• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Igor'1968

Первый ящик рыболовный

42 posts in this topic

*lodka* Добрый день всем. Давно хотелось научиться ловить спиннингом, но как-то все не складывалось. В прошлый сезон ездил на рыбалку с товарищем. Места - Кстовский проран и Михальчиково. Способ - джиг (исключительно). "Потому как судак он по дну ходит, а остальное - вращалки, щука, колебло, окуни есть баловство. А вобблеры-попперы баловство буржуйское и если блесна, то железяка от трактора, ежели рашпилем ее как следует обработать." Рыбалка мне не очень понравилась. За 7 часов 2 поклевки и одна щучка кг. на полтора. Зато джигой, наверное, смог бы попасть в глаз поплавочника, который на другом берегу прорана с берега ловил. Обидно то, что рядом ловящие были не в пример удачливее. А щука на вкус IMHO не хуже судака будет.

За зиму сформировал бюджет - 65 т.р. 42 "съели" - лодка (Нордик-280) - 14,5 т.р., мотор (Тохатсу 3,5) - 22 т.р., права - 5,4 т.р. Есть в наличии 3 спиннинга - 1. Daiwa Regal RG902MS, 270см, тест-48г. (без всяких там диапазонов). Подарен 6 лет назад. Им я джигу в горизонт и пулял. 2. Norstream Freestyle 76L, 7' 6'' или 230см, тест 3-15г Line 5-10 lb. Куплен 3 недели назад в магазине "Мир рыболова" на Белинке за 1600 р.. Тонкий,изящный с быстрым строем. 3. Fujitsu Power Mesh Shogun SH-23042, 230см, тест 8-42г и DPA:TP/MH/XF (может кто знает, что это значит?). Вчера любимая жена подарила. Произведение эстетического искусства, один чехол из красного бархата на липучках чего стоит. По достоверным сведениям приобретен в "Рыболове и охотнике" на пр.Ленина за 3920-7% рублей.

Есть также две катушки - 1. Шимана (сейчас на смазке-профилактике) с цифрой 3000 и 2. Daiwa Regal 2000 XI - куплена за 1500р вместе с Norstream Freestyle.

Места будущей рыбалки те же что были раньше - проран и остров напротив Михальчиково. Еще может быть щука на озерах в Горбатовском районе и на Оке там же. Способ определил как активный, т.е. всеми имеющимися силами и средствами вдоль, против и поперек течения - не более 5 неудачных забросов за раз. Проштудировав книгу "Самые уловистые спиннинговые блесны и воблеры" А.Пышков и С.Смирнов, попытался составить примерный список блесен и воблеров. Получилось: 63 "колебалки", 34 "вращалки" и порядка 20 вобблеров (и это не считая джиг и поролонок!). Ну как пройти мимо блесны Luhr Jensen Krocodile, если "Но общее мнение таково - без блесны Krocodile в реках со средним течением рыболову делать нечего" и т.д. В общем можно было бы все это взять и купить (правда за рамки бюджета выйдешь однозначно), но есть проблема - далеко не на все приманки указан вес и расцветка. Поэтому прошу Вашей помощи в комплектовании моего фактически первого рыб.ящика. Без ультралайта (потому как понимаю, что до него мне расти и расти). Со своей стороны обещаю подробно информировать об успехах/неудачах (с фото) и вообще крепить ряды (если меня в них примут).

0

ИМХО колебло эт холосо но джиг для означенных акваторий вне конкуренции. Про джиг готов подискутировать. Но по колеблу ничего сказать ни магу. В прошлый год открыл для себя вертухи нордстрим. выглядят как кусок кетайского "пластика". А ловят очень даже - рекомендую. Но они легковаты. Муран(вертухи) можеш смело брать. И тяжолый и уловистый. Главное не дешеле 100р ибо это подделка кетайская.

PS книжки не читай тока форумы и журналы ибо все самое свежее и интересное в них.

