ВаНо

поплавочная ловля карпа

18 сообщений в этой теме

Вэлкам!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, для затравки:

многие ловят карпов, вернее недокарпов и карпиков на поплавок. поплавочные снасти и оснастки могут быть разными, уровень мастерства может быть разным, но всегда верно одно - правильная прикормка позволяет собрать к месту ловли значительно больше рыбы чем неправильная или вообще отсутствие таковой. Правильная прикормка позволяет сконцентрировать карпов на одном маленьком пятачке, активизировать их, заставить конкурировать за еду, что в итоге усиливает клев и делает рыбу в некоторой степени менее осторожной. Конечно же прикормка не заменит умение ловить и поймать рыбу, но пособит здорово. в "аквариумах" с высокой концентрацией рыбы такая рыбалка быстро приедается. А вот в водоемах с не очень высокой концентрацией рыбы правильное прикармливание может радикально сказаться на итоговом улове.

Это присказка собственно, а теперь имеет место обсудить кто какой прикормкой пользуется, как это использование понимает и каковы результаты?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......

и выловили так, что по 10 кг получилось карпа

Так как это сделать? Ну 2-3 поймать?

есть пара вариантов достаточно быстро научиться ловить рыбу(в том числе и карпа)

1. найти терпеливого учителя, который все покажет, объяснит, научит, поймает :)

2. активно впитывать информацию из разных источников, усваивать её и общаться с более опытными камрадами. ключевые слова "активно" и "усваивать"

А карпа можно и 50 кг. за день и больше надергать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто какой прикормкой пользуется, как это использование понимает и каковы результаты?

Сань, я думаю тебе как главному спецу по фидеру и соотвественно прикорму и карты в руки.:) То есть я бы с удовольствием почитал твой анализ прикормки, влияние разных компонентов на разные типы рыб и т.д.. Поскольку сам я делаю прикормку, но стандартную, состав которой был описан еще в ФИДО и не экспериментирую с долями и компонентами. Тем не менее в том же Илеве без прикорма карася фиг поймаешь. То есть моя прикормочная смесь меня выгодно отличает от прочих рыбаков.:) Тем не менее никакого анализа привести не могу. Могу сказать, что приготовленная своими руками смесь всегда свежая и пахучая в отличии от магазинной:) + ты точно знаешь, что в ней есть:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых мне до правильного понимания прикормки еще далеко, но иду в этом направлени.

во вторых как говорят старшие товарищи (спортсмены) нет одного суперрецепта на все времена.

В кратце из того что я успел понять, и что может помочь другим в понимании -

правильное прикармливание состоит из трех частей

1. Как и сколько ты её забрасываешь.

прикормку можно накидать в одну точку, а можно рассредоточить на достаточно большой площади,

можно кидать шарами, а можно в рассыпуху в зависимости от того чем кормишь. Можно закормить только один раз в начале ловли или подкармливать эпизодически в течение всего дня.

2. как она ведет себя на дне(механические свойства)

Слишком рыхлая и легкая прикормка на течении будет быстро размываться течением и толку от неё не будет. слишком липкая и тяжелая прикормка будет лежать на дне комом и рыба с удовольствием будет есть эту прикормку не обращая внимания на насадку. Пылящая прикормка привлечет большое количество мелочи.

3. из чего она состоит (компоненты)

Несвежие компоненты могут отпугивать рыбу вместо привлечения. лещу, карпу нужно чтобы на прикормленном месте было достаточно пищи, иначе они уходят, по этому в покупную молотую прикормку желательно добавлять крупные фракции - пшено, перловку, кукурузу. Но и перекармливать нельзя

В общем то на тему прикормок есть много хороших статей где значительно лучше и подробне все написано-расписано.

главное что надо понять - если хочешь научиться хорошо ловить рыбу - учись думать и анализировать. Без этого не придут ни понимание, ни умение. Итоговая цель к которой надо стремиться - научиться понимать что делает рыба под водой и что нужно сделать чтобы собрать её в место ловли и заставить клевать

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то да, все что ты написал - это хорошо известная теория:)

А вот поскольку мы сидим в теме ловля карпа, то чем ты кормишь карпа? Течение тут ни причем:)

Лично я кормлю обычным прикормом для белой рыбы (основой) с добавлением перловки и кукурузы в пропорции 2:1:1:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Карп это абсолютно простое существо, которое улавливает нахождение пищи с помощью хеморецепции - определенных сигналов, которые говорят ему, что пища рядом или недалеко ( к этому мы ещё вернемся чуть позже ), но для того, чтобы это сработало, Вам нужно понять, какие именно сигналы может различать или не различает карп, и какова эффективность этих сигналов."

