• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
WildTomCat

Тайна полуржавой заколдованной трубы раскрыта

12 сообщений в этой теме

Тайна полуржавой заколдованной трубы раскрыта!!!!!

О чем любезно посодействовал сам Сергей, хозяин этой интересной снасти.

После недолгих уговоров и рассказах, о том, какой ажиотаж вызвала на форуме его труба он согласился принести её на работу, где мы её срочно сфотографировали и обмерили. И теперь я, с любезного разрешения хозяина этой вещи выкладываю фото, рисунки. Комментарии, даны самим автором сего чуда, и записаны мной с его слов.

Трубу, как рассказал Сергей, он взял от старого светильника. Что она собой представляла? Обычная металлическая труба, покрытая то ли никелем, то ли хромом. Но это не важно, главное белое нержавеющие покрытие. Он отрезал от этой трубы кусочек, так что бы края были скошены. Величины углов скосов всем известны: 45° 30°. Это классика. А теперь самое интересное. Обратите внимание, как Сергей выбрал точку подвеса и место крепления крючка.

post-1977-1201771939_thumb.jpg

Точка подвеса со стороны длинного скоса, а не со стороны короткого. По словам Сергея, это и обеспечивает уловистость этой блесны при ловле вотвес. При ловле классическим спиннингом, точка подвеса и место крепления, должны быть расположены по-другому. Длину блесны он выбрал, исходя из своего восьмилетнего опыта изготовления блёсен. Опыт подсказал ему, что блесна должна быть именно такой длины. Он потом старался повторить эту конструкцию, но такой уловистости не получилось. Мне довелось посмотреть, как ведёт себя эта блесна в толще воды.

post-1977-1201772004_thumb.jpg

При резком подбросе, она начинает отпрыгивать в сторону, подобно балансиру. А при плавных покачиваниях, вверх-вниз, начинает раскачиваться, относительно точки подвеса, как качельки. По словам Сергея, уловистость, эта блесна сохраняет как в стоячей воде, так и на течении.

Я довольно долго вертел эту блесну в руках. С виду, ничем неприметный кусочек металла. Весит около 15грамм. Покрытие довольно хорошо сохранилось, а вот внутренняя незащищённая сторона порядочно проржавела. Ржавчина, придаёт снасти бывалый, ветеранский вид. Рука Сергея взяла удачно, когда он её отрезал, от большого куска трубы. На мой взгляд, уловистость блесны, при малом покачивании, обеспечило удачное расположение центра тяжести относительно точки подвеса. Небольшое по амплитуде движение «вверх-вниз», сообщает блесне дополнительное, относительно точки повеса, вращательное движение. Из-за чего она и раскачивается как детские качели. А даже небольшое смещение центра тяжести, относительно точки подвеса, которое непременно возникает при изготовлении её в домашних условиях, нарушает оптимальное сочетание. Что и делает её повторяемость трудной задачей. Скорее всего, поэтому, у Сергея все попытки наплодить «заколдованных труб» были неочень удачными. Вот вроде и всё. Ну, пилы есть у многих, информация выложена, так что пилите трубы, пилите *01* . Главное не все подряд, а то труб в стране не останется *16* !

0

Поделиться этим сообщением

Вот здесь на 2-й фотке есть аналогичная блесна. http://www.samarafishing.ru/snasti/04.shtml

Точек крепления две.

0

Подтверждаю, она действительно полуржавая!

Вить, тащусь от твоих рисовальных способностей! :) Рисуй еще.

0

Обалдеть. я такие две штуки сделал лет двадцать назад для лета. Не разловил. Теперь надо зимой попробовать. Правда они не заржавели, тк из нержавейки.

0

Монументально.... респект и уважуха.....

0

Гениально и просто! Ошибаюсь... не так все просто! Из десяти сделаных своими руками блесен, может сработать тока одна, ну две, а может и ниодной!

Научный тык! И если сработает хоть одна блесна, такуюже уже не сделаеш... Короче! работы не початый край!

будем пилить

P.S: Когда читал эту тему, невольно посмотрел на свою люстру..... Жена подозрительно посмотрела на меня.... Я ее тут же успокоил. Люстра маненько не такая... *1*

0

Вот здесь на 2-й фотке есть аналогичная блесна. http://www.samarafishing.ru/snasti/04.shtml

Точек крепления две.

Спасибо за сцилку, посмотрел с удовольствием. Да, блесна конечно похожа. Но! Но, у блесны Сергея, длина тела блесны относительно её диаметра, гораздо меньше, и это важно. ТК позволяет выполнить проводку , условно назовём её "качельки", см последнюю позицию на моём рисунке. Он кстати подтвердил, что на белее короткие блёсна поклёвок у него было больше.

Изменено пользователем WildTomCat
0

Точек крепления две.

Спасибо за сцилку, посмотрел с удовольствием. Да, блесна конечно похожа. Но! Но, у блесны Сергея, длина тела блесны относительно её диаметра, гораздо меньше, и это важно. ТК позволяет выполнить проводку , условно назовём её "качельки", см последнюю позицию на моём рисунке. Он кстати подтвердил, что на белее короткие блёсна поклёвок у него было больше.

Поясните пожалуйста,

на фото блесны Сергея - по моему длина тела так же больше (раза в два-ри) диаметра...

Я наверное, как-то не так эти слова понимаю?

Как понимать - "длина тела"?

С уважением, Слава.

Изменено пользователем Славян
0

Гениально и просто! Ошибаюсь... не так все просто! Из десяти сделаных своими руками блесен, может сработать тока одна, ну две, а может и ниодной!

Научный тык! И если сработает хоть одна блесна, такуюже уже не сделаеш... Короче! работы не початый край!

будем пилить

P.S: Когда читал эту тему, невольно посмотрел на свою люстру..... Жена подозрительно посмотрела на меня.... Я ее тут же успокоил. Люстра маненько не такая... *1*

Согласен, Сергей сказал, что те которые не получились уловистыми, он потом не доводил. Я так думаю, если ко всем отпиленным по этим размерам трубам применить метод "ванна и напильник", то выход качаственных блёсен можно увеличить.

0

Точек крепления две.

Поясните пожалуйста,

на фото блесны Сергея - по моему длина тела так же больше (раза в два-ри) диаметра...

Я наверное, как-то не так эти слова понимаю?

Как понимать - "длина тела"?

С уважением, Слава.

Я имею ввиду соотношение длина тела/диаметр (на рисунке длина тела это величина L). ТЕ, на длине тела блесны Сергея, уместится меньше её диаметров, чем на магазинной. Теперь понятно? Всё дело в пропорциях. Блин, написал "пропорциях" и осенило, что если сделать длина тела/диаметр="золотое сечение"="число Фибоначчи"?

Во *24* *24* *24* *24* ! наверное как рыба клевать будет *01* !

Изменено пользователем WildTomCat
0

Буду банален и повторюсь для того чтобы не изобретали велосипеда. Трубы известны очень давно..... Г-да Щербаковы оч. подробно разжевали тему о трубках в своём фильме - судаковые блесны или приманки и главное , там же есть и видео КАК ДОЛЖНА ИГРАТЬ ТРУБА чтобы ловила рыб и к какому концу, что привязывать. Удачи в поиске истины всем нам.

Изменено пользователем Водяной
0

Есть какие то традиционные формы и размеры, поищу на досуге. Но это не значит что творчиски працесс надо прирывать))))) Кстати, свинцом они ещё заливаються для ловли на тёке, воть

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.