0

....Про джиг готов подискутировать....

.... В прошлый год открыл для себя вертухи нордстрим. выглядят как кусок кетайского "пластика". А ловят очень даже - рекомендую. Но они легковаты.

... Муран(вертухи) можеш смело брать. И тяжолый и уловистый. Главное не дешеле 100р ибо это подделка кетайская.

Если можно - вес, цвет, форма, фирма, минимальное/оптимальное количество. Поймите - для меня Ваши советы - как руководство к действию, т.е к походу в магАзин и загрузке купленного в "МОЙ ПЕРВЫЙ РЫБ.ЯЩИК".

0

у меня это выглядит как то так - ящик двусторонний и очень удобный/

post-1878-1206282316_thumb.jpg

post-1878-1206282330_thumb.jpg

0

у меня это выглядит как то так - ящик двусторонний и очень удобный/

Спасибо. Я понимаю так, что это необходимый м достаточный набор джиговых приманок. Как думаете, фотографии будет достаточно продавцу, чтобы подобрал мне такие же?

0

Совет. Иди в Рыбачьте с нами или Дельту или куда ближе , в продаже много ящиков ,бери с крышкой в ней ручка как у чемодана , америкосовский, типа саквояжа , внутри при открывании полки с ячейками выезжают ступенькой, удобно , полок бывает две три и больше , бери такой на сколько полок денег хватит, цены от 360 руб с двумя полками и до 2000 тыщ и больше.

Если джиговать то головы по весам от и до мак что спин позволит и виброхвосты и твистеры ,а поролонки сам нарежешь ,купи одну как образец, под поролон двойники надо ,вобщем иди в магазин продавцы нагрузят по полной ,былиб деньги. Вобще совет ,не хватайся за все способы ловли сразу ,начни осваивать один и добейся в нем прогнозируемых результатов,чтоб не разочароватся в ловле спином как иногда и бывает а потом уж сам поймешь чего и сколько у тебя будет в ящике.

Кстаи цены на одно и то же могут отличатся в разных магазинах и существенно , ищи где дешевле там и отоваривайся может там и карту дисконтную дадут на будующее. Лодка твоя вызывает сомнения в плане надежности плавания по рекм типа Волги....подумай ,может сменить на то что больше и надежнее.

Edited by Водяной
0

Совет. Иди в Рыбачьте с нами или Дельту или куда ближе , в продаже много ящиков ....

Если джиговать то головы по весам от и до мак что спин позволит и виброхвосты и твистеры ,а поролонки сам нарежешь ,купи одну как образец, под поролон двойники надо ,вобщем иди в магазин продавцы нагрузят по полной ,былиб деньги. Вобще совет ,не хватайся за все способы ловли сразу ,начни осваивать один и добейся в нем прогнозируемых результатов,чтоб не разочароватся в ловле спином как иногда и бывает а потом уж сам поймешь чего и сколько у тебя будет в ящике.

С самим ящиком я уже определился ("Плано" за 700 р в магазине МР на Белинке ). С содержанием определяюсь. Так чтоб на все случаи под те спины, которые у меня есть.

0

Коробки отлично покупать в метро. Замечу не ящики а именно плоские коробки. Причем гляда на соратников вижу аналогичные тенденции. Ящики плохи тем что приманок в них влазит реально мало а свободного места остаеццо много. А плоская коробка в этом смысле самый сок.

По джигу в моей коробке неуклонная тенденция к преобладанию меньших размеров. Т.е. 2-3 дюйма это вполне рабочая резина. Поролонки больше 8 сантиметров уже и не режу почти. Практически полностью отказался от виброхвостов в пользу твистеров. Бас ассасин единственное исключение. Поводки тока самопальные из струны. Свинец 99% "чебурахи". Джиг головки нравяться все меньше. Если предполагаються коряги то чебурахи стараюсь заменить "рыбьей башкой" снижает зацепы в 2-3 раза. ИМХО Спецы в магазах за редким исключением в первую очередь продавцы посему доверять их выбору надо крайне аккуратно.

