• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
SANDREX

Отцеп для спиннинговых приманок

15 сообщений в этой теме

Не за горами спиннинговый сезон,по этому хочу предложить свою конструкцию отцепа

джиг-приманок(воблеров,блёсен) при ловле на течении.Отцепы предложенные в" Рыбацких

самолелках" доставляются непосредственно к самой приманке,отбивают или зацепляют её.

Проблематично доставить такие отцепы к приманке при сильном течении,когда образуется

на леске большая дуга.В моей конструкции где-то отдалённо используется принцип рыболовной

снасти кораблик.

Конструкция очень проста,а эффективность такого отцепа достаточно высока.

Использовал его в прошлом году при ловле на сильном течении с дамбы.Спас более 20 джиг-приманок.

Да и соседям по рыбалке давал отцеплять,которые одобрили конструкцию.

Принцип основан на создании некого рычага на поверхности воды дальше места зацепа,с помощью

которого освобождается приманка в противоположном(или под углом) направлению движения

приманки.

Конструкция такова: берём водоналивной поплавок,через отверстия засыпаем свинцовых горошин

до такой степени,чтобы поплавок не тонул,но был достаточно тяжёлым.К одному из ушков крепим

обыкновенный поводок(потолще),на другом конце карабин.

post-2914-1204575541_thumb.jpg post-2914-1204575575_thumb.jpg

При зацепе одеваем эту конструкцию на леску с помощью карабина и спускаем по течению

постепенно разматывая леску.

Когда поплавок отнесёт на несколько метров дальше места проедполагаемого зацепа,

стопорим катушку и делаем леску внатяг.Спин держим в горизонтальном положении.

Резкими взмахами освобождаем приманку.Если с первого раза не получилось повторяем

процедуру заново.Более трёх раз мне не требовалось для освобождения приманки.

post-2914-1204576203_thumb.jpg post-2914-1204576298_thumb.jpg

0

Поделиться этим сообщением

Работать будет строго вниз по течению?

А вообще идея интересная, её бы доработать чтобы с берега (перпендикулярно течению) можно было использовать...

помоему, на первом рисунке SANDREX изобразил ситуацию работы с отцепом с берега (перпендикулярно течению)

0

Таким способом всегда пытаюсь устранить зацеп, перед использованием отцепа - разматываешь леску, даешь ей заплыть подальше за место предполагаемого "задева", резким взмахом спина выбираем слабину - получается, что леска тянет приманку в противоположном направлении. Помогает оч. часто. Мысль ускорить процесс и сделать его более качественным отлична, тем более, что воплощение более чем просто!

Респект!

0

Респект!

Идея безусловно хорошая, только ИМХО, УЛ спином дёргать такую байду страшновато будет

0

Ты "Байду" спином не дергаешь. "Байда" направление лески удерживает! Леска-то свободно через карабин проходит.

0

Я и говорю, попробовать стОит. Не дорого и места мало занимает

0

Goncharov Sergey Дата Вчера, 19:14

Вопрос: А отцеп одноразовый получается. При глухом зацепе и затем обрыве он просто уплывает? Или я ошибаюсь?

Цитата

при ловле на сильном течении с дамбы.Спас более 20 джиг-приманок.

Работать будет строго вниз по течению?

А вообще идея интересная, её бы доработать чтобы с берега (перпендикулярно течению) можно было использовать... ну например этот поплавок или поллитру пластиковую взять, водой заполнить до нужной кондиции, и просто закинуть повыше течения. Обычно, все равно у берега цепляешся в 10-20 метрах. Перекинуть пожно вполне. Одно настораживает как-бы спину кончик не сломать и бороду не повесить.

Да действительно,отцеп получается одноразовым,в том случае ,если не удалось отцепить приманку

и оборвалась леска.Но в следствии дешивизны материалов мне кажется-не страшно.

В прошлом году сделал вот этот один единственный отцеп.Ловил май-июнь-июль с дамбы,как видите

сохранился до этого года.Ещё раз повторюсь-если с первого раза не получилось отцепить,опять

распускаем леску и по новой пробуем.Всегда получалось.

Работа отцепа строго вниз по течению-идеальный вариант.Я в основном отцеплял немного под углом,

всё равно работает,при взмахах тянет приманку вбок.

Опять же не обязательно использовать такой поплавок.Применить можно всё что угодно от обыкновенного пенопласта до пустой пластиковой бутылки.

Хочу усовершенствовать,чтобы отцеплять приманки перпендикулярно течению.Здесь надо более

плотно применять принцип кораблика.Делать устройство с килями,чтобы с помощью них доставлять

отцеп за место зацепа.,но само собой ниже по течению.

0

vladimir Дата Сегодня, 11:37

Ты "Байду" спином не дергаешь. "Байда" направление лески удерживает! Леска-то свободно через карабин проходит.

+1 А когда отцепил приманку,спокойно без рывков подматываешь эту "байду" к себе.

0

Интересный отцеп.

Компактный, что главное для меня. Думаю, что и в УЛ применим этот способ.

Попробовать стоит адназначна *11*

0

Я конечно понимаю, сам не раз освобождал при помощи дуги, но бывают абсолютно мертвые зацепы когда ни что не помогает и приходилось обрывать. В данном случае с шариком нужно будет проститься, так как при обрыве он тоже затонет.

0

AlexPro Дата Сегодня, 0:16

Я конечно понимаю, сам не раз освобождал при помощи дуги, но бывают абсолютно мертвые зацепы когда ни что не помогает и приходилось обрывать. В данном случае с шариком нужно будет проститься, так как при обрыве он тоже затонет.

Увы,но это так.Привязываешь новую приманку,и при очередном зацепе,вешаешь новый шарик.

0

Шарики-то больно дорогие выйдут. Проще.имхо, приманку оторвать,если это .конечно. не воблер за 800 р

0

Ну ведь можно к шарику или карабину тоже леску привязать? И спокойно спускать его по шнуру так же, но с дополнительной страховкой от обрыва.

Это решит проблему ношения в кармане нескольких шариков!

Изменено пользователем Виктор
0

Виктор Дата Сегодня, 16:38

Ну ведь можно к шарику или карабину тоже леску привязать? И спокойно спускать его по шнуру так же, но с дополнительной страховкой от обрыва.

Это решит проблему ношения в кармане нескольких шариков!

В принципе выход,но как бы не стала основная леска путаться с леской шарика.

0

Если не торопиться и делать аккуратно, то не должна путаться, наверное. Да и прицепить надо за другое ушко поплавка, тогда ещё надёжнее будет.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.