• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Игорь А.

Первые ласточки

44 posts in this topic

Вот какую статью только что прислал мой знакомый из Богородска:

Рыбодобывающие организации по реке Оке информируют

В октябре 2007 года Верхневолжским территориальным управлением Росрыболовства был проведен конкурс на право заключения договоров пользования рыбопромысловыми участками для осуществления промышленного рыболовства на водоемах Нижегородской области. По результатам конкурса были определены его победители, то есть организации и частные лица, получившие право вести промышленный лов водных биоресурсов на 20-летний срок.

В связи с этим любые иные организации и граждане, которые не прекратят осуществление промышленного лова рыбы, будут привлекаться к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона №166-ФЗ от 29.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и пунктом 9.1. Типовых правил рыболовства, утвержденных Приказом Минсельхоза РФ №133 от 28.07.2005г., любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется только с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

Статья 2 Федерального закона №166-ФЗ от 29.12.2004г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» устанавливает принцип платности использования водных биоресурсов, аналогичная норма предусмотрена статьей 7 Правил рыболовства в рыбохозяйственных водоемах Волжско-Камского бассейна, утвержденных приказом Министерства рыбного хозяйства СССР №401 от 18.12.1968г.

В связи с этим все граждане, занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, обязаны получить согласие пользователей на осуществление любительского и спортивного рыболовства. Приводим перечень рыбопромысловых участков и рыбодобывающих организаций:

1. ООО «Тайфун-2», Дуденевский затон, Богородский район.

2. ООО «Плес», 40-42 км с/х, г. Дзержинск.

3. ООО «Альбатрос», 48-53 км с/х, г. Дзержинск.

4. ООО «Негоциант», 54-57 км с/х, г. Дзержинск.

5. ООО «Река-Ока», 60-62 км с/х, Володарский район.

6. ООО «Стихия», 75-81 км с/х, Павловский район.

7. ООО «Яхт-клуб», 86-88 км с/х, Володарский район.

8. ООО «Парус», 96-112 км с/х, Павловский район.

9. ООО «Экстрим», 122-124 км с/х, Павловский район.

10. ООО «Лоцман», 144-149 км с/х, Вачский район.

11. ООО «Навигатор», 152-154 км с/х, Вачский район.

С вопросами о порядке получения согласия на осуществление любительского и спортивного рыболовства обращаться по телефону 8-910-880-57-93

«Богородская газета» 29.01.2008г.

телефоны «Богородской газеты»

(83170) 2-14-50, 32-14-05

От себя добавлю:

1) Пожалуйста, не нада бравадный постов типа "как ловил так и буду ловить", "плевать мы хотели" и т.д. и т.п., просьба оценить выложенный материал по взрослому, а если нечего сказать - просто ознакомиться.

2) Людям, хорошо знающим акваторию Оки дать оценку сданым на 20 лет в аренду участкам реки, и тем более, участкам, оставшимся в пользовании рыболовов любителей.

3) Очень хотелось бы знать, что это за многочисленные ООО, с вероятностью 99% допускаю что это птенчики одного гнезда, но, к сожалению, обратиться не к кому.

4) Большая просьба к нашим партнёрам, журналу Нижегородский Рыболов навести справки о подобной информации по реке Волга.

У меня всё.

0

В принципе осталось пол реки, на которой можно свободно ловить, уже радует, хотя на Оке и не ловлю.

0

Знаю места между Горбатовым и Дуденево. Вот только с километражами не дружу. Карта есть какая нибудь?

0

Этот млять Негоциант лет 5 назад захапал леса к западу от Фролищ.

А вообще между участками - нехилые зазоры - от 1 до 20 км, так что не все так плохо.

Кроме того, вряд ли судовой ход включен....

0

Думаю что вопрос с километражом совсем не прост и оставляет возможность посудиться за

1. правомерность установленной зоны (точность измерения расстояния)

2. правильность обозначения участка и предупреждений

3. правомерность действий собственника участка при обнаружении нарушителя

и наверно еще что нибудь. Пока всё это не пройдет испытание временем рано говорить что реку отняли

И еще - наверняка по российскому раздолбайству собственники участков будут ловить рыбу не только в пределах участка, чем возможно их можно будет прижать при фиксировании фактов.

0

В идеале бы карту для наглядности....расписать эти зоны для осмысления масштабов трагедии....

