• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
kasper

Виды рыб на Керженце

34 сообщения в этой теме

2 раза был на этой замечательной реке, но ни разу не было с собой спина, собираюсь ехать в 3 раз весной и хотелось бы узнать какая рыба в Керженце есть и чем и на что её ловить... С уважением Каспер

0

Поделиться этим сообщением

Вопрос на полномасштабную статью :)

Пора писать, наверное:-))

0

ИМХО Керженец речка однозначно рыбная и практисски все тоже что и в Волге но тока спинингуйских отчетов о хотя бы более или менее нормальной рыбалке не слышал. Отчеты со сплаво не в счет ибо масштабный поиск одной единственной активной рыбы и удачная рыбалка на одном месте не одно и тоже. Посему считаю шо некуй там делать. Подвохи подтверждают наличии в Крженце обилия рыба однако она вся в корягах и для спинингистов непригодна.

Если едеш на керженец вазьми поплавочную удочку и лави пиписок ;-)

0

Рыба на Керженце есть всякая (большинство видов живущих в Нижегородской обл), но поймать её ещё суметь надо.И пахнет это не одной статьёй. :)

0

Так, набиваюсь к Левше в соавторы *16*

Саша, ты пишешь о мирных рыбах и "крокодилах", с которыми имел, насколько я знаю, дело на Керженце, а я пишу о "спортивной" рыбе на УЛ, идет?:-)

0

Так, набиваюсь к Левше в соавторы *16*

Саша, ты пишешь о мирных рыбах и "крокодилах", с которыми имел, насколько я знаю, дело на Керженце, а я пишу о "спортивной" рыбе на УЛ, идет?:-)

Не знаю, Дима, ближе к лету может что и замутим. Идея мне нравится.

0

Сам ловил с берега: щука, окунь, жерех. Но не весной, а в июле-октябре.

Места от устья и выше до насосной станции нефтянников.

Основная сложность на реке - коряги, а в устье еще сети.

0

На Керженце бываю с ...много лет,по-моему с 197..,когда ездил с родителями и чуть не потонул))

Рыбу,которую ловил я-окунь,щука,сорога,плотва,пескарь,лещь,язь,голавль,елец.Видел,что стреляли подвохи сома.Все это было ниже Семенова.Раки нареке есть,но в зависимости от Фанерного завода,который иногда спускает всякую дрянь-уроды!

Глубины до 6-ти метров..с топляком.

Если есть вопросы-вэлкам.!)

0

Всем спасибо конечно, но вот мечта у меня такая попробовать покидать спин во время весеннего жора, да и местечко уже приглядел, а то что коряги - это в какой то степени даже хорошо, ведь там можно неплохих щучек половить хотя бы даже на незацепляйку... Кстати вот такой вопрос возник, когда у рыбы начинается весенний жор, я понимаю, что это всегда по разному происходит, но всё равно можно какие то определенные рамки определить :)

0

Кстати вот такой вопрос возник, когда у рыбы начинается весенний жор, я понимаю, что это всегда по разному происходит, но всё равно можно какие то определенные рамки определить :)

Частенько попадаем и именно на малых реках в конце апреля - начале мая. Как правило ездим на Суворощь.

0

Щуки на Керженце немеряно, а ловить ее в коряжнике одно удовольствие, Канаев прошлым летом воочию убедился, а если повесить попер, это вообще зрелище.

0

На Керженце был... ловил... так ничего и не поймал! :) Но однозначно есть щука, окунь и голавль - основные трофеи спиннингиста. Имхо, упор надо делать на маненькие твистеры на офсетниках, поскольку коряжник в речке - мама не горюй! И попробовать на живца, если щука привередничает. А по окуню по идее должны работать маленькие вращалки.

0

Из спиннинговой рыбы лично не видел там только судака и жереха.

Щуки - много.

0

И судак там есть, и крупный заходит, для него там все условия, коряжник, вода чистая, песок, сильный тёк, омуты и перекаты. Вот поймать его там тяжело, лет пять назад судак на треху в брошеную то ли кусок сети старой то ли в зыбку запутался по утру, ну мы его случайно и достали. Было это в районе Перерыв.

0

на моих местах жор был однажды на 9-е Мая..вот это было чудо...6 забросов-5 щук под килошку,но это было один раз((

0

В одном из постов прозвучало название деревни Перерывы, так вот как до туда добраться, только сплавом или на машине тоже можно?

0

Из спиннинговой рыбы лично не видел там только судака и жереха.

Щуки - много.

До Пенякшинских плесов поднимаются и судак и жерех и даже стерлядь

0

Для начала наверно все таки лучше ориентироваться на окуня и щуку. Рыбы этой на керженце найти можно везде, особенно некрупную. С крупной посложнее, но тоже реально половить. Наиболе простые места ловли в началах поворотов на входах в ямы и приямки. Ловить удобнее взаброд поколено. Трава в этих местах содержит обычно некоторое количество шнуров и ладошечных окуней. Рядом в коряжничке может пастись щучка покрупнее чаще всего до 1,5 кг. А вот еще чуть дальше, где начинается основная глубина поворота... там под свалом иногда живут тетеньки и дяденьки с большими зубами. Наверно дешевле ловить на мелкие джиги и вращалки. По щуке вполне работает колебло. Вообще в Керженском коряжнике незацепляющееся колебло - это тема. Воблеры работают хорошо, но их жалко. Правда если акуратненько, "наполшишечки" :) , то вполне хорошо

0

Вопрос на полномасштабную статью :)

Пора писать, наверное:-))

Сейчас связался с бывшим сотрудником заповедника, обещался презентовать книгу трудов КГЗ, том с рыбами. Думаю, может оказаться хорошим подспорьем к статье :) Как получу и изучу - дам знать (или, знать, дам почитать)

0

...дам почитать...

Леня, я с тобой дружу :)

Изменено пользователем Левша
0

И почему такие ударные книжки издаются таким 'милипизерным' тиражом и 'только для своих'... :)

Лень, если дашь - прочитаю электрическим способом...

0

А статью было бы очень интересно почитать :)

Как начинающему спинингисту какую катушку вы бы мне порекомендовали, и где у нас нормальные рыболовные магазины за исключением сенной, печор и белинки?

0

... и где у нас нормальные рыболовные магазины за исключением сенной, печор и белинки?

а чем тебе там магазины не нравяца?

0

На Сенной нормальный магазин - это не Поплавок? *01*

Дельта на Рождественской, Специалист на Ванеева, РсН на Нестерова, РС на Рябцева, МР на Белинке - обычно там бываю.

Но есть масса других неплохих магазинов...

0

На Сенной нормальный магазин - это не Поплавок? *01*

Дельта на Рождественской, Специалист на Ванеева, РсН на Нестерова, РС на Рябцева, МР на Белинке - обычно там бываю.

Но есть масса других неплохих магазинов...

А если не секрет,ГДЕ? *21*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.