Sign in to follow this  
Followers 0
Ямбуй

Самостоятельное снаряжение охотничьих патронов

75 posts in this topic

Досточтимые судари,

предлагаю в этой теме делиться опытом, мнениями о всем, что связано с самостоятельным снаряжением охотничьих патронов.

Для того, чтобы начать тему несколько вопросов.

Где в городе можно приобрести аптекарские весы, прибор УПС-5?

Какие наборы/мерки считаются лучшими?

Какие патроны и для каких охот джентльмены предпочитают снаряжать сами, а какими предпочитают пользоваться покупными...

и т. д.

Edited by Ямбуй
0

Досточтимые судари,

предлагаю в этой теме делиться опытом, мнениями о всем, что связано с самостоятельным снаряжением охотничьих патронов.

Какие патроны и для каких охот джентльмены предпочитают снаряжать сами, а какими предпочитают пользоваться покупными...

и т. д.

Ууууу.. какая тема.. Люди дисертации пишут и научные труды по внутренней баллистике дробового снаряда а вы в форум. Весы и Упсы можно купить в охот магазинах.. проблем нет, только деньги плати.. Весы 900-1200р. Упс ~ 300-400р. Проблема найти нормальную дробь и гильзы... В субботу затаривался всем этим добром.. Гильзы нашел только Рекорд...от 4.5 до 6р. Хуже нет наверное, хотелось Главпатрона или Феттера (Говорят можно понабирать на стендах, увы не знаю на кого выйти) Сокол есть везде, Сунара 42 не видел.. Пыжи контейнеры Барс в продаже есть.. лучше чего-то не видел.. Войлочные пыжи осаленные - качества отвратительного .. после литра водки нарублю прямее.. С дробями БЯДА .. нашел развесную 4 вроде как ничего.. а 00 забраковал сразу.. дрянь.. Может кто подскажет где хорошую взять..

0

Проблема в том что всю москву обзвонил (магазины) весов нет, да еще и носы воротят )) Ну поятное дело конкуренция, им же патроны продаватьнадо )). Если в Нижнем можно найти весы с пятым УПС - это действ радует. По гильзам на экстриме в мск видел латунные и пластиковые, правда пластик уже капсюлированный, но это не принципиально, да и свои можно еще по 1-2 разу снарядить.

С пыжами, даже если пластиковые пыж контейнеры использовать, все равно своей навеске больше доверия. Для зимы хотя бы хочется самому крутить. Это ведь тоже часть охоты.

Мне например нравится. Это как в верховой езде. Можно конечно приехать ко времени и тебе выведут уже подседланную лошадь и уведут после. Я вот люблю приехать пораньше, подседлать сам и после езды отшагать и в денник поставить. Так и с патронами )

И еще вопрос: у кого чем и как получается звездочку крутить? УПС-5 в этом плане лучший вариант?

Edited by Ямбуй
0

За гильзами на стенд пр.Гагарина езжайте. Вам там только рады будут если вы у них пару мешков вывезете, но придется обрезать т.к все из под звезды. А чтобы с обрезанием гиль не заморачиваться прессы для снаряжения приобретайте.

0

УПСом звездочкой запечатал, а потом закруткой подкрутил края, иначе раздувает дульце гильзы и птарон в ствол не идет.

Гильзы есть на стенде, приезжайте, собирайте...

0

Досточтимые судари,

и т. д.

Ууууу.. какая тема.. Люди дисертации пишут и научные труды по внутренней баллистике дробового снаряда а вы в форум. Весы и Упсы можно купить в охот магазинах.. проблем нет, только деньги плати.. Весы 900-1200р. Упс ~ 300-400р. Проблема найти нормальную дробь и гильзы... В субботу затаривался всем этим добром.. Гильзы нашел только Рекорд...от 4.5 до 6р. Хуже нет наверное, хотелось Главпатрона или Феттера (Говорят можно понабирать на стендах, увы не знаю на кого выйти) Сокол есть везде, Сунара 42 не видел.. Пыжи контейнеры Барс в продаже есть.. лучше чего-то не видел.. Войлочные пыжи осаленные - качества отвратительного .. после литра водки нарублю прямее.. С дробями БЯДА .. нашел развесную 4 вроде как ничего.. а 00 забраковал сразу.. дрянь.. Может кто подскажет где хорошую взять..

