Sign in to follow this  
Followers 0
Ande P

плетенка или моно леска?

32 posts in this topic

вопрос видимо риторический,но хотелось бы разобраться....в материалах достанных из инета однозначного подхода нет, проехав по 4-5 рыболовным магазинам и пообщавшись с продавцами тоже единой картины не получилось, кто то бьет себя в груть, говорит только моно, кто то наоборот.... весь прошлый сезон пользовался моно леской, в принципе претензий нет, те поклевки которые видел (конечно допуская что чегото и не видел) видно было отлично.....но есть желание попробовать плетенку....в связи с этим и вопрос к специалистам в данном виде ловли...в чем преимущества и недостатки той или другой лески...а то тратить нормальные деньги не пойми за что как то совсем не улыбается....заранее благодарен...

0

Плетенка для фидера хороша не только своей нерастяжимостью, но и соотношением толщина\прочность. При ловле на течении чем тоньше основная леска тем меньшее давление на неё оказывает вода и соответственно тем более легкую снасть можно использовать - это важно. Не знаю что в интернете ты читал, но основная масса известных мне по интернету фидерменов ловит в 90% рыбалок на плетню. У плетеной лески есть один недостаток(он же во многих случаях преимущество) - нерастяжимость. при борьбе с крупной сильной рыбой такой как карп, усач нерастяжимость основной лески будет огромным минусом, по этому на карповой рыбалке рекомендуется ставить монофил, тем более что карповую поклёвку не заметить сложно. Существуют сейчас и малорастяжимые монофилы, но цена у них на уровне с плетеной леской а другие характеристики хуже, но и у неё есть узкая область применения

Edited by Левша
0

Плетенка для фидера хороша не только своей нерастяжимостью, но и соотношением толщина\прочность. При ловле на течении чем тоньше основная леска тем меньшее давление на неё оказывает вода и соответственно тем более легкую снасть можно использовать - это важно. Не знаю что в интернете ты читал, но основная масса известных мне по интернету фидерменов ловит в 90% рыбалок на плетню. У плетеной лески есть один недостаток(он же во многих случаях преимущество) - нерастяжимость. при борьбе с крупной сильной рыбой такой как карп, усач нерастяжимость основной лески будет огромным минусом, по этому на карповой рыбалке рекомендуется ставить монофил, тем более что карповую поклёвку не заметить сложно. Существуют сейчас и малорастяжимые монофилы, но цена у них на уровне с плетеной леской а другие характеристики хуже, но и у неё есть узкая область применения

Добавить нечего....:)

0

Спасибо, где точно читал не вспомню но пару статей точно проскакивали про моно.....к тому че мне тут один "специалист", что от пел про то что плетня гудит на течении а моно нет.....вот впаривал *01* ....то есть смысл есть????

0

.к тому че мне тут один "специалист", что от пел про то что плетня гудит на течении а моно нет.....вот впаривал *01*

темная ночь...

только ветер гудит в проводах...

:)

До боли знакомая и родная песня...

остальные песни про "гудит" не актуальны.

....то есть смысл есть????

Я бы этот вопрос скорее отнес к монофилу - а есть ли смысл ставить на фидер монофил? :) Я вот использую плетенку практически всегда, за очень редкими исключениями, но запасная шпуля с монофилом всегда с собой.

0

Сань, пользуясь случаем так сказать....диаметр какой посоветуешь...Салапин рекомендует не более 0,12...но меня терзают смутные сомненья...уж больно много я на УЛ с 0,12 приманок пообрывал...пока на безузловку не перешел...

0

Миш, сам знаешь что плетенки мерить диаметрами неблагодарное занятие :) Лучше говорить о разрывной нагрузке. Так вот я использую от 3,5 кг. до 10 кг. самая тонкая на пикере и раз ставил на хевик на Волге с бешеным тёком, самая толстая для Оки и Волги. в случае тяжелого забрасываемого веса делал шок из монки 0,3. но опыта с такими весами мало.

0

Сань, Salmo Braid Elite 0,12 разрывная 5,8 если не врут, самая крупная рыба на нее были щучка на 1200гр и голавль где-то под килограмм, поэтому реальный ее тест сказать не могу, хотя в целом мне эта плетенка нравится....но как уже говорил частенько рвалась на узлах при зацепах...были и отстрелы.....или все-таки 0,14 :).....наверное лучше и ту и другую и смотреть уже по месту?

