• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Левша

Воблеры для ловли голавля и язя

39 posts in this topic

На выставке в Крокусе увидел оригинальные модельки SAURUS BATFEE. которые очень заинтересовали. В связи с тем что сейчас есть возможность их купить вопрошаю к опытным камрадам - пользовался ли кто такими, какие цвета рабочие и вообще техника проводки и другие нюансы?

3 см, 1,5 гр

К сожалению качество фоток оставляет желать лучшего...

post-1871-1205176456_thumb.jpg

post-1871-1205176471_thumb.jpg

0

Саш, ну есть некоторые отзывы об этой модельке. Вот одно из них:

"Batfee

Очень оригинальная приманочка, представляющая собой по форме какое-то насекомое - не то водное, не то с прибрежной территории. Тонущая, при 30 мм в длину и массе 1,5г.

В воде занимает занятное положение - лопаткой вверх. И при движении приманка не опускается, а, наоборот, поднимается к поверхности. Очень интересное решение. "Игра" размашистая и несколько, на первый взгляд, хаотичная, но это только на первый взгляд. При паузе, когда тонет, трясется мелкой дрожью... Весьма перспективная модель..."

Вряд ли кто то с сайта имеет их в арсенале.

Видел на выставке(правда мне другие модели больше приглянулись). Стоял...думал... хорошо, что не купил: сёдня разглядывал свои воблерные запасы... Ужаснулсо: не много ли их у меня? *16*

Вобщето, правильнее, былоб в тему "Воблеры" закинуть вопрос то, наверное.

0

............

Вобщето, правильнее, былоб в тему "Воблеры" закинуть вопрос то, наверное.

Спасибо, Вить. есть у этой фирмы еще несколько "голавлиных" моделек, наверно придется покупать и пробовать так.

А тему не зря создал именно по воблерам подходящим для ловли голавля - хочу сделать себе подборочку воблерков именно для голавля-язя, буду потихоньку выспрашивать про модельки различных фирм. *16*

0

А почему без тройников *18* ,или есть какие нюансы при выборе тройника *18*

0

А почему без тройников *18* ,или есть какие нюансы при выборе тройника *18*

Там одинарный крючок стоит. Между прочим реально практически не зацепляется в корягах - сам проверял, только на другом воблерке

0

Одинарники, особенно безбородочники, ставятся на воблеры из-за того, что уже очень давно многие фирмы японские проповедуют философию(которая распостранена там): "Поймал - отпусти".

Нам до этого далековато.

Тему в "Воблеры"!

Edited by Виктор
0

Насекомое - кузнечик. Голавль ето блюдо любит :)

0

Еще заглядываюсь на Мегабассовского Griffon Zero и Baby Griffon Zero

У него вроде отверстие сквозь тело проходит для удержания уровня проводки

post-1871-1205181118.jpg

post-1871-1205181347_thumb.jpg

Edited by Левша
0

Саш, позволь не согласиться, что в корягах одинарник не зацепляется.

В корягах МОЖЕТ не зацепИтьcя "незацепляйка" у которой крючок спрятан. Правда это применимо только к крючку, а не к самой приманке, которая, ессно, может и запутаться в корягах. Даже самые плавучие поверхностники цепляют крючками(одинарниками безбородочниками) так, что не вытянуть.

Крюк зацепится за что угодно, особенно болтающийся. Особенно, который идёт внизу приманки.

0

Саш, позволь не согласиться, что в корягах одинарник не зацепляется.

В корягах МОЖЕТ не зацепИтьcя "незацепляйка" у которой крючок спрятан. Правда это применимо только к крючку, а не к самой приманке, которая, ессно, может и запутаться в корягах. Даже самые плавучие поверхностники цепляют крючками(одинарниками безбородочниками) так, что не вытянуть.

Крюк зацепится за что угодно, особенно болтающийся. Особенно, который идёт внизу приманки.

Если жала крючков направлены вверх, то шансов зацепить малыша среди поваленных в воду деревьев при визуальном контроле проводки значительно меньше, радикально меньше чем с тройниками. об этом речь. Пока не видел воблеров - незацепляек голавлиной категории. язь на керженце очень часто стоит в завалах бревен и вытащить его от туда можно только проводкой между бревен, с голавлем такое тоже нередко бывет там

0

Жало крючков направлено вверх на неподвижном воблере, лежащем на твёрдой поверхности.

Жало крючков в воде направлено во все стороны, как болтающееся и подвергающееся воздействию течением или дёрганием рыбака.

ВРЯД ЛИ рыбак может контролировать положение жала на воблере при таких условиях. Лично я точно не могу.

Ты сумеешь, Александр? *16*

0

ВРЯД ЛИ рыбак может контролировать положение жала на воблере при таких условиях. Лично я точно не могу.

не знаю кто как сможет-несможет, но вот эти язишка и жерешок были пойманы на воблеры с тройниками в условиях жОского веточника-коряжника(видно на фотке с жерешком) и такой рыбалкой я занимался целый день двигаясь вдоль ярового закоряженного берега. Зацеплялся очень много раз, но в связи с недальностью забросов отцеплялся всегда. На этой же рыбалке был опробован Хикори с двумя одинарниками, разловлен в течении полутора часов несколько раз и почти сразу я благополучно подарил его компаньону(ну типа может не зацепит и не оторвет :) ) Почему и сделал вывод про меньшую зацепистость однокрючковых конструкций - мне удавалось буквально перетаскивать Хикори через бревна и не цеплять при этом.