Добрый вечер!

Очень точный ответ. На многих охотничьих сайтах (Хантклаб, Хантер и т.п.) эта тема серьезно поднималась с отзывами и ссылками (по материалам и приборам в т.ч.). Со своей стороны могу Вам предложить книгу "Настольная книга охотника - спортсмена, Том 1" М, 1955 г., на уровне элементарных понятий по баллистике, снаряжению и прочим темам - доходчиво и понятно написано (скидка на время и материалы необходима). Да и не грех посмотреть на прошлое......

С Уважением.

Александр

0

В указанной книге вы найдёте (примерно так): "иногда необходима широкая осыпь дроби, для этого дробовой снаряд разбивают на 2-3 части картонными прокладками". Я такой "самокрут" заряжаю в латунь под центоробой исключительно на вальдшнепа. На моём козырном месте он летает, как стрижи пред дождём. Эффект самокрута поразительный.

При самокруте наличие дозатора пороха обязательно, сокращает время вдвое.

0

Проблема в том что всю москву обзвонил (магазины) весов нет, да еще и носы воротят ))

У меня есть весы, если надо стучитесь в личку *21*

0

В указанной книге вы найдёте (примерно так): "иногда необходима широкая осыпь дроби, для этого дробовой снаряд разбивают на 2-3 части картонными прокладками". Я такой "самокрут" заряжаю в латунь под центоробой исключительно на вальдшнепа. На моём козырном месте он летает, как стрижи пред дождём. Эффект самокрута поразительный.

Да, я читал о таком способе снаряжения. Сейчас авторов и саму книгу по памяти не процитирую, но материалы перечитал весьма и весmvf интересные (для меня по крайней мере). Именно после прочтения книги и просмотра фильма по снаяряжению, понял, что это "мое" и снаряжать самостоятельно патроны я смогу и буду делать это с удовольствием.

По воду дозатора, есть ли выбор по типам и насколько можно доверять дозатору?

Edited by Ямбуй
0

Дозатор это для дымаря, бездымный строго по весам.

0

Дозатор это для дымаря, бездымный строго по весам.

http://www.huntinfo.ru/weapon/articles/detail.php?ID=1237

0

Отмеривание бездымного пороха - халтура, патрон не будет обладать постоянным, предсказуемым боем. Отмеривая Сокол объемным путём погрешность может достигать до 0,2-0,3 грамма.

Вместо чтения Брусянцевых я предпочитаю познавать баллистику опытным путём. Так же замечу, очень большое значение, помимо взвешивания пороха, имеет сила пыжевания, само качество пыжей и правильная завальцовка.

0

Отмеривание бездымного пороха - халтура, патрон не будет обладать постоянным, предсказуемым боем. Отмеривая Сокол объемным путём погрешность может достигать до 0,2-0,3 грамма.

Вместо чтения Брусянцевых я предпочитаю познавать баллистику опытным путём. Так же замечу, очень большое значение, помимо взвешивания пороха, имеет сила пыжевания, само качество пыжей и правильная завальцовка.

Дуэль? :)

0

Конктретно по каким пунктам.

0

Опять началось!!! *1* *1* *1*

0

Лучше пригласите на отстрел "стрижей"!!!! *01* *01* *27*

0

Конктретно по каким пунктам.

Дозатор. Промах по утке из-за «обвысил», «обнизил», «обзадил» во сто крат чаще, чем подранок из-за отсутствия резкости при недовесе пороха. Не знаю как стреляете вы, а у меня на открытие, даже с большим опытом, эмоции опережают мозги и утки падают через четыре на пятый. Стоит ли при этом тратить время на взвешивание.

