• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Nik2

Керженец

8 posts in this topic

Сегодня (точнее, уже вчера) был на Керженце. Был впервые, если не считать случайных переездов по мостам через эту реку. Предложил товарищу с работы вывезти куда-нибудь семьи на отдых а за одно и порыбачить. Он предложил Керженец. И вот мы в пути. Конечная точка маршрута (опишу своими словами) находилась километрах в 5-7 выше моста, по которому пересекаешь Керженец, когда едешь в Макарьевский монастырь. Думаю, многие любители рыбалки там были. Уж очень хорошо место оборудовано. Стол, скамейки, колья с поперечинами, чтобы навес натянуть. Ступеньки к воде (часть уже подмыта и обвалились). Как ехали (повторюсь, ехал туда впервые, места незнакомые, так что, своими словами): Переехали мост через Керженец. Через пару километров поворот налево. И по асфальту 4-5 км до какой-то базы отдыха (товарищ сказал, что база газовиков). Занятно, на карте-километровке эта база обозначена как сарай. Метров за 50-70 до этой базы сворачиваем налево в лес и там лесной дорогой до реки. Не без проблем. Дорога с ямами, в них вода. Порой, довольно глубоко. На "Нивах" до порогов доходила. Но под водой ещё мёрзлая земля, так что машины шли уверенно.

В двух местах пришлось пробивать себе дорогу через плотный снег. В одном месте только раза с десятого пробили. Техника простая. Разгон, насколько возможен разгон в данной обстановке (вторая пониженная) и до куда доедешь. Потом назад и опять разгон. Видимо, мы в этом году там были первые. Пробились, выехали на берег. Красота!!!

Керженец во всей своей красе! Течение мощное, жуть. Интересное явление. Река менялась каждые полчаса. То идёт сплошной ледоход, то очистится. Через полчаса опять лёд.

Ещё гадюку видели прямо на снегу.

Результат рыбалки: три джига и одна силиконовая рыбка безвозвратно "проглочены" "ненасытной" рекой. Поклёвок не было. Ну и фик с ними. Честно говоря - цель была другая. С семьёй побыть.

Семья под впечатлением. Я тоже.

На месте стоянки оставили дров для тех, кто приедет после нас (несколько дубовых брёвнышек и доски, которые когда-то были оконными рамами в моей квартире). Ещё видел 6 уток (сначала две и потом ещё четыре). Назад по своей колее проехали без проблем.

Вот, собственно и весь отчёт. Фото прилагаются. post-2956-1206746154_thumb.jpg post-2956-1206746460_thumb.jpg post-2956-1206746689_thumb.jpg post-2956-1206746728_thumb.jpg post-2956-1206746945_thumb.jpg post-2956-1206747116_thumb.jpg

post-2956-1206746600_thumb.jpg

Edited by Nik2
0

А я там постоянно тусуюсь.Очень место хорошее.Да и рыбка частенько поклёвывает.Сейчас просто рано ,а так на этом месте очень и очень хорошо.Правда метрах в 300 выше по тёку водопой дикого зверья.Сам не знал пока не приехал туда порыбачить с другом охотником,он то мне глаза и открыл что там много зверья разного бывает.Следов масса, а я на них и внимания не обращал.

0

Да действительно,то чистая река,то лёд сплошным потоком.

Красота! Отличные фото!

0

Красотишшшшша!!! *11*

0

*11* Очень красивые фото!!! Здорово! Ловим там постоянно летом и осенью, а вот в ледоход эту реку даже и не видели! Класс.

0

ПОЕЗДКА №2:

Так нам это место понравилось, что сегодня той-же компанией (2 семьи на двух "Нивах") решили повторить поездку.

За два дня там довольно многое изменилось.

Во-первых: в субботу туда кто-то приезжал. Судя по следу, это была "шишига" (хотя не факт). Сознавайтесь, кто? Но всё оставили в чистоте и даже немного дров добавили. Спасибо!

Во-вторых: ледохода уже не было, только отдельные редкие льдины. Но вода поднялась (фото прилагаю). Течение очень сильное. Я так прикинул, скорость льдин минимум 10 км/ч (обычным мужским шагом льдину не догонишь).

post-2956-1206905952_thumb.jpg post-2956-1206906025_thumb.jpg post-2956-1206906082_thumb.jpg post-2956-1206907625_thumb.jpg post-2956-1206906270_thumb.jpg

Кстати, вода мутная, с песком. Блесну видно плохо. Результат рыбалки всё тот же - нулевой. Хорошо, хоть на этот раз блёсен Керженцу не подарил.

Если в пятницу ручей талой воды, что чуть выше бежит по овражку, был свеж и чист (воды для чая там набирал), то сегодня туда "зашёл" Керженец. Вода помутнела. Пришлось за свежей талой водой подниматься выше по этому ручью. Набрал. Чай получился отменный.

post-2956-1206906360_thumb.jpg

В третьих (хотя надо было об этом сказать в первую очередь): дорога от асфальта до берега Керженца (4 км) стала хуже. На обратном пути дети специально считали, сколько там на дороге "нырков" с лужами. Насчитали 78!!! Некоторые лужи довольно глубокие. Когда в эти лужи "ныряешь", вода, порой, до бампера доходит. Несмотря на то, что всего два дня назад там дорогу себе прокладывали и снег "сгребли", на этот раз довольно сильно цепляли брюхом. Видимо в ночь был приличный мороз. На бампере, после штурма очередной лужи, обнаружил куски льда толщиной около 1 сантимета. Первой машине пришлось весь этот лёд пробивать. Да и наст снега стал практически ледяным, человека 100 кг весом легко держит. Когда этот наст по "брюху" машины скребёт, не особо приятно. Но пробились. "Нива" рулит (не "шишига" конечно, но всё же *11* ). Главное, под колесом твёрдо (ещё не оттаяло) и проходимость машины в первую очередь зависит от клиренса. С ужасом представил, что будет твориться на этой дороге недели через три, когда земля отойдет от морозов.

В четвёртых: в нескольких десятках метров от стоянки бывают "дикие" непрошенные гости. Вопрос к знатокам, чьи это экскременты (размер с небольшой грецкий орех)?

post-2956-1206905838_thumb.jpg post-2956-1206945118_thumb.jpg

P.S. "Увеличение" светового дня на один час за счёт перевода часов пошло на пользу. Успели и отдохнуть, и засветло собраться.

И ещё вот берёзка понравилась. Как-будто светится изнутри:

post-2956-1206906670_thumb.jpg post-2956-1206906174_thumb.jpg post-2956-1206907495_thumb.jpg

0

Да, забыл ещё сказать. В первую поездку на месте впадения ручья (овражка) в Керженец (там ещё заливчик маленький) видел малька. На этот раз за этим ручьём (метрах в 5-10) в самом Керженце (там, где рогатина толстая на берегу воткнута) видел рыбку, маленькую, но уже не малька, а самую настоящую рыбку.

P.S. В предыдущем сообщении, в самом низу, под названием "Эскизы прикреплённых изображений у меня три "лишних" фотки приляпались. Как убрать - не знаю. Просто, извиняюсь за лишнее место.

0

Очень замечательные картины Природы, благолрарю! Следы (экскрименты) оставил Лосяш.

0