humbert

Снасть с грузиком для ловли на течении бели

74 сообщения в этой теме

Привет вам, нижегородцы:)

Я часто ловлю на течении, использую обычную снасть: грзик на конце лески, чуть выше поводок с крючком. Поводок примерно 30-40 см, вяжу в 10-20 см от грузика. Минусы такой снасти: часто путается и цепляется за лед при вытаскивании.

Вот интересно а как вы делаете?

Еще хочу попробовать другую снасть, придумал сам, но как говорится, все придуманное новое забытое старое.

Через груз протаскиваем леску, стопорим груз снизу стопором. На конце лески, ниже стопора, вяжем крючок. Леска свободно ходит сквозь грузик, но не дает грузику достать до крючка.

На крючок можно надеть маленький шарик пенопласта, чтобы он в воде плавал, был чуть выше дна.

Поклевку будет видно хорошо, имхо. Да и цепляться за лунку меньше должно бы.

Или есть минусы и такой снасти?

post-2185-1200329403_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это называется ловля на шарик. (Почему "у меня"? Потому, что ХЗ кто как это обзывает, но снасть популярная.) Зимой не пробовал. Летом хорошо ловится разная бель. Груз подбирается под течение. Ловлю в кормовом шлейфе от большой кормушки. Стравливается по течению, короткими рывками после сброса небольшой части лески с катушки, перед каждым рывком. Затем подтягивается обратно, небольшими потяжками. Наживка в основном опарыш. Стопором для грузила служит вертлюжок. Поводок около 1метра. Поклёвки по кивку.

Изменено пользователем КолхозНик
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разловил две рыбалки. Рыба всякая, не только бель, попадается и окунь и ёрш и судачок. Вариант со скользящим грузиком и стопором тоже считаю более удобным, т.к. удобно регулировать длину поводка. По поводу зацепов за край лунки не заметил разницы - цепляется

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КолхозНик, просто я и все мои товарищи используют обычную снасть: грузик намертво к концу лески, чуть выше поводок с крючком.

Много узлов получается, на недавней рыбалке из-за узлов лещ оборвал поводок:) Вот и хочу на основную крючок вязать.

Да еще, если на крючок надеть шарик пенопластовый, то крючок будет на течении сам играть, имхо.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много узлов получается

помойму узлов будет стокаже: 1-кручек к поводку, 2-поводок к [вертлюгу /к основной леске] крепление шарика во втором случае узлом не считаем тк на него нагрузки нету...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно а как вы делаете?

Еще хочу попробовать другую снасть, придумал сам, но как говорится, все придуманное новое забытое старое.

Через груз протаскиваем леску, стопорим груз снизу стопором. На конце лески, ниже стопора, вяжем крючок. Леска свободно ходит сквозь грузик, но не дает грузику достать до крючка.

На крючок можно надеть маленький шарик пенопласта, чтобы он в воде плавал, был чуть выше дна.

Поклевку будет видно хорошо, имхо. Да и цепляться за лунку меньше должно бы.

Или есть минусы и такой снасти?

Ловлю на такую снасть зимой, очень удобно, минусов не вижу, надо и летом попробовать.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал свою снасть, но видно не понял правильно идею:)

У меня шарик лежит на дне, а леска сквозь него проходит свободно и вытягивается. Но читал что сам шарик должен катится по дну. Так ли это?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня шарик лежит на дне, а леска сквозь него проходит свободно и вытягивается.

Исключено. Посколько парусность лески от удочки до грузила в десятки раз выше чем парусность лески от гузила до крючка, то вытягивается петлей именно первый отрезок.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо шарик полегче и жестко крепить, чтобы его течением вместе с поводком тащило?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. надо шарик полегче и жестко крепить, чтобы его течением вместе с поводком тащило?

Посмотри мои отчеты о рыбалке Ока песок,Ока глина,просто рыбалка,там эту тему(ловля на шарик) обсосали всю до нюансов!!!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже читал там, сегодня не успел купить грузиков. Завтра куплю, и удочек похожих, если найду у нас:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал свою снасть, но видно не понял правильно идею:)

У меня шарик лежит на дне, а леска сквозь него проходит свободно и вытягивается. Но читал что сам шарик должен катится по дну. Так ли это?

Вес шарика подбирается по силе течения,шарик должен катиться только тогда,когда ты после протяжки отпускаешь его обратно.Я обычно,отпуская слегка стучу по дну шариком,т.е. получается типа ступенек но по течению.Шарик лежать на дне должен в одном случае,когда ты кладёшь удочку на лёд,тут самое главное чтоб его не подмало течением.

