• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

44 сообщения в этой теме

Вот какую статью только что прислал мой знакомый из Богородска:

Рыбодобывающие организации по реке Оке информируют

В октябре 2007 года Верхневолжским территориальным управлением Росрыболовства был проведен конкурс на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками для осуществления промышленного рыболовства на водоемах Нижегородской области. По результатам конкурса были определены его победители, то есть организации и частные лица, получившие право вести промышленный лов водных биоресурсов на 20-летний срок.

В связи с этим любые иные организации и граждане, которые не прекратят осуществление промышленного лова рыбы, будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона №166-ФЗ от 29.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и пунктом 9.1. Типовых правил рыболовства, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ №133 от 28.07.2005г., любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется только с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

Статья 2 Федерального закона №166-ФЗ от 29.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» устанавливает принцип платности использования водных биоресурсов, аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Волжско-Камского бассейна, утвержденных приказом Министерства рыбного хозяйства СССР №401 от 18.12.1968г.

В связи с этим все граждане, занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, обязаны получить согласие пользователей на осуществление любительского и спортивного рыболовства. Приводим перечень рыбопромысловых участков и рыбодобывающих организаций:

1. ООО «Тайфун-2», Дуденевский затон, Богородский район.

2. ООО «Плес», 40-42 км с/х, г. Дзержинск.

3. ООО «Альбатрос», 48-53 км с/х, г. Дзержинск.

4. ООО «Негоциант», 54-57 км с/х, г. Дзержинск.

5. ООО «Река-Ока», 60-62 км с/х, Володарский район.

6. ООО «Стихия», 75-81 км с/х, Павловский район.

7. ООО «Яхт-клуб», 86-88 км с/х, Володарский район.

8. ООО «Парус», 96-112 км с/х, Павловский район.

9. ООО «Экстрим», 122-124 км с/х, Павловский район.

10. ООО «Лоцман», 144-149 км с/х, Вачский район.

11. ООО «Навигатор», 152-154 км с/х, Вачский район.

С вопросами о порядке получения согласия на осуществление любительского и спортивного рыболовства обращаться по телефону 8-910-880-57-93

«Богородская газета» 29.01.2008г.

телефоны «Богородской газеты»

(83170) 2-14-50, 32-14-05

От себя добавлю:

1) Пожалуйста, не нада бравадный постов типа "как ловил так и буду ловить", "плевать мы хотели" и т.д. и т.п., просьба оценить выложенный материал по взрослому, а если нечего сказать - просто ознакомиться.

2) Людям, хорошо знающим акваторию Оки дать оценку сданым на 20 лет в аренду участкам реки, и тем более, участкам, оставшимся в пользовании рыболовов любителей.

3) Очень хотелось бы знать, что это за многочисленные ООО, с вероятностью 99% допускаю что это птенчики одного гнезда, но, к сожалению, обратиться не к кому.

4) Большая просьба к нашим партнёрам, журналу Нижегородский Рыболов навести справки о подобной информации по реке Волга.

У меня всё.

0

Поделиться этим сообщением

В принципе осталось пол реки, на которой можно свободно ловить, уже радует, хотя на Оке и не ловлю.

0

Знаю места между Горбатовым и Дуденево. Вот только с километражами не дружу. Карта есть какая нибудь?

0

Этот млять Негоциант лет 5 назад захапал леса к западу от Фролищ.

А вообще между участками - нехилые зазоры - от 1 до 20 км, так что не все так плохо.

Кроме того, вряд ли судовой ход включен....

0

Думаю что вопрос с километражом совсем не прост и оставляет возможность посудиться за

1. правомерность установленной зоны (точность измерения расстояния)

2. правильность обозначения участка и предупреждений

3. правомерность действий собственника участка при обнаружении нарушителя

и наверно еще что нибудь. Пока всё это не пройдет испытание временем рано говорить что реку отняли

И еще - наверняка по российскому раздолбайству собственники участков будут ловить рыбу не только в пределах участка, чем возможно их можно будет прижать при фиксировании фактов.

0

В идеале бы карту для наглядности....расписать эти зоны для осмысления масштабов трагедии....

0

Да и по Волге информация была бы не лишней....там наверное еще веселее....:(

0

У кого есть лоция - смотрите по километровым отметкам, мне так кажется. У кого нет лоции - могу сюда участки залить, навскидку размер не очень большой будет.

0

У кого есть лоция - смотрите по километровым отметкам, мне так кажется. У кого нет лоции - могу сюда участки залить, навскидку размер не очень большой будет.

Необходимо.

0

[Эт я так понял промышленный лов рыбы.А если я любитель???Можно?? Но я так понимаю там будет все в сетях???

0

Игорь Ш,

:) Уж прочитай:

В связи с этим все граждане, занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, обязаны получить согласие пользователей на осуществление любительского и спортивного рыболовства.
0

[Да,каюсь упустил..........Дык эт самое- эх и нехрена себе условия.......... *36*

0

То что отрезали возле Дзержинска - заипуца народ выгонять :)

0

Самое главное в россии это исполнение закона. Вопрос к юристам исполнение закона по которому рыболов обязан спрашивать разрешения у промысловика должен контролировать кто? Милиция? МЧС? Рыбинспекция? т.к. сами представители промысловиков в рамках закона ничего кроме предупреждения в усной форме сделать не могут ИМХО. Ну и конечно хотелось бы понять как это все будет исполняться.

