Левша

Вопросы по болонской ловле

105 сообщений в этой теме

Сегодня попросил Сергея Стенсена (одного из самых продвинутых "болонщиков", авторя ряда статей и нескольких фильмов о болонской ловле впроводку) поучаствовать в этой теме. Сам с удовольствием помучаю его вопросами и думаю многим будет интересно пообщаться со специалистом.

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением

Здравствуйте друзья!!!! Меня зовут Сергей, по просьбе Саши( Левша) зарегистрировался на вашем сайте.Могу помочь с непонятками Болонского способа ловли.Имею опыт ловли этой снастью практически на всей территории страны.Так что если есть вопросы задавайте.Как то про себя не удобно говорить, думаю в процессе общения сами поймете интересен я вам или нет. С уважением Ctencen

Привет, Сереж! Думаю не ошибусь если скажу что многим будет интересно услышать рекомендации опытного товарища.

Сейчас в предверии весны многим интересно подробнее узнать о ловле впроводку на малых реках - какие снасти использовать, какие насадки и прикормку. Если можешь назови пожалуйста модели удилища и катушки в бюджетном варианте и в идеальном варианте с твоей точки зрения :)

0

Сергею Стенсен.

Сергей,

а Вы не могли бы мне подсказать, какую снасть(в частности интересует палка и катушка) приобрести для ловли на болонскую оснастку?

Условия ловли: мини речки. Иногда даже "переплюйки"

Сам склоняюсь к 5-и метровому удилищу. Не много и не мало ли?

По катушке, думаю 2000-2500.

Бюджет... средний, может даже чуть выше среднего. Читал про 7-ку, которую делает Ваш знакомый. Эта цена устраивает. Может он и 5-ку соберёт, если она подойдёт под мои условия?

Катушка до 10тыс руб максимум. Но, если порекомендуете подешевле, то буду рад.

Начало моего вопроса лежит здесь http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14688s0.html, тока там флуда уже немало.

С уважением,

Виктор.

Изменено пользователем Виктор
0

Сергей, спасибо что взялся нас консультировать!

Виктор собрался освоить болонку, время определил для себя весну(спиннинговый запрет). Подскажи по прикормкам, чем предпочитаешь прикармливать в это время, и как именно это грамотно сделать на небольших речках. Желательно поэтапно, ведь запрет это два месяца, и начало сильно отличается от концовки. Уверен, многие могут последовать его примеру. Сам предпочитаю Волгу и Горе-море, но меня тоже очень интересуют небольшие речки.

0

Вопрос 1. Моно или плетня с шоком....и почему?

Вопрос 2. Каким удилищем ловите сами , модель, длина и вес , условия лова ( скорость реки , глубина, дальность заброса )

Спасибо.

0

здравствуйте. при ловле дальником, когда есть сильный боковой ветер вершинку удилища немного топят в воде, с болонкой тоже самое проделывать?

0

Сергею Стенсен.

Сергей,

а Вы не могли бы мне подсказать, какую снасть(в частности интересует палка и катушка) приобрести для ловли на болонскую оснастку?

Условия ловли: мини речки. Иногда даже "переплюйки"

Сам склоняюсь к 5-и метровому удилищу. Не много и не мало ли?

По катушке, думаю 2000-2500.

Бюджет... средний, может даже чуть выше среднего. Читал про 7-ку, которую делает Ваш знакомый. Эта цена устраивает. Может он и 5-ку соберёт, если она подойдёт под мои условия?

Катушка до 10тыс руб максимум. Но, если порекомендуете подешевле, то буду рад.

Начало моего вопроса лежит здесь http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14688s0.html, тока там флуда уже немало.

С уважением,

Виктор.

Во первых очень приятно, чт что-то моего уже известно.

Виктор ваш бюджет достаточно большой, а не маленький.

Если будет возможность то порекомендую Колмик 5м лучше корвет( палка будет только радовать) ,удочка как раз для переплюек и небольших речек, а так жее можно использоватьи матчевые удилища, только с тестом 20-25г

По катушкам, есть нормальные китайцы, только надо их обязательно покрутить и выбрать, цена 2500 катушки 3тыс рублей.Не надо смеяться катушка на 10 подшипниках проходит лет пять точно.

Сам ловлю правда для 7м удочки катушкой Дайва Эмблем S 3550 , но в ней 4 подшипника.

0

здравствуйте. при ловле дальником, когда есть сильный боковой ветер вершинку удилища немного топят в воде, с болонкой тоже самое проделывать?

