• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
WildTomCat

Танцы со щуками.

8 posts in this topic

Ранняя весна суббота, утро. Спешу на рыбалку. Поскольку, были ещё надежды попасть на тёк, отправился на Оку, к метро мосту . На берегу меня ждал неприятный сюрприз. Вода поднялась больше чем на метр. Поскольку, мне не хотелось, играя роль Чингачгука, прыгать через трещину с берега на лёд. Пришлось срочно менять планы. «Если на реке ловить не получается, то на озере будет, где разгуляться»,- решаю я. Быстро развернувшись, и отправляюсь на остановку пригодных автобусов. И вот, по знакомой тропинке, я приближаюсь к хорошо мне известным рыбацким местам. Поздновато конечно по времени, но что делать, это у меня запасной вариант. Рыбаков на льду не очень много. Народ не кучкуется, сидят друг от друга свободно. Под берегом, те, кто трясёт мормышки, чуть подальше от берега, народ ходит с блеснильниками. Но с блесной и балансиром, сильно не разгуляешься, основное пространство льда, над перспективными свалами заняли жерличники. Достаю свой блеснильный станок, ставлю балансир с поводком и в перёд. Поскольку свалы уже заняты, решаю двигаться вдоль берега. Для экономии времени, новых лунок не сверлю, облавливаю старые, те, что любезно на сверлили для меня мормышечники. Стараюсь в первую очередь уделять внимание, лункам которые поближе к глубине. Одна лунка, вторая - пусто. Замечаю ещё пару лунок за небольшим мыском. Лунки идут по линии от берега, на расстоянии около метра. Выбираю, ту что подальше от берега. Опускаю снасть, нащупываю дно, немного приподнимаю балансир и делаю первый пробный подброс, проверяя, как играет приманка. Второй подброс закончился не начавшись. Сторожок изогнулся до предела, и на том конце лески повисло нечто, не пускающие снасть наверх. Затем это нечто ожило и начало нарезать круги подо льдом. Начинаю его подводить к лунке, а оно не хочет, упирается. После некоторой борьбы, мне удается подвести своего невидимого соперника к лунке. А оно в лунку не идет. И багра у меня нет. Ну не рассчитывал я на Оке монстров ловить, и не на какое озеро не собирался. Запасной вариант это у меня. Приспустил немного леку, стукнул рыбу два раза об лёд. Не входит в лунку, ни как не идёт. «Что делать? - думаю, - не рвать же сразу леску». Решил дать слабину, и ещё раз попытаться её завести. На втором проходе соперник освободился и ушёл. Постоял я некоторое время, в кровь кипит от адреналина. В ушах молотом отдаётся стук сердца. Это вроде как ничья у нас со щуком получилась. У меня снасть цела, а у неё жизнь. Не равное конечно сравнение, но всё-таки. Позвонил Сергей, он как раз был с компанией на соседнем водоёме. Обсудили, как и чего. У них глухо, только мелкая сорожонка иногда попадается. Рассказалали телефонные новости с первого и второго борских котлованов. Везде командует вредный дядька по имени О.Петрович.Сергей выслушал мой рассказ, и они решили идти ко мне. Благо идти минут тридцать, да и дорога позволяет. А ещё пробежался немного вдоль берега. А на этом месте оставил на удачу удочку с крючком, и с насаженным мотылём. Была у меня ещё одна поклёвка на балансир, но скорее всего окунёвая. Вернулся на прежнее место, и остался ждать прихода всей компании, коротая время за мормышкой. Потом решил проверить свою удочку, с крючком. Тяну, а там висит что-то. Вынимаю снасть из воды, в начале, думал, что это корень. А потом пригляделся. Да это рак! Причём всё по честному.

post-1977-1205783588_thumb.jpg

Крючок зацепился, где-то в районе рта. Если это место у рака так называется. Ну и ну, чудеса продолжаются. На мормышку ещё поймал сорожонку. Смотрю, вот и вся компания подошла.

Попробовали ловить. Глухо. Только микрошная мелочь изредка ловится под берегом. Мы даже развлекались некоторое время тем, что проверяли, есть ли уже полоски у микрошных окуней, или ещё нет. Посидели так, перекусили, дурака поваляли. Подошёл к нам дедок, показал нам щук. Десяток хвостов. Щуки не крупные, по полкило примерно. Одна грамм на 700-800. Ещё пяток окуней, грамм по двести. По пускали мы слюнки. А дедок ушёл.

Через некоторое время, решил я опять вернуться к балансиру. Уже почти перед самым уходом. Помнится мне, что на этом озере щука ловится в основном утром и вечером. Да и жерличники ушли и освободили перспективные свалы. Проверил одну лунку, вторую. На третьей сильный удар, чуть удочку из рук не выпустил. Вывожу, хорошо идёт, и в лунку зашла. Щучка на полкило примерно. На радостях устроили фото сессию.

post-1977-1205783848_thumb.jpg

post-1977-1205784096_thumb.jpg

После бурной радости и обсуждения произошедшего, возвращаюсь к балансиру. И почти сразу вторая такая же щука на льду. Потом из той же лунки двухсот граммовый окунь следом. Я, давно заметил, что на рыбаков сольное впечатление оказывает не первая крупная рыба, пойманная соседом. А вторая и третья пойманные сразу за первой. Народ повскакивал со своих мест, и бросился к тому месту, где я ловил. Сергей говорит: «У тебя ещё балансир есть?» «Конечно, есть!» - отвечаю ему я. И дал ему приманку, оснащённую поводком. Серёга тут же привязал его к своему блеснильнику. Потом подумал, и отдал снасть Роману. Заявив, что если есть окунь, то он поймает его на безмотылку. И осведомившись, из какой лунки я вытащил окуня, пробурился в метре и начал колдовать с безмотылкой. И вскоре выудил окуня с пол-ладони. Роман взялся ловить прямо перед ним. Только он запустил балансир в лунку, дёрнул два раза, как вдруг заорёт-«А-а-а, Серёгина удочка!» И с криком бросает удочку об лёд и начинает плясать на одной ноге возле лунки. Мы опешили, пригляделись, а он леску не выпустил, и начинает её вытягивать. Вскоре ещё одна не крупная щука была на льду. Оказалось, что когда щука клюнула, она сорвала сторожок с леской с кончика бреснильника, от чего он и растерялся, но леску перехватить успел. Вот он и заорал от неожиданности. А, я отошёл немного по свалу, и смог выудить ещё одну. Всего мы минут за двадцать, поймали в общей сложности пять хвостов на два блеснильника. По дороге домой долго ещё переживали случившиеся. Огромный заряд эмоций получили в самом конце рыбалки. Вот такая у нас рыбалка получилась.

На следующий день у меня много времени не было, и я поехал на тоже озеро до обеда. Итог за утро ещё три щучки и было два схода.

post-1977-1205784418_thumb.jpg

Улов первого дня.

post-1977-1205784946_thumb.jpg

post-1977-1205785203_thumb.jpg

Улов второго дня.

0

Читал как сам там побывал! Спасибо за отчёт!

0

Вить,спасибо за отчет! *11* А предпоследняя фотка,просто супер! *24*

0

Спасибо,просто класс!

0

Ого,туда с 150 буром ехать надо,да и балансы покрупнее,респект.

0

А можно по точнее место обозначить? Уж больно охота последний раз в сезоне сходить побалансирить на новый Куасамо.

0

последний раз выйти на лёд-звучит как приговор,мороз по коже. *1* *1* *1*

0

Автор уже три дня ходит и улыбаеццо. :) Виктор, спасибо за термоядерные отчеты!

0