0

Тоже решил в этом году заняться спинингом.. купить спининг+катушку+леску+приманки

ВОт буду потихонь теперь читать эту ветку.. я раньше даже в неё не заглядывал...

0

Коробки отлично покупать в метро. Замечу не ящики а именно плоские коробки. Причем гляда на соратников вижу аналогичные тенденции. Ящики плохи тем что приманок в них влазит реально мало а свободного места остаеццо много. А плоская коробка в этом смысле самый сок.

вот что в мэтро купили мне на ДР в прошлом году:

post-2047-1206344578_thumb.jpg

в эти белые коробочки немало убирается:

post-2047-1206344669_thumb.jpg

ежели постараться, то и пара катушек укладывается

0

Ну парни молодцы...не надо понимать все буквально, человек просил помочь наполнить ящик приманками, а не советовать купить тот или иной бокс...:)...

Из вертушек - Meps, Myran, Blue Fox....ИМХО должны быть в коробке...веса по условиям ловли....на колебалки давно не ловил...все раздарил, но парочка Циклопов от Meps лежат...не раз выручали по щуке...

По воблерам почитай в соответствующем разделе, там много чего хорошего написано...

0

Ну парни молодцы...не надо понимать все буквально, человек просил помочь наполнить ящик приманками, а не советовать купить тот или иной бокс...:)...

Из вертушек - Meps, Myran, Blue Fox....ИМХО должны быть в коробке...веса по условиям ловли....на колебалки давно не ловил...все раздарил, но парочка Циклопов от Meps лежат...не раз выручали по щуке...

По воблерам почитай в соответствующем разделе, там много чего хорошего написано...

а вот с "наполнением" как раз проблема

как я есть малоопытный юзер спининга, напихиваю туда всё, что есть и что упихивается,

мало сообразуя с условиями предстоящего рыбачения

а наличие лодки, пары спинингов(лёгкий и средний), разнообразнейшей волжской акватории, малого опыта и редких рыбалок приводит к солидному превышению веса багажа над весом улова

0

Спасибо, Вы первый кто меня здесь понял. Разделы все перечитал. Может когда и доберусь до уровня - "Марс перешел в перигей Нептуна, ветер зюйд-зюйд-вест, а Путин уехал в Братиславу, значит надо ставить Meps 4,7 г. модели "!№;;№%:", на поводок, примерно 16,345 см - 16,348см ". А пока минимум того, что должнО быть. Так сказать джентельменский набор.

0

а вот с "наполнением" как раз проблема

как я есть малоопытный юзер спининга, напихиваю туда всё, что есть и что упихивается,

мало сообразуя с условиями предстоящего рыбачения

а наличие лодки, пары спинингов(лёгкий и средний), разнообразнейшей волжской акватории, малого опыта и редких рыбалок приводит к солидному превышению веса багажа над весом улова

Здрасьте, не один я значит. *11* Лодку-мотор вчера купил. Тохатса 3,5 (22 т.р.) и Нордик-300 (17,3 т.р). Мотор наверное слабоват для такого кораблика, но мне с него рыбу ловить, а не гонки устраивать.

0

Хороший такой первый ящичек, и лодка с мотором влезла ! :)

0

Хороший такой первый ящичек, и лодка с мотором влезла ! :)

Лодка с мотором в бюджет влезла (см.выше). А в ящик должны влезть приманки под ловлю в кстовском проране и в районе острова напротив Михальчиково. Под разные погодные условия и рыбу, типа щука, судак, окунь

0

Продолжу тему.

Подсмотрел тут на форуме у кубанцев идею:

" Можно сделать по принципу Хит-парада на сайте Власенко.