Пока нет Сергея попробую ответить и надеюсь буду недалеко от истины. При ловле дальником ветер чаще всего является помехой поскольку достаточно быстро выносит оснастку из прикормленного места. По этому леску между концом удилища и поплавком необходимо притопить для уменьшения влияния ветра.

При ловле впроводку оснастка двигается течением вдоль прикормленной струи и сила течения увлекающая попплавок больше силы ветра, воздействующего на леску. Если притопить леску между удилищем и поплавком, то на эту часть лески наччнет действовать бОльшая сила течения и будет сложно или невозможно управлять оснаткой(делать придержки) в течение проводки. Ну и еще один момент - ветер против течения можно использовать как помощника для проводки оснастки медленнее скорости течения

опс, вот и Сергей

0

Сергей, спасибо что взялся нас консультировать!

Виктор собрался освоить болонку, время определил для себя весну(спиннинговый запрет). Подскажи по прикормкам, чем предпочитаешь прикармливать в это время, и как именно это грамотно сделать на небольших речках. Желательно поэтапно, ведь запрет это два месяца, и начало сильно отличается от концовки. Уверен, многие могут последовать его примеру. Сам предпочитаю Волгу и Горе-море, но меня тоже очень интересуют небольшие речки.

Во первых сейчас идут последние корректировки в статьях по болонке .Их будет 4штуки.Будут наверное напечатаны в Рыбачьте с нами с апрельского номера.Там как раз начнется с малых рек.

Ловля на маленьких реках своеобразна. в одном месте целый день ловить скорее не придется, поэтому лучше 3 часа отловить в точке и если поклевки закончились, просто перейти на новое место в 200-300м все сделать по новому и еще столко же поймать.Иногда бывает что и из одной точки можно поймать до 10кг.Лучше немного напиши про условия ловли, а я попробую дать рекомендации боле конкретно.

По прикормкам.В статьях все будет,но для начала.Например так 1.5кг база( Уникорм, фишбейт,миненко.....) + 1.5кг грос гардонс, хотя можно и без грос гардонса 3кг. 1/4 флакона Аромикс гардонс для замачивания прикормки в воду 1 л.

+ 3 кг земли( именно черной земли из под крапивы, просеянной через 3мм сито)

На первом этапе Аромикс в воду.Затем смешиваем прикормку и ниливаем 300г воды и очень хорошо перемешиваем.Даем настояться минут 10-15,затем еще воды и даем настояться 5минут, затем еще.Прикормка должна очень хорошо липится при сжатии в кулаке.Поверхность после надавливания должна быть глянцевой.Если нет, то надо совсем немного еще добавить воды и опять попробовать.

Получили что хотели , затем высыпаем в прикормку землю и опять все смешиваем в однородную массу.

Затем уже смотрим какая скорость течения.Если небольшая то комки лепим не очень сильно, чем сильнее течение тем большее колличество комков надо сильнослепленных.Обязательно на старте нужно несколько комков вообще слабосжатых, но их нужно кинуть несколько вышеосновной точки закорма.

0

При ловле болонкой леска почти всегда натянута между удилищем и поплавком и никогда не утоплена.

0

Вопрос 1. Моно или плетня с шоком....и почему?

Вопрос 2. Каким удилищем ловите сами , модель, длина и вес , условия лова ( скорость реки , глубина, дальность заброса )

Спасибо.

1. Только моно 014мм очень редко но бывает и 022-это основная

2.разными 4-5-7м Условия лова очень разные от 10м реки до Оки и Волги, соответвенно и течение от 1г до 15-20гпоплавков.Дальности заброса от конца удочки до 40-50м

0

Сереж, а как выбрать линию проводки в условиях поворота реки? На ровном месте все более менее понятно, а в условии прибойного или отбойного течения как найти тот участок который надо прикормить?

0

И наверное один из основных (для многих) вопросов - какие насадки имеет смысл использовать весной в запрет на малых реках и надо ли добавлять в прикормку животные компоненты, или рыба нормально реагирует на растительную прикормку? Мой опыт показывает что с начала мая рыба хорошо реагирует на растительную прикормку и без животных компонентов, а в качестве насадки опарыш и червь лидеры, а вот в апреле я не ловил, хотя малые речки вскрываются обычно раньше больших.

0

Сереж, а как выбрать линию проводки в условиях поворота реки? На ровном месте все более менее понятно, а в условии прибойного или отбойного течения как найти тот участок который надо прикормить?