И ещё попробуй шарик сделать на петле(длинна петли 150-200мм).поводок длинной сантиметров 40-60, мы называем это -подвеской.Принцип лова такой же,но здесь поводок пойдёт немного выше отодна,а у тебя это скользяк

Изменено пользователем ХоСе
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня не успел купить грузиков.

Когда я начинал ловить на дергушку(шарик),чтобы не париться купил весь модельный ряд шаров от 1 до 26 гр.каждого по два! *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил 7 грамовых 10 штук, также в запасе есть и тяжелее. Посмтрим, как будет ловится. Эх, когда ж на рыбалку то, не терпится :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня это называется ловля на шарик. (Почему "у меня"? Потому, что ХЗ кто как это обзывает, но снасть популярная.) Зимой не пробовал. Летом хорошо ловится разная бель. Груз подбирается под течение. Ловлю в кормовом шлейфе от большой кормушки. Стравливается по течению, короткими рывками после сброса небольшой части лески с катушки, перед каждым рывком. Затем подтягивается обратно, небольшими потяжками. Наживка в основном опарыш. Стопором для грузила служит вертлюжок. Поводок около 1метра. Поклёвки по кивку.

У нас на Дону именно так и называется "на шарик". Или ещё "на потяжку". Третий сезон осваиваю снасть без кивка и с пластиковой мормышкой.

У нас народ вообще ловит в косые лунки на пикеры и небольшие фидеры. Но мне такая громозкость не нравится. Подробно описал мои удочки на своей страничке.

post-4297-1228256676_thumb.jpg

Изменено пользователем Бобров Олег
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри мои отчеты о рыбалке Ока песок,Ока глина,просто рыбалка,там эту тему(ловля на шарик) обсосали всю до нюансов!!!

Киньте пож.ссылку,комп.глючит-не открывает. *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри мои отчеты о рыбалке Ока песок,Ока глина,просто рыбалка,там эту тему(ловля на шарик) обсосали всю до нюансов!!!

Киньте пож.ссылку,комп.глючит-не открывает. *18*

Ссылка в моей подписи. А страничка моя ёмкая из-за фот и видео.

Я ещё "шарик" практикую с маховой удочкой по открытой воде.

Я то же не сразу "подсел" на шарик, долго критично присматривался.

А сейчас на течении альтернативы не вижу. Люблю ловить на одну удочку, что бы в руках её держать.

Сделал к сезону ещё круче удильник. Пошел на жервы: взял пикерный хлыст вклеил в катушку с пробковой ручкой Делфин. Скоро буду пробовать, судя по прогнозам ледостава.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри мои отчеты о рыбалке Ока песок,Ока глина,просто рыбалка,там эту тему(ловля на шарик) обсосали всю до нюансов!!!

Киньте пож.ссылку,комп.глючит-не открывает. *18*

Пожалуйста

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...mp;#entry221711

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...mp;#entry220956

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший фото-отчет! Всё так и есть. Только я покороче удильники сделал.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Жизнь налаживается! Процесс ледостава пошел! Этак в новогодние праздники и на течении на шарик будем дерзать!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ловил плотву на течении "на потяжку, на шарик". Насадка работала в основном: один опарыш. На мотыля мешал мелкий пескарь.

post-4297-1230910638_thumb.jpg

post-4297-1230910664_thumb.jpg

Изменено пользователем Бобров Олег
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Всех с прошедшими!

Хочу сам сделать и в субботу попробовать на шарик половить.

правильно ли я понял, что на одной леске крепится стопор для груза, чтобы крючок или мормышка не зацеплялась за него?

А кто какой массы мормышки использует?

А все ли используют крупный шарик пенопласта, чтобы лучше играла?

Бывает ли парусность? И насколько чувствительны поклевки?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Всех с прошедшими!

Хочу сам сделать и в субботу попробовать на шарик половить.

правильно ли я понял, что на одной леске крепится стопор для груза, чтобы крючок или мормышка не зацеплялась за него?

А кто какой массы мормышки использует?

А все ли используют крупный шарик пенопласта, чтобы лучше играла?

Бывает ли парусность? И насколько чувствительны поклевки?

Про стопор не совсем понял.

Мормышки не ставлю, а ловлю на крючок.

Пенопластовый шарик тоже не ставлю ( и без него не плохо ловиться)

Поклевки очень хорошо заметны ,как в кивок, так и в руку.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крючек или мормышка привязаны к леске. Перед этим на леску насажено свинцовое грузило скользящее типа шарика или оливки, и затем насажен силиконовый стопор, что бы скользящее грузило не съезжало к мормышке или крючку.

Я тут это описывал с фотами:

http://fishingfilms.blogspot.com/2008/11/b...t_18.html#links

Изменено пользователем Бобров Олег
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.