WildTomCat

Заколдованная труба.

22 сообщения в этой теме

Выходные побывал на рыбалке. Как всегда накануне выходных, мучило два вопроса, куда и за кем? Вопрос «За кем», решился просто, так как дома сказали, что с окунями больше домой не пустят, то осталось выбрать либо бель, либо судак. После посещения Клыка, мысли о судаке посещали всё чаще и чаще. На тёке, я уже пробовал его ловить, захотелось узнать как это всё происходит на стоящей воде. И это условие определяет овеет на вопрос «Куда». И так, сформировался план на рыбалку, который можно выразить в двух словах. Горе- море, судак. Благо, где какие глубины на морских просторах, я знаю хорошо, и это должно было облегчить поиск. Договорился с приятелем Сергеем, ему тоже было интересно познать, что-то новенькое, план он мой принял. Единственная загвоздка, он не успевал на первую электричку. Договорились, я еду на 5-30, он на следующей, от Вари, и там на море, я его встречу.

Воскресенье, утро. От финских, ещё за темно, отправляется большая толпа в сторону больших судачих глубин. Никогда бы не подумал, что есть стока любителей половить судака на море. Ещё одна толпа, не меньше по количеству людей, остаётся на льду, дожидаться рассвета. Это жаждущие поимки окуней. Несмотря на прошедшие накануне метели, тропа отличная, похоже её уже успели натоптать. Вышли на точку. Никаких признаков жизни судака-берша. Через некоторое время, звонит Серёга, он уже на льду. Никак не может отыскать меня на морских просторах. Я накидываю шапку на рукоятку бура, и машу им как флагом. Кое-как Сергею удаётся разглядеть меня. Подходить, и присоединяется к нашей компании. Поскольку, я ловлю судака на море впервые, я присматриваюсь к соседям, к тому как устроены ихние снасти, какая у них тактика какая проводка. Сразу понимаю, что мои снасти никуда не годятся :( . В отличии, от тёка, у них нет вообще поводков. Верхний большой крючок, без поводка привязан к леске, ниже на 30см мормышка, с небольшим телом, и большим крючком, или же блесна, с подсадкой кусочка тюльки. Большое количество удочек не ставят, одну, чаще две, иногда три. Стараются поставить удочки недалеко друг от друга, так чтобы можно было встать, и быстро дотянутся. Ловят, слегка покачивая удилище вверх вниз, с небольшой амплитудой, и делая небольшие паузы. У меня же, одна поставушка, верхний крючок, с поводком 5см, внизу скользящий груз и пять же поводок. Ясно, что при покачивании насадка играть не будет, остаётся этой удочкой ловить, только на стоячку. Вторая с блесной, которую я, изваял экспромтом. Решил, больше ловить на блесну. В тоге, у меня была одна полёвка на блесну, но мимо :( , на стоячку - ноль. Рядом, мужик вытянул, на тюльку берша, грамм на 800. Сереге повезло больше. У него к леске привязан какой то полуржавый кусок трубы, с крючком. На крючок, он подсаживал кусочек тюльки. И вот на эту чудо снасть он вытащил отличного килошного берша *24* !

post-1977-1201516198_thumb.jpg

Я долго допытывался, что это за труба. Он ничего толком объяснить не смог. Была у него труба, он от этой трубы, отмахнул кусочек, как рука взяла. Вот на этот кусок, по его словам, рыба хорошо ловится. Пробовал, ещё отрезать куски от этой трубы. Но, как он не пытался скопировать размеры и формы, на другие куски трубы, рыба не ловится. Вот такие чудеса. Может, какой заколдованный кусок трубы? Надеюсь, всякий прочитавший эти строки, не побежит пилить трубы *16* . А то написали на форуме, про блесну «сальмо 4». Я зашел в гордеевский, продавец мне на вопрос ответила: «Да вы, что, тут набежали, и всё расхватали!» Иначе во всей округе труб не останется :) .

После обеда, пошли немного отметится по окуню, но про окунёв на форуме много писано, на них я останавливаться не буду, это как говорят уже другая история.

0

Поделиться этим сообщением

Спасибо за отчетик! Прочитал с удовольствием и интересом! *11* *23*

0

Фотку трубы то чего не сделал,любопытно бы посмотреть.

0

Ну фсе блин, верхние печеры совсем без труб остались *1*

0

Буду банален но у Щербаковых на диске Зимние судаковые прманки есть и блесны-трубы и еще всякие разные и с размерами определится можно , напоминаю что счас их моно скачать сами знаете от куда, вследствии того что на магазинную был пролет то ищу кусок ТРУБЫ из нержавейки диаметр от 10 до 20 мм :) ...делается оч. просто , с одной стороны скос под 45 с другой под 30, дырки в противоход,с тупого конца изнутри подвеска с длинного с наружи тройник . Вот и вся труба *7* !

0

Нужна именно полуржавая. *01*

0

У меня есть что-то подобноё в летнем ясчике....попробовать чтоле?Только скос один около 45 и есть,а вот второй просто поперёк.

0

Блин, труба не мое know how, попробую его уговорить, мож он сам выложит. И напишет, от чего лучше трубу отпилить, одно знаю точно, если пилить выхлопную трубу от машины, то не подойдёт *16* !

0

Priest Дата Сегодня, 17:15

Нужна именно полуржавая.

*11*
0

А че. кому-то еще салма нужна?

0

Я возьму Salmo номера 3 или 4. Можно даже полуржавую... :)

0

То же взял бы...желательно не ржавых,с ними к Альберту-)))

0

Маг. Жанто на сельхохе, салмо 3 на той неделе были.

0

Да сплыли. Последние поделены между групой товарищей)))))))))

0

Да сплыли. Последние поделены между групой товарищей)))))))))

Там нана продафца пытать, он их из-под прилавка по паре достает...с таким видом, как будто родину продает *16*

0

Там же и нипель не дорогой имеется 15 руб за 1 м.

0

Там же и нипель не дорогой имеется 15 руб за 1 м.

Ну уж если экономить на нипеле, тогда на Рябцева 34 ехать надоть. Там нипель 10 рублей, экономия 33,33%

Изменено пользователем fisherm@n
0

Просто недавно купил на блеснильник в магазине рядом с Поплавком , цена была какая то непонятная -5 руб за 3см ?, поэтому и отложилось в мозгу.

0

Мечта многих сбылась, тайна трубы раскрыта, пожалуте по ссылке на просмотр!

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14777.html

Труба-то что, нам бы тайну сундука раскрыть *16*

0

Мечта многих сбылась, тайна трубы раскрыта, пожалуте по ссылке на просмотр!

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14777.html

По моему эта тайна не раскроется так просто......Нужно по работать.

0

По моему эта тайна не раскроется так просто......Нужно по работать.

С этими трубами у меня отдельный разговор-я челый год на работе и дома занимался изготовлением таких блесен и скажу Вам ,что это не такое уж и простое занятие, как кажется на первый взгляд!!!

Например,из 20 готовых блесен работали только 2 и почему мне до сих пор неизвестно.В изготовлении таких блесен на последующую игру влияют почему-то самые дурацкие нюансы,не говоря уже о смещенной дырке на 1мм для крепления тройника!!!

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.