0

Дозатор. Промах по утке из-за «обвысил», «обнизил», «обзадил» во сто крат чаще, чем подранок из-за отсутствия резкости при недовесе пороха.

Вы же опытный человек и должны знать, что так баллистика не проверяется.

Моё предложение: сосновая доска и проверка выстрела на резкость и кучность. Патроны снаряжаются на месте или заранее совместно и потом опечатываются для отстрела. Я утверждаю, что мои патроны будут обладать стабильным резким выстрелом с постоянной кучностью на расстоянии 35 метров. Так же я утверждаю, что ваши патроны (снаряжённые "на глаз") не будут обладать такими характеристиками, т.е. резкость и кучность будут "гулять".

Не знаю как стреляете вы, а у меня на открытие, даже с большим опытом, эмоции опережают мозги и утки падают через четыре на пятый. Стоит ли при этом тратить время на взвешивание.

Я хреново стреляю.

Edited by Vadimka
0

Да я и не спорю, я сам скрупулёзно отношусь к качеству патрона, но на охоте к примеру на глухаря на току. Это там ЦЕНА выстрела. А на утке, на открытие надо сначала руки тем концом вставить, а уж потом думать о резкости. :)

Edited by Викентий П. Сперанский
0

Подранки бывают при казалось бы "уверенном" выстреле? Да? Вот это и есть качество патронов. Мой самокрут стабильно шьёт насквозь утку номером 5.

0

Подранки бывают при казалось бы "уверенном" выстреле? Да? Вот это и есть качество патронов. Мой самокрут стабильно шьёт насквозь утку номером 5.

С удовольствием воспользуюсь вашими рекомендациями относительно патрона на глухаря на току. 12х76, L=720 мм., чёки 0,5 – 1,25 самокрут и фабричный (№, производитель). Усамого "Подранки бывают при казалось бы "уверенном" выстреле".

0

12х76 исключить за ненадобностью.

0

Секундант :)

0

Да, будешь подносить мне на подносе стопочку клюковки *01*

ЗЫ. Заметил, он мне уже не впервый раз предлагает дуэль, сначала по тарелочкам, теперь по самокруту :)

0

Млять!

Товарищи теоретики!

Не заипало уже спорить на форуме? Я конечно не чего против этого не имею, как говорится бумага все стерпит, НО....

Реально!

Вы бы хоть свой опыт/крутизну на практике показали.

Ну серьезно, когда человек, опытный охотник, говорит в серьез о 12х76, блин...............................

Без обид и с уважением к всем!

Edited by Саша Дзержинский
0

Да, будешь подносить мне на подносе стопочку клюковки *01*

Вадик, да налью, не переживай! *01*

0

Ну серьезно, когда человек, опытный охотник, говорит в серьез о 12х76, блин...............................

А есть ещё 12х89! Желаешь побабахать? *16*

0

А есть ещё 12х89! Желаешь побабахать? *16*

Нах!

Мне и 12х76 хватило! *21*

Вот если бы 12х100!!!

Я бы в ПВО пошел! пусть меня научат! *1*

0

Всё, харе стебаться. Спать пора *01*

0

C добрым утром! начинаем утреннюю дуэль!! *16*

0

А мне вообще обрыдло самому патроны крутить. Хотя на начальном этапе увлечения охотой(84-95 годы) это доставляло какое-то удовольствие. Да и время было такое, что за патронами снаряженными надо было ехать аж за 150км. Дешевле было самому заряжаться.

0

Как создатель темы, рассчитываю на комиссионные *1* *1* *1* . Кстати и в авто для охоты тоже *1* *1* *1* (шутка)

Почему спросил про дозатор. Я в силу дотошности харатера тоже не полагался бы на дозатор, а доверял бы лишь проеренным весам через каждый десяток. Но ведь прогресс не стоит на месте и возможно вместо всем известного, уже есть какие-нибудь электронные или прецезионные дозаторы.

