Перчик %)

Вопрос по правилам охоты

45 сообщений в этой теме

Могу ли охотится в лесу с калибром 5.56х45 в Нижегородской области?

0

Поделиться этим сообщением

У самого такой, 223.Rem..

Можешь с лицензией на копытных сунуться в лес, если без лицензии, то в тире за Дворцом Спорта, 500 руб стоит, не дальше 100 метров дистанция стрельбы:).

0

Конечно можете, но при наличии лицензии (у вас или бригадира) на копытных или медведя.

0

Конечно можете, но при наличии лицензии (у вас или бригадира) на копытных или медведя.

А с малым калибром на медведя реально? Действительно можно?

0

Да, хоть с рогатиной! Тока бамажку получите ;) Ну, и естественно запрещена охота на копытных и медведя с 22LR и ему подобными.

Изменено пользователем Vadimka
0

Да, хоть с рогатиной! Тока бамажку получите ;) Ну, и естественно запрещена охота на копытных и медведя с 22LR и ему подобными.

Че т не в курсе, а че за запрет на копытных с 22 калибром? LR - понятно, а 223, 222 Rem?

Вадим, а как считаешь, вообще у нас в области с 22LR реально в лесу находиться на законных основаниях?

0

20 раз мусослили. С 22ЛР охота разрешена при любом законном нахождении в угодьях, по копытам запрещено правилами. Калибры центрального боя только с лицензией на копыта.

Изменено пользователем Vadimka
0

Кто точно знает, можно ли охотиться в лесах общего пользования на пернатую дичь с нарезным ружьем по путевке без лицензии?

0

Нельзя. Только с 22LR, WMR и т.п.

0

20 раз мусослили. С 22ЛР охота разрешена при любом законном нахождении в угодьях, по копытам запрещено правилами. Калибры центрального боя только с лицензией на копыта.

Я не в курсе че тут кто мусолил, но с 22lr в лес соваться у нас не разрешается при "любом законном нахождении в угодьях". В тир, если не промысловик.

Из тобой же опубликованного поста:

1. На всей территории Нижегородской области запрещается:

1.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для спортивной (любительской) охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных, ношение на охоте пулевых патронов, кроме случаев лицензионной охоты на копытных и медведя;

А вот если есть лицензия на копыта, то да - центральный бой применим. Про мелкашку забудь.

0

Вадь, придется тебе опубликовать нашу с тобой переписку по поводу мелкана. А я тебе говорил, люди будут спрашивать))))

0

Вадь, придется тебе опубликовать нашу с тобой переписку по поводу мелкана. А я тебе говорил, люди будут спрашивать))))

Я не в курсе про вашу переписку и не видел размусоленной темы про боковое воспламенение, но про решение ВС по типовым правилам охоты слышал. ТОлько вот в судах каждый раз пыряться не айс. В правилах охоты в Нижегородской области запрет на боковое воспламенение первый, наличие данного судебного прецедента имеет сомнительные преимущества перед надзорными органами в лесу.

0

Я в пневматической ветке выкладывал ссылку на решение ВС http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/ipb....st&p=202214

Полный текст http://www.supcourt.ru/arxiv_out/selected_...imageField.y=10

Повторяю, сие относится только к мелкокалиберному оружию под патрон бокового огня. Цетробой запрещён и правильно.

0

Мне тоже это все говорят, меня спасает, пока, знание местности и "малая плотность" надзорных органов))) Хотя, хотелось бы заниматься теми видами охоты, которыми хочется, это я уже в философском контексте, а не вслучае с 22lr!

0

Я в пневматической ветке выкладывал ссылку на решение ВС http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/ipb....st&p=202214

Полный текст http://www.supcourt.ru/arxiv_out/selected_...imageField.y=10

Повторяю, сие относится только к мелкокалиберному оружию под патрон бокового огня. Цетробой запрещён и правильно.

Я видел эти ссылки, это решение суда не запрещает центробой, а лишь указывает на несостоятельность запрета бокового воспламенения из-за непроработанной нормативной базы в сфере охотпользования, входящей в противоречие с ФЗ об оружии.