Это выдержка из статьи одного известного карпятника.

Кто,что и как думает - какие же сигналы может различать карп?

Я думаю,что это будет очень важно при составлении прикормочной программы.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталсо я ловить карпа этим летом на глухую поплавочку. Что сказать, на килошку с копейками выходит, а крупнее - мат перемат. Но в общем клюет.

По прикормке. юзал все тот же "секретный" фишфермент. реально работает. Наполнитель помойму роли практически не играет. Главное кукурузы подмешать, чтоб карпы задерживались.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталсо я ловить карпа этим летом на глухую поплавочку. Что сказать, на килошку с копейками выходит, а крупнее - мат перемат. Но в общем клюет.

По прикормке. юзал все тот же "секретный" фишфермент. реально работает. Наполнитель помойму роли практически не играет. Главное кукурузы подмешать, чтоб карпы задерживались.

Что такое секретный фишфермент?Как выглядит?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.......

Я думаю,что это будет очень важно при составлении прикормочной программы.

Хеморецепция играет существенную роль не только у карпов, но и у многих других рыб. если вести разговор о крупных взрослых карпах, которые в меру опыта и возраста осторожны и сдержаны, то у них видимо возбуждение аппетита связано в основном с вкусо-ароматическими свойствами пищи а пропажа аппетита связана с очень многими факторами. У недокарпа наоборот аппетит возбуждает не только вкус и запах, но и стайные инстинкты связанные с другими органами чуств. У недокарпа явно выраженые пищевая конкуренция на кормовом столе, пищевой ажиотаж, потеря бдительности. именно по этому способы прикармливания в карпфишинге и поплавочной ловле разные и преследуют разные задачи. в поплавочной ловле карпа задача прикормки не только привлечь и удержать карпа в зоне ловли но и используя стайные рефлексы возбуждать его аппетит и агрессию. благодаря этому состав прикормочной смеси для мелкоккарпов может быть достаточно простым и эффективным а вот качество смеси становится предметом особого внимания так же как и процесс прикармливания.

Конечно если рядом будут ловить несколько человек с одинаковым составом прикормки, и при прочих равных больше рыбы сконцентрируется у того. у кого аромат прикормки будет "вкуснее".

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот поскольку мы сидим в теме ловля карпа, то чем ты кормишь карпа? Течение тут ни причем:)

Лично я кормлю обычным прикормом для белой рыбы (основой) с добавлением перловки и кукурузы в пропорции 2:1:1:)

для того чтобы уметь составлять прикормку под разные условия надо понимать как и на что действуют разные компоненты прикормки.

Я составляю свою прикормку тоже из нескольких компонентов.

1. база - магазинная молотая прикормка с добавлением ароматики. В готовом виде (намоченная водой) получается рыхлой, способной лепиться в комки, но быстро распадаться при ударе об дно. прикормки предназначенные для ловли на течении или реке для этой цели не годятся. ароматику добавляю в воду перед намачиванием прикормки. назначение этой части прикормки - привлечь в зону ловли на старте рыбу с помощью большой ароматической поверхности и заставить её ковыряться в грунте собирая мелкие частички.

2. Крупная фракция, чаще всего баночная кукуруза. часть кукурузы добавляется в базу для стартового закорма, а часть идет на докармливание в процессе ловли. зерна кукурузы для карпа сходны с кусками мяса в супе для нас. Пока карпы находят в зоне ловли эти зерна, они будут крутиться и искать их, по этому и надо в течение ловли потихоньку подбрасывать восполняя выедаемые зерна на дне.

3. Земля. лучше всего подойдет неглинистая рыхлая земля. правда этот компонент при неправильном подборе может всё испортить наглухо, но если найти правильную землю эффект от неё тоже ощутимый.

