• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
perch

любимые сезоны

на вкус и цвет...   83 members have voted

1. 1. какой сезон для ловли рыбы Вам более предпочтительнее

• Со льда
      6
    • По открытой воде
      28
    • И по открытой воде и со льда
      49

Please sign in or register to vote in this poll.

41 posts in this topic

Сам я раньше являлся ярым сторонником ловли ТОЛЬКО по открытой воде.Ловил,в основном,на спиннинг,как раз пик моего увлечения совпал с резиновой модой(твисты,актопусы и т.д.)Далее перешел на ловлю исключительно карповых,так как они казались мне более капризными и спортивный интерес от этого только возрастал.Ловлей со льда занимался,как Бог на душу положит,т.е. не регулярно и не проявляя особого интереса.Только последние 6 лет азарт зимней ловли превзошел рамки ожидаемого:начал посещать реку с неимоверным интересом,недели в ожидании похода становились мучительно длинными.Много открыл для себя секретов зимней ловли,когда стал заниматься изготовлением приманок:блесен,вабиков,снасточек,так же изготовлением безмотылок(особенно чертей и коз),которые опять же были направленны на вылов исключительно карповых рыб.Теперь не ставлю в один ряд ловлю со льда и по открытой воде.Для меня лед стал неотъемлимой частью рыбалки,которая по отношению с летней,более тонкая,чувственная и требующая большей моральной и физической подготовки.

Ну и несколько бытовых заметок:зимой рыба чище,крепче и не имеет специфического запаха тины.Так же можно сказать про природу,места игнорируемые летом из-за грязи и обилия отдыхающих,могут приносить незабываемое удовольствие зимой.

0

Люблю ловить как зимой так и летом, летом - тепло *01* , зимой - нет комаров и купальщиков *1* *1*

0

Круглый год *lodka* *rybalov* *ribalov1*

0

Сложный вопрос :) ответ - 3

0

Люблю рыбалку и зимой и летом. Хотя летом мне нравится немного больше. Но всеравно п.3.

0

В каждой рыбалке есть своя прелесть и ни одна не может заменить другую:) 3 - однозначно.

0

Конечно - п.3. Летом, особенно к концу сезона, о зимней ловле мысли, зимой - о летней.

0

Зимой получается лучше , а вот летом спошная непруха уже какой год, но все же каждое лето жду с большими надеждами на достойные экземпляры

0

нумер два

0

Пункт-3. Но летом предпочтительнее (зимой ни как не получается)

0

Летом гораздо больше поле для эксперементов, тестов, поиска необъяснимого...но ПЕРВОЛЕДОК...это сказка. Так что вариант 3.

P.S. Сергей! КОВЫРЯЮТ, я слышал, пальцем в носу или жопе. Либо одновременно. *32*

80% комрадов без зимней рыбалки,себя не представляют, уверен в этом. Подумайте о чем пишете *21* .

Edited by Ветлугай
0

Нееееет.... Ты не представляешь, как зимой, двухкилошного судачка, который летом водит тебя на спИне вокруг лодки, затащить в лунку, диаметром всего 130 мм..... :) Вот где азарт-то!!!!!

0

P.S. Сергей! КОВЫРЯЮТ, я слышал, пальцем в носу или жопе. Либо одновременно. *32*

Одновременно ... одним пальцем???? *5* *1*

0

*8* Думаю, кому как удобней...

0

Нееееет.... Ты не представляешь, как зимой, двухкилошного судачка, который летом водит тебя на спИне вокруг лодки, затащить в лунку, диаметром всего 130 мм..... :) Вот где азарт-то!!!!!

А леща на 3 кг.держать багром,когда он в 150 не лезет и думать,что же делать дальше,когда ты один и некому даже лунку рядом посверлить.

Летом же такие экземпляры расцениваешь как само сабой разумеещееся.

0

А побегать по гривам, поискать зачетного окуня, грамм на 800-900, когда 200-300 не катируются и в итоге найти, зацепить его в метре подольдом, на лесочку 0,16, а потом вспомнить, что ты взял бур не 130-150, а спортивный в 110, а потом повозиться с ним, пытаясь эту машину в дырочку запихнуть, хотябы голову, чтобы рукой за жабры взять, е сли достанешь, то кайф от победы не ощутимый, а вот если разбойник ушел, вот где надо силу воли иметь, что бы удильник не сломать и бур не утопить. Короче, кто не ловил, тот не поймет.

0

А леща на 3 кг.держать багром,когда он в 150 не лезет и думать,что же делать дальше,когда ты один и некому даже лунку рядом посверлить.

Летом же такие экземпляры расцениваешь как само сабой разумеещееся.

Просвети, это где такие чудеса летом происходят... *43*

0

Просвети, это где такие чудеса летом происходят... *43*

Летом на Оке на перемет и подпуск такие рыбешки не редкость.Судаков на дохлого малька,а леща язя на пиявку или кучу красненьких червей.

Edited by perch
0

Конечно - п.3. Летом, особенно к концу сезона, о зимней ловле мысли, зимой - о летней.

+1 *11*

0

Конечно за пункт 2. Пробовал ловить я и зимой (все снаряжение

даже есть), но как-то к пингвинизму не прирос.

0

А мне все равно когда.Лишь бы поклевку увидеть!

0

Пункт 3. Однозначно в каждом сезоне своя прелесть рыбалки!

0

Зимой хорошо... Рыба - под тобой... Все ощущения на кончиках пальцев... Комаров нет... Грязи нет... Ловится всякое, забавно...