На прибойной струе практически ни когда неловлю.на отбойной ловить очень просто, она позволяет поплавок тормозить еще лучше чем даже ровная струя.А где кормить и соответственно где ловить тебе должно сказать дно.

0

И наверное один из основных (для многих) вопросов - какие насадки имеет смысл использовать весной в запрет на малых реках и надо ли добавлять в прикормку животные компоненты, или рыба нормально реагирует на растительную прикормку? Мой опыт показывает что с начала мая рыба хорошо реагирует на растительную прикормку и без животных компонентов, а в качестве насадки опарыш и червь лидеры, а вот в апреле я не ловил, хотя малые речки вскрываются обычно раньше больших.

Пробовал и так и так, конечно если есть то лучше добавить.Но если проблема и так можно.С мая до осени никогда не добавляю.

По насадкам так как вскрылись малые реки, но нет половодья-мотыль.

Идет половодье , но малые реки уже просветляются и можно ловить -мотыль- опарыш.

Просветляются средние и большие реки там -мотыль опарыш.червь.

Чем теплее тем опарыш червь перловка, кукуруза, горох( на гороховых реках)

К осени все в обратном порядке до мотыля.

А че вы все в малые реки уперлись, а что средних нет, типа Ветлуги.

Изменено пользователем Ctencen
0

Сергей, ещё раз спасибо за подробные ответы. *26* По малым речкам у меня опыт минимальный, но весной на сколько мне известно, там надо попасть на ход рыбы, а иначе её там просто может не быть, в достаточных количествах для более-менее успешной ловли. Как, хотябы приблизительно, сориентироваться по наиболее перспективному времени?

Сергей, а как относишься к небольшим мормышкам, вместо обычного крючка?

0

Виктор ваш бюджет достаточно большой, а не маленький.

Если будет возможность то порекомендую Колмик 5м лучше корвет( палка будет только радовать) ,удочка как раз для переплюек и небольших речек, а так жее можно использоватьи матчевые удилища, только с тестом 20-25г

По катушкам, есть нормальные китайцы, только надо их обязательно покрутить и выбрать, цена 2500 катушки 3тыс рублей.Не надо смеяться катушка на 10 подшипниках проходит лет пять точно.

Сам ловлю правда для 7м удочки катушкой Дайва Эмблем S 3550 , но в ней 4 подшипника.

Сергей, пасиб

Беру Колмик знать 5-метровый, тот, что Корвет.

Конкретные названия катушек мона узнать? Насколько я понял, Вы рекомендуете на 5и-метровку 2500 размер?

0

Сергей, пасиб

Беру Колмик знать 5-метровый, тот, что Корвет.

Конкретные названия катушек мона узнать?

А где на него посмотреть? Тока в магазин не посылайте.

0

http://www.colmic.it/ Вот сайт Колмика

0

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

0

Почему такая большая катушка-2500-к? *18* Это же для очень толстой лески. По моему, тысячника хватит вполне или я чего-то недопонимаю?

Алексей,

в своих рекомендациях Сергей Стенсен говорит о том, что большая катушка удобнее для сматывания лески.

0

http://www.colmic.it/ Вот сайт Колмика

Красивая палка. Жаль японцы таких не делают. И какая цена в России?

0

Думаю эта фраза с Матчфишинга относится как раз к Корвету

Видел в розничном магазине что то около 10000 за 7 метров

здесь

0

Сергей, ещё раз спасибо за подробные ответы. *26* По малым речкам у меня опыт минимальный, но весной на сколько мне известно, там надо попасть на ход рыбы, а иначе её там просто может не быть, в достаточных количествах для более-менее успешной ловли. Как, хотябы приблизительно, сориентироваться по наиболее перспективному времени?

Сергей, а как относишься к небольшим мормышкам, вместо обычного крючка?

Попасть на ход -это удача, поэтому я на это никогда не расчитываю, а начинаю ловить с верхней трети средних рек с просветвлением воды иил если есть плотина на маленькой речке на участках от средней реки до плотины.

Пробовал, приимуществ не увидел.

0

Алексей,

в своих рекомендациях Сергей Стенсен говорит о том, что большая катушка удобнее для сматывания лески.

Кроме этого она еще делает лучший баланс снасти,а еще она намного меньше крутит леску.

Кто вам сказал что большие катушки , только для толстой лески.А если немного соображалку включть и подматать бекинг, а поверх тонкую леску,очень удобно.

Изменено пользователем Ctencen
0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.