Каждый пишет название трех приманок(одного какогото вида:вертушка,колебалка,....и т.д.) и дает каждой оценку по пятибальной шкале и короткую характеристику типа:по окуню на стоячей воде отлично, по щуке неплохо, проводка равномерная или с паузами и т.п

Далее три приманки другого вида и т.д.

Таким образом проще будет это все систематизировать и выявить самые ходовые приманки.

Мне бы конечно по идее, нужно было начать, но в виду малого опыта ловли и недостаточной практики владения приманками лучше предоставить это более продвинутым спинингистам.

Привожу Пример:

- Вертушки

1)Меппс Аглия №2,3: по щуке на стоячке при медленной проводке работает отлично, окунь также неравнодушен - оценка 5

2)Мепс Лонг №4:.............................. - оценка ?

3)Блю Фокс № ,цвет.... : .......................... - оценка ?

_ Воблеры

1)Ё-зури Хардкор №1,цвет огн.тигр: проводка равномерная,заглубляется на метр,по щуке неплохо , по окуню ........ - оценка

2)..............

И Так Далее в таком же духе!!!!

КТО НАЧНЕТ?????"

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=5828

В общем, сезон не за горами. Может устроим хит-парад..... заодно новичкам будет что купить в свой ящик рыболовный *16*

0

У нас есть хит-парад воблеров, довольно представительный. Только вот результатов я не видел...

А причем тут ящик? *16*

Edited by Priest
0

Только вот результатов я не видел...

Ещё совсем-чуть чуть. Над ним идёт огромной работа. Увидишь- поймёшь.

0

Ещё совсем-чуть чуть. Над ним идёт огромной работа. Увидишь- поймёшь.

Макс заинтриговал.....

0

А причем тут ящик? *16*

В свое время на "Бороде" был осуществлен опрос под условным название "Коробка воблеров":

http://www.vlasenko.ru/03-faq/1-770/other/korobka.htm

Суть его заключалась в том, что рыболовы выкладывали свои секретные *01* наборы воблеров. без которых они не выходили но воду. Типа, на все случаи жизни...

Формат отличался от Хит-парадовского. В "Коробке" указывалось ~ по 20 самых-самых воблеров.

Конечно, времени с тех пор утекло много, и приоритеты изменились...

ЗЫ: Может, Igor'1968 это имел ввиду под "ящиком"?

0

*lodka* Добрый день всем. Давно хотелось научиться ловить спиннингом, но как-то все не складывалось. В прошлый сезон ездил на рыбалку с товарищем. Места - Кстовский проран и Михальчиково. Способ - джиг (исключительно). "Потому как судак он по дну ходит, а остальное - вращалки, щука, колебло, окуни есть баловство. А вобблеры-попперы баловство буржуйское и если блесна, то железяка от трактора, ежели рашпилем ее как следует обработать."

Большой видать оригинал, твой товарищ :)

0

Суть его заключалась в том, что рыболовы выкладывали свои секретные *01* наборы воблеров. без которых они не выходили но воду. Типа, на все случаи жизни...

Формат отличался от Хит-парадовского. В "Коробке" указывалось ~ по 20 самых-самых воблеров.

Конечно, времени с тех пор утекло много, и приоритеты изменились...

ЗЫ: Может, Igor'1968 это имел ввиду под "ящиком"?

Спасибо Вам, добрый человек. Конечно, хотелось узнать, чем ящик наполнить. За первый год со спиннингами определился, с катушкой тоже (хотя собираюсь купить еще одну). Скоро новый сезон. Хотелось бы скомплектовать джентельменский набор воблеров-блесен.

0

Приобрести крутые снасти это ещё пол дела. Нужно хорошо освоить технику владения этими снастями, изучить биологию рыб, научиться определять места стоянки и кормёжки рыбы. Это приобретается с опытом. А без определённых знаний и умений, все навороченные снасти, просто красивые побрекушки.

0

Точно! Но у дурака много денег не бывает :)

0