Но тем не менее буду краток: ничего лучше, шире, полнее и интереснее спина человечество пока не придумало! *16*

0

Не соглашусь с предыдущим оратором, придумало, зимняя блесна, причем не балансир, а именно блесна!!!!!!!!!!! *16*

0

Я вообще склоняюсь к такому мнению,что любая снасть приносящая радость поклевки без применения насадки(животного происхождения,конечно) -это величайшее достижение рыболовства.Особенно поклевки карповой рыбы!

Отдельным пунктом про чертей...

0

Стоит ли противопоставлять летнюю рыбалку зимней? По моему не стоит, ведь в каждой из них есть своя прелесть. Поклонникам только летней рыбалки, скажу. Вы напрасно себя ограничиваете. Несколько месяцев полглаживать спин в предвкушении следующей рыбалки, по моему - мазохизм. Зимой, при нормальной экипировке холодно не бывает, а ярких моментов ничуть не меньше, чем летом. Визг фрикциона вам понятен, а представте, что фрикцион - сжатые пальцы... сжать их чуть сильнее - неминуемый обрыв, а так хочется, хоть одним глазком, взглянуть, что за монстр, неистово сопротивляется на другом конце, стремительно уходящей в темноту лунки, лески. И вот уже вам кажется, что прошла целая вечность, что вам ни за что не узнать, кто так деликатно, словно какой-то ершишко-недомерок, сбил виртуозную, отточенную до мельчайших ньюансов, игру кивка...а теперь заставляет всех в округе, побросав свои снасти, толпиться с багориками вокруг вашей лунки... И всё же, на грани отчаяния, вы вдруг чувствуете, как соперник первый раз дрогнул, как покидают его силы... Он ещё не раз предпримет отчаянные попытки освободиться, но вы уже ЗНАЕТЕ, что СМОЖЕТЕ с ним совладать... знаете, что если сейчас не допустить досадной оплошности, шанс у вас обязательно будет, хотя бы определить, кто же там, какой он, этот невидимый, упрямый соперник... и вдруг, вы, сквозь советы коллег, сквозь стук в висках слышите, чей-то отборный мат... замечаете краем глаза, как тот, неприметный с виду, местный старичок, что забурился несколько минут, назад чуть ниже по течению, шкандыбает к вам за своей вырванной из рук и упавшей в лунку удочкой...к чему это я...забыл... *12*

Edited by КолхозНик
0

Однако результаты опроса отнюдь неоднозначные. Надо перед перволедьем такой опрос замутить, уверен, разница будет серьёзная. :)

0

Да уж,действительно,наверняка,народу приелся ледок,хочет чего-то нового.Особенно,те кто возлагал большие надежды на зиму,а ничего не получилось...

Edited by perch
0

Да уж,действительно,наверняка,народу приелся ледок,хочет чего-то нового.Особенно,те кто возлагал большие надежды на зиму,а ничего не получилось...

Этой зимой получилось у всех желающих. Такой раздачи окуня, какая была на Горе-море (даже в глухозимье), давненько не случалось.

0

А можно и так сказать: "Кто рассчитывал, что зимняя рыбалка похожа на летнюю..." *16*

0

Нравится и зимняя и летняя. В каждой свои нюансы, свои прелести!

0

Предпочитаю зиму, нет комаров и грязи. В нормальной одежде тепло, разве что руки мерзнут.

Тащить подлещика на леску 0.12 это нечто. Или плотву на 400 грамм.

А когда с одной лунки в течении 15 минут вот такое лезет

post-2185-1207412861_thumb.jpg

Или вот так за день рыбалки

post-2185-1207412956_thumb.jpg

Хотя сейчас тоже неплохо, у нас на реке на расстоянии в 3-4 км встать негде, уклейка прет. Каждый по 4-10 кил на одну удочку её ловит. Завтра в бой :)

0

п.3 без комментов (их и так достаточно)

0

Ответ 2. Не люблю холод. *rybalov*

0

Весной красота, летом супер, осенью зашибись но зима все-таки вне конкуренции для меня.

0

А мое мнение,зимняя рыбалка прироготива настоящих мужиков!!!

0

А мое мнение,зимняя рыбалка прироготива настоящих мужиков!!!

Вот это слово "приРОГОтива", звучит не очень, особенно для ревнивых настоящих мужиков *1*

0

А вот что пишут на Фобосе про сегодняшний день

"16 апреля 2008

На Никиту Ледолома рыбаки угощают водяного

День 16 апреля, получивший в народе прозвище Никита Ледолом, являлся вехой для рыболовов. По состоянию льда они оценивают перспективы рыбалки: «коли лед не ушел, лов рыбы будет плохим». В языческие времена в этот день совершали обряд угощения водяного, выливая в реку масло. По преданию, возвращаясь с этой тризны, рыболовы с радостью кутят всю ночь. "

ФОБОС/Gismeteo.Ru

http://news.gismeteo.ru/?newsitem=63344024...amp;printable=1

Разьве это не прекрасно? Не съёздить ли с пузырьком на берег? И вот только не надо ржать. Конечно с пузырьком масла *1*

По теме. Любой день на реке не зависимо от сезона.

0

П. 3

Рыбалка ведь для большинства-отдых,только иногда граничащий с сильной усталостью-)))А потому я отдыхаю на рыбалке больше головой(нет мыслей будних проблем).А отдых нужен не только летом *21*

0

Вот это слово "приРОГОтива", звучит не очень, особенно для ревнивых настоящих мужиков *1*

Настоящий мужик уверен в своей женщине!!!

Edited by perch
0

6APCuK Дата 16.4.2008, 15:11

П. 3

Рыбалка ведь для большинства-отдых,только иногда граничащий с сильной усталостью-)))А потому я отдыхаю на рыбалке больше головой(нет мыслей будних проблем).А отдых нужен не только летом

+1 *11*

0