Данным решением можно кстати пользоваться и при прецедентах с центральным боем. Однако федеральными законами запреты на центральный бой мне неизвестны, хотя действительно в правилах охоты есть регламентированность применения центрального боя, в то время как боковое воспламеннение просто запрещается - что ВС оспаривает, т.к. разграничение по типам патронов несостоятельно.

Получается правовая дыра, правила охоты просто запрещают мелкашки, что противоречит действующему ФЗ, в связи с этим регламент применения нарезного с боковым воспламенением отсутсвует.

Но я думаю, что надзорным органам данное решение не указ. В суде выиграть можно, в поле поимеем гимор.

ТО, что в части ТБ мелкашка наиболее приемлема по сравнению с нормаьлным нарезным патроном - спору нет. По перу стрелять нельзя.

0

Мне тоже это все говорят, меня спасает, пока, знание местности и "малая плотность" надзорных органов))) Хотя, хотелось бы заниматься теми видами охоты, которыми хочется, это я уже в философском контексте, а не вслучае с 22lr!

Согласен на 100 %. ПРоблема в том, что в наши дни интересы охотников не представлены на государсвенном уровне.

0

Чёрным по белому написано:

"Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. № 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации."

С центробоем нельзя и с принятием новых правил охоты в РФ (ждём не дождёмся никак), цетробой так же будет запрещён как и сейчас.

0

Чёрным по белому написано:

"Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 22.1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1998 г. № 1, в части запрета на применение для любительской и спортивной охоты малокалиберного нарезного охотничьего оружия под патрон бокового огня на всей территории Российской Федерации."

С центробоем нельзя и с принятием новых правил охоты в РФ (ждём не дождёмся никак), цетробой так же будет запрещён как и сейчас.

Это нормальная формулировка отмены запрета.

Осталось только дождаться запрета п.22.1 ПРАВИЛ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. Но правил применения бокового воспламенеия нет, как и разрешения.

Центробой регламентирован, а не запрещен. Бокове воспламенение никто не регламентировал, просто запрет юридически неграмотен. Но если правила охоты напишут грамотно, регламентируют и боковое воспламенение. Внесут поправкив ФЗ при правильном подходе и запретят скорее всего для любителей. Я б не стал пользоваться.. егерю не объяснишь, для него правила охоты в Нижегородской области главное. Так что все равно придется ныкаться, чтоб не закончить охоту.

Да и на кого применять то? Расстояние как у гладкого почти. Сбраконьерить тетеревов у нас мелкашкой можно, 100 метров максимум - ни то ни се - ладно метров на 300 попасть в удовольствие от стрельбы, а на 100 метров из мелкашки можно стрелять долго - не снимутся.

Как в курятнике, не спортивно. Тренировочное оружие - самое то калибр. ИМХО.

0

Региональные правила должны быть приведены в соответвие с федеральными. По понятным причинам этого никто из наших депутатов делать не собирается. Но есть суд который будет руководствоваться в первую очередь федеральным законодательством.

Центробой запрещён для охоты кроме копытных и медведя, об этом в региональных и федеральных правилах написано.

ЗЫ. В ФЗ поправок вносить никто не будет, да и не ФЗ правила охоты регламентирует, а Приказ главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1 "Об утверждении новых типовых правил охоты в РСФСР".

0

Джентльмены, а объясните пожалуйств в чем отличие (в плане запрета) между оружием с центральным боем тем, что использует патроны с боковым воспламенением? Хотелось бы логику для себя уяснить. Спасибо.

0

Джентльмены, а объясните пожалуйств в чем отличие (в плане запрета) между оружием с центральным боем тем, что использует патроны с боковым воспламенением? Хотелось бы логику для себя уяснить. Спасибо.

В правилах охоты, в том числе и региональных, нарезное оружие центрального боя разрешено к применимо на копытных и медведя при наличии лицензии. Запрещено использовать во всех иных случаях - по перу и проч.

Что касается бокового воспламенения, то его использование просто запрещается правилами охоты и не регламентируется в принципе. Разрешено только промысловикам - пушнина, боровая.