0

Да и по Волге информация была бы не лишней....там наверное еще веселее....:(

0

У кого есть лоция - смотрите по километровым отметкам, мне так кажется. У кого нет лоции - могу сюда участки залить, навскидку размер не очень большой будет.

0

У кого есть лоция - смотрите по километровым отметкам, мне так кажется. У кого нет лоции - могу сюда участки залить, навскидку размер не очень большой будет.

Необходимо.

0

[Эт я так понял промышленный лов рыбы.А если я любитель???Можно?? Но я так понимаю там будет все в сетях???

0

Игорь Ш,

:) Уж прочитай:

В связи с этим все граждане, занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, обязаны получить согласие пользователей на осуществление любительского и спортивного рыболовства.
0

[Да,каюсь упустил..........Дык эт самое- эх и нехрена себе условия.......... *36*

0

То что отрезали возле Дзержинска - заипуца народ выгонять :)

0

Самое главное в россии это исполнение закона. Вопрос к юристам исполнение закона по которому рыболов обязан спрашивать разрешения у промысловика должен контролировать кто? Милиция? МЧС? Рыбинспекция? т.к. сами представители промысловиков в рамках закона ничего кроме предупреждения в усной форме сделать не могут ИМХО. Ну и конечно хотелось бы понять как это все будет исполняться.

А патом уже мы громко скажем те фразы которые Игорь "запретил" к написанию. *21*

PS ласточка тревожная но нужен камент юриста практика

Edited by Pilot
0

Тут же есть и друга сторона медали....я б на месте этих товарищей и не гонял бы ни кого, выдавал бы разрешения на лов рублей по 50-100 с лица....и нафиг это промышленное рыболовство.....

0

Ради интереса - давайте, совместными усилиями, попробуем дозвониться по указанному телефону!

На предмет - что это за организация? И какие у нее полномочия?

0

Попробывал позвонить по указанному телефону, но ебанент не отвечает.........

Зы: а промежутки между участками ещё сдать не успели наверное *20*

Edited by Гоша Дзержинский
0

Реально, как ловил, так и буду ловить, патамучта:

- одно дело тиснуть закон, другое отработать механизмы реализации.

- как будут обозначаться участки, предусмотрены ли гостами правила установки, типы и размеры указателей?

- актуален вопрос о контролерах, попробовать прогнать с участка они могут, попытаться задержать для привлечения госорганов могут, ни выписать штраф, ни потребовать документы, ни изъять собственность - не могут. Государственные органы могут: составить протокол о нарушении (вот тут непонятно чего), но в любом случае по статье 8.37 КоАП РФ. Но сдается мне, что у промышленников будут собственные сотрудники с корками, как в великовском охотхозяйстве. Радует одно, что колхозный люд малограмотен и дремуч, как и при Николае царе-батюшке.

- интересен момент с принятием новых правил рыболовства, там нет ни слова о запретах на езду под мотором в период нереста, рыбалку пилядь-болонской или сцука-поплавковой удочкой и т.д. Мне нравитсо такой закон)))

0

Специально летом съезжу порыбачить на их участки, посмотрим. что из этого получится....

0

Наверное есть каие-то органичения по промышленному вылову рыбы на этих самых участках для их же владельцев, но маловероятно, что они будут работать.

Большинство владельцев скорее всего захотят выжать из "СВОИХ" участков и вложений ПО МАКСИМУМУ (а потом - "хоть река не теки")... К сожалению есть такое дело в Родной Стране *20*

Так, что может и ограничивать любителей ни как не будут, кроме - сетевых паутин под водной гладью...

Вот это может быть совсем печально.

Edited by Славян
0

К сожалению, лоция есть только под первые 4 рыбопромысловых участка (38-58 км).

В инете не нашел лоции выше по Оке.

38_58_km_Oka.zip

0

ЗЫ: Не уверен, что получится (дОступ!), попробуйте. Адресок, где лежит лоция Оки:

http://kop.nnov.ru/usera/Shah/loc/loc_o/s2.htm

Shah, по ссылке вот что написано: "Соединение с сервером kop.nnov.ru сбой (Запрос на установление соединения отклонен сервером.)" Может есть возможность всё заархивировать и выложить сюда? Уж больно тема дюже интересная. Сорок лет рыбачил от Дуденева до Павлово без разрешения властей, а тут "здрасьте тебе", хозяин нарисовался. Этак скоро за спуск лодки на воду, за отход и причаливание плату взымать начнут. Куды катимся? :(

Edited by ВАЗ
0

3. ООО «Альбатрос», 48-53 км с/х, г. Дзержинск.

