Mike

заселение окуня в озеро

60 сообщений в этой теме

Комрады, меня терзают смутные сомненья.... :)

Есть дом в деревне, рядом с домом озеро - в основном карась, мелкого полно, больше 600-800 гр не ловил, попадается ротан...но что странно его не так много как карася (по идее должно быть наоборот...Несколько лет назад запускали щуку, но она не прижилась....вернее местные ее по весне острогой повыбили, правда в прошлом году на червя было поймано пару щурят....так что еще не все потеряно, травы в озере море.......так к чему я это.....когда рыбачу на Волге в улове много окуней, практически всех отпускаю...возникла мысль - а не запустить ли их в озеро, чтобы можно было не только на удочку, но и на спининг ловить...В связи с этим вопрос к продвинутым в ихтиологии - не повредит ли данная прцедура установившейся экосистеме данного озера? *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ихтиологии ничего не понимаю,

но удивительно что в одном озере уживаются и караси и ротан и щуки! *18*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не оч. продвинут в этом вопросе. но почти уверен, что окунь замолотит ротана, если конечно сам не заглохнет зимой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щуки пока мало....хотя хрен его знает, я ее целенапрвленно не ловил, надо будет в новом сезоне попробовать.....иногда сидишь с удочкой ловишь карасей...и вдруг всплеск метрах в 20 как будто человек в воду упал ....:), но может это крупный карась балуется или ондатра...их на озере тоже хватает...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Автозаводе есть озеро Берёзовское,так вот там клевал и крупный ротан,и крупный карась,т.е. у них там баланс был.Миш если запустить окуня ротана точно не будет,но как бы он не переродился как на земснаряде за парком, а что попробуй,о результате доложишь,приедем половим и тут же закоптим этих окуней. *11* *21*

Так и в в личку координыты этого озера,я типа твиченгом учусь ловить,тренироваться туда съезжу.

Изменено пользователем СЕРЖиК
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не оч. продвинут в этом вопросе. но почти уверен, что окунь замолотит ротана, если конечно сам не заглохнет зимой.

Насчет того что он выживет я не сомневаюсь....еды там предостаточно....и хрен с ним с ротаном, вот только когда лучше запускать весной или осенью? и я слышал еще что-то оразных рыбных болезнях, которые могут повредить коренным обитателям водоема, если попадут туда вместе с пришлыми.....не получится так, что в озере останутся одни окуни?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на Автозаводе есть озеро Берёзовское,так вот там клевал и крупный ротан,и крупный карась,т.е. у них там баланс был.Миш если запустить окуня ротана точно не будет,но как бы он не переродился как на земснаряде за парком, а что попробуй,о результате доложишь,приедем половим и тут же закоптим этих окуней.

Серег, вот я и хочу попробовать...но предварительно хочу посоветоваться со знающими людьми, чтобы дров не наломать...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не оч. продвинут в этом вопросе. но почти уверен, что окунь замолотит ротана, если конечно сам не заглохнет зимой.

Насчет того что он выживет я не сомневаюсь....еды там предостаточно....и хрен с ним с ротаном, вот только когда лучше запускать весной или осенью? и я слышал еще что-то оразных рыбных болезнях, которые могут повредить коренным обитателям водоема, если попадут туда вместе с пришлыми.....не получится так, что в озере останутся одни окуни?

Миш прежде чем выпускать они должны пройти какрантин, под твоим чутким взором. *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно баланс изменится, в какую сторону - это вопрос. Имхо, ротан не сможет вытеснить окуня, вероятнее, все будет наоборот. Но и карасю уже не так комфортно будет, все-таки по большому счету окунь - это сорный хищник. Но я не ихтиолог! :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и в в личку координыты этого озера,я типа твиченгом учусь ловить,тренироваться туда съезжу.

Серег, без проблем....можешь спросить Виталя, он это озеро знает, но твичить там проблематично, особенно летом - травы жуть, в лучшем случае с незацепляйкой....да и ездить за 100 км потвичить окуня не совсем целесообразно....:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много примеров когда в озере живет Щука, Карась, Ротан но не выживает зимой окунь.

Если окуню понравится водоем после заселения, то Превед ротану и мелкому карасю, карась вообще может в итоге сойти на нет, но это не за пару лет конечно. Щука, плотва и окунь в озерах друг другу не мешают, и нормально уживаются. Это все Имхо, но и из личных, достаточно многолетних наблюдений

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напомню, что незаконное зарыбление - карается.

Все должны решать местные ихтиологи, но как закрылись они в ГосНИОРХ нашем - не вытянуть...

Петр fisherm@n имел к ним окольный подход, но боюсь пробиться к ним неофициально - без шансов...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Превед ротану и мелкому карасю, карась вообще может в итоге сойти на нет, но это не за пару лет конечно. Щука, плотва и окунь в озерах друг другу не мешают, и нормально уживаются.

