• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Fidel

"Тоска....зеленная" он-же Неман-2

72 сообщения в этой теме

Честно говоря не выдержал и решил форумчанам показать плоды своего труда этого зимнего сезона, так как по некоторым причинам рыбачить мне было не суждено и по вечерам и выходным я начитавшись новостей с водоемов сбивал оскому в гараже за восстановлением лодки. Строго не судите, делать Buster из 20-летней лодки цели небыло, просто решил более-менее привести внешний вид в порядок и добавить немного комфорта и удобства при эксплуатации лодки. Конечно с снимками может быть я поспешил, так как лодка после ремонта пока еще пыльная да и при искусственном освещении восприятие по другому, думаю на воде она будет смотреться намного лучше.

post-480-1203770176_thumb.jpgpost-480-1203770282_thumb.jpgpost-480-1203770583_thumb.jpg

Эксплуатация лодки планируется чисто для рыбалки одного-двух человек, иногда прийдется покатать с ветерком супругу с сыном, так что более трех человек на борт брать не планирую. Лодка не большая, компактная и легкая, одному с прицепа и обратно вполне не напрягаясь, этото момент при выборе лодки был очень важен так как рабочий день у меня не нормированный и я очень часто могу сорваться на рыбалку в течении дня один.

Мотор принципиально брал 4-х.т., троллингом я не увлекаюсь а вот звук мотора, экономичность и отпавшая необходимость добавлять масло в топливо были основными составляющими при выборе мотора.

post-480-1203770717_thumb.jpgpost-480-1203770820_thumb.jpgpost-480-1203772340_thumb.jpg

Основное достоинство покраски под камуфляж для старых лодок, это не так заметны вмятины и незначительные дефекты лодки да и в дальнейшем царапины и потертости будут не так просматриваться на корпусе.

Что было сделано. Прежде всего демонтировал с корпуса все старые ролики, сидушки, слани и ветровое стекло. Снял старую краску с бортов с помощью смывки, днище было чистое без краски. Нанес два слоя грунт ВЛ, днище красил три слоя тикуриловской краской для крыш заколерованной в желтый цвет (думаю руководство клуба оценит этот момент :) ) борта и кокпит также только в защитный цвет два слоя.

post-480-1203771004_thumb.jpg

Красил кистью так как зимой в гараже краскопультом мне было бы очень весело без вентиляции, краска очень хорошо ложилась и кистью. далее купил баллончики Монтана для граффити несколько цветов, потренировался на картоне и начал "ваять", за три вечера управился. На удивление краска в баллончиках очень стойкая к царапинам.

Далее занялся ветровым стеклом, из алюминиевого уголка выгнул форму, купил литой поликорбонат толщ.4мм (если кому надо остался еще кусок), по старому побитому стеклу сделал лекал и вырезал с помощью эл.лобзика. Гнул с помощью эл.фена, тяжело но можно.

post-480-1203771089_thumb.jpgpost-480-1203772044_thumb.jpg

Полы сделал из водостойкой шлифованной фанеры 10мм, немного затонировал зеленым пинотексом, он же и септик для дерева и покрыл два слоя паркетным лаком. Снизу фанеру усилил брусками 40х40, полики получили жесткие, сверху наклеил несколько полос ленты противо скользкой. На будущее положу пару резиновых плоских ковриков, их легче помыть после грязных сапог.

Бак поставил стационар на 48л (так было написано на ценнике в магазине, хотя на баке написано 60L), вывел заливную горловину и вент.клапан, теперь заправку можно делать прямо на АЗС с прицепа.

По габаритам он поместился по ширине в притык в банку под задний диван.

post-480-1203771203_thumb.jpgpost-480-1203771288_thumb.jpgpost-480-1203771369_thumb.jpg

Сам диван и спинку перетянул водоотталкивающей тканью купленной в Снаряжении, синку сделал из дубового подступенька для лестниц, в ОБИ этого добра полно, сухие и отшлифованные.

post-480-1203772417_thumb.jpg

Насчет деревянных элементов в лодке у меня сразу была такая блажь, хотелось хоть немного добавить в кокпит немного теплоты, а дерево всегда этому способствовало, может конечно смотрится нелепо, но для меня это небольшая частичка наверное несбывшейся мечты о не очень большом белом катере и доме на берегу моря.

На панель приборов старался установить самое необходимое, тахометр, указ.топлива, вольтметр и магнитолу, я не меломан но новости послушать когда нет клева не помешает. А вот с акустикой так и не придумал куда врезать, в итоге лежат в коробке новые динамики морской серии а сын отдал старые две колонки радиотехника которые идеально стали под палубу, звучат идеально на Нч и Вч. На кабеласе заказал защитный кейс для магнитолы, пришла, померел а места для врезки не хватает, отдаю Деду Мазаю а сам что нибудь защитное придумаю.

post-480-1203771470_thumb.jpg

Сделал откидной столик, вещь нужная, особенно когда "по первой за рыбалку" да и коробку с снастями можно положить.

post-480-1203771577_thumb.jpg

Стул у руля пока под вопросом, покрасил и перетянут в тему, но смотрится все равно по офисному. Пока постоит этот вариант, так как он бюджетный и лежал на чердаке, хотя гидроподъем и амортизация сиденья работает исправно что очень удобно.

post-480-1203771759_thumb.jpg

Весла оставил родные, они оказались довольно крепкие. Снял с них пять слоев краски, отшлифовал и покрыл лаком. Будут стоять на уключинах постоянно, сделал резиновый фиксатор, держатся очень надежно и еще они будут выполнять роль поручней для сидящих на заднем диване, за дерево очень приятно держатся и еще с веслами борта как бы повыше немного.

post-480-1203771912_thumb.jpg

Есть еще желание сделать тент, не сколько ходовой а так на случай локального дождя или просто от палящего солнца укрыться, фурнитура и труба из нержавейки диам.20мм есть, вот только уключины весел мешают для монтажа дуг а ближе низко получается, вообщем еще есть над чем подумать.

