vicsen

Работа эхолота

15 сообщений в этой теме

В прошлом году купил Boddi Ficher 1200.Летом ловил с ним немного,закрепляя на резиновой лодке и используя в основном боковой луч.В этом сезоне планирую использовать его для определения глубины и структуры дна.Появилось несколько вопросов,ответов на которые я не нашел в литературе: 1.Эхолот излучает конус,а экран-плоский.Какое сечение конуса мы видим на экране:поперек или вдоль экрана,если дно на экране показано линией? 2. Почему твердое дно отличается от мягкого,как описано в литературе только шириной светло-серой полосы? Мне кажется,что твердое дно должно выглядеть более черным. 3.Как по экрану понять над которым местом ты находишься,если,как я понял из л-ры,картинка на экране все время движется,даже если лодка неподвижна? Заранее прошу простить,если вопросы кажутся дилетанскими.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай по порядку.

1.Эхолот излучает конус,а экран-плоский.Какое сечение конуса мы видим на экране:поперек или вдоль экрана,если дно на экране показано линией?

Не определил связи между конусом луча и плоскостью экрана, сечение конуса ты легко можешь посчитать сам, вспомнив школьный курс геометрии. Луч - 9 гр, глубина - Х. Вот тебе треугольник, данные, считай.

2. Почему твердое дно отличается от мягкого,как описано в литературе только шириной светло-серой полосы? Мне кажется,что твердое дно должно выглядеть более черным.

Ну это к производителям приборов, как принято отображать, так и делают (кстати, и ток течет от минуса к плюсу, а ненаоборот)

3.Как по экрану понять над которым местом ты находишься,если,как я понял из л-ры,картинка на экране все время движется,даже если лодка неподвижна?

Приблизительно, картинка не движется, она так обновляется. Твой эхолот показывает только историю. Гораздо важнее знать разрешающую способность экрана, тогда ты запросто можешь посчитать реальные размеры объекта. Глубина/кол-во пикселей по вертикали. Кстати, вот тебе и реальная разрешающая способность, если на один пиксель приходится 20 см, то объект менее 20 см, может просто не отображаться.

А вообще не заморачивайся. Этим эхолотом только глубину смотреть. Для тебя важны тенденции изменения глубин, а не наличие рыбы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Эхолот излучает конус,а экран-плоский.Какое сечение конуса мы видим на экране:поперек или вдоль экрана,если дно на экране показано линией?

На сколько я понимаю, в конкретный момент времени, эхолот на экране отображает наименьшую глубину в конусе. Если лодка движется, то в следующий момент времени эхолот отобразит расстояние от излучателя до дна в следующей точке дна. Если дно не плоское, то эхолот будет показывать рельеф дна по мере движения лодки. Таким образом, можно сделать предполажение, что эхолот показывает продольную проекцию конуса.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Почему твердое дно отличается от мягкого,как описано в литературе только шириной светло-серой полосы? Мне кажется,что твердое дно должно выглядеть более черным.

Ну это к производителям приборов, как принято отображать, так и делают (кстати, и ток течет от минуса к плюсу, а ненаоборот)

Более рыхлое дно излучатель пробивает как бы глубже, отсюда и более широкая полоса дна.

Если дно твердое, каменистое, то оно по своим свойствам приближается к экрану для лучей (глубоко не пробивается). На счет цвета отображения дна, в некоторых моделях эхолотов есть функция инверсии отображения дна.

3.Как по экрану понять над которым местом ты находишься,если,как я понял из л-ры,картинка на экране все время движется,даже если лодка неподвижна? Заранее прошу простить,если вопросы кажутся дилетанскими.

Если лодка неподвижна, то на экране картинка дна превращается в прямую линию, даже еслиты стоишь на свале. Луч бьет в одну и туже точку дна, расстояние от излучателя до дна остается постоянным. Экран эхолота показывает расстояние до дна в конкретный момент времени. В следующий момент картинка на экране сдвигается на один пиксель влево, измеряется расстояние и выводится в графическом виде на экран и так далее. Поэтому даже если ты стоишь, картинка на экране обновляется в каждый момент времени. В некоторых моделях эхолотов скорость обновления картинки на экране регулируется.

Если ты стоишь, то ты находишься над тем же местом, что и на экране эхолота.

Если ты движешся, то эхолот показывает то место, которое ты только что проплыл, оно осталось за тобой по ходу движения. Расстояние до него зависит от скорости движения лодки и от скорости обновления инфы на экране эхолота.

Все ИМХО

Изменено пользователем Молчун
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомндую сначала сюда: http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/...statja-002.html

Потом непонятки выяснять тут.

Молчун: не по мере движения лодки, а по времени. Дно, если грубо, это график зависимости глубины от времени.

Изменено пользователем Priest
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчун: не по мере движения лодки, а по времени. Дно, если грубо, это график зависимости глубины от времени.

Если стоишь, то эхолот покажет прямую линию дна, если движешься, то ИЗМЕНЕНИЕ рельефа дна. Именно эту мысль я хотел донести когда говорил: «Если дно не плоское, то эхолот будет показывать рельеф дна по мере движения лодки.»

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Эхолот излучает конус,а экран-плоский.Какое сечение конуса мы видим на экране:поперек или вдоль экрана,если дно на экране показано линией?

