Sign in to follow this  
Followers 0
Судостроитель

Продал авто по доверенности

22 posts in this topic

Всем привет. Знал, что возможно будут проблемы но тем не менее продал свой автомобиль по доверенности :( Доверенность дал сроком на три месяца, через месяц новые хозяева машину с учета сняли и зарегистрировали на себя. Вопрос 1. какие будут ко мне претензии со стороны налоговой инспекции по поводу транспортного налога? 2. какие документы мне просить от новых хозяев машины копию справки счета, договор купли-продажи?(У меня кроме копии гендоверенности ничего нет) 3. Созвонился с новыми хозяевами они требуют за за документ компенсацию в размере 2000 руб типа я их обманул и утаил информацию по состоянию машины, они ей сделали капремонт и так далее... *18* хотя продавал машину за 120 тысяч в итоге сбросил им 20 и продал за 100. Авто иностранного производства было. P.S. Друган продал по доверенности машину новые хозяева сняли её с учета и вроде как транспортный налог не доходит до него. Просветите как быть???

0

Забудь про новых владельцев...Сходи в ГИБДД и закажи офиц справку о том,что машину тогда то и тогда т о сняли с учёта....Никаких доков в налоговую больше не надо.За 3 месяца придёться заплатить самому...А вообще,следует давать ген доверенность без права предоверия,чтоб люди тоже её не скинули по доверенности.А самое простое,всегда с учёта снимать!!

Edited by Лесник
0

Два раза продавал авто по доверенности. Никуда больше не ходил. Налоговая сама все налоги присылала. По первой машине (волга 3110) знал, что ушла на Бор. А вторая (ВАЗ-2115) вообще не знаю куда ушла.

0

Забудь про новых владельцев...

+1.

Если они действительно сняли ее с учета через месяц - то че париться то? В налоговую данные поступают из гаи, так, что оплата налогов только за период владения авто + месяц по доверке (владелец все равно ты).

Edited by ВлаКр
0

Если возникнут вопросы от налоговой, то им хвати копии доверенности

0

Спасибо всем за информацию! А то както не хотелось 2000 отдавать неизвестно за что *01*

0

Два раза продавал авто по доверенности. Никуда больше не ходил. Налоговая сама все налоги присылала. По первой машине (волга 3110) знал, что ушла на Бор. А вторая (ВАЗ-2115) вообще не знаю куда ушла.

Саш,это не факт.Обычно,присылают налог пополной и пока сам не решишь проблему(не предоставишь доки о снятии)долбят и долбят!!А в идеале,всё должно автоматом происходить..

Edited by Лесник
0

(В налоговую данные поступают из гаи)

Поэтому скорее всего налоговая попросит предоставить им справку 3 НДФЛ, о получении дохода от продажи машины, но это нестрашно так как ты продал её за дешево и платить в налоговую ничего не придется.

0

Если возникнут вопросы от налоговой, то им хвати копии доверенности

Петь,вот именно,что не хватит.Я с этим сталкивался 3 раза...Больше по доверенности-ну йё нафих!!! *9*

0

(В налоговую данные поступают из гаи)

Поэтому скорее всего налоговая попросит предоставить им справку 3 НДФЛ, о получении дохода от продажи машины, но это нестрашно так как ты продал её за дешево и платить в налоговую ничего не придется.

Дмитрий,уверяю,что никто никаких справок не попросит и давайте человека в дебри не будем загонять.Вышеописанное мною- 100%решение вопроса без лишнего гемора!!

0

До сих пор как лох получаю налоговый лист за АУДИ проданную 6 лет назад!!!!

Машину отдал по доверенности знакомому. Вскоре его ...., куда пошла машина дальше не знаю. Правда денег не разу не платил, но бумаги приходят. И что интересно без пенни и долгов за предыдущее. В налоговую идти в лом. Может конечно сам врюхаюсь....

Брат четвёртый год получает налоги за копейку которую сам брал по доверенности и по доверенности слил через два месяца!

Тоже ни разу не платил.

0

Продавать по доверенности очень удобно, только договор купли-продажы в рукописной форме еще сделать и все, проблем не будет.

По налоговой. То что налоговая требует и то что должна требовать - две большие разницы. Генеральная доверенность = отчуждение имущества, какие еще могут быть вопросы?