По поводу контроля приманки - если выбрать удачную позицию и ограничить зону облова 5-7 метров. то вполне получается нормально контролировать ход приманки.

post-1871-1205183274_thumb.jpg

post-1871-1205183282_thumb.jpg

0

Бережок примерно такой был

post-1871-1205184794_thumb.jpg

0

Александр,

ты говоришь, что одинарники создаются для того, чтоб не цепляться за коряги. Я говорю, что для другого.

Суть твоих фоток показывает, что воблеры с тройниками неплохо справляются с своими обязанностями. Дык нах тада нужен одинарник? У меня немало опыта есть протаскивания воблеров, оснащённых тройниками по местам, где полно затопленных деревьев(ловлю на мини и микро речках, в основном) Так же и с одинарниками там швырялся. Разницы - ноль(в плане незацепляемости). Моё мнение даже таково: амплитуда мотания одинарника больше, чем у тройника. Но это ИМХО. Чтоб доказать это и говорить, что не ИМХО, надо конкретизировать всё(чуть ли не видео предоставлять, как крючёк и тройник в воде при одинаковых проводках себя ведут)

Насколько мне известно, что одинарники, да ещё и без бороды , созданы для спорта и для "поймал-отпусти". У тебя иное мнение. Ну чтож, каждому своё. Ты решил, что одинарники для меньшезацепляемости - твоё мнение. Я с ним не согласен - это моё мнение, которое основано на практике.

Edited by Виктор
0

Вить, где я говорил что одинарники ставятся на воблеры ради незацепляемости? Я вполне допускаю и даже почти уверен в твоей версии причины установки таких крючков. Я же лишь сказал что

Между прочим реально практически не зацепляется в корягах - сам проверял, только на другом воблерке
Перетаскивать через бревна воблерок с тройником без зацепа у меня не получалось а с одинарниками получалось, да и отцепляться в случае зацепа легче если стоит одинарник. Я как всегда никого ни в чем не убеждаю :) просто высказываю свой взгляд на некоторые вещи
0

Наверное, я ждал от тебя точного ответа ХоСе по его вопросу насчёт выбора тройник- одинарник, по-этому так и стал полемизировать с тобой.

Вобщем то основная мысль, что "одинарник практически не цепляется в корягах" - неверная, я считаю. Ибо в корягах цепляться будет всё, что оснащено крючком открытым, который внизу приманки(или наверху, но приманка тонущая). С этим вряд ли можно поспорить - не зря же придуманы всякие "незацепляйки" для подобных мест ловли.

У меня получалоь протаскивать воблер с тройником и одинарником без зацепов в завалах, а так же и наоборот - не получалось. В корягах и завалах ловить воблерами - мазохизм(правда ловил и буду ловить) и трата денег. Для этого существуют иные виды ВОБЛЕРНЫХ приманок, у которых присутствует жёсткая фиксация(впаянная-вплавленная) в тело воблера жалом вверх(к вопросу о том, что болтающиеся внизу воблера крючки можно контролировать на проводке-течении, чтоб они шли, как хочет рыбак - ИМХО - утопия эта фантазия насчёт контроля *1* ), конструктивная особенность этих воблерного типа приманок направлена на то, что воблер будет всегда быть, типа "неваляшкой" при любых проводках и жало будет всегда вверху, что позволяет ловить практически в любых условиях!

Ну и так, как чутка нафлудил тута, "сдаю" голавлиный воблер, о котором весь инет гудит давно уж, а вот новичкам, не горящим желанием рыцца, пусть читают.

Yo-Zuri L-Minnоw 44 - реально ловит!

Edited by Виктор
0

....к вопросу о том, что болтающиеся внизу воблера крючки можно контролировать на проводке-течении, чтоб они шли, как хочет рыбак - ИМХО - утопия эта фантазия насчёт контроля *1*

Вить, речь шла о

визуальном контроле проводки
и еще
контролировать ход приманки.
а не о контроле положения крючков вверх жалом и это ясно читается в моих постах :)
0

Ну и так, как чутка нафлудил тута, "сдаю" голавлиный воблер, о котором весь инет гудит давно уж, а вот новичкам, не горящим желанием рыцца, пусть читают.

Yo-Zuri L-Minnоw 44 - реально ловит!

Старший братец того воблера что на фотке с язишкой? :)

0

Саш, ну не могуж я во всеуслышание заявлять, что за воблер картинке у тебя, если ты сам не говоришь :) Я другой и назвал *16*

Для визуального контроля проводки"почти"!!! по барабану места ловли. Ибо "почти"!!! всегда можно выдернуть воблер или обойти препятствие. Особенно, если тёк несильный и приманка недалеко от рыболова.

