Окуневый бур   34 голоса

1. 1. Какой бур лучше?

• Мора 110
      12
    • Рапала 115
      22

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

42 сообщения в этой теме

С Морой связывают добрые десятилетние отношения (правда, 130 мм, второй юзаю). И, вроде, все, кроме диаметра, устраивает. Но вот Рапалой-115 побурил два дня - ну песня просто! Смущает только дороговизна коронки и... длиннее он, похоже, в сложенном состоянии *18*

Заранее благодарен за ваши подсказки, коллеги!

0

Поделиться этим сообщением

После двух мор, точно, взял бы рапалу. В испытательных целях. Да и хвалят его.

0

Ситуация похожая, Мора Викинг 110 отработал более 5 лет, все зашибись но сырой лед бурит плоховато, так что собираюсь в переспективе брать Раппалу 115

Изменено пользователем Evro
0

Мора-Эксперт 110.Пользую четыре сезона.По сырому льду отлично. Сравнивал на прошлой рыбалке с с Рапалой 115.Особой разницы не заметил.Разве,что поудобней,за счет длинны шнека. Пыл немного поубавился,а то тоже хотел менять.

И еще ИМХО: Мора эксперт 110 и 130 и, тем более 150,большая разница.110 - лучший ! Юзал все,поэтому говорю по личному опыту. С ув.Александр.

0

Дим, Раппала отличается и по длине шнека!

У 115-й есть три длины( 600, 800, 1000)

Выбирай, что хошь!

Раппала РУЛИТ!

0

Блин, а каким я на днях бурил - не знаю *18*

800, наверное, в самый раз...

Но и за Мору, смотрю, голос есть, и действительно сложно сравнивать 130 и 110...

В принципе, на спортсменов в этом вопросе надо ориентироваться, для них количество пробуренных лунок - один из залогов успеха *01*

0

4 сезон Рапалю. Головку поменял в этом году, сам виноват-попал в дно и долго там бурился )) Устраивает все, не знал только что длины разные бывают. У меня наверное,самая длинная. В машину плохо влезает )) в Оку например. Старую головку седни обменял на перезаточенную

0

У самого Мора претензий не имею, но после общения со спортсменами-мормышечниками склонен полагать что Rapala... Голосую за рапалу хотя ни разу им не бурил...

0

Барнаул 100 с хорошо наточенными полукруглыми ножами рулит. Рапалу делает на раз, а на сэкономленные деньги мона эхолот купить. *1* *1* *1*

0

Барнаул не проходит по одной простой причине: крутить в другую сторону надо, не переучиваться же на старости-то лет? :)

0

Пробовал рапалить,неднаю что лучше,если бы она была моей,конечно же голосовал бы за нее!К море единственная притензия БЫЛА лунки под углом на течении плохо получались,но сейчас все супер.Сырой лед 2-мя пальцами!

И expert бывает коротковат,хочу попробовать телескоп ICE PRO.

0

Проголосую за Рапалу. На фоне общего падения качества шведов (у самого 130, был и 150) и проблем с ножами для них - Рапала с затачиваемой головой, ИМХО, намного выйгрышней. Сам для твёрдного и толстого льда взял 100 Барнаул - вопросов по смене направления бурения не возникло - в последний раз на море брал шведа - без проблем, Барнаул тут же - без проблем. Так что не критично, Юрьич.

0

Ага, а если по 70-80 лунок в день, Евгенич? *01*

0

Барнаул не проходит по одной простой причине: крутить в другую сторону надо, не переучиваться же на старости-то лет? :)

Дмитрий, это Мору с Рапалой в другую сторону крутить *01*

Попробовал Спортивный барнаульский - одним проходом не вынимая сырой лед просверлил очень легко. Диаметр правда 100, т.е. не для леща, очень длинный шнег до соединения. Рекомендую попробовать у кого-нить для сравнений. А стоит то всего до 1000 рупий *21*

http://www.tonar.su/index/produkci/ledobur...t/145/index.htm

0

Дим, Мора 110 хороший бур, даже очень, но Рапала 115 рулит. Я два года бур себе выбирал. Смотрел кто чем ловит (преимущественно спортсмены). Я пользую её с января этого года. Бурил разный лёд. Проблем не было. В том числе и на соревнованиях. ой, что я пишу. Спорсмены! Берите Барнаул с хорошо наточенными ножами - он рулит!!! Для справки. В январе ловил судака в Хмелёвской воложке. Рыба не активная и не двигалась, но от упавшей под нос тюльки не отказывалась. Засёк. За час: пробурил и обловил с 12-ти-15ти метровой глубины 15 лунок (лёд сухой, см. 50-60), включая время на вываживание, перекур, радость от поимки рыбы и т.д. и т.п.