0

Генеральная доверенность = отчуждение имущества, какие еще могут быть вопросы?

Петь! С тобой конечно спорить тяжело *21* , но посмею несогласиться с этим утверждением, т.к. ВЛАДЕЛЬЦЕМ все равно остаешься ты, пока А/М не снимут с учета в ГАИ. Мало того, ты легко можешь вернуть машину себе, если выписал ген/довер, но небыло договора купли продажи, т.к. а/м ТВОЯ, ты лиш доверил совершать с ней определенные действия.

0

Влад2

Ты бы сходил всё-же в налоговую,пока все долги на тебе висят,и никуда не денуться.

0

Генеральная доверенность = отчуждение имущества, какие еще могут быть вопросы?

Петь! С тобой конечно спорить тяжело *21* , но посмею несогласиться с этим утверждением, т.к. ВЛАДЕЛЬЦЕМ все равно остаешься ты, пока А/М не снимут с учета в ГАИ. Мало того, ты легко можешь вернуть машину себе, если выписал ген/довер, но небыло договора купли продажи, т.к. а/м ТВОЯ, ты лиш доверил совершать с ней определенные действия.

+1 *21*

0

Петь!

Это в идеале

Продавать по доверенности очень удобно, только договор купли-продажы в рукописной форме еще сделать и все, проблем не будет.

0

Машину отдал по доверенности знакомому. Вскоре его ...., куда пошла машина дальше не знаю. Правда денег не разу не платил, но бумаги приходят. И что интересно без пенни и долгов за предыдущее. В налоговую идти в лом. Может конечно сам врюхаюсь....

Брат четвёртый год получает налоги за копейку которую сам брал по доверенности и по доверенности слил через два месяца!

Тоже ни разу не платил.

Влад,судебные приставы -wellcome...Могут в гости прийти... *32*

0

Тоже ни разу не платил.

Влад, статью за уклонение от уплаты налогов пока никто не отменял. У нас уже начала складываться практика (незаконная, порочная) по 198 УК, причем речь идет не о декларировании доходов, а о злостном уклонении от уплаты обязательных налоговых платежей. Жалобы удовлетворяются, конечно, но крови пьется много... На твоем месте, я бы утилизировал этот хлам. Делается это в том же ГИБДД по месту регистрации тр. ср-ва. Далее со справкой в налоговую. Там ее тоже "снимут с учета", но за 6 лет придется заплатить.

Edited by TRAMS
0

Саш,это не факт.

Кирилл, я знаю, что это не факт. Продавать по доверенности - это всегда определенный риск, во всяком случае до тех пор, пока машина не снята с учета и юридически остаешься собствеником. Формально, если доверенное лицо даже снимет авто с учета, но не переоформит по договору купли-продажи автомобиль на нового владельца (сам на себя он оформить не может по доверенности), все равно доверитель остается собственником. С той лишь разницей, что не может эксплуатировать авто (нет постановки на учет и т.п.). Оформлен договор купли-продажи или нет не знает никто, кроме доверенного лица и нового покупателя до тех пор, пока этот новый владелец не поставит автомобиль на учет. В этой ситуации доверитель будет нести ответственность за этот уже снятый с учета, но не поставленный на учет новым владельцем, пока не докажет, что догвор купли-продаже был совершен между доверенным лицом и новым приобретателем. А вот доказать это весьма проблемматично, если вообще реально.

Просто мне повезло с покупателями. По налогам посмотрел: вроде суммы соответствуют предполагаемым срокам снятия с учета.

0

Доверенность я дал кстати без права передоверия поэтому а/м так быстро сняли с учета без меня. Вопрос За справкой нужно стоять в облГАИ в общей очереди ? или там есть волшебная дверь где эти справки выдают?

0

Так на входе спросить-там направят...Где можно подтвердить снятие авто с учёта?

0

Нафиг эти доверенности.

Сейчас уже и брать машину и продовать по ним (генералкам) невыгодно.

Единственный смысл брать машину по генералке - если налоги большие (движок больше 200-250 лс), а ты уверен что хозяин их не собирается платить (к примеру на пмж переехал на другой край света).

Но сейчас могут быть проблемы с постановкой на учет, арест за долги перед ИМНС, поэтому лучше идти обычным путем - снятие, купля-продажа, постановка.

спокойнее так.... нервы дороже.

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.