Однако в первоначальном варианте ответа ХоСе про "визуал" - не указано это было. Посему и поболтали здесь неплохо *21* Ты так бы сразу и сказал:мол я при визуальном контакте не могу воблер с тройником без зацепа провести, а с одинарником получаетсо! :-)))

Edited by Виктор
0

не знаю кто как сможет-несможет, но вот эти язишка и жерешок были пойманы на воблеры с тройниками в условиях жОского веточника-коряжника(видно на фотке с жерешком) и такой рыбалкой я занимался целый день двигаясь вдоль ярового закоряженного берега. Зацеплялся очень много раз, но в связи с недальностью забросов отцеплялся всегда. На этой же рыбалке был опробован Хикори с двумя одинарниками, разловлен в течении полутора часов несколько раз и почти сразу я благополучно подарил его компаньону(ну типа может не зацепит и не оторвет :) ) Почему и сделал вывод про меньшую зацепистость однокрючковых конструкций - мне удавалось буквально перетаскивать Хикори через бревна и не цеплять при этом.

По поводу контроля приманки - если выбрать удачную позицию и ограничить зону облова 5-7 метров. то вполне получается нормально контролировать ход приманки.

Где ты рыбачил не подскажишь *35*

0

Есть у страйк про модель бэйби - это просто бомба за 3,5 уе *11* , правда лёгонькая :( Но при сплаве - весчь, про эльу не говорю, ну ещё бы выделил штормовский сабварт по крупнячку - реально у нас рулит, ну и камиончик, наверное, смитовский *16*

0

Где ты рыбачил не подскажишь *35*

Керженец

0

Саш ,а продолжение будет *20* *18*

0

Вот Шакаловская Маск Цикада.

Тип: Плавающий

Размер: 40 mm

Вес: 4.3 g

Может ловил кто?

main.jpg

0

И еще Шакаловская Маск Фрог лягва.

Тип: Плавающий

Размер: 40 mm

Вес: 5.0 g

размерчик как раз для августа-сентября по голавчику и язику. но опять же работала ли у кого?

main.jpg

0

Левша,

Саш, швырялсо я этой лягухой, резалт - нифика. Кроме того, что она "незацепляйка" отметить ничего положительного не могу. Мне кажется, что она больше для щуки подойдёт, ну или для сома(про сома не пинайте, не ловил ни разу - просто мысли вслух)

Есть у меня мысли для применения этой лягухи в одном КОНКРЕТНОМ месте, но пока озвучивать не буду до тех пор, када на месте не опробую.

ИМХО, не самый лучший выбор для лобастого.

0

Левша,

Саш, швырялсо я этой лягухой, резалт - нифика. .....

Глядя на сие изделие думаю что по конструктивной задумке эта лягва должна работать в основном на стояке или снос по\поперек течения рывочками без подмотки против течения

0

Думаю, что больше на стояке.

Из-за того, что булькать и дрыгаццо должна, как настоящая.

Хотя и на тёке мож чё и получиццо.

А вообще, думаю творчеством(типа) заняца - кЕтайские девайсы сторублёвые попытаца доводить до ума. Красить, огружать, тройники менять, лопаты пелидь и т.д.

Купил тут намедни Мегабасса Грифоновского 550руб. Дык попытаюсь из кЕтайцеф подобие(жалкое может) соорудить.

Edited by Виктор
0

.......

А вообще, думаю творчеством(типа) заняца - кЕтайские девайсы сторублёвые попытаца доводить до ума. Красить, огружать, тройники менять, лопаты пелидь и т.д.

Купил тут намедни Мегабасса Грифоновского 550руб. Дык попытаюсь из кЕтайцеф подобие(жалкое может) соорудить.

А в чем здесь кайф? денег сэкономить? убедить себя что сам сделал уловистый воблер? Попробовать руки на "кривизну"? :)

[ой...щас огрызками закидают :)]

Edited by Левша
0

А в чем здесь кайф? денег сэкономить? убедить себя что сам сделал уловистый воблер? Попробовать руки на "кривизну"? :)

[ой...щас огрызками закидают :)]

+1

0

Левша. лягуха знатная по щуке, особенно в местах где кувшинкой все зарасло, лишь очень маленькие оконца остаются, у меня такую с лапуха сбивала, а потом кушала.

0

Саш, тока "руки на кривизну" охота проверить.

Тип творчество, ёптыть *16*

Просто у меня этих воблеров "забубёных"... мешог.

Вобщем хочу альтернативные методы попробовать.

А про лягву - забудь, наверное. Лобастика чемнить другим соблазняй.

0

Вот чё нашёл:

ee5eba1582eb.jpg

Edited by DZR
0

выкинь *01*

0

Вот чё нашёл:

ee5eba1582eb.jpg

На улице штоль? *01*

Наверное кто то выбросил *1* *1* *1*

Скорее всего это на форель в Ипонии ловить. Или у нас на платнегах. Лобстер испугается и убежит от этой страшности. Хотя кто его знает... Попробуй, потом поделишься. Мож это самый страшный убивец голавлиный будет?

0

Жжошь Виктор...

0

Люди я не сам воблер нашёл я фотку нашёл.И я подумал что,у этого воблера должна бать чёткая игра на равномерке и соответственно он должен ловить головля.

0