Виктор

Болонский комплект

75 сообщений в этой теме

Не знаю, может эта тема уже была. Если да, удалю этот вопрос.

Вобщем в преддверии запрета решил приобрести комплект палка+катушка. Ловить планирую на болонскую оснастку. Палка примерно метров 7. По условиям ловли сказать точно не могу: может типа Пьяны что то будет. Бюджет тоже назвать тяжело - я не видел вообще цен на них. Ну скажем так до 5тыс руб за палку и до 10тыс за катушку. Требование к катушке вот такие(выдержка из статьи): "В болонской ловле применяется безинерционная катушка. Основными критерия выбора являются большой диаметр шпули, наличие запасной шпули и хорошо регулируемый задний фрикционный тормоз."

Посоветовать кто - нибуть может?

0

Поделиться этим сообщением

Если делать с катушкой, то 7 м не надо, ИМХО.

0

Если делать с катушкой, то 7 м не надо, ИМХО.

Почему?

А, если я метров на 15 захочу закинуть вбок?

0

С катушкой дальний заброс, как спинингом делаешь, если поплавок гр на 4-5, то метров на 20 забросишь

0

С катушкой дальний заброс, как спинингом делаешь, если поплавок гр на 4-5, то метров на 20 забросишь

А по вопросу о выборе фирмы советы будут?

0

Из того что я вычитал на форумах нужна катуха с удобным регулятором фрикциона.

У Симаны есть катушки с курком. Может подойдут?

0

Эдуард, подождём ответов знающих людей, а потом будем в Японию заказ оформлять *16*

0

Эдуард, подождём ответов знающих людей, а потом будем в Японию заказ оформлять *16*

Неа. Японских заказов больше не будет.

0

Неа. Японских заказов больше не будет.

Почемуж так??? Чё в шопы идти и брать в два раза дороже??? Нунах!!!

0

Ну хрен его знает почему. Догадайся.....

0

Ну хрен его знает почему. Догадайся.....

Не могу. Я не фокуснег.

Уважаемые, неужели никто ничё про эту оснастку не знает? Или нать в понедельник тему открывать?

0

Мне нравится. Зацепило. Читать всмысле. Занятная снасть. Будем пробовать весной в запрет.

0

Надо ждать ответов Гуру в этом виде ловли.

0

Удилище получше надо подобрать и полегче, а катушку можно и попроще, на мой взгляд. Раньше об этом здесь была дискуссия, мнений много...

0

Удилище получше надо подобрать и полегче, а катушку можно и попроще, на мой взгляд. Раньше об этом здесь была дискуссия, мнений много...

Николай, а конкретные суммы озвучить можно? Примерно уже вкуривать начал, что сумму на палку нать увеличить.

И фирмы?

А так же, чем одна палка от другой, к примеру, отличается?

0

Мой первый комплект был за 1000 руб. удилище (графит, Китай) и катушка за 200. Но удак за год сломался два раза( на рыбе весом от 0,5 кг), буду брать получше. А забрасывал даже 1,5 гр поплавки на 15-20 м, а дальше их уже плохо видно, ставишь больше - дальше летит. Очень удобно ловить с проводкой - забросил и потихоньку (0,5 оборота за раз, 2-3 оборота в минуту) подтягиваешь. Рыба лучше клюет, чем на стоячку. Или же тяжелую оснастку далеко забрасываешь, можно даже на карповых. Только тогда удилище нужно помощнее, и катушку, соответственно.

Изменено пользователем Нипал
0

Очень удобно ловить с проводкой - забросил и потихоньку (0,5 оборота за раз, 2-3 оборота в минуту) подтягиваешь. Рыба лучше клюет, чем на стоячку.

Николай, болонский способ ужения подразумевает наличие течения и длинный сплав поплавка по прикормленной струе. Виктор спрашивает как раз о снасти для такой ловли. Ты же просто ловишь с дальним забросом.