Верховный суд нашел в этом ущемление конституционных прав грамотного браконьера-любителя, в части несоотвествия правил охоты, утверждаемым в будущем Правительством РФ (в прошлом Совммином РСФСР), существующему федеральныму законодательству об оружии. А именно, ему непонятен принцип разграничения центрального боя и бокового воспламенения в части запрета к применению. Федеральный закон об оружии, также как и ФЗ о животном мире, к сожалению, не разъясняет нарушения этики охоты при добычи боровой из мелкашки. Правила охоты тоже не обясняют, а просто запрещают, но, имея юридический статус ниже федерального законодательства, в данном пункте поимели запрет.

2 Vadimka

То, что правила охоты регламентированы приказом главохоты - это понятно. Но внесение поправок в федеральное законодательство - обычная практика при явном противоречии как подзаконных актов, так и ведомственных приказов.

Думаю, все встанет на свои места - надеюсь по крайней мере.

Пока не внесены изменения в региональные правила охоты в части применения мелкашек на охоте, считаю неэтичным оправдывать их применение и пользоваться для этого дырами в законодательстве.

Правила охоты писаны охотниками, фз об оружии - внутренними органами, о животном мире - биологами. То, что ведомственный приказ двадцатилетний давности вошел в противоречие с действующим законодательством не позволяет правильному охотнику пользоваться этим для браконьерства имхо.

ЗЫ А побольшому счету все проблемы в нашем охотхозяйстве только из-за отсутсвия единого хозяина.

Никого не хочу задеть, это моя точка зрения.

0

На всей территории обл запрещено.

22.1. Применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон бокового огня для спортивной (любительской) охоты, а также для добычи бурого медведя и копытных животных, ношение на охоте пулевых патронов, кроме случаев лицензионной охоты на копытных и медведя;

22.4. Применение на охоте не зарегистрированного в органах МВД охотничьего оружия, а также стрельба из нарезного оружия по птицам и зверям, кроме медведя и копытных

Исходя из этого, есть полный запрет на патрон бокового огня. Из пункта 22.4

запрет на птицу и зверя. Медведь и копыта – лицензия. Охотник с головой на отстрел мишки и копыт с калибром 5.6 лицензию брать не будет. А плодить браков, я думаю не стоит

И вообще надо сначала поднять культуру охотника, а потом разрешать мелкашки .

0

Джентльмены, я наверное неточно сформулировал свой вопрос. Про запрет я знаю. Мне непонятна разница между централкой и оружием под "боковой" патрон. Я всегда считал принципиальной разницу между нарезным стволом и гладким. А здесь В ЧЕМ разница? Ну хорошо там центр, там с краю, а ствол-то одинаково нарезной. Пуля что ли по разному летит от того что у гильзы капсуль по центру или колцевой? Вот этой разницы из-за типа гильзы в запрете я уловить не могу. Или централка надежнее, а боковой патрон нет? (это я уже так фантазирую) В чем смысл разграничивать виды патронов под нарезняк для запрета? Кто смог бы объяснить? Благодарю.

Изменено пользователем Ямбуй
0

Джентльмены, я наверное неточно сформулировал свой вопрос. Про запрет я знаю. Мне непонятна разница между централкой и оружием под "боковой" патрон. Я всегда считал принципиальной разницу между нарезным стволом и гладким. А здесь В ЧЕМ разница? Ну хорошо там центр, там с краю, а ствол-то одинаково нарезной. Пуля что ли по разному летит от того что у гильзы капсуль по центру или колцевой? Вот этой разницы из-за типа гильзы в запрете я уловить не могу. Или централка надежнее, а боковой патрон нет? (это я уже так фантазирую) В чем смысл разграничивать виды патронов под нарезняк для запрета? Кто смог бы объяснить? Благодарю.

Я могу только предположить, что в основе запрета бокового воспламенения лежит слабая убойная сила данного боеприпаса, что чревато наличием подранков.

0

Бокового огня – капсюлем является вся круговая закраина.

Центрального – капсюль вставляется в гнездо с наружи.

0

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.