салмы в городе нет)))))

http://www.profish.ru/shop/winter/winter_spoons/

Петь, проверено - через 10 дней заказ приходит *21*

Не реклама - полезная информация *21*

0

А что ни где в магазинах нету , может что из того что есть пробовал кто , кроме каста конечно ?

0

Похоже всё действительно возвращается на круги своя.

Тюлька в моей зимней рыбалке появилась аккурат десять лет назад. До этого по первому льду удавалось ловить судака на блесну, вместо красных ниток я подсаживал мотыля. А вот ближе к январю судаковые уже не брали (в те времена у меня).

А потом кто-то догадался замораживать тюльку на зиму. Потому как летом на резинки и закидушки тюльку или резку чехони подсаживали в те времена, сколько себя помню. И вот с появлением тюльки результаты удвоились, утроились и я с тех пор ловлю зимой только судаковых хищников.

Сначала снасть представляла собой обычный зимний удильник с монолеской Ø≈0,2 и большой тяжелой мормышкой с удлинённым цевьём. Ловили сначала исключительно на игру, как это делали с белой рыбой. Потом стали втыкать по две удочки, играя ими попеременно. А потом это всё и пришло к тому результату, какой есть сейчас. От 5 до 15 поставух на человека, считается нормой. Мы, чебоксарцы, их называем "поставухи", вы, нижегородцы, как я заметил говорите: "На стоячку". Суть, думаю, одна и та же.

В самом начале прошлогоднего зимнего сезона увидел я в работе зимнюю блесну от хали линдроос (Hali lindroos) с подсадкой тюльки. Запало, купил. После первой же рыбалки мормышку отодвинул в запас. Рыбалка приобрела иной характер. Приходишь с утра, втыкаешь поставухи и крутишься вокруг них с блесной. Я обычно ставил по пять однокрючковых стационарных удочек. Иногда меньше. Мобильности никакой, улов в основном складывался из пойманного на стояк. Начала терзать мысль. Что хорошо бы ловить только на блесну. Потому как впечатления от пойманной таким способом рыбы трудно сравнивать с тем, что имеется при ловле на поставухи. Ну и в этом сезоне, после того, как на трех первых рыбалках не было поймано ни одной рыбы на все эти выставляемые поставухи, я их забросил. При этом улов на блесну стал превосходить прошлогодний, когда я ловил на 5 удочек стационарных.

Нынче у меня 13 выходов на лёд, из них крайние десять ловлю исключительно на один удильник, смонтированный "зимней" плетней, жестким кивком и блесной (в арсенале у меня финские от Линдрос, другой трудновыговариваемой фирмы и с пяток тяжелых балансиров, их тоже иногда удаётся разловить, причём без тюльки).

Так вот, в чём суть моего столь долгого и несвязанного повествования.

Всё же считаю для себя эту ловлю на "поставухи" малопривлекательной и неинтересной. И выловленная таким способом рыба, даже крупная, не идет ни в какое сравнение с теми ощущениями, которые испытываешь, когда тянешь судака руками за тонкую плетню. А ещё посредством плетни создаётся постоянный контакт с приманкой, по аналогии с джигом, но разумеется в силу более близкого расположения приманке ещё явственнее ощутимый.

Да и мастерство здесь нужно развивать. Ульяновцы, по крайней мере те, кто общаются в нашей ветке на фишинге, кстати ловят лишь на болды и блёсны, но тоже с подсадкой тюльки. Про наши поставухи от нас и слышат. А про блесну придумали сказ: "Это болдой надо трясти, а блесной - думать".

Ну и получается, что проделав круг, снова вернулся к ловле судака на блесну, но уже с подсадкой тюльки. Правда клюют в основном такие же мелкие экземпляры, в основном от 50 до 500 гр.

Следующий этап - это голое железо. Но это уже - высший пилотаж.

0

Я сам не знаю, сколько она весит... Чувствую только, что одной не хватает. :)

Тёк там такой, что 8 гр. дно ловят, но сносятся метров на 5-6. 20 гр. стоят на месте. 14 гр. немного несёт, но совсем немного...

Блесну то я так полагаю тащить будет побольше, чем обычный шарик. Парусность понимашь *01*

0

В самом начале прошлогоднего зимнего сезона увидел я в работе зимнюю блесну от хали линдроос (Hali lindroos) с подсадкой тюльки. Запало, купил.

Это которая из Hali Lindros ?

Изменено пользователем YUV
0

Камрады.Если кто увидет в продеже Салму 3 или 4 дайте знать пожалусто.

0

Только те что есть что то мне не внушают. Даете фотки ...на что ловите не жадитесь :)

+1 Как хоть они выглядят? Не будьте вредными *26*

У Salmo очень большой ассортимент.....

0

Камрады.Если кто увидет в продеже Салму 3 или 4 дайте знать пожалусто.

Одна блесна салмо 4 по цене 89р есть в гордеевке *16*, а через недельку там будет привоз по салме*11*

0

Только те что есть что то мне не внушают. Даете фотки ...на что ловите не жадитесь :)

http://profish.ru/shop/winter/winter_spoons/salmo/8177/ - салмо 4

http://profish.ru/shop/winter/winter_spoons/salmo/8176/ - салмо 3

0

Да без проблем!

Паровозом?

0

Как раз у Салмо, ассортимент очень маленький. Но верный.

0

Да без проблем!

Паровозом?

Нет, паралельно.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.