Вить вот кое что о катушках для боло

Это про удилище Шиму боло

Это о разных удилищах боло. Лучше конечно читать более свежие сообщения, поскольку в 2004 году всё было несколько по другому

0

Еще немного добавлю по поводу длины болонского удилища - поскольку ловля ведется с жестко закрепленным на леске поплавком (не скользящим) то длины удилища должно хватать для комфортного заброса оснастки - то есть глубина ловли + мин. 0,5 метра. Соответственно один из критериев выбора длинны удилища - максимальная предполагаемая глубина в местах ловли. еще один критерий влияющий на выбор длины удилища - чем длиннее удилище, тем проще и точнее выполняется проводка и управление оснасткой, а чем короче удилище, тем удобнее и проще передвигаться по прибрежной растительности.

0

Очень удобно ловить с проводкой - забросил и потихоньку (0,5 оборота за раз, 2-3 оборота в минуту) подтягиваешь. Рыба лучше клюет, чем на стоячку.

Николай, болонский способ ужения подразумевает наличие течения и длинный сплав поплавка по прикормленной струе. Виктор спрашивает как раз о снасти для такой ловли. Ты же просто ловишь с дальним забросом.

Вить вот кое что о катушках для боло

Это про удилище Шиму боло

Это о разных удилищах боло. Лучше конечно читать более свежие сообщения, поскольку в 2004 году всё было несколько по другому

Александр,

из твоих ссылок понял:

1. Очень увлекательный, своеобразный и уловистый вид ловли.

2. Очень не дешёвый.

3. Очень геморный. Ну типа нифига не спин: взял катуху, воблеров мешок и всё *01*

Здесь же намного больше всяких прибамбасов самому делать и готовить: нужно место(минимум), время(и не мало).

Хотя, думаю, тот кто освоил уже, всё делает очень быстро :-))

Изменено пользователем Виктор
0

Я ловил так: взабродку закидываешь прикормку (взабродку, т.к. мелко в10 м от берега), потом забрасываешь снасть, подягиваешь к прикормке и даешь ей плыть в струе прикормки. Катушка позволяет пройти путь наживке дальше, чем без катушки (стравливаешь помаленьку леску), ну и, естественно больше возможностей для поклевки. Это на течении. На озере, без течения, использую, как уже описывал ранее. То есть один комплект для разных видов ловли.

Изменено пользователем Нипал
0

Прочёл в инете у одного Гуру следущее:

"1.Все вы ловите по русски- в проводку, а не по болонски.

2.Зачем большая катуха- для быстрого сматывания лески.

3. Контроль проводки осуществляется не катушкой а удилищем ,где у катушки закрыта душка и поставлена на мгновенный тормоз.Если надо удлинить проводку открывается лескоукладыватель и отводится удилище в сторону противоположную направлению проводки.

4. Болонок в комплекте нужно иметь два 4м и 7м , самый удобный комплект.

Есть еще вопросы задавайте.

Сергей"

Катуху он рекомендует брать 3500-4000.

Думаю взять для небольших речек и озёр 4-5х метровое удилище. И катуху 2500-3000. Бюджет относитель пох. Ну то есть ценовую категорию типа Стеллы и ЮФМ не предлагать. А всё другое могу рассмотреть.

Кто чего скажет по этому поводу?

Изменено пользователем Виктор
0

Бери длинное. Бум на Оку ездить. Я лещевые места знаю.

0

Не хочу я на Оку. Мне как то больше нравятся другие водоёмы - на Оке народу полным полно всегда(почти) - не чувствую уединения и релакса такого, как то не получается.

0

На Оке леща штекером прикольнее ловить. Жалко к хорошим лещевым местам хороших подъездов очень мало.

0

На Оке леща штекером прикольнее ловить. Жалко к хорошим лещевым местам хороших подъездов очень мало.

Блин, тут бы с Боло разобраться, а ты уж про штекера говоришь *20*

Вобщем без совместного выезда с пользователем этого девайса не обойтись.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.