Земля разбавляет прикормку, заставляя рыбу тратить больше времени и усилий для выедания корма с грунта, соответственно рыба дольше удерживается на одной и той же прикормке и насыщается не так быстро. земля так же является хорошим носителем и распространителем ароматики

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде, чем мы перейдем к более сложным вопросам, давайте попробуем разобраться, каким образом карп обнаруживает пищу или вообще обнаруживает всё (что в итоге может и не оказаться пищей). На теле карпа находится множество сенсоров, расположенных начиная ото рта и заканчивая хвостовым плавником, включая боковую линию, а также вокруг головы и рта, и во рту. Не забываем, что карп живет в воде (надеюсь!), таким образом всё, что он может обнаружить на расстоянии, должно передаваться в воде - многие это упускают!

Рыбаки обычно пытаются оперировать понятиями запаха и вкуса - заблуждение, если речь идет о рыбе. То, что мы называем "запахом", может относится только к тому, что передается в воздухе, а понятие "вкус", скорее, гораздо ближе к тому, как это может восприниматься карпом.

Чтобы не усложнять, считайте все, на что карп может реагировать, как позитивную или негативную реакцию на химические сигналы, и посмотрите на каком расстоянии эти сигналы действуют. Постарайтесь забыть про вкус и запах, так как, наверняка, Вы начнёте переносить эти термины на действие насадок, а как сказано выше, то, что мы считаем запахом и вкусом, не имеет никакого отношения к карпу.

Итак, что вообще карп способен воспринимать?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбаки обычно пытаются оперировать понятиями запаха и вкуса - заблуждение, если речь идет о рыбе. То, что мы называем "запахом", может относится только к тому, что передается в воздухе, а понятие "вкус", скорее, гораздо ближе к тому, как это может восприниматься карпом.

Тем не менее в специальной литературе обоняние рыб так и называется обонянием и характеризуется уловлением запахов а вкус относится к необонятельной рецепции.

выдержка:

В связи с особенностями жизненной среды у рыб большое значение имеют системы химического чувства. Химические раздражения воспринимаются при помощи обоняния (ощущения запаха) или органов необонятельной рецепции, обеспечивающих восприятие вкуса, изменение активности среды и т. д. Химическое чувство называется хеморецепцией, а чувствующие органы — хеморецепторами. Хеморецепция помогает рыбам отыскивать и оценивать пищу, особей своего вида и другого пола, избегать врагов, ориентироваться в потоке, защищать территорию

В воде как и в воздухе химические вещества свободно распространяются с различной скоростью, что обусловлено их способностью к миграции в различных средах.

К чему это я? :)

К тому что рыбы как и мы способны запах чувствовать на расстоянии.

еще выдержка:

Органы вкуса. Они представлены вкусовыми почками, образованными скоплениями чувствующих и опорных клеток. Основания чувствующих клеток оплетены концевыми разветвлениями лицевого, блуждающего и языкоглоточного нервов. Восприятие химических раздражителей осуществляется также свободными нервными окончаниями тройничного, блуждающего и спинномозговых нервов. Восприятие вкуса рыбами не обязательно связано с ротовой пол остью, так как вкусовые почки расположены в слизистой оболочке ротовой полости, на губах, в глотке, на усиках, жаберных лепестках, плавниковых лучах и по всей поверхности тела, в том числе на хвосте. Сом воспринимает вкус главным образом при помощи усов, так как в их эпидермисе сосредоточены вкусовые почки. Количество этих почек увеличивается по мере увеличения размеров тела рыбы. Рыбы различают и вкус пищи: горькое, соленое, кислое, сладкое. В частности, восприятие солености связано с ямковид-ным органом, помещающимся в ротовой полости.

исходя из вышенаписанного мы вполне можем говорить о запахе в воде, не забывая конечно о том что запах и вкус прикормки в воде и то как воспринимают его рыбы не тоже самое что запах и вкус прикормки на воздухе и то как воспринимаем его мы. Но на самом деле наверно это не принципиально, по скольку мы же не дегустируем прикормку перед тем как предложить её рыбе? :)

Андрей, с нетерпением жду продолжения мне действительно интереснен опыт карпятников в использовании ароматики, поскольку у самого он достаточно узкий, да и вообще интересно всё что связано с прикармливанием - техника, тактика, компоненты.

Изменено пользователем Левша
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последние годы я очень сильно использовал различную ароматику и пришел даже к некоторым запахам,которые ,как мне казалось,давали наилучшие результаты(кольмар-осьминог,краб, клубника,ананас, мед).

Но недавно,буквально этой зимой,появился перевод статьи одного очень известного английского карпятника из журнала Carp World и поверг меня в шок! Все во что я свято верил поставили под сомнение или просто напросто перечеркнули жирной чертой.

