КолхозНик

Горе-море, но не Сокольское

15 сообщений в этой теме

Февральское солнце. Розовый снег. Бескрайние просторы Горьковского водохранилища. Одиночные фигурки рыболовов уже суетятся на льду. Мы с Максимом(KNYAZЬ) после получасовой пробежки по неокрепшему насту, буримся неподалёку от чьей-то предусмотрительно воткнутой в снег, палки. Глубина шесть метров, чувствуется тёк. Больше лунок не понадобилось...

Клёв был капризный, но он был весь день. Из железа работал только Салмовский балансир, серебристый с зелёной спинкой, но очень много пустых поклёвок. Я в основном развлекался безнасадочной, Максим ловил на мотыля. У него клевало стабильнее, но у меня рыбёшка была заметно крупнее, причём ловилась, в основном, партиями по 2 - 3 штуки. Крупняка небыло вообще, самые крупные полосатики около 200гр. Откровенной мелочи тоже небыло. Максим поймал ряпушку! К вечеру погодка расшалилась... снежок... сильный ветер... но разве такие пустяки могут испортить впечатления от такой замечательной рыбалки! Правда, уловы у нас получились небольшие, по сравнению с Сокольскими, у Макса около 3 кг. у меня около 4кг., но я очень доволен, а Маким от счастья просто "светился", от чего мне было вдвойне приятнее. Да здравствует такое классное глухозимье!

post-2036-1202153538_thumb.jpgpost-2036-1202153565_thumb.jpg

post-2036-1202153602_thumb.jpgpost-2036-1202153684_thumb.jpg

post-2036-1202153717_thumb.jpgpost-2036-1202153751_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Ну вот и произошла колхозно-княжеская революция.

Рыбалка объеденила два не примиримых класса.

Рад за ВАС парни.

0

Ряпушка в этом году все чаще в отчетах проскакивает. Неужели все же аклиматизировалась?!

0

Ряпушка в этом году все чаще в отчетах проскакивает. Неужели все же аклиматизировалась?!

И я о том же подумал ...

*6*

0

А шо пелядь и ряпушка это одно и тоже?

PS отрадно одно наличие сиговых рядом с нами... побольшеб тока.

0

А шо пелядь и ряпушка это одно и тоже?

PS отрадно одно наличие сиговых рядом с нами... побольшеб тока.

Одно и то же. А если их не ловить, то они разведутся быстрее *16*

0

Пелядь и ряпушка конечно родственные виды, но вообщето разные.

ПЕЛЯДЬ (Coregonus peled) или сырка, легко отличить от других сигов по конечному рту, верхняя челюсть которого лишь незначительно длиннее нижней, и большому числу жаберных тычинок (49—68). Окраска пеляди темнее, чем прочих сигов, на голове и спинном плавнике мелкие черные точки. Пелядь — высокотелая рыба, резко отличающаяся от вытянутых в длину, прогонистых ряпушек, тугуна и омуля. Размеры пеляди — до 40—55 см, вес до 2,5—3 кг, реже 4—5 кг.

РЯПУШКА ЕВРОПЕЙСКАЯ(Coregonus albula) относится к самым маленьким сигам, обитающим в озерах бассейна Балтийского моря, в Карелии и в районе Мурманска, в озерах верхнего течения Волги, на запад до Дании. Размеры ряпушки не более 30—40см, вес, как исключение, до 1200 г, обычно гораздо меньше. Некоторые формы ряпушек созревают, едва достигнув 8 см в длину и 4—4,5 г веса.

Изменено пользователем Evro
0

Не знал, однако. А из описания мне пелядь как-то больше понравилась, видимо размерами *16* . Теперь бы еще определить, кто их них ловится... *18*

0

А на Волге кому-нибудь попадались, или только на море?

0

Пелядь во времена коммунизма развитого пытались насильно вселить в Горе море, лет 40 назад, видимо частично прижилась. Ряпушка попадает из Рыбинки там ее побольше будет.

В запретке Пелядь ловил , на Волге не слышал никогда.

0

Лет приблизительно 15 назад,пелядь в районе Балахны, попадалась летом повсеместно.Лично сам в районе бумкомбината,однажды в проводку поймал штук 30 (по размеру примерно пищевой сорожки)но это был один такой год.Потом постепенно про нее забыли.Теперь вот снова начала попадаться.

Когда ее достаточно на целую сковородку,ну очень вкусная рыбка *24* !!!

0

На Волге летом поймал крупную, точнее отбил у жереха. Отгонял его кончиком спиннинга. Граммов 200 примерно весила. Не слышал чтобы пелядь ловилась на крючок. Ловил много, на севере, но только сетями.

0

...Когда ее достаточно на целую сковородку,ну очень вкусная рыбка *24* !!!

Только слабосолёная, жарить, кощунство!!! :)

0

Леш,я же не северянин :),только корни от туда.Да и название узнал только здесь,когда стала попадаться незнакомая рыбка! Все.Закругляемся ,а то забанят! Сейчас говорят строго с этим *32* *01*

0

Примерно догадываясь куда рванёт основная масса пингвинов, решаем, что нам с ними не по пути. Достали меня в прошлый раз поджопники. *9* Добежали быстро. Ветерок колючий, небольшой морозец. На первых же лунках начались поклёвки. Напарник отколол номер. Достал какое-то чудо жуткого вида, вместо своей старой, доброй кобылки(тоже, правда вид у неё ещё тот... *8* ) Но как оказалось чудо это не просто чууудо, а електрический самотряс, да к тому же ещё и в дубовом корпусе. *8* В общем, не успели стихнуть наши коментарии, этот самотряс уговорил на поклёвку приличную ряпушку. *18* post-2036-1204067856_thumb.jpg Стерев тем самым наши улыбки в адрес хозяина...

Окунь тоже заинтересовался чудом техники. А нам пришлось работать руками, раз уж головой не всегда получается.

Погодка плавно из типичной, февральской перешла в весенний дождливый вариант. Рыба клевала до полудня плохо, а вот после полудня, мы узнали, каким бывает на самом деле плохой клёв.post-2036-1204068369_thumb.jpg

Очень осторожные поклёвки, на которые приходилось всеми мыслимыми и немыслимыми способами провоцировать полосатых. И тем не менее свои 4 кг. я выпросил у моря. Оба моих спутника поймали примерно столько же.

А это мой самый крупный в этом сезоне. *20* Ну и ... самая удачная мормышка этого сезона. *16* *11*

post-2036-1204069112_thumb.jpg

PS Поспешите в магазины, после выхода следующего номера журнала не найдёте такие мормыхи нигде. *16* *36*

Изменено пользователем КолхозНик
0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.