PS Вадим, спасибо за ответ. Я тоже нацелился на электронные с ценой деления выше 0.05.

Edited by Ямбуй
0

Ямбуй, я уже заказал себе весы с погрешностью 0.01гр. Жду когда привезут :)

post-1927-1206548607_thumb.jpg

0

12х76 исключить за ненадобностью.

12х76 больше не обсуждаю. Я прошу ваших рекомендаций по 12х70 относительно патрона на глухаря на току, самокрут и фабричный (№ дроби, производитель). К ружью с данными 12х76, L=720 мм., чоки сменные 0,5 – 1,25.

0

Викентий П. Сперанский

Заряд можно до 36 грамм (это типа полумагнум получится), но лучше 32 гр. Резкость с Соколом будет лучше у 32 гр, чем у 36, незначительная, но будет.

Пыжи. Пыжи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО войлочный + ДВП, только они обеспечивают лучшую обтюрацию и аммортизацию (отдача легче, резкость лучше). Пыжи должны входить туго, а не пролетать со свистом. На ваше усмотрение можно использовать стаканчик под дробь. Без стаканчика осыпь дроби будет смещена к центру. Так же для кучности советую добавить крахмал, но в целом не обязательно. Навеска на 32 гр. дроби 2,2 Сокола, на 34-36 2,25-2,3 гр. Номер дроби не крупнее 1, иначе обнесёт, 1-3 самое оно. Всё это хозяйство плотно закрутить, чтобы внутри ничего не болталось.

Стрелять на расстоянии до 35м, крайняк до 40 метров.

0

Викентий П. Сперанский

Заряд можно до 36 грамм (это типа полумагнум получится), но лучше 32 гр. Резкость с Соколом будет лучше у 32 гр, чем у 36, незначительная, но будет.

Пыжи. Пыжи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО войлочный + ДВП, только они обеспечивают лучшую обтюрацию и аммортизацию (отдача легче, резкость лучше). Пыжи должны входить туго, а не пролетать со свистом. На ваше усмотрение можно использовать стаканчик под дробь. Без стаканчика осыпь дроби будет смещена к центру. Так же для кучности советую добавить крахмал, но в целом не обязательно. Навеска на 32 гр. дроби 2,2 Сокола, на 34-36 2,25-2,3 гр. Номер дроби не крупнее 1, иначе обнесёт, 1-3 самое оно. Всё это хозяйство плотно закрутить, чтобы внутри ничего не болталось.

Стрелять на расстоянии до 35м, крайняк до 40 метров.

Я так понимаю, что данные навески пороха для твоего ТОЗ 34?

У меня Ижак весит 3,07 кг. Для своего ружья сделал вывод по навеске не более 2.1 гр., а лучше 2 гр. Сокола 2.3 на 35 гр . Отстреливал по методу Вадима , результат удовлетворил. Для п/к уменьшаю навеску на 10%, зимой оставляю те же 2 гр. При использовании системы: порох, две толстые прокладки, осаленный пыж, ДВП,тонкая прокладка,дробь,тонкая прокладка , закрутка...войлок надрезаю крестом, тогда привыходе из ствола и его раскрытие перестаёт разбивать дробовой сноп..

0

Досточтимые судари, был бы признателен услышать ваше мнение по поводу этих весов.

Достаточно ли функций и удобства в их использовании? На что еще следует обратить внимание при выборе весов?

Весы электронные DIGITAL SCALE 100g Х 0,01g.

Весы электронные для взвешивания пороха и дроби.

Весы изготовлены для индивидуального применения в быту.

В приборе используется высоко - точный сенсор, благодаря этому весы точно и стабильно определяют вес.

Срок службы прибора 5 лет.

Характеристики:

Максимальный вес взвешивания 50 г.

Минимальный вес взвешивания 0,05 г.

Градуировка (шаг взвешивания) 0,001 г.

Калибровочный вес 100 г.