0

Сань, Salmo Braid Elite 0,12 разрывная 5,8 если не врут, самая крупная рыба на нее были щучка на 1200гр и голавль где-то под килограмм, поэтому реальный ее тест сказать не могу, хотя в целом мне эта плетенка нравится....но как уже говорил частенько рвалась на узлах при зацепах...были и отстрелы.....или все-таки 0,14 :).....наверное лучше и ту и другую и смотреть уже по месту?

Миш, не забывай что техника заброса в спиннинге и фидерной ловле совершенно разная, мягкий посыл груза на фидере не так резко нагружает плетню, по этому отстрел реален только при перехлесте за кольцо. Ну и головой конечно надо думать при забросе - если плетня слишком тонкая для тяжелой кормушки не надо мегазабросов, ну или шок поставить на крайняк. А названной тобой плетни вполне должно хватить, правда сам её не пользовал, по этому могут быть нюансы :)

0

Всегда плетня. но в основном с шок лидером.

0

Всегда плетня. но в основном с шок лидером.

На плетне можно и не делать шок , если грамотно можешь работать с фрикционом.

А как принципчто ставить можно взять за основу:

-Если близко кидаешьдо 25м и не очень сильное течение , то монофил

-Если дальность нужна и течняк хороший , то плетня.

По толщине, если рыба не больше 3кг, и кормушка не больше 120г, то толще 0.1мм и не нужна.

Старнак на 0.06 Випфлеш 100г кормуху спокойно на 100м кидает

0

Wiplash 0.06 - это ни грамма не 0.06. Это минимум втрое-вчетверо толще.

0

Разрывная нагрузка всех рассудит, ну и плотность плетения на всякий случай :)

0

В субботу пробовал 0,12...нормально бросал 100гр кормушку, но при зацепах два обрыва...тоньше ставить думаю нецелесообразно....

0

В субботу пробовал 0,12...нормально бросал 100гр кормушку, но при зацепах два обрыва...тоньше ставить думаю нецелесообразно....

Mike, я так думаю кормушка у тебя 50гр плюс прикормка?

0

Mike, я так думаю кормушка у тебя 50гр плюс прикормка?

Нет, именно 100 гр кормушку....течение меня напугало...:)...ее и оборвал, льдина сцуко утащила леску за бетонку...ну а потом методом подбора выяснил, что 50гр нормально держит....пару раз перекатывается как положено и стоит нормально...

0

Вопрос, кто нибудь на кормушку(металическую) делает шипы из проволоки, для удержания ее на месте, чтобы не ставмить более тяжелую.

0

Кажется Александр (Левша) использует. Вроде бы даже в том году он выкладывал на форуме описние грунтозацепов для кормушек и их рисунок.

0

Кажется Александр (Левша) использует. Вроде бы даже в том году он выкладывал на форуме описние грунтозацепов для кормушек и их рисунок.

Точно! Что-то было! Надо поискать...

0

Как раз вчера был разговор с ИгоремШ по поводу необходимой мощности удилища на Волге. Кормушка с грунтозацепами будет держать дно как надо, но если мощность удилища не соответствует мощности течения, то удилище в рабочем положении согнется как сопля.

Вот к примеру в Татинце Кормушка 80гр +корм не удерживалась на максимальной дальности/ Стоило поставить грунтозацепы и она вставала, но хевик 110гр. гнуло примерно так:

post-1871-1206692664_thumb.jpg

Этот момент кстати сильно зависит и от толщины лески, и вот здесь тонкая плетеночка с шок-лидером в самый раз

Edited by Левша
0

Согласен, сам когда нужно использую кормушка с грунтозацепами. Алексндр, а в какой месяц в Татинце так гнуло хевик и на каком растоянии от берега. С уважением.

0

Ну а теперь попрошу конкретного совета какую плетню приобрести в полу-средней весовой категории для "пробы пера", ну а за одно и какую катушку к ней купить в той же категории, чтобы было хорошо но без лишнего эстетства....ну и от аванса хоть на кормушки осталось.... *1* заранее *26*

0

Алексндр, а в какой месяц в Татинце так гнуло хевик и на каком растоянии от берега.

Там наверно всегда так, но мы были в июне.

Edited by Левша
0

Ну а теперь попрошу конкретного совета какую плетню приобрести в полу-средней весовой категории ....

Это что за полусредняя категория такая? *01* Половина середины?

0

Ага... *01* психологически на это готов потратить 2 т.р.....

0