Под якорь на днях должен прийти с кабеласа роульс да и сам якорь, сам роульс заказывал небольшого размера, видел установленные на многих лодках, думаю удобно будет да и сам якорь не будет болтаться под ногами.

Думаю будут вопросы насчет названия ТОСКА..... :) да просто прикольно, в юношестве у нас были выражения (как бы в переносном смысле) типа супер или например вслед красивой девушки мы говорили,- ТОСКААААА.... вообщем в смысле это класс. Да и навеяло от альбома Ю.Лоза "Тоска зеленная".

Вот такая получилась ТОСКА. *

post-480-1219762143_thumb.jpg

Изменено пользователем Fidel
0

Поделиться этим сообщением

Да, Фидель, фантазия и руки тем концом присутствуют. Лодочка красивая и удобная похоже получилась. Но только испытания на воде покажут. Ещё бы неплохо для контраста было фотки лодки до ремонта.

З.Ы. А я думаю, в больничке лежишь, лечишься. К сезону готовишься. А ты оказывается ТОСКуешь. :)

0

Мишань, во вторник ложусь, в аккурат основное успел сделать. То что было, только одна фотка с мобилы, когда процес начался.

post-480-1203777173_thumb.jpg

Это не моя но один в один цвет и состояние.

post-480-1203777374_thumb.jpg

0

Молодец, Фидель, красота просто, эксклюзив реальный. Ну, теперь открытой воды дождаться.

0

Фидель, ты кросавчег!!!!! Мега респект за творчество! Как хорошо кстати магнитола знакомая :) вписалась в интерьер!

0

Фидель,за "рукоприкладство" и фантазию-пять баллов твердые!!!Аппарат получился стильный и запоминающийся.Всяких бейлайнеров на реке все больше,а твою Тоску комрады опознают с первого взгляда!

0

Да Фидель вот это крусавица *11* , до весны то дождёшся? или уже где лужу поглубже присматриваешь? :)

0

Фидель, пиши название на борту: "ТОСКА" *16* ГИМС не возражает

0

Обалдеть!!! А что такое роульс ? Не ноутбук случаем? *18*

0

Хороша получилась *11*

0

Блин, здОрово как!

Фидель, я тут для весенней охоты прикуплю, пожалуй ,не маскировочную сеть, а просто белую простынку и запишусь к тебе на маскировочную покраску.

Молодца! *11*

0

Нет слов.....

0

тракер нижегородского производства, но с душой!

огромный респект... *21*

Изменено пользователем Альбатрос_2037
0

Прикольная лодочка вышла. Вот только есть вопросик, желтое пузо лодки рыбу пугать не будет? мо лучше б в голубой?

0

Прикольная лодочка вышла. Вот только есть вопросик, желтое пузо лодки рыбу пугать не будет? мо лучше б в голубой?

при контровом освещении она цвет не отличит

0

Фидель - лодочка песня получилась *24*

0

Фидель, лодка - супер.

У меня 2 комментария и просьба.

1. я тоже имею ненормированный рабочий день.

2. я тоже не хочу брать более двух (максимум трех) человек на борт.

3. думаю, читателям НР было бы интересно описание твоих работ.

Все ИМХО.

0

Красота неимоверная!

Надо, надо испытать... :)

0

Фидель, лодка - супер.

У меня 2 комментария и просьба.

1. я тоже имею ненормированный рабочий день.

2. я тоже не хочу брать более двух (максимум трех) человек на борт.

3. думаю, читателям НР было бы интересно описание твоих работ.

Все ИМХО.

Дима, легко. Если действительно это будет интересно для журнала, лодка для тест-драйва и фото-сессии в твоем распоряжении. Только наверное нужно это делать на воде, в пыльном гараже это будет мрачно, как думаешь?

0

Обалдеть!!! А что такое роульс ? Не ноутбук случаем? *18*

Андрей,это,видимо,ролик,чтоб для удобства можно было якорь прямо из салона доставать...Крепиться на носу...

2Фидель....Классная лодка получилась.Особенно приятно,что всё сделано с такой продуманность и своими руками.Номер запомнил,до встречи на воде!! *21*

Изменено пользователем Лесник
0

как говорится, респект и уважуха! *01* Лодочка отличная получилась *24*

0

Скажу и я свою ИМХУ.

Фотки ПОЧТИ ничего не показывают!!! Не видно на них малой толики реальных дел, которые сделал Фидель!

Могу сказать однозначно, что в реале всё смотрится намного лучше, чем на фотках! И главное живее и вкуснее!

0

Вторая страница пошла, а тема обмывания так и не раскрыта...

0

7 июня милости просим в акваторию Работки-Татинец-Юркино, торжественный спуск с штапелей в 7ч.00м., коньяк и закусон будут на борту. *16* *21*

0

7 июня милости просим в акваторию Работки-Татинец-Юркино, торжественный спуск с штапелей в 7ч.00м., коньяк и закусон будут на борту. *16* *21*

Зафиксировал *01* Эх и аншлаг там будет *1*

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.