Эхолот может излучать хоть в виде шара однако на входе он видит только амплитуду "эха" а из одной координаты конус "не сошьеш"

В литературе написанно много чего главное разюерись со совим прибором поезди на заранее известными грунтами и откалибруйся.

Кроме статьи Приста читани исчо вот это

http://www.klevyi.ru/library/%DD%F5%EE%EB%...tutorial1.shtml

PS Петь при всем уважении

Глубина/кол-во пикселей по вертикали. Кстати, вот тебе и реальная разрешающая способность, если на один пиксель приходится 20 см, то объект менее 20 см, может просто не отображаться.

Это мягко говоря смешение кислого с мягким чуствительность датчика есть разрешающая способность а разрешение экраная это исключительно для удобства чтения информации.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчун,

Нет. Стоит лодка или движется - неважно: линия рисуется по времени.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и не оспариваю твоё утверждение.

Я про другое. Например, зимой. Слева от тебя на расстоянии 2 м - глубина 3 м.

Справа на расстоянии 2м – глубина 6м. Под тобой – 4,5 м. Таким образом делаем предположение, что стоим на каком-то свале.

Опускаем датчик эхолота в лунку. Эхолот будет рисовать прямую линию дна и показывать глубину 4,5м . Ни какого свала он не покажет, потому что датчик не движется относительно дна.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме статьи Приста читани исчо вот это

http://www.klevyi.ru/library/%DD%F5%EE%EB%...tutorial1.shtml

Витек ты попал на...

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic14814.html

Сообщение №9 *16*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни какого свала он не покажет, потому что датчик не движется относительно дна.

Естественно. Ибо рисунок на экране - не картинка со дна, а ИСТОРИЯ. Именно глубина во времени, а не в м2 или пройденом расстоянии. Нет таких эхолотов, чтоб показали из лунки картину дна в луче 9 градусов.

И не забивай себе голову, твой эхолот, скорее глубиномер. Вот и используй его по назначению. Основная масса владельцев серьезных приборов не ищет ими рыбу, они смотрят аномалии на дне, перепады глубин, коряжники, структуру дна и температуру воды. В великой мудрости великая печаль! Нефиг фтыкать в экран, на рыбалку и так мало времени в жизни отведено.....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знатный прибор... У меня аналогичный где-то завалялся. Глубину можно им и нужно смотреть, в основном , пользовался боковым лучом на мелководье-это нормально работает. Можно еще и зимой,но я лично не понимаю смысла эхолота зимой

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею Пиранью 20 , видит все! Особенно хорошо сети! Пользуюсь для определения рельефа дна , проходишь взад вперед и вдоль и поперек интересного места и находишь свал и его направление или яму, тут и ловишь ,в принципе и все.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,всем спасибо,но понятней не стало. Я не писал,что собираюсь искать рыбу. Мне важна структура дна,т.е.бугры,ямы,свалы.В общем ИМХО: по1. Т.к.на моем эхолоте экран и датчик жестко связаны(датчик находится на выдвижной штанге,а сдругой стороны-экран),то с левой стороны на экране -перед,ширина изображения на экране будет по разному соответствовать фактическому расстоянию на дне(примерно глубина деленная на 5). По2. Все же я считаю,что твердое дно будет отображаться черным. По3. Даже если лодка неподвижна,то все равно на экране будет отображаться структура дна в пределах конуса,а не горизонтальная линия. Картинка некоторое время остается неподвижной,а затем уползает влево. Если лодка не изменила своего положения, то картинка повторяется в том же виде.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vicsen

Да, все очень запущено! *01*

Тебе бы надо для начала почитать популярные статейки, чтобы освоить азы эхолокации:

http://www.mirrybolova.com/articles/text.asp?artID=42

http://www.fisher.spb.ru/raznoe/fishfinder/onebeam.html

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/...statja-002.html

и далее по внутренним ссылкам – всего 5 статей.

http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2006...statja-002.html

После этого многие вопросы отпадут сами собой.

Для начала... Тебе придется смириться со следующей мыслью: обычный двухмерный эхолот выдаёт единственный показатель - минимальная глубина в границах излучаемого конуса. И больше ничего! (отрешимся пока от обнаруженной рыбы, мягкости/твердости дна и др.). Если ты попал на склон, то, опять же, на экран выводится только та же самая минимальная глубина, а не объемный профиль дна. Не путай с картинкой на телевизоре! Такую картинку (ее подобие) дают только трехмерные (3D) многолучевые эхолоты.

То, что отражается на экране обычного эхолота - динамика изменения этой минимальной глубины во времени (т.е., как правильно говорили - история!). С определенной периодичностью (парспортные дынные) эхолот измеряет глубину. Как только измерил - появилась новая точка в правой части экрана. При этом такая же точка в левой части экрана - исчезла! И т.д. Стоишь на месте - глубина не меняется - на экране горизонтальная линия, плывущая справа-налево. Если плывешь - меняется глубина (увеличивается/уменьшается) - это отражается на экране. Чтобы однозначно понять, что внизу, на дне, приходится несколько раз проплыть над одним и тем же местом в разных направлениях. И в умЕ представить, что же на дне - бугор, яма, куст и пр., и пр. Одним словом, мозги нужно напрягать капитально! Нет желания этим заниматься - нужно раскошелиться на 3D-эхолот. *01* И без гарантии, что то, что ты на нем увидишь, тебя полностью устроит. Это все же не подводная камера с телевизором.

Изменено пользователем Shah
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.