С ротаном распрощался бы без сожаления :)....насчет карася...ну не знаю.... ведь не пожрет же окунь особей под килограмм...а вод насчет плотвы это идея!...может лучше натаскать плотвы на волге на удочку и запустить в озеро?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На всякий случай напомню, что незаконное зарыбление - карается.

Спасибо....:), карается я так думаю потому что может привести к негативным последствиям.......но меня покарать врядли получится....недоказуемо....:)....утки (которых кстати тоже полно на озере) мол на лапах икру занесли...:) А если без шуток, то действительно не хотелось бы горячку пороть - вот и советуюсь...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше плотву запустите!

Под пивко то гоже как будет! *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и офф топ, но летом наблюдал пьедерасосов бредельщиков на Лунском, дык оказывается та ротана до и больше!!!!! Хотя щуки, окуня, плотвы, лещей, линей там тож много.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на твоем месте зарыбил и никогоб не спросил :о) А если кто из органов буит возбухать то слать их к ближайшому химзаводу...

PS тока шоб реально зарыбить надо хотяб кил 100 выпустить.. да и с замором не ясно шо... как бы и правдо паночка не померла

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS тока шоб реально зарыбить надо хотяб кил 100 выпустить..

Нееее...ну это перебор...это мне все лето одних окуней ловить и в озеро их таскать...:)....а вот сотню штук в принципе можно для начала...

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вить -неправда,я запустил щук-7штук,на след год уже попадались с палец щурки на удочку,а кто-то и на спин полторашку взял(из моих по ходу)до этого на озере щуки не было.

Миш,самое сложное будет их перевезти,окуни очень плохо переносят транспортировку,а если десятка 3-4 выпустишь,ИМХО вполне достаточно.

Кстати я думаю и для карася полезно будет,если мелочь повышибают кукуньки

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если озеро старое , то окунь там уже был , но по чемуто не прижился. Если "молодое", то через птичек окунь там не приживётся(ротан не даст, в зародыше пожрёт), а вот зрелого окушка туда запустить... можа и получится...Тока ,Мих, в любом случае ни кому , ни чего не говори. :)

Изменено пользователем Lu Shin
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если озеро старое , то окунь там уже был , но по чемуто не прижился. Если "молодое", то через птичек окунь там не приживётся(ротан не даст, в зародыше пожрёт), а вот зрелого окушка туда запустить... можа и получится...Тока ,Мих, в любом случае ни кому , ни чего не говори. :)

Они могли просто замориться по зиме.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Инютино карась с окунем прекрасно уживаються. Если есть трова, где можно укрыться - всё нормально. С сотню половозрелых окуней вполне для начала неплохо, запускать лучше по весне - пропускаеться нерест, зато у окуня будет время прижиться в водоёме, ИМХА.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, пара "ротан-окунь" со значительным и примерно равным количеством особей обоего вида - редкое явление. Подобное наблюдал только на 3-ем озере Щелковского Хутора (до прорыва дамбы). Но, видимо, озеро большое и проточное, рыбы обоих видов занимали разные локальные экосистемы. Так что если заселить окуня в небольшое озеро с ротанами, то через какое то время будет доминировать один вид. Но, скорее, действительно окунь сдохнет зимой :( . Что же касается карася, то ему по барабану, окунь или не окунь! В небезызвестных Чижках прекрасно уживаются оба вида *01* .

Сам не ихтиолог, все сугубо ИМХО.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, меня терзают смутные сомненья.... :)

Есть дом в деревне, рядом с домом озеро - в основном карась, мелкого полно, больше 600-800 гр не ловил, попадается ротан...но что странно его не так много как карася (по идее должно быть наоборот...Несколько лет назад запускали щуку, но она не прижилась....вернее местные ее по весне острогой повыбили, правда в прошлом году на червя было поймано пару щурят....так что еще не все потеряно, травы в озере море.......так к чему я это.....когда рыбачу на Волге в улове много окуней, практически всех отпускаю...возникла мысль - а не запустить ли их в озеро, чтобы можно было не только на удочку, но и на спининг ловить...В связи с этим вопрос к продвинутым в ихтиологии - не повредит ли данная прцедура установившейся экосистеме данного озера? *18*

А я бы не стал ничего менять. Природа-матушка сама знает чего ей лучше. И залазить в её дела... *14*

Неужели окуня нет в других местах? А может кому то нравится существующая ситуация, ведь ты же там не один ловишь, наверное?

Еслиб вопрос стоял о личном пруде или озере - одно, а играть с общественными водоёмами: подселить-не подселить, выживет-подохнет и т.д., не правильно как то...

ИМХО, ессно.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин....мнения разделились....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.