Самые песдатые места. Грустно.

Не в том конечно плане что там рыбы немеряно, но есть пара хороших лещевых мест, два переката, сомовьи ямы. Это то что я знаю.

0

Вообщем, как бы не было - факт уже имеет место быть. Участки реки сданы, прописано в законодательном порядке о праве арендатора ограничивать ловлю рыболовам-любителям. Как законопослушные граждане мы имеем право реагировать на это только в рамках закона. В этой связи вопрос - где можно нарыть права/обязанности арендаторов, выяснить слабые места их официального статуса и нарушения, поймав их на которых можно будет юридически перекрыть им кислород?

0

Сий документ видимо уже вступил в силу и всвязи с этим интересен момент их поведения с браками во время нереста . Местные браки с сетками вылезут раньше любителей со спинами им то ведь похрену все эти печатные изыски. Интересно их (нонешних хозяев) отношение к антибраку или они сами с сетками в воду полезут в нерести начнут против антибрака выступать . И срок аренды интересен: почему на 20 лет? Они при " рациональном" подходе к делу и за два года могут все выгребсти из реки и плюс прилежащие участки в пределах местной миграции рыбы.

Наверное появится еще много вопросов у всех. Хорошо бы хором отследить ситуацию по реке. Да кстати, а на означенных участках пингвинам вопросы ни кто не задает? Время то пошло.

Хотя если случится наоборот те браков начну нажимать, предприятияи пароходы- губители природы всенародно крячить и поля вдруг заколосятся, рыбы-зарыбятся, и наступит всеобщее счастье пусть по лицензии я за это мероприятие.

Но вот почему то верится только в худшее: ирыбу выгребут и нас поимеют.

0

Арендаторы платят по лямке в год за это дело... Подумайте, нужно ли им губить биоресурсы на своих участках?

Думаю, что если сделают по 50-100 р. за рыбалку и будут охранять участок от браков, обеспечивать воспроизводство, то нормально.

Только будет ли так?.....

0

В нерестовый запрет промысловый лов правилами и распоряжением властей запрещался.

В черте города промысловый лов тоже был запрещен в любое время года.

Если правильно помню...

0

ИМХО Бардак будет все равно, поскольку арендатор сильно вряд ли будет контролировать своих ловцов на воде... задаст норму вылова в день а остальное пох... так было и так будет

0

... вопрос - где можно нарыть права/обязанности арендаторов, выяснить слабые места их официального статуса и нарушения, поймав их на которых можно будет юридически перекрыть им кислород?

Раньше, до нового передела, курирование пользователей рыбопромысловыми участками было в компетенции Минсельхоза НО. Возможно, и сейчас это так. Тел. приёмной - 439-11-51. Только вот дадут ли они полную информацию - большой вопрос! Попробовать стОит, особенно, если этот запрос оформить официально, в письменном виде. И неважно - от частного лица, или от имени ВФ-клуба (лучше, конечно - второе). Тогда они будут обязаны дать письменный ответ в положенные сроки. Ответ-то ответом, но чтобы получить то, что на самом деле важно, необходимо правильно сформулировать вопрос! Т.е., над формулировками письма нужно серьезно поработать.

0

Лоций полно у мя, аж с трех источников. Оки нигде нет. Дома посмотрю по ссылке Шамиля.

0

ИМХА, всё таки официальный запрос от Общественной Организации - думаю актуальней. А формулировка - Запрос информации по новым правилам аренды, нормам вылова, условиям заключения договора-аренды, ответственности арендатора, невозможности устанавливать сети в период нереста и т.д. - то есть полная информация для подготовки операции Антибрак-2008.

0

Тут же есть и друга сторона медали....я б на месте этих товарищей и не гонял бы ни кого, выдавал бы разрешения на лов рублей по 50-100 с лица....и нафиг это промышленное рыболовство.....

А это уже другая статья дохода (субаренда) по ней надо отчитываться в налоговой.

0

2Fisherm@n Петь, наши места не попадают, даже самые нижние точки. Единственное чего боюсь если народ попрут от туда, то он повалит к нам. До "участка" по воде примерно 4км. Интересно может еще и во Владимирской области есть участки и мы уже на них ловим. В любом случае Ока не очень большая река и количество действительно перспективных мест ограниченно, а тех к которым подъезд хороший итого меньше.

