Sign in to follow this  
Followers 0
Ямбуй

Самостоятельное снаряжение охотничьих патронов

75 posts in this topic

Досточтимые судари,

предлагаю в этой теме делиться опытом, мнениями о всем, что связано с самостоятельным снаряжением охотничьих патронов.

Для того, чтобы начать тему несколько вопросов.

Где в городе можно приобрести аптекарские весы, прибор УПС-5?

Какие наборы/мерки считаются лучшими?

Какие патроны и для каких охот джентльмены предпочитают снаряжать сами, а какими предпочитают пользоваться покупными...

и т. д.

Edited by Ямбуй
0

Досточтимые судари,

предлагаю в этой теме делиться опытом, мнениями о всем, что связано с самостоятельным снаряжением охотничьих патронов.

Какие патроны и для каких охот джентльмены предпочитают снаряжать сами, а какими предпочитают пользоваться покупными...

и т. д.

Ууууу.. какая тема.. Люди дисертации пишут и научные труды по внутренней баллистике дробового снаряда а вы в форум. Весы и Упсы можно купить в охот магазинах.. проблем нет, только деньги плати.. Весы 900-1200р. Упс ~ 300-400р. Проблема найти нормальную дробь и гильзы... В субботу затаривался всем этим добром.. Гильзы нашел только Рекорд...от 4.5 до 6р. Хуже нет наверное, хотелось Главпатрона или Феттера (Говорят можно понабирать на стендах, увы не знаю на кого выйти) Сокол есть везде, Сунара 42 не видел.. Пыжи контейнеры Барс в продаже есть.. лучше чего-то не видел.. Войлочные пыжи осаленные - качества отвратительного .. после литра водки нарублю прямее.. С дробями БЯДА .. нашел развесную 4 вроде как ничего.. а 00 забраковал сразу.. дрянь.. Может кто подскажет где хорошую взять..

0

Проблема в том что всю москву обзвонил (магазины) весов нет, да еще и носы воротят )) Ну поятное дело конкуренция, им же патроны продаватьнадо )). Если в Нижнем можно найти весы с пятым УПС - это действ радует. По гильзам на экстриме в мск видел латунные и пластиковые, правда пластик уже капсюлированный, но это не принципиально, да и свои можно еще по 1-2 разу снарядить.

С пыжами, даже если пластиковые пыж контейнеры использовать, все равно своей навеске больше доверия. Для зимы хотя бы хочется самому крутить. Это ведь тоже часть охоты.

Мне например нравится. Это как в верховой езде. Можно конечно приехать ко времени и тебе выведут уже подседланную лошадь и уведут после. Я вот люблю приехать пораньше, подседлать сам и после езды отшагать и в денник поставить. Так и с патронами )

И еще вопрос: у кого чем и как получается звездочку крутить? УПС-5 в этом плане лучший вариант?

Edited by Ямбуй
0

За гильзами на стенд пр.Гагарина езжайте. Вам там только рады будут если вы у них пару мешков вывезете, но придется обрезать т.к все из под звезды. А чтобы с обрезанием гиль не заморачиваться прессы для снаряжения приобретайте.

0

УПСом звездочкой запечатал, а потом закруткой подкрутил края, иначе раздувает дульце гильзы и птарон в ствол не идет.

Гильзы есть на стенде, приезжайте, собирайте...

0

Досточтимые судари,

и т. д.

Ууууу.. какая тема.. Люди дисертации пишут и научные труды по внутренней баллистике дробового снаряда а вы в форум. Весы и Упсы можно купить в охот магазинах.. проблем нет, только деньги плати.. Весы 900-1200р. Упс ~ 300-400р. Проблема найти нормальную дробь и гильзы... В субботу затаривался всем этим добром.. Гильзы нашел только Рекорд...от 4.5 до 6р. Хуже нет наверное, хотелось Главпатрона или Феттера (Говорят можно понабирать на стендах, увы не знаю на кого выйти) Сокол есть везде, Сунара 42 не видел.. Пыжи контейнеры Барс в продаже есть.. лучше чего-то не видел.. Войлочные пыжи осаленные - качества отвратительного .. после литра водки нарублю прямее.. С дробями БЯДА .. нашел развесную 4 вроде как ничего.. а 00 забраковал сразу.. дрянь.. Может кто подскажет где хорошую взять..

Добрый вечер!

Очень точный ответ. На многих охотничьих сайтах (Хантклаб, Хантер и т.п.) эта тема серьезно поднималась с отзывами и ссылками (по материалам и приборам в т.ч.). Со своей стороны могу Вам предложить книгу "Настольная книга охотника - спортсмена, Том 1" М, 1955 г., на уровне элементарных понятий по баллистике, снаряжению и прочим темам - доходчиво и понятно написано (скидка на время и материалы необходима). Да и не грех посмотреть на прошлое......

С Уважением.

Александр

0

В указанной книге вы найдёте (примерно так): "иногда необходима широкая осыпь дроби, для этого дробовой снаряд разбивают на 2-3 части картонными прокладками". Я такой "самокрут" заряжаю в латунь под центоробой исключительно на вальдшнепа. На моём козырном месте он летает, как стрижи пред дождём. Эффект самокрута поразительный.