Погрешность в измерениях +/- 0,5 %.

Температура эксплуатации 10 Сº до 30 Сº.

Электропитание 3.0 V/2 батареи AAA.

Единицы измерения:

g - вес в граммах (100 грамм),

oz - вес в коммерческих унциях (3,5270 oz)

сt - вес в каратах (500,00 сt),

dwt - вес в пеннивейтах (64,30 dwt),

ozt - вес в тройских унциях (3,2150 ozt).

Дополнительные функции:

Автоматическое отключение после 3 минуты работы.

LCD – дисплей.

Взвешивание тары.

Комплектность:

1. Весы электронные - 1шт.

2. Батарейки ААА 1,5 В - 2 шт.

3. Инструкция по применению – 1 шт.

Внимание:

Не превышайте максимальный вес (100 грамм).

Используйте весы по прямому назначению для взвешивания.

Вынимайте батареи при длительном перерыве в эксплуатации.

Производство Китай.

0

И скока стоит сие Китайское чудо?!!

0

У меня Ижак весит 3,07 кг. Для своего ружья сделал вывод по навеске не более 2.1 гр., а лучше 2 гр. Сокола 2.3 на 35 гр . Отстреливал по методу Вадима , результат удовлетворил. Для п/к уменьшаю навеску на 10%, зимой оставляю те же 2 гр. При использовании системы: порох, две толстые прокладки, осаленный пыж, ДВП,тонкая прокладка,дробь,тонкая прокладка , закрутка...войлок надрезаю крестом, тогда привыходе из ствола и его раскрытие перестаёт разбивать дробовой сноп..

Нет, вес ружья не имеет ничего общего с навесками пороха, скорее имеет с навесками дроби. И с дробью как раз у тебя перебор, а с порохом недобор.

0

Мое личное мнение - для охоты патронов крутить не так уж много и приходится. Так, что дозатор нафиг не нужен. Электронные весы - более уместное вложение денег. Кстати с ними получается быстрее отвешивать порох.

Ну и про свои патроны.

Патрон на вальдшнепа:

Порох Сокол 2,2 гр.

Толстая пороховая прокладка, должна входить очень плотно (обязательно)

Пыж-контейнер дисперсант ( с крестиком внутри) - для ближних выстрелов

Древесно волокнистый + осаленый войлочный - во второй ствол.

Дробь номер 9, - 32 грамма, мне нравится тульская.

В случае с контейнером звезда. Правда звезду я делаю на прессе MEC. Когда небыло пресса - только закрутка. УПСом звездить - садомазохизм.

С ДВП и войлоком закрутка.

Впринципе на остальную дичь снаряжение в целом такое же, меняются только номера дроби. (не считая патронов с дымарем, для охоты типа "душеньку потешить")

Для кучности, если необходимо, дробь пересыпаю крахмалом.

По номерам дроби и дичи:

1. Глухарь - 1,2. мельче непробовал, крупнее вообще не использую.

2. Селезень весной - 6-7

3. Тетерев круглый год - 5

4. Вальдшнеп - 9.

Ну и очень важное внимание уделять качству сборки. Торопиться не надо, я например для охоты успеваю делать десяток патронов за вечер, а для стенда 50 ненапрягаясь. Надо смотреть чтобы прокладки и пыжи стояли ровно, без перекосов, важный момент имеет усилие пыжевания, и усилие (глубина) закрутки, помимо потери стабильности выстрела при пережатии осалка с пыжа может пропитать порох. Для начинающих еще бы посоветовал ползовать прозрачные гильзы, для наглядности.

0

В связи с покупкой электронных весов, продаю бытовые весы 0,01-40 гр. для взвешивания пороха и всего чего хотите. Цена 690 руб. Подробности по ссылке http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic15811.html

0

И скока стоит сие Китайское чудо?!!

Полторы тысячи, плюс пугает слово кЕтай. Да и погрешность 0.05 грубовата наверное

0

Надо брать с погрешностью 0,01.