Есть одна особенность. Если на шнек намёрз лёд, то в конце проводки начинает буксовать. Лечится чисткой от намерзшего льда. Т.е. берёшь бур и прокачиваешь им лунку пока намерзший лёд не отвалится. Краска качественная и слетает лёд со шнека легко.

Есть один недостаток - цена бура и цена башки.

Вадик Банко является счастливым Моры 110 и Рапалы 130. Как я понимаю ему Рапала 130 больше нравиться. Мору 110 свою кстати продаёт. :)

0

Дима, в этом году побывал на нескольких ЧО. У нас умельцы 115 рапалу стачивают до 80-тки *16* И таких буров я насчитал 7 *1* Луночка аккуратненньая *11* (меньше шума, меньше света, быстрее) *11*

Для окуня *1*

0

Ага, а если по 70-80 лунок в день, Евгенич? *01*

без проблем, Юрьич, лично проверено - 4-5 лунок за заход. Прошивает литой лёд до барашка как масло. Единственно - двуручник нужен - я себе вынужденно одноручный взял - вс норовлю двумя руками крутить)))) В любом случае, бурение камфортное.

0

Раньше была серия Rapala спорт d105 длиннашнека 600мм в лед вворачивалась как саморез ,сейчас не знаю выпускают или нет.Сам поменял Шведа на Фина 3года назад, до этого было три Россиянина и один Титан с з-да Старт. У Rapala есть один ньюанс -мороз и жесткий лед не очень любит,а востальном вообще нареканий нет.Барнаул не плохой, бур наверное лучший из отечественных ,но Rapala the Beast of the Beast.

1.

Изменено пользователем ВаНо
0

Я зимой не соревнуюсь, я зимой просто так рыбу ловлю, потому рассчитываю на поимку крупной :) 80-ка, горбач и "чертик", к примеру - три вещи несовместные - только рыбу терять... Окунь, он ведь тоже, сцука, разный :)

1.

Изменено пользователем ВаНо
0

Четвертую зиму закачиваю с Rapala(1/115/800). 90% окунь. Один неудобняк: башку от бура с собой носить,...хотя берется не часто...Насчет мороза и жесткого льда не согласен ИМХО.

0

Не голосовал :о) ИМХО как окуневый бур Барнаул али титаниевый рулит однозначно!!! По последнему льду окунем мало кто балуеццо тут и мона 130 мора(рапала) припасти а по первомву(читай сухому) Барнаул делает шведов как ахилес черепаху.

PS А про переучиванье это вы батенька при всем уважении лишку хватили. Грех на возраст в вашем то пенять.

0

Виктор, дело не в биологическом возрасте, а в непосредственном опыте общения с бурами:-)

Советские мимо меня прошли, активно стал ловить 10 лет назад именно шведом. Вот и "старость лет". Опыт общения с советскими бурами - 0, опыт общения с Морой - 10. Надо мне в другую сторону крутить - не уверен. Со спиннингом, во всяком случае, такого рода эксперимент закончился провалом :) А вот в футбол одинаково правой и левой ногой играю... одинаково плохо, кстати :)

0

ИМХО поху в которую сторону крутить. Если вопрос в этом то даж не секунды не думай. Привыкнеш к началу первой рыбалки :о))))

0

Из последнего опыта верчения против часовой стрелки.

- Дмитрий, поехали на рыбалку.

- Не могу, амуниция в деревне.

- Мы тебе все дадим.

- Кой-чего найду, только бур надо.

- Бур дадим.

Приехали. Взял я чужой бур, сделал одну лунку за каких-то пять минут (лед, правда, толстый был) и подумал: лучше бы я дома сидел:-))

Можно ли переучиться - наверняка можно, но зачем? Вот в чем вопрос:-)

0

По мне барнаул - зверь. Переучивание - ерунда.

Ну и, по привычке: в опросе нет последнего пункта. *16*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.