Вот небольшая выдержка из этой статьи :

"Теперь переходим к ароматизаторам. Вы, наверное, уже догадались, что я не большой поклонник запахов. В особенности тех, которые применяются в пищевой промышленности для производства сладостей, печенья и острых блюд, а к ним относится 99,9 процентов всех ароматизаторов, с которыми сталкиваются рыбаки. Им можно найти применение в случае, если они меняют Рн воды или в их состав входят эфиры, в которых присутствуют энзимы, способствующие ферментации продукта. Из тысяч запахов, существующих сегодня, сомневаюсь, что есть более 2 процентов, которые реально могут влиять на поведение карпа, и в большинстве случаев применение ароматизатора в бойле не дает никакого эффекта. Их применение - это сделать бойл привлекательным для… рыбака, и если просто убрать их из рецепта, привлекательность бойла нисколько не уменьшится.

Ароматизаторы, как принято считать, выполняют функцию этикетки на бойле для карпа (я с этим согласен), однако задумайтесь - зачем Вам нужна этикетка на Вашем бойле?

Это - только ещё один "аргумент" для карпа, чтобы "закрыть защёлку" перед потенциальной опасностью.

Недавно меня пытались убедить, что определенные компоненты в отдельных ароматизаторах могут копировать или ассоциироваться у карпа с какого-либо рода натуральными аттрактантами. И что, когда вы покупаете ароматизатор, то, в принципе, вы покупаете базу для запаха (проводник) с очень небольшой долей самого ароматизатора, который должен привлекать карпа. Меня эта теория не убедила. Химический состав запахов, их носители, достаточно глубоко изучены, также как рецепторные участки карпа. Не забредая в научные дебри и не рискуя потерять очередного читателя этих статей - рецепторы карпа реагируют на молекулы определенного размера со специфическими характеристиками. И ничего в носителе, ароматизаторе или эфирах, что применяются в их производстве, не представлено, чтобы создавало этот эффект, если, конечно, кто-то не проник в суть данного вопроса гораздо глубже меня и не обнаружил что-то, что нужно срочно предъявить науке в целом и миру карповой ловли, в частности.

В итоге, запахи - они нужны? И да и нет. Когда Вы ловите без предварительной подкормки и на одинокий бойл - да, их легко и удобно применять, и они дают сигнал карпу.

В случае же, когда вы ловите и кормите, или же провели предварительную подкормку и даже при обычной ловле с небольшим количеством прикормки, я не думаю, что они полезны, и скорее, они начинают работать против рыбака по истечении очень короткого времени."

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные выводы... С одной стороны он не отрицает привлекающие свойства запаха с другой стороны говорит о его несостоятельности в качестве дипа. Хотя туманно выражать мысли любят многое буржуи. :)

В принципе я склоняюсь понять написанное в том же ключе, в котором наши спортсмены поплавочники наставляют недоопытных - "не ищите в прикормках и ароматах волшебную палочку, которая поймает за вас всю рыбу" рыбу ловит рыболов. Правильные техника и тактика дадут больше чем удачно подобранная по компонентам и запахам прикормка

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На карповую рыбалку стараюсь выежать на две ночи(с вечера пятницы до полудня воскресения).

Вечером делаю стартовый большой закорм(килограм пять). Прикорм состоит из гранул пеллетса(комбикорма) 2 кг,конопли(семя) вареной 1 кг,резаных бойлов 1 кг,овсяные хлопья 0,5 кг и 0,5 кг других зерновых(просо,вика,суданка,рапс,кукуруза,пшеница).В эту смесь(прикорм) добавляю рыбий жир,соль,аминокислотный комплекс и запах(арому),на который планирую ловить.

Кормлю выбранное место при помощи ракеты(если дистанция более 50 м) или рогаткой (если ловлю недалеко от берега).

После каждой поклевки подбрасываю ракет пять прикорма и вслед за ними десяток бойлов при помощи специальной трубки.

Ловлю на три-четыре удилища.Обычно в прикормочном пятне располагаю только одно,остальные на подходах к этому пятну. На пятно кладу удилища лишь только на вторую ночь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насколько велико обычно прикормочное пятно?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер пятна зависит от дистанции ловли(от точности броска) и от погодных условий(ветер). Пытаюсь делать не более 3Х3 м.

Практически всегда использую растворимую пва сетку для создания прикормочного пятнышка прямо у крючка.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor


  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.