0

Нет, вес ружья не имеет ничего общего с навесками пороха, скорее имеет с навесками дроби. И с дробью как раз у тебя перебор, а с порохом недобор.

БРАТ...ты себе противоречишь,.... от веса ружья...всё идёт взаимосвязи... и снаряд и заряд...

Вес ружья берётся за костанту...

Снаряд...1/96 от веса ружья для 12 калибра... заряд 1/16.5 от снаряда...для СОКОЛА 2.3 на 35...

Edited by alfarm
0

БРАТ...ты себе противоречишь,.... от веса ружья...всё идёт взаимосвязи... и снаряд и заряд...

Вес ружья берётся за костанту...

Снаряд...1/96 от веса ружья для 12 калибра... заряд 1/16.5 от снаряда...для СОКОЛА 2.3 на 35...

Покажи в каких поунктах противоречия. Навеска пороха не имеет отношения к весу ружья. Имеет значение навеска дроби. Желательно не более 1\10 от веса ружья.

0

Зачем иметь некомфортную отдачу и уродовать ружья!? Дикими навесками только кучность уменьшите и второго выстрела боятся будете, а это заведомые рывки и промахи!!

Тем более, что сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости.

Для того чтобы доказать это утверждение, необходимо привести следующую приближенную формулу: Px=Cx*F*v2, где: Px - сила сопротивления воздуха; v - скорость дроби (м/сек); F - площадь проекции дробины на плоскость, перпендикулярную продольной оси дробины, или площадь наибольшего поперечного сечения дробины, т. е. лобовая площадь (м2); Cx - коэффициент сопротивления воздуха (коэффициент обтекаемости).

Если подставить в эту формулу скорость, то сразу видно, что через 30-35 метров скорости с дроби с дикими навесками и обычными уравнивются(почти). Разница составит 7-8 м/с...И зачем спрашиваетс огород городить? И терять кучу, почти не выигрывая в резкозти!?

Edited by alfarm
0

Извините, а плотность дроби уже не модно учитывать? А то при усиленных навесках пороха на дистанции 35м. сужение 0.75 бьет более кучно чем 1.0... Дробь плющит! Это как правило.. т.е. всегда есть исключения.. и вообще, нельзя говорить что-то определенное о системе заряд-снаряд-ствол и претендовать на создания ПРАВИЛА, все слишком индивидуально.. Крутите, отстреливайте, крутите, отстреливайте..

Edited by Feldeger
0

Мое скромное мнение основывается на том, что вопросы кучности в современных ружьях вполне решены и иногда даже более (возникает обратная проблема излишней кучности при соответствующих дульных насадках). А вот актуальность такой характеристики как "резкость" никогда не снизится, и, на мой сомнительный взгляд, является в наст. время все же первоочередной и весьма. Зачастую, даже, наоборот, возникает необходимость уменьшения кучности при обеспечении равномерности осыпи, как например снаряжение дроби порциями через прокладки, что весьма эффективно при добыче малоразмерной дичи, например вальдшнепа на тяге.

Edited by Ямбуй
0

нельзя претендовать на создания ПРАВИЛА, все слишком индивидуально..

IMHO никто не оспаривает индивидуальность ружья, но чтоб лучше ёё понять подобные знания (Px=Cx*F*v2,) необходимы.

Alfarm, коллега, чтоб не лазить по справочникам, дайте Cx для шара, хочу на досуге посчитать. А если дадите рекомендации по патрону к охоте на глухаря осенью (№ дроби, производитель), буду крайне признателен. Ружьё: МР233ВЕ (с дырками), 12х76, L=720мм, чёки сменные. На сей охоте (влёт) испытываю проблемы, птица падает через одну. И самое главное!! вижу, что попадаю (перья летят как из подушки) а он не падает, и две собаки проследив полёт возвращаются ни с чем.

0

глядя на ваш спор,легче готовые брать.всеровно мажу *1*

Edited by Krikor
0