А патом уже мы громко скажем те фразы которые Игорь "запретил" к написанию. *21*

PS ласточка тревожная но нужен камент юриста практика

Изменено пользователем Pilot
0

То что отрезали возле Дзержинска - заипуца народ выгонять :)

Тут же есть и друга сторона медали....я б на месте этих товарищей и не гонял бы ни кого, выдавал бы разрешения на лов рублей по 50-100 с лица....и нафиг это промышленное рыболовство.....

0

Ради интереса - давайте, совместными усилиями, попробуем дозвониться по указанному телефону!

На предмет - что это за организация? И какие у нее полномочия?

0

Попробывал позвонить по указанному телефону, но ебанент не отвечает.........

Зы: а промежутки между участками ещё сдать не успели наверное *20*

Изменено пользователем Гоша Дзержинский
0

Реально, как ловил, так и буду ловить, патамучта:

- одно дело тиснуть закон, другое отработать механизмы реализации.

- как будут обозначаться участки, предусмотрены ли гостами правила установки, типы и размеры указателей?

- актуален вопрос о контролерах, попробовать прогнать с участка они могут, попытаться задержать для привлечения госорганов могут, ни выписать штраф, ни потребовать документы, ни изъять собственность - не могут. Государственные органы могут: составить протокол о нарушении (вот тут непонятно чего), но в любом случае по статье 8.37 КоАП РФ. Но сдается мне, что у промышленников будут собственные сотрудники с корками, как в великовском охотхозяйстве. Радует одно, что колхозный люд малограмотен и дремуч, как и при Николае царе-батюшке.

- интересен момент с принятием новых правил рыболовства, там нет ни слова о запретах на езду под мотором в период нереста, рыбалку пилядь-болонской или сцука-поплавковой удочкой и т.д. Мне нравитсо такой закон)))

0

Специально летом съезжу порыбачить на их участки, посмотрим. что из этого получится....

0

Наверное есть каие-то органичения по промышленному вылову рыбы на этих самых участках для их же владельцев, но маловероятно, что они будут работать.

Большинство владельцев скорее всего захотят выжать из "СВОИХ" участков и вложений ПО МАКСИМУМУ (а потом - "хоть река не теки")... К сожалению есть такое дело в Родной Стране *20*

Так, что может и ограничивать любителей ни как не будут, кроме - сетевых паутин под водной гладью...

Вот это может быть совсем печально.

Изменено пользователем Славян
0

К сожалению, лоция есть только под первые 4 рыбопромысловых участка (38-58 км).

В инете не нашел лоции выше по Оке.

38_58_km_Oka.zip

0

ЗЫ: Не уверен, что получится (дОступ!), попробуйте. Адресок, где лежит лоция Оки:

http://kop.nnov.ru/usera/Shah/loc/loc_o/s2.htm

Shah, по ссылке вот что написано: "Соединение с сервером kop.nnov.ru сбой (Запрос на установление соединения отклонен сервером.)" Может есть возможность всё заархивировать и выложить сюда? Уж больно тема дюже интересная. Сорок лет рыбачил от Дуденева до Павлово без разрешения властей, а тут "здрасьте тебе", хозяин нарисовался. Этак скоро за спуск лодки на воду, за отход и причаливание плату взымать начнут. Куды катимся? :(

Изменено пользователем ВАЗ
0

3. ООО «Альбатрос», 48-53 км с/х, г. Дзержинск.

Самые песдатые места. Грустно.

Не в том конечно плане что там рыбы немеряно, но есть пара хороших лещевых мест, два переката, сомовьи ямы. Это то что я знаю.

0

Вообщем, как бы не было - факт уже имеет место быть. Участки реки сданы, прописано в законодательном порядке о праве арендатора ограничивать ловлю рыболовам-любителям. Как законопослушные граждане мы имеем право реагировать на это только в рамках закона. В этой связи вопрос - где можно нарыть права/обязанности арендаторов, выяснить слабые места их официального статуса и нарушения, поймав их на которых можно будет юридически перекрыть им кислород?

0

Сий документ видимо уже вступил в силу и всвязи с этим интересен момент их поведения с браками во время нереста . Местные браки с сетками вылезут раньше любителей со спинами им то ведь похрену все эти печатные изыски. Интересно их (нонешних хозяев) отношение к антибраку или они сами с сетками в воду полезут в нерести начнут против антибрака выступать . И срок аренды интересен: почему на 20 лет? Они при " рациональном" подходе к делу и за два года могут все выгребсти из реки и плюс прилежащие участки в пределах местной миграции рыбы.

Наверное появится еще много вопросов у всех. Хорошо бы хором отследить ситуацию по реке. Да кстати, а на означенных участках пингвинам вопросы ни кто не задает? Время то пошло.

Хотя если случится наоборот те браков начну нажимать, предприятияи пароходы- губители природы всенародно крячить и поля вдруг заколосятся, рыбы-зарыбятся, и наступит всеобщее счастье пусть по лицензии я за это мероприятие.

Но вот почему то верится только в худшее: ирыбу выгребут и нас поимеют.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.