Еще один занятный момент, вот приеду я например в Липовку и пойду на затон или на Оку рыбачить, а мне и говорят ступай мил человек в НиНо по адресу ... и там в рабочие дни и время возьми разрешение на лов - сдается мне, что разрешения "местного разлива" будут котироваться выше :). Еще один момент если я житель д.Быкасово Владимирской обл, как я должен узнать о сущетсве проблемы? и проверить эту информацию если это печатается в Богородской газете.

0

Shah, спасибо за карты.

Посмотрел сегодня по карте проданные чиновниками участки реки около Дзержинска (3. ООО «Альбатрос», 48-53 км с/х, г. Дзержинск. 4. ООО «Негоциант», 54-57 км с/х, г. Дзержинск.) Так вот, что я думаю: Всё останется на своих местах. Как рыбачили, так и будем. Не получится у этих рыбопромысловых артелей отогнать от реки всех "диких" рыбаков. Да и вряд-ли они будут этим заниматься. Придёться отлавливать весь Дзержинск (на 3-ем ещё и Богородск с окрестностями) т.к. эти участки расположены в местах массового отдыха. Особенно участок №4. В выходные там машину у берега некуда приткнуть. Если только весь берег колючкой загородить, да противопехотных мин повкапывать, тогда да, что-нибудь получится. *01*

0

4) Большая просьба к нашим партнёрам, журналу Нижегородский Рыболов навести справки о подобной информации по реке Волга.

Вопрос принят в разработку. В дальнейшем огромная просьба к коллегам по увлечению: подобные сообщения дублировать мне на электронку. Сейчас далеко не все удается отсматривать, а уж лето начнется....

0

Да, в телефонах "Богородской газеты" один номер пятизначный, другой - шестизначный, можно уточнить?

0

Посмотрел сегодня по карте проданные чиновниками участки реки около Дзержинска (3. ООО «Альбатрос», 48-53 км с/х, г. Дзержинск. 4. ООО «Негоциант», 54-57 км с/х, г. Дзержинск.) Так вот, что я думаю: Всё останется на своих местах. Как рыбачили, так и будем. Не получится у этих рыбопромысловых артелей отогнать от реки всех "диких" рыбаков. Да и вряд-ли они будут этим заниматься. Придёться отлавливать весь Дзержинск (на 3-ем ещё и Богородск с окрестностями) т.к. эти участки расположены в местах массового отдыха. Особенно участок №4. В выходные там машину у берега некуда приткнуть. Если только весь берег колючкой загородить, да противопехотных мин повкапывать, тогда да, что-нибудь получится. *01*

Думаю, что, если исполнительная власть возьмётся за это, то получится со временем.

Пример - пьянство на дорогах. Раньше давали люди 100долл, и с мигалками до дома или стоянки. Щас уже - фиг.

0

Думаю, что, если исполнительная власть возьмётся за это, то получится со временем.

Пример - пьянство на дорогах. Раньше давали люди 100долл, и с мигалками до дома или стоянки. Щас уже - фиг.

У нас одна власть, нет никакой исполнительной, законодательной, и ржунимагу, судебной.

0

Вот протокол того, как речки делили.

Интересный протокольчик.

Кто-нибудь, что-нибудь знает о победителях?

____________________________.doc

0

У нас одна власть, нет никакой исполнительной, законодательной, и ржунимагу, судебной.

Пётр,

то есть бухим мона ездить по дороге и ничего тебе за это не буит, если поймают? *16*

Если водитель не генерал милиции, ессно *01*

Всё таки отберут то, наверное, права, а?

Вот так и на воде буит(очень хотелось бы верить, что будет порядок. Правда лет этак через ннадцать), если власть, пусть она и одна, как ты говоришь - спорить не буду, возьмётся порядок наводить.

Edited by Виктор
0

всем здрасьте! появилась подобная инфа в "Дзержинце".мои друзья позвонили и вот что им сказали :путевки сезонные с ноября по март 500 руб,про лето пока не знают ,на г.Дзержинск-в "обществе охот.и рыб." На другие районы они не знают где брать.

0

ОЧЕНЬ нужная ссылка. Ряд цитат из нее просто бесценен. Для себя сделал вывод. Что имею право ловить бесплатно пункт раз. А если нет аншлагов легкочитаемых с воды то всех слать к первоисточнику т.е. на йух.

0