При самокруте наличие дозатора пороха обязательно, сокращает время вдвое.

0

Проблема в том что всю москву обзвонил (магазины) весов нет, да еще и носы воротят ))

У меня есть весы, если надо стучитесь в личку *21*

0

В указанной книге вы найдёте (примерно так): "иногда необходима широкая осыпь дроби, для этого дробовой снаряд разбивают на 2-3 части картонными прокладками". Я такой "самокрут" заряжаю в латунь под центоробой исключительно на вальдшнепа. На моём козырном месте он летает, как стрижи пред дождём. Эффект самокрута поразительный.

Да, я читал о таком способе снаряжения. Сейчас авторов и саму книгу по памяти не процитирую, но материалы перечитал весьма и весmvf интересные (для меня по крайней мере). Именно после прочтения книги и просмотра фильма по снаяряжению, понял, что это "мое" и снаряжать самостоятельно патроны я смогу и буду делать это с удовольствием.

По воду дозатора, есть ли выбор по типам и насколько можно доверять дозатору?

Edited by Ямбуй
0

Дозатор это для дымаря, бездымный строго по весам.

0

Дозатор это для дымаря, бездымный строго по весам.

http://www.huntinfo.ru/weapon/articles/detail.php?ID=1237

0

Отмеривание бездымного пороха - халтура, патрон не будет обладать постоянным, предсказуемым боем. Отмеривая Сокол объемным путём погрешность может достигать до 0,2-0,3 грамма.

Вместо чтения Брусянцевых я предпочитаю познавать баллистику опытным путём. Так же замечу, очень большое значение, помимо взвешивания пороха, имеет сила пыжевания, само качество пыжей и правильная завальцовка.

0

Отмеривание бездымного пороха - халтура, патрон не будет обладать постоянным, предсказуемым боем. Отмеривая Сокол объемным путём погрешность может достигать до 0,2-0,3 грамма.

Вместо чтения Брусянцевых я предпочитаю познавать баллистику опытным путём. Так же замечу, очень большое значение, помимо взвешивания пороха, имеет сила пыжевания, само качество пыжей и правильная завальцовка.

Дуэль? :)

0

Конктретно по каким пунктам.

0

Опять началось!!! *1* *1* *1*

0

Лучше пригласите на отстрел "стрижей"!!!! *01* *01* *27*

0

Конктретно по каким пунктам.

Дозатор. Промах по утке из-за «обвысил», «обнизил», «обзадил» во сто крат чаще, чем подранок из-за отсутствия резкости при недовесе пороха. Не знаю как стреляете вы, а у меня на открытие, даже с большим опытом, эмоции опережают мозги и утки падают через четыре на пятый. Стоит ли при этом тратить время на взвешивание.

0

Дозатор. Промах по утке из-за «обвысил», «обнизил», «обзадил» во сто крат чаще, чем подранок из-за отсутствия резкости при недовесе пороха.

Вы же опытный человек и должны знать, что так баллистика не проверяется.

Моё предложение: сосновая доска и проверка выстрела на резкость и кучность. Патроны снаряжаются на месте или заранее совместно и потом опечатываются для отстрела. Я утверждаю, что мои патроны будут обладать стабильным резким выстрелом с постоянной кучностью на расстоянии 35 метров. Так же я утверждаю, что ваши патроны (снаряжённые "на глаз") не будут обладать такими характеристиками, т.е. резкость и кучность будут "гулять".

Не знаю как стреляете вы, а у меня на открытие, даже с большим опытом, эмоции опережают мозги и утки падают через четыре на пятый. Стоит ли при этом тратить время на взвешивание.

Я хреново стреляю.

Edited by Vadimka
0

Да я и не спорю, я сам скрупулёзно отношусь к качеству патрона, но на охоте к примеру на глухаря на току. Это там ЦЕНА выстрела. А на утке, на открытие надо сначала руки тем концом вставить, а уж потом думать о резкости. :)

Edited by Викентий П. Сперанский
0

Подранки бывают при казалось бы "уверенном" выстреле? Да? Вот это и есть качество патронов. Мой самокрут стабильно шьёт насквозь утку номером 5.

0

Подранки бывают при казалось бы "уверенном" выстреле? Да? Вот это и есть качество патронов. Мой самокрут стабильно шьёт насквозь утку номером 5.

С удовольствием воспользуюсь вашими рекомендациями относительно патрона на глухаря на току. 12х76, L=720 мм., чёки 0,5 – 1,25 самокрут и фабричный (№, производитель). Усамого "Подранки бывают при казалось бы "уверенном" выстреле".

0

12х76 исключить за ненадобностью.

0

Секундант :)

0

Секундант :)

Да, будешь подносить мне на подносе стопочку клюковки *01*

ЗЫ. Заметил, он мне уже не впервый раз предлагает дуэль, сначала по тарелочкам, теперь по самокруту :)

0

Млять!

Товарищи теоретики!

Не заипало уже спорить на форуме? Я конечно не чего против этого не имею, как говорится бумага все стерпит, НО....

Реально!

Вы бы хоть свой опыт/крутизну на практике показали.

Ну серьезно, когда человек, опытный охотник, говорит в серьез о 12х76, блин...............................

Без обид и с уважением к